Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метровУровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости экономики Новости экономики 
11 августа, 16:25

Мировую экономику ожидает дефицит нефти

Новости по теме: "Наши планы изменились". На Западе определили будущее Украины
По данным ученых из британского исследовательского агентства The Chatham House, уже в 2013 году мировая экономика столкнется с дефицитом нефти.

При этом цены на топливо могут достичь 200 долларов за баррель. Месяцем ранее аналитик Deutsche Bank Адам Земински в интервью агентству Bloomberg сообщил, что при достижении отметки в 200 долларов начнется системный крах мировой экономики.

Вообще, ситуация с ценовыми прогнозами любопытная. Мировые агентства грозят повышением. С ними согласен и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его оценкам, к 2011 году нефть вырастет до 250 долларов за баррель. Но Минфин и лично его глава Алексей Кудрин, наоборот, пугают неправдоподобным снижением аж до 60 долларов за баррель. Именно на мифических 60 долларах и строятся вся минфиновские сценарии экономических "страшилок", грозящих России.

Британские ученые одной из главных причин возможного кризиса назвали недостаточный рост нефтедобычи. Так, в исследовании отмечается, что производство нефти в Саудовской Аравии будет неизменным после того, как оно достигнет 12,5 миллиона баррелей в сутки в 2009 году. В других странах ОПЕК также не будет зафиксировано значительного увеличения добычи.

Причиной недостаточного производства являются, по данным ученых, недостаточные инвестиции в разработку новых месторождений, потому что крупные международные компании заинтересованы прибылями акционеров, а не долгосрочным развитием. Кроме того, на мировой рынок будет оказывать влияние "ресурсный национализм" в некоторых регионах, из-за которого иностранцы не смогут помогать развивать перспективные месторождения.

Снижение нефтедобычи отмечается и в России. На днях центральное диспетчерское управление (ЦДУ) топливно-энергетического комплекса опубликовало последние данные по добыче и экспорту российской нефти. За семь месяцев 2008 года добыча составила 283,664 млн т, что на 0,5% меньше, чем за тот же период 2007 года. Экспорт нефти в июле 2008 года в дальнее зарубежье с учетом транзита составил 19,341 млн т, что на 4,6% меньше, чем в июле прошлого года. Тенденция снижения экспорта сохранится и в августе: 1 августа введена беспрецедентно высокая экспортная пошлина на нефть, рассчитанная в период рекордных нефтяных цен - 495,9$ за тонну.

В июле цены на нефть поднялись до рекордной отметки в 147 долларов за баррель, однако затем опустились до 120 долларов за тот же объем.

Следом несколько снизились и отпускные цены российских нефтеперерабатывающих заводов. К 1 августа автобензины подешевели на 1,75%, мазут - на 2,05%, дизтопливо - на 2,35%, авиакеросин - на 1,75%. Спотовые цены (устанавливаемые на спот-рынке, где ведется торговля реальным товаром с немедленной поставкой. На спот-рынке сделки улаживаются в течение нескольких деловых дней. - Прим. КМ.RU) с 28 июля по 1 августа также понизились: бензин А76/80 подешевел на 1,5%, А 92/93 - на 2%, дизтопливо - на 3,6%, мазут - на 1,9%, авиакеросин - на 1,6%.

Однако некоторые аналитики полагают, что отпускные цены снизились не столько из-за ситуации на мировых рынках, сколько из-за политического давления со стороны правительства, а также большого количества дел, возбужденных ФАС в отношении сбытовых компаний. Впрочем, если мировые цены на нефть пойдут вверх, то удержать внутренние цены на нефтепродукты исключительно административными методами правительству России вряд ли удастся без снижения налогов и акцизов - они в ценах бензина в России составляют до 56%.

Почему так различаются прогнозы? Что ждет экономику России при цене 200 долларов за баррель? На вопросы обозревателя КМ.RU ответил директор Института экономики Руслан Гринберг:

- Ситуация крайне неопределенная. Баланс спроса и предложения, который и определяет цену, может качнуться в любую сторону. Склонен думать, что спрос будет повышаться, несмотря на то, что сейчас стоимость нефти несколько падает.

Трудно ожидать в ближайшее время появление в широких масштабах альтернативных энергоносителей. Уже сегодня на рынках сумасшедший спрос со стороны Китая и Индии. Экономики этих стран активно развиваются и требуют топлива. Кудрин дает свои скромные оценки, потому что это его личная, традиционная позиция. Как говорится, желание - отец мысли. Он все время уверяет, что наши нефтяные деньги - это не вечно, их надо копить.

По поводу зависимости нашей экономики от мировых цен на топливо могу сказать, что если грамотно использовать вырученные от продажи средства, то есть вкладывать их в хорошие инвестиционные проекты, для страны высокие цены будут благом. Но если деньги просто копить, то тогда проблема возникнет.

По поводу разработки новых месторождений. У нас всегда геологоразведка была на низком уровне. Увеличение производства требует серьезных затрат, нефтяникам нужна поддержка со стороны правительства.

Несмотря на многочисленные заявления правительства, в России продолжается снижение добычи. Увеличение добычи никто не поощряет. Тех прибылей, которые идут с нынешнего экспорта в госбюджет, вполне достаточно. Зачем увеличивать добычу, чтобы получать дешевеющие цветные бумажки? Считаю, что в ближайшей перспективе вполне реальна цена 150 долларов за баррель, без спекулятивной составляющей.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: fintimes.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ