Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской областиСотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости экономики Новости экономики 
31 июля, 18:19

Стратегия преодоления экономического кризиса

Сегодня, когда мировому экономическому кризису исполняется год, пришло время еще раз проанализировать не только стратегию его преодоления, но и сам диагноз, на котором основана эта стратегия.

Кажется, всем уже очевидно, что главные макроэкономические проблемы, с которыми сталкивается сегодня планета - это чрезмерный спрос на сырье и чрезмерное предложение в сфере финансовых услуг. А если так, то пришло время прекратить стимулирование совокупного спроса и одновременно препятствовать консолидации и реструктуризации финансовой системы.

Резкий скачок темпов повышения цен на сырье - безошибочное доказательство того, что мировая экономика по-прежнему растет слишком быстро. Ничего зловещего в этом явлении нет. Мир только что пережил пожалуй самый мощный экономический бум в современной истории. Учитывая огромное совокупное повышение мировых темпов роста начиная с 2000 г., не стоит удивляться, что поставщикам сырья становится все труднее за ними угнаться, даже в условиях резкого увеличения цен.

По многим сырьевым товарам - особенно это касается энергоносителей и металлов - для увеличения предложения требуется долгий `подготовительный период`: пять-десять лет. Спрос, в принципе, отличается большей гибкостью, но здесь быстрота реакции снижается из-за разнообразных субсидий и искажений рыночного механизма, характерных для быстрорастущих стран с развивающейся рыночной экономикой.

В отсутствие серьезной рецессии мирового масштаба (а она почти наверняка приведет к обвалу цен на сырье), пройдет, вероятно, пара лет замедленного роста, прежде чем баланс спроса и предложения на сырьевом рынке восстановится на трендовом уровне цен (вероятно, для нефти они составят 75 долларов за баррель вместо нынешних 124). В то же время, если во всех регионах продолжатся попытки поддержать высокие темпы роста за счет макроэкономических стимулов, основным результатом станет более высокий уровень цен на сырье, а в конечном итоге, в не столь далеком будущем - и их более резкий обвал.

В свете опыта 1970-х гг. просто удивительно, насколько многие из государственных деятелей и ученых считают, что цель экономической политики по-прежнему должна состоять в `подталкивании` спроса. В США `императив роста` служит обоснованием для энергичного увеличения налоговых льгот, резкого сокращения процентных ставок и все более масштабных мер, призванных выручить из беды финансовые компании. Китайское руководство, ненадолго сделав своим приоритетом борьбу с инфляцией (в основном за счет временного ускоренного повышения курса юаня), сегодня вновь считает задачей номер один поддержание экономического роста. Большинство других стран с развивающейся рыночной экономикой придерживаются в основном аналогичного подхода.

Государства долларового блока рабски копируют стимулирующую монетарную политику США - даже в таких регионах, как Ближний Восток, где динамичный рост сильно разгоняет инфляцию. Из важнейших регионов мира лишь ЕС во главе с Европейским Центробанком пока не присоединяется к `лагерю стимулирования`. Впрочем, по мере снижения темпов роста в Европе даже ЕЦБ подвергается все большему политическому давлению на национальном и общеевропейском уровне.

Возможно, отдельным странам политика макроэкономических стимулов по американскому образцу может принести краткосрочные выгоды, пусть и за счет высвобождения инфляционных ожиданий, обуздание которых в дальнейшем обойдется недешево. Но если все регионы будут пытаться повысить спрос, даже краткосрочные преимущества окажутся минимальными. Ограниченность предложения сырья в мировом масштабе снизит отдачу от таких мер в плане реального роста производства, и избыточный спрос большей частью выльется в повышение инфляции.

Руководители некоторых Центробанков утверждают: пока рост зарплат остается на контролируемом уровне, беспокоиться не о чем. Действительно, из-за глобализации доля оплаты неквалифицированного труда в общемировом ВВП продолжает сокращаться. Но за повышением розничных цен рано или поздно последуют требования об увеличении зарплат. Как показало наше совместное с Кармен Рейнхарт (Carmen Reinhart) исследование истории международных финансовых кризисов (`На сей раз все будет иначе: Обзор восьмисотлетней истории финансовых кризисов` (This Time is Different: A Panoramic View of Eight Centuries of Financial Crises)), правительства самых разных стран демонстрировали потрясающую способность провоцировать высочайшие темпы инфляции еще до того, как в этом им начали `помогать` современные профсоюзы.

А как же быть с аргументами о том, что подобную макроэкономическую политику диктует углубление финансового кризиса? Они выглядят малообоснованными в отношении государств с развивающейся рыночной экономикой, где свирепствует инфляция, и даже для стран, оказавшихся в эпицентре кризиса эта логика становится все более сомнительной. Нельзя до бесконечности жертвовать стабилизацией уровня инфляции ради мер по спасению финансовых институтов. Каким бы удобным способом облегчить положение домовладельцев и финансовых структур ни представлялись несколько лет повышенной инфляции, эти преимущества следует взвесить с точки зрения долгосрочных издержек на последующие снижение инфляционных ожиданий. Кроме того, почему налогоплательщики должны оплачивать из своего кармана постоянно растущие обязательства государства (например, помощь гигантским американским ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac)?

Действительно, если спасать от банкротства финансовые фирмы, каким образом Центробанки и регулирующие органы намерены обеспечить сокращение финансового сектора, пропорциональное резкому снижению деловой активности в основных сферах бизнеса, связанных с секьюритизацией ипотеки и производными финансовыми инструментами? Возможно, они надеются, что все фирмы сократятся на 10-15%? Но консолидация в любом секторе чаще всего проходит иным путем: самые слабые компании перестают существовать, а их здоровые элементы поглощают или оттесняют на обочину более успешно управляемые структуры. Разве банкротство любой фирмы - уже признак кризиса?

В индустрии авиаперевозок часто возникает избыток мощностей, и тогда гигантские компании прекращают свою деятельность или осуществляют слияния. Тем не менее в этом секторе мы вполне свыклись с подобными травматическими перетрясками - и в ряде других отраслей тоже. Правильно ли превращать целые страны в заложниц банковского сектора каждый раз, когда он переживает консолидацию? Когда центральные банки предоставляют заемные средства сложно организованным инвестиционным банкам, чья деятельность постоянно эволюционирует и меняется, консолидационные `кризисы`, несомненно, будут происходить все чаще.

По множеству причин - как технического, так и политического характера - в периоды экономического бума регулирование финансовых рынков никогда не бывает и не будет достаточно строгим. Поэтому-то так важно ужесточать его в ходе спадов, чтобы у инвесторов и корпоративных менеджеров появлялись причины для серьезного учета рисков. Если в период рецессии плохо управляемые финансовые институты искусственно поддерживают на плаву, когда же им вообще `позволят` обанкротиться?

Конечно, нынешние потрясения назревали много лет, и легкой, безболезненной стратегии выхода из кризиса не существует. Но необходимость усилить банковскую дисциплину - еще одна причина, по которой политическому руководству следует на данном этапе воздерживаться от чрезмерного стимулирования роста макроэкономическими методами, и смириться с тем, что за столь потрясающим бумом, что мы пережили недавно, неизбежно следует замедление. Для центробанков большинства государств это означает существенное повышение процентных ставок в целях борьбы с инфляцией, для министерств финансов - поддержание финансовой дисциплины, отказ от налоговых льгот и топливных субсидий. Изо всех сил пытаясь избежать банальной шоковой рецессии, вызванной несоответствием спроса и предложения, политические лидеры чрезмерно рискуют: раскручивание инфляции и ослабление бюджетной дисциплины может в конечном итоге обернуться куда более сильным и продолжительным спадом.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Игру престолов ждет захватывающий финал
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ