Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с УкраинойСК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
11 июля, 18:50

Медведев пытается отделаться от статуса "марионетки"

Когда лидеры стран "большой восьмерки" встречали на этой неделе в Японии своего нового коллегу из России, у них на уме был один и тот же вопрос: а с тем ли человеком мы будем разговаривать?

Является ли Дмитрий Медведев, которого Джордж Буш назвал "умным парнем", настоящим президентом? Или он просто марионетка и дублер Владимира Путина? Пока что ответ на этот вопрос звучит так: ни то, ни другое.

На саммите Медведев вел себя скромно и придерживался той линии, которую определил Путин. Беседуя с Гордоном Брауном по вопросам закрытия отделений Британского совета, убийства в Лондоне Александра Литвиненко и запутанного спора по поводу совместного предприятия ТНК-ВР, Медведев проявил такую же несговорчивость, как и Путин. Если у Медведева имеется потенциал для принятия самостоятельных решений, то показать его он сумел хорошо.

Это не может вызывать большого удивления, учитывая тот авторитет, которым по-прежнему обладает Путин. В качестве премьер-министра он управляет главными рычагами власти, государственной казной и телевидением. Он более популярен, чем Медведев. Кремлевские посвященные лица называют Путина "боссом", а Медведева зовут уменьшительно - "Дима" или "Дама".

Однако Медведев не просто послушная путинская тень. В конце концов, Путин выбрал его в качестве своего преемника. Сумеет ли Медведев реализовать свой потенциал - это зависит от шагов самого Путина. Большинство обозревателей согласно с тем, что сегодняшняя структура двоевластия - это часть переходного периода. Но вопрос в том, что это за переход: к возврату Путина в Кремль или к его уходу из власти.

У Путина по-прежнему имеется возможность вернуться на пост президента. Но вполне возможно, что он этого не захочет. В равной степени возможно, что он со временем уйдет в сторону, оставив Медведева у руля. Если бы Путин действительно хотел остаться в Кремле, он вполне мог сохранить за собой президентскую должность. Практически ничто не могло помешать ему внести изменения в конституцию и остаться на третий срок - ведь он довольно свободно обходился с ней во многих других вопросах.

Путин также не проявляет видимого интереса к своей новой работе. Он появляется в своем кабинете едва ли чаще, чем раз в неделю. Когда его показывают по телевидению, видно, что он часто скучает или раздражается, решая земные дела. Те, кто в прошлом работал с Путиным, говорят, что он с большим удовольствием предался бы новой роскошной жизни вместо того, чтобы думать о ценах на молоко.

Так почему же он не ушел? Одно из объяснений заключается в том, что слишком велика опасность для него и его ближайшего круга. Он чувствует себя в безопасности, находясь на высоком посту. Должность премьер-министра дает Путину иммунитет, а его друзьям защиту.

Те богатства, которые накопил новый клан кремлевских олигархов, не узаконены и не превратились в ликвидную зарубежную собственность. Крупнейшая в России нефтяная компания "Роснефть", которая забрала себе активы "ЮКОСа", все еще может подвергнуться судебным атакам со стороны его акционеров. Дело "ЮКОСа" может в этом году поступить на рассмотрение Европейского суда по правам человека. Против магната Романа Абрамовича, который преуспевал в путинскую эпоху, в Лондоне возбуждено судебное дело по поводу некоторых его приобретений. И это не говоря уже о том, что Британия обвиняет российское государство в причастности к убийству Литвиненко.

Существует определенное давление и внутри страны. Инфляция составляет 15 процентов, а цены на продукты питания растут еще быстрее. Та макроэкономическая стабильность, созданием которой так гордился Путин, выглядит очень неустойчивой. Одна из причин роста инфляции заключается в том, что правительство вкачивает средства в государственные корпорации и тратит их на социальные нужды. Но есть и более глубокая проблема. Экономика, которую сдерживает коррупция, обветшалая инфраструктура советской эпохи, а также не отвечающие современным требованиям и неподвижные трудовые ресурсы, не может удовлетворить растущие потребительские и инвестиционные потребности.

Рост цен вызывает сегодня наибольшую тревогу у россиян, хотя он пока не вызвал протестов общества. Опасаясь финансового хаоса, люди предпочитают не копить деньги, а тратить их, особенно в связи с тем, что процентные ставки в банках дают только убыток. Об этом говорит ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. То ощущение стабильности, которое связывали с Путиным, оказалось хрупким. Проведенный недавно опрос российского среднего класса показывает, что половина респондентов не считает ситуацию стабильной. А те, кто думают, что она стабильна, полагают, что это не надолго. Несмотря на рост реальных доходов, люди не чувствуют улучшений в своей жизни. Подавляющее большинство людей чувствует себя незащищенными от произвола коррумпированных государственных органов.

Путин и Медведев хорошо понимают, что нынешняя система не защищает собственность новых олигархов и не создает стабильной среды для развития. Этим можно объяснить разговоры Медведева о необходимости модернизации российской экономической системы и защиты власти закона. Но эти риторические высказывания не означают, что Медведев отходит от линии Путина. Все говорит о том, что они действуют согласованно.

Повышение Медведева вызвало ожидание оттепели в либеральных кругах элиты, хотя пока подтверждений тому мало. Политики и аналитические центры пишут демократические манифесты. Например, в докладе Института современного развития, который опекает Медведев, звучит мысль о том, что никакая модернизация невозможна без либерализации политической жизни.

В докладе отмечается, что демократия предпочтительна не по идеологическим соображениям, а потому что это единственный эффективный способ разрешения конфликтов между элитами и защиты их финансовых интересов. Либерализация должна начинаться сверху и жестко регулироваться Кремлем. "У Медведева сложная задача: он пытается оправдать ожидания и в то же время не утратить контроль над процессом", - говорит профессор экономики Александр Аузан. А Борис Макаренко из Центра политических технологий утверждает, что оставаясь у власти в качестве премьер-министра, Путин, по крайней мере, имеет шанс пересмотреть и исправить наследие своего правления. Но лучшим мерилом его успеха был бы реальный уход.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Группировка войск "Центр" нанесла огневое поражение по 370 целям ВСУ

26 марта 05:15
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ