Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
28 мая, 16:24

На Украине происходит политический переворот

Широко разрекламированная акция по устранению Тимошенко с премьерского поста (отставка правительства анонсирована на пятницу) с последующим переформатированием правящей коалиции вызывает нарастающую истерику.

Так, целой серией громких обвинений в адрес Ющенко и его секретариата разродился вчера один из сподвижников Тимошенко, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Со слов министра, на Украине происходит политический переворот: "Абсолютно очевидным является факт того, что президент поддерживает "план Балоги - Колесникова" по развалу демократической коалиции", пояснил он. Под "планом" главы президентского секретариата Балоги и одного из лидеров оппозиционной Партии регионов Колесникова подразумеваются их неформальные контакты, направленные против Тимошенко. "План очень простой. Балога и Колесников убедили президента, что если Черновецкий смог купить небедный и достаточно образованный Киев, то донецкий клан легко может купить не очень зажиточную Украину", - рассказал Луценко.

Там же, в секретариате президента, Балогой совместно с Партией регионов разрабатывается и план по отставке правительства, утверждает Луценко. В отставку Кабмин может отправить 226 голосами парламент (для чего достаточно будет сил ПР, КПУ, Блока Литвина и части депутатов НУ - НС, подконтрольных секретариату президента). Вместе с тем, если нынешнее большинство сохранится и после отставки правительства, его министры останутся в статусе исполняющих обязанности.

По словам главы МВД, ради достижения заветной цели - переформатирования правящего большинства в "широкую коалицию" с участием ПР и НУ - НС - секретариат и лично Ющенко не гнушаются ничем. "В первых числах мая мне на совещании в секретариате президента поставили два условия - согласиться на широкую коалицию в Верховной раде и Киевсовете и прекратить уголовное преследование активистов наших политических оппонентов, криминальных кланов Донецка, - рассказал Луценко. - В случае несогласия, было сказано, что долго я министром не проработаю. У меня был четкий ответ, что я никогда не буду стоять рядом с бандитами. На что Ющенко ответил: "Юра, брось эти ментовские примочки, пока я президент, все, кто ходит в костюме ко мне в кабинет, не сядут".

После демонстрации своей неблагонадежности глава МВД подвергся атаке. На днях прокуратура Киева передала для дальнейшего расследования в Генпрокуратуру уголовное дело, возбужденное после январской драки Луценко и Черновецкого. Двадцать шестого мая Луценко был допрошен, после чего сообщил, что против него "обновлено дело о вроде бы использовании служебного авиатранспорта во время перелета в Крым с семьей, а также переквалифицировано дело о нанесении легких телесных повреждений Черновецкому на дело о должностном преступлении". "Сценарий, о котором меня предупреждал президент и глава его секретариата, фактически вступил в активную фазу. Сегодня подняли старые уголовные дела 2005 года, которые я неоднократно выигрывал, лишь с одной целью - устранить меня от выполнения обязанностей министра внутренних дел", - утверждает он.

Кроме того, Генпрокуратура Украины готовит уголовные дела, "которые ведут к депутату от НУ - НС Давиду Жвании, первому вице-премьеру Александру Турчинову и Юлии Тимощенко". Еще Луценко известно об уже заведенном уголовном деле против главы Контрольно-ревизионного управления. Генпрокурор Александр Медведько находится в отпуске и "отвечает на телефонные звонки исключительно Рината Кузьмина, который дает ему указания, как вести дела против главы МВД".

"Лакмусовой бумажкой" для Ющенко может стать готовность уволить генпрокурора, "который превратился в генеральный могильник по нужным делам и нужным людям и орган политического преследования по надуманным делам против других": это покажет, "готова ли страна двигаться по пути Майдана, или она возвращается во времена кучмизма", - пояснил Луценко.

В этом контексте, уверен министр, понятна и подготовка Балогой силового захвата МВД. "Я знаю, что разрабатывается план неправового захвата МВД через незаконное назначение и.о. главы МВД. Мне известно, что 30 мая хотят собрать заседание Совбеза Украины, на котором хотят принять якобы обязательное решение для Кабмина, согласно которому Кабмин должен назначить на мою должность нового руководителя. Но это решение будет незаконным и нелегитимным. То, что Балога может до этого дойти, у меня нет сомнений. Эти авантюристы способны на силовой захват министерства. Но я обещаю, что Луценко будет возглавлять МВД, пока его не уволят законным способом, - сказал глава силового ведомства. - У моих оппонентов есть только три варианта моего устранения. Это физическое устранение, или же если меня заставят написать заявление об увольнении, или же если премьер-министр подаст в Верховную раду представление о моем увольнении. Но этого не будет".

Кстати, после киевских выборов Ющенко - видимо, вдохновленный смирением БЮТ - отменил свой указ о выведении внутренних войск из подчинения МВД и подчинении их президенту. Учитывая настроения Луценко, возможно, президент поторопился: даже если министра попытаются выпихнуть в отставку, формально свои полномочия он на какое-то время сохранит. Чем, вероятно, и не упустит случая воспользоваться.

Хотя в данный момент Луценко, скорее, настроен на переговоры, чем на войну. Об этом можно судить, в частности, по его неготовности возглавить движение "Украина без Ющенко" (по аналогии с провозглашенной некогда Юлией Тимошенко "Украиной без Кучмы"). "Мне не нравится аббревиатура. Она очень агрессивная", - поясняет пока еще глава МВД. И напоминает: "Никто не может меня упрекнуть, что я был нечестным или не поддерживал в сложных ситуациях президента Ющенко".

Попутно демократы продолжают искать крайнего за провал на киевских выборах. Луценко во всем, как обычно, винит Балогу, который фактически "угробил НУ - НС" и полностью уничтожил поддержку киевлян блоку. "Мы должны были ответить в Киеве за измену наших же вождей", - поясняет глава МВД. Политолог Михаил Погребинский считает, что Балога изрядно насолил и БЮТ, но к поражению Турчинова, соратника Тимошенко, причастна еще и НУ - НС в лице своего представителя Николая Катеринчука, также участвовавшего в выборах. Если бы не их "подрывная работа", БЮТ и его лидер получили бы гораздо больше и даже имели бы шанс создать свое большинство в горсовете.

"Регионалы", в свою очередь, считают, что в проблемах НУ - НС на выборах в Киеве виноват Луценко, возглавлявший список блока.

Обвиненный во всех смертных грехах Балога тоже в долгу не остался и заявил вчера, что все проблемы внутри коалиции "порождены самой коалицией", без чьей-то сторонней помощи. Упреки Луценко в адрес президента, якобы стремящегося разрушить дембольшинство, глава президентского секретариата назвал "продуктом беспокойных фантазий" и напомнил о значительных личных усилиях, которые в свое время приложил Ющенко к объединению демсил. Так называемого "плана Балоги - Колесникова", по словам первого, не существует: для усиления эффекта от этого заявления глава президентского секретариата посоветовал его автору прибавить к списку разработчиков плана "еще и фамилию известного политического комбинатора Медведчука, диктаторов прошлого века или африканских людоедов". "К сожалению, экс-руководитель администрации Кучмы уже заключил контракт на работу с БЮТ, диктаторы давно в могиле, а каннибалы из Африки далеко. Потому в который раз все проблемы в этом мире приписали мне", - пожаловался Балога. Что касается уголовных дел против Луценко и Жвании, они, с его слов, "не имеют ни малейшей политической подоплеки".

Председатель фракции НУ - НС Вячеслав Кириленко также заявил вчера о том, что коалиция разрушена не будет, "несмотря на противоречия, которые, безусловно, существуют": "Если хотя бы теоретически допустить падение демократической коалиции, на ее месте может появиться либо значительно худшая по качеству коалиция, либо не будет создано вообще никакой. И первый, и второй вариант для нас неприемлемы". Однако, как показывает практика, громче всего речи о незыблемости альянса с Тимошенко звучат со стороны НУ - НС именно тогда, когда и сами нашеукраинцы, и Ющенко в этом очень серьезно сомневаются.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ