Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира"Они по-настоящему напуганы". Что прячут в США от всего мира
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости экономики Новости экономики 
26 июля, 19:05

Российские эксперты отрицают мировой кризис

У любого человека, читающего сегодня СМИ, регулярно возникает стойкое ощущение тяжелой шизофрении, поселившейся в головах у журналистов и комментаторов.

Я приведу только один пример: комментарии "экспертов" к статье известного специалиста (торгового аналитика, заметим, занимающегося фондовыми рынками!) Сергея Егишянца. Статья эта была посвящена предстоящему мировому финансовому кризису и опубликована буквально несколько дней назад. Экспертам был задан вопрос: не боятся ли они этого самого кризиса?

Аркадий Дворкович, помощник президента России:

- Не боюсь. Мировое сообщество справится с вероятными проблемами, а мы уж - тем более. Мы сильны тем, что нажили в последнее время. А победить ситуацию нам поможет финансовая дисциплина и выполнение всех планов, которые были заявлены в экономической политике.

Михаил Хазин, президент консалтинговой компании "Неокон":

- Конечно, стоит его опасаться. Сегодня Россия - абсолютно открытое государство, и финансовый кризис по ней может ударить еще сильнее, чем по США. Даже несмотря на то, что эпицентр кризиса как раз находится в Америке. Да и финансовое состояние российской банковской системы, с точки зрения рисков, сейчас намного хуже, чем даже в 1998-м.

Евгений Гавриленков, управляющий директор группы компаний "Тройка Диалог", главный экономист:

- Нет, ведь повторения кризиса 1998-го не будет. Кроме общей коррекции на фондовом рынке, которая сейчас наблюдается, ничего страшного не произойдет. В отличие от 1998 года, сейчас у нас есть резервы: нефть стоит $140 за баррель, а не $8-10. Да и слабый доллар тоже выгоден, так как позволяет привлекать иностранный капитал в отечественную экономику. А главное - у государства нет большого внешнего долга. Частный сектор накопил долги, но они составляют менее 30% ВВП, это - не критическая цифра.

Как понятно, я обратил внимание на эти комментарии исключительно потому, что среди них есть и мой текст, но сама по себе ситуация завораживает: мнения резко и активно противоречат друг другу. И вариантов тут два. Либо прав М. Хазин, то есть ваш покорный слуга, либо Е. Гавриленков с А. Дворковичем. Я никак не могу согласиться с утверждением, что неправ я: это показывают и экономическая статистика, и анализ моих прошлых выступлений. Напомню, что полная теория кризиса была нами (О. В. Григорьевым, А. Б. Кобяковым и М. Хазиным) закончена еще в 2001 году, последние тексты опубликованы в 2003 г. С тех пор прошло 5 лет, и все теоретические положения наших работ нашли полное подтверждение. Но тогда получается, что врут другие товарищи?

Но давайте посмотрим, какие они занимают должности. Первый - помощник нашего с вами президента по экономике. То есть именно он во многом определяет экономическую политику нашего государства, поскольку сам президент, как известно, не экономист. И как он судит, исходя из таких взглядов? Что касается второго, то он - главный экономист крупнейшего инвестиционного банка нашей страны, то есть определяет стратегию управления очень большими чужими деньгами! И что, исходя вот из таких принципов? То есть он вкладывает их в ипотечные бумаги США, поскольку у них - высокий рейтинг? Но тогда получается, что все эти самые богатые люди, которые ему доверились, - просто полные дебилы?..

Ну ладно: пару лет назад еще можно было сослаться на то, что нельзя раздувать панику, что не исключено, что все еще обойдется, что можно выкрутиться, а публичные разговоры о кризисе могут его спровоцировать... Хотя те, кто читал нашу теорию кризиса, и тогда понимали, что избежать его невозможно... Но сейчас-то!

Есть еще один вариант, несколько более щадящий по отношению к этим (и многим другим) экспертам. А именно - что они просто врут прессе, а на самом деле думают иначе. Соображения тут могут быть разные: например, люди, получающие официальную или неофициальную помощь от Госдепартамента США, не имеют право ругать его политику. Одного такого деятеля я как-то разоблачил в прямом эфире "Маяка". Он устроил истерику и сбежал из этого самого эфира после того, как разговор пошел на тему причастия руководства США к событиям 11 сентября 2001 года. Но правильно ли, чтобы люди, занимающие такие должности, работали не на своих работодателей, а на кого-то третьего?

Теоретически могут быть и другие причины откровенного вранья - например, вхождение их в некую (закрытую) группу, которая определяет для себя правила игры и следует именно им. Этот вариант наиболее вероятен (кстати, предыдущий, в некотором смысле, входит в него; тогда эта группа называется агентами влияния США). Но и тогда возникает вопрос для третьих лиц - как граждан России, так и вкладчиков разных инвестбанков: а вы сами-то входите в руководство таких групп, чтобы быть уверенными, что эти люди действуют в ваших интересах?

Потому что в противном случае в некоторый момент вы обнаружите, что страны, в которой вы живете, не существует, а ваши деньги пошли на поддержку финансовых рынков в США. И не говорите, что вас не предупреждали: и Дворкович, и Гавриленков, и многие другие открыто и прямо говорили о том, что их мнение по принципиальным вопросам определяется не развитием реальной ситуации, а какими-то совсем другими факторами, определить которые не так-то просто.

Есть, конечно, еще два варианта. Первый: что они - просто глупцы. Этот вариант имеет право на существование, но обсуждать его я не хочу, поскольку страна, которой управляют глупые люди, обречена. А это - все-таки моя страна. А вот другой вариант куда более вероятен по сравнению с предыдущим. Жизнь у нас в 90-е годы складывалась так, что образовался некоторый слой людей, которые живут очень хорошо; я бы сказал, невероятно хорошо. Поскольку никакие их качества не предполагают такого счастья и оно произошло достаточно случайно, то они до безумия боятся, что благополучие может закончиться. И все свои усилия тратят на то, чтобы зазомбировать самих себя и всех окружающих: убедить, что ситуация, в которой они достигли этого счастья, продлится вечно. А поскольку в жизни такого не бывает, то, как следствие, эти господа направляют все ресурсы (в том числе - государства и частных инвесторов) на то, чтобы продлить это положение.

Так что еще раз повторю, для инвесторов и президента: не говорите, что вас не предупреждали.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: fintimes.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Девятого фигуранта дела о теракте ранее арестовали за вызывающее поведение у "Крокуса"
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ