Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости культуры Новости культуры 
8 июля, 10:24

Нонна Мордюкова умерла в нищете

Новости по теме:
Нонна Викторовна ушла тихо и скромно - так же, как жила в последнее время. Только родные знают, какие трудности им пришлось пережить за время болезни.

Незадолго до смерти легендарной актрисы ее родной сестре Наталье Катаевой приходилось брать деньги в долг, чтобы обеспечить родному человеку достойный медицинский уход.

Только в последние дни, когда Мордюкова находилась в реанимации, по распоряжению главного врача ЦКБ за ней ухаживали бесплатно. Однако сама Нонна Викторовна о своем тяжелом существовании никогда не говорила. Она вообще не любила жаловаться. Лишь ее сестра как-то проговорилась, что у семьи нет денег на дорогостоящее лечение.

Болезнь
В марте, когда 82 летняя актриса попала в Центральную клиническую больницу, оказалось, что ее медицинский полис не распространяется на обслуживание в психосоматическом отделении клиники. Мордюковой за лечение необходимо было выложить кругленькую сумму. Тогда на помощь пришел Никита Михалков. Но ухаживать за больной женщиной ее сестра была не в силах.

Чтобы нанять сиделку, Наталье пришлось влезть в долги.

Нонна Мордюкова болела не один год. Все свои скромные сбережения актриса давно потратила на лечение. Практически никакими льготами звезда не пользовалась.

Даже трехкомнатную квартиру на Ореховом бульваре она получила случайно. Долгое время Нонна Викторовна ютилась в однокомнатной хрущевке вместе с сестрой.

Смерть
Нонна Викторовна умерла на руках у сиделки, которая круглосуточно находилась при ней уже несколько дней, так как сестра актрисы не могла быть рядом с ней из-за почтенного возраста. Наталья Викторовна ежедневно навещала больную сестру, но собственные недомогания не позволяли ей находиться у постели Нонны постоянно.

В Центральную клиническую больницу Нонна Викторовна попала 23 мая с диагнозом "деменция". С тех пор ее состояние постоянно ухудшалось, болезнь, к несчастью, прогрессировала. Несколько дней назад у нее резко поднялось давление.

- Мы созвали консилиум, - рассказал один из врачей клиники, - на котором было принято решение перевести актрису в реанимацию психосоматического отделения.

Увы, медицина оказалась бессильна. В воскресенье вечером Нонна Мордюкова, любимая актриса миллионов россиян, скончалась...

Предчувствие
Великая актриса предчувствовала свою смерть. За несколько дней до того, как Нонну Викторовну перевели в реанимацию, она попросила сестру прийти в больницу и внимательно выслушать ее.

- Наташа, жить мне осталось немного, как умру, похорони меня рядом с сыночком, - вспоминает разговор с сестрой Наталья Викторовна, - и памятник поставь, только чтобы надгробие было не выше, чем у Володи.

В марте, за несколько дней до того, как попала в больницу, Нонна Викторовна попросила сестру отвезти ее на кладбище к сыну - их общему ребенку с Вячеславом Тихоновым.

Соболезнования
С самого раннего утра сестра великой актрисы Наталья Викторовна принимает бесконечный поток соболезнований со всех уголков России, Украины и других бывших республик СССР.

Одним из первых выразил глубокие соболезнования родным и близким актрисы Нонны Мордюковой в связи с ее кончиной президент России Дмитрий Медведев.

Не позвонил Наталье Викторовне только один человек - бывший муж Нонны Викторовны. Дочь Вячеслава Тихонова просто не решилась утром сообщить ему страшную новость о смерти бывшей супруги.

- Вячеслав Васильевич не в курсе... И мне бы категорически не хотелось, чтобы он узнал об этом, - поделилась Анна.

Отпевание
Прощание с великой актрисой состоится в среду. Отпевать Мордюкову будут в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, расположенном на территории кладбища. В этом же храме 18 лет назад Нонна Викторовна простилась со своим единственным сыном Владимиром Тихоновым.

Владыка Никон, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский, в интервью рассказал, что он уже получил благословение Алексия II на проведение обряда.

Владыка Никон проведет обряд отпевания.

Кино
Нонна Викторовна родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера. Всенародное признание и успех пришли к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа. Актриса создала незабываемые образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Нонна Викторовна навсегда останется в наших сердцах.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Твой день
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Александр
9 июля, 00:57
Мне 70 лет. Я воспитан на фильмах ВЕЛИКИХ АРТИСТОВ современников Мордюковой и Ульянова. Можно по разному относиться к властям того времени, но эти люди (артисты) СЛУЖИЛИ для простых людей и делали это от всего сердца . Тем более позорно теперешним властям, на всю использовав их талант, оставлять их в нищете. Ну не имели они возможности обеспечить себе достойную старость, а если и могли то государство трижды обобрало их, наравне со всеми людьми, которые сейчас доживают при нищенских пенсиях. И где эта ЕДИНАЯ Россия, которая не может принять какой либо закон конкретно для таких людей, который хотя бы обеспечил им достойную старость В соответствии с вкладом их таланта. Их мало осталось и не думаю, что государственная казна оскудеет. Подумайте, господа народные депутаты.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ