Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня
Пентагон призвал КНДР избегать дальнейшей дестабилизации ситуацииПентагон призвал КНДР избегать дальнейшей дестабилизации ситуации
В первом туре во Франции победил Эммануэль МакронВ первом туре во Франции победил Эммануэль Макрон
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал
 Новости партнеров
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов
Евразийский экономический союз берет курс на расширениеЕвразийский экономический союз берет курс на расширение
Астероид 2014 JO25 прошел на минимальном расстоянии от ЗемлиАстероид 2014 JO25 прошел на минимальном расстоянии от Земли
Galaxy S8 покорил Южную КореюGalaxy S8 покорил Южную Корею
Дружба с экс-возлюбленными вызывает психические расстройстваДружба с экс-возлюбленными вызывает психические расстройства
далее...
 Личное мнение Личное мнение

Новости о знаменитостях Знаменитости
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Заплатим за ваше мнение!
Получайте до 1,5 долларов за каждую заполненную анкету!

Новости спорта Новости спорта
12 июня, 11:49

Португалия первой вышла в 1/4 финала чемпионата Европы

Новости спорта: Португалия первой вышла в 1/4 финала чемпионата Европы
Обыграв сборную Чехии со счетом 3:1, команда Португалии возглавила группу А и первой из всех участников Евро-2008 вышла в 1/4 финала чемпионата Европы.

Тренер португальцев Луис Фелипе Сколари выставил, пожалуй, лучший состав: Рикарду Перейра, Феррейра, Босингва, Пепе, Моутинью, Карвалью, Петит, Роналду, Саброза, Деку и Нуну Гомеш.

У Чехии на поле вышли Чех, Грыгера, Янкуловски, Уйфалуши, Розегнал, Полак, Галасек, Сьонко, Матейовски, Плашил и Барош .

Матч был любопытен еще и с точки зрения противостояния лучшего форварда "Манчестер юнайтед" и английской Премьер-лиги Криштиану Роналду и вратаря "Челси" Петра Чеха.

На восьмой минуте Роналду опасно выскочил на вратаря чехов. Дуэль выиграл Чех, но на добивании первым оказался полузащитник сборной Португалии и "Барселоны" Деку, который и протолкнул мяч в ворота.

Этот эпизод во многом на совести чешских защитников, которые потеряли Деку, увлекшись Роналду. Правда, за исключением этого случая, в первом тайме чешские защитники весьма плотно закрыли самого опасного португальского форварда.

После забитого мяча игра оживилась. Особенно прибавили чехи, благодаря чему уже спустя 10 минут они праздновали успех. После розыгрыша углового быстрее всех оказался Либор Сьонко.

Кроме участия в голевом эпизоде на восьмой минуте, в первой половине встречи Роналду отметился еще двумя опасными дальними ударами с игры и одним не очень опасным ударом со штрафного под занавес тайма. Каждый раз Чех играл надежно.

Вторая половина первого тайма прошла с некоторым преимуществом Португалии. Чехи несколько раз опасно контратаковали.

В первом тайме было заметно, что игроки обеих команд напряжены. Несколько раз между футболистами возникали небольшие словесные перепалки, которые прекращал арбитр встречи. Желтых карточек, правда, было показано лишь две. Сначала за подкат сзади предупреждение получил Ян Полак. А несколько минут спустя был предупрежден очень активный и не по-португальски силовой игрок Босингва.

Второй тайм начался за некоторым преимуществом чехов. И вскоре болельщики Португалии могли заметить опасный сигнал у своих ворот: португальские защитники неудачно организовали искусственный офсайд, но на прострел убежавшего по правому флангу Сьонко никто из его партнеров не успел.

На 62-й минуте после подачи углового сразу двое чешских футболистов - Сьонко и Барош - оказались перед пустыми воротами, но ни тот ни другой не смогли дотянуться до мяча.

А всего минуту спустя Роналду забил свой первый гол на Евро-2008. После передачи Деку находившийся по центру штрафной в окружении нескольких защитников Роналду в одно касание отправил мяч в ворота. В ворота Чеха, которому он забивал в финале Лиги чемпионов.

Проигрывающие чехи прессинговали. Несколько возможностей было у того же Сьонко.

Но уже в добавленное время португальцы поймали своих соперников на контратаке. Криштиану Роналду и вышедший незадолго до этого на замену Куарежма выбежали два в одного к воротам Чеха. Роналду не стал жадничать и отдал пас, а Куарежма установил итоговый счет - 3:1.

Швейцарцы расходятся по домам

Во втором матче группы А хозяева турнира швейцарцы в напряженном матче уступили сборной Турции.
Таким образом, уже ясно, что Португалия, обыгравшая и турков и чехов, заняла в группе первое место.

Вторую путевку в четвертьфинал разыграют в очном поединке Чехия и Турция.

Игра Швейцария-Турция проходила в очень тяжелых погодных условиях. Проливной дождь превратил поле стадиона "Санкт-Якоб Парк" в Базеля в болото.

Матч поначалу складывался для швейцарцев очень удачно.

На 32-й минуте Сендерос отдал длинную передачу на Дердийока. Тот в свою очередь уложил вратаря и прострелил вдоль ворот. Мяч застрял в луже точно напротив Якина, который без труда отправил его в ворота.

Во втором тайме дождь прекратился, и турки перехватили инициативу. На 52-й минуте они даже забили, но из явного офсайда.

В составе сборной Турции первый тайм отыграл нападающий казанского "Рубина" Караденис, однако в перерыве его заменил Семих. И именно Семих на 57-й минуте сравнял счет, головой переправив мяч ворота швейцарцев после навеса с левого фланга.

В конце матча Швейцария пошла вперед большими силами. На 83-й минуте швейцарцы имели отличный шанс, но Волкан Демирель сотворил два удивительных сейва.

А на последних минутах матча после удара Турана мяч попал в ногу защитнику и, перелетев через голкипера Бенальо, опустился под перекладину.

2:1. Швейцария выбывает из чемпионата.