Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цельВ Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
Страница 2 из 214 августа, 11:54

Итоги и возможные последствия войны в Осетии

Однако главная и первостепенная задача - урегулирование выигранного в военной плоскости конфликта. Выигрывание мира. Здесь позиции России достаточно благоприятны. Своим вступлением в конфликт и быстрой решительной победой Россия доказала, что является великой державой, способной молниеносно и жестко отстоять свои интересы, что из нашей внешней политики изгнан даже призрак "козыревщины" и беспомощной оглядки на Запад. Право России на подобное вмешательство у своих границ было признано тем же Саркози во вполне однозначной формулировке: "Совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в России и русскоязычных за границей, и нормально, что международное сообщество хочет отстаивать суверенитет, безопасность и территориальную целостность Грузии".

Эта формула французского президента, ясности и отточенности которой может позавидовать любой из русских националистических идеологов, и может быть положена в основу урегулирования конфликта. Интерпретирована она должна быть следующим образом. Суверенитет и территориальная целостность постсоветских стран признается и поддерживается международным сообществом, однако ограничением этого суверенитета является право России как защитницы интересов русского и русскоязычного населения и граждан России.

Аналогичным образом доктрину "ограниченного суверенитета" постсоветских стран сформулировал и Дмитрий Медведев, аргументировав его, прежде всего, гуманитарными соображениями. "Что такое суверенитет? Это верховенство центральной власти. Признает ли Россия суверенитет Грузии? Безусловно, признает. Равно как независимость грузинской власти от каких-либо других властей. Это не значит, что суверенное государство имеет возможность делать все, что ему заблагорассудится. Даже суверенные государства должны отвечать за свои действия".

Тем самым Россия истолковала в свою пользу принцип "ограничения суверенитета демократией", давно уже провозглашенный американцами. А Саркози (и его устами это было наиболее удобно - хотя, наверняка, он только озвучил аргументацию своих русских партнеров по переговорам) помог доформулировать эту теорию до нужного России звучания. Суверенитет сопредельных стран ограничен правами русского народа, русскоязычных и граждан России.

Как видим, двухгодичный давности спор Дмитрия Медведева и Владислава Суркова о суверенной демократии оказался не случаен. Сурков, отстаивая внутриполитическую автономию России, подчеркивал абсолютность принципа суверенитета, интерпретировав через него и демократию. И его линия позволила добиться впечатляющей консолидации во внутренней политике, столь ярко проявившей себя в дни войны. Медведев в своей тогдашней критике, развел эти два принципа, и это разведение пригодилось во внешней политике, поскольку позволило, не вступая в дискуссии о суверенитете Грузии, поставить вопрос о его практическом ограничении в виду невменяемости и безответственности грузинского президента.

При этом России не пришлось прибегать даже к политически рискованной военной операции по смещению Саакашвили, чтобы его "дипломатически" сместить, отказав ему в праве внешнеполитического партнера и субъекта переговоров. На самом деле, это очень мощный внешнеполитический ход - тотальная десубъективизация противника, когда решения принимаются или не принимаются вне зависимости от его воли и мнения.

Похоже, что в тех формулировках, которые выдвинул Медведев на переговорах с Саркози, наша власть нашла узкий проход между Сциллой и Харибдой двух внешнеполитических стратегий.

Одна из этих стратегий, в экспертном поле представленная, в частности, Михаилом Ремизовым, ориентирована на "косовский прецедент" - признание непризнанных республик, территориальные приобретения, игнорирование судьбы Саакашвили и отказ от ответственности за положение дел в Грузии. Чем чреват такой сценарий - вполне очевидно, это приглашение Саакашвили сил НАТО, перевооружение грузинской армии и новая агрессия, уже при непосредственной американской поддержке. Вообще - представление Западу свободы рук за пределами небольших присоединенных территорий.

Вторая стратегия, озвученная Борисом Межуевым, состоит в первичности решения "грузинского вопроса" перед абхазским и югоосетинским, в необходимости заменить Саакашвили на ставленника Москвы, который проводил бы необходимую России политику - мир по отношению к непризнанным, отказ от вступления в НАТО. Приглашение российских военных баз. Слабости такой стратегии тоже очевидны. Во-первых, это повальная прокаженность реваншизмом грузинской элиты, во-вторых, подразумеваемое обязательство "расплатиться" за пророссийскую политику той или иной формой сдачи Абхазии и Южной Осетии, всегда остающаяся опасность предательства.

Обе стратегии заключают в себе серьезные внешнеполитические риски в отношениях с Западом. Медведевым озвучена в этом смысле третья стратегия. Стратегия игнорирования "суверенитета" Грузии над её "территорией" во всех тех случаях, когда этот "суверенитет" противоречит обозначенным интересам России и необходимости защиты прав соотечественников.

О необходимости такого подхода автор этих строк писал еще три года назад. России необходимо начать демонтаж Беловежской системы и признать три принципа - 1. так называемое "постсоветское пространство" является территорией исторической России, часть земель которой теперь существуют в качестве суверенных государств, но право на них Российского государство первично и фундаментально; 2. государственность этих стран является дочерней по отношению к государственности России-СССР и Грузия в границах не Кахетии, но Грузинской СССР может претендовать на легитимность только как дочернее по отношению к СССР государство; 3. поскольку границы внутри России и СССР носили технический характер, то и границы между постсоветскими государствами носят столь же технический характер и могут быть изменены в случае необходимости этого для России.

Отсюда следовал вывод:

"Россия должна следовать в своей политике принципам прагматического ирредентизма. Это означает постановку вопроса о пересмотре границ и политическом статусе "независимых государств" в том случае, когда они предпринимают действия противоречащие указанным выше принципам, то есть ограничивают права русского населения, препятствуют передвижениям граждан России, препятствуют нормальному функционированию необходимых для нормальной военной безопасности структур и объектов, предпринимают агрессивные действия по отношению к современной России. До тех пор, пока "независимые государства" этих действия не предпринимают, РФ может поддерживать с ними отношения как с обычными соседними государствами. Однако любой случай ущемления прав современной России на территорию России исторической должен ставить вопрос о необоснованности территориальных претензий "независимых" на эту территорию. Причем речь не должна идти, опять же, по прагматическим соображениям, о "независимых государствах" как целом. Вопрос должен ставиться конкретно о той территории, на которой в данную минуту возникают проблемы - будь то Севастополь, Транссиб или что-то еще. Вплоть до предъявления прав России на железную дорогу до Калининграда с режимом, аналогичным историческому режиму КВЖД.

Современная Россия не должна ставить под сомнение независимое существование отделившихся народов исторической России. Хотят - пусть живут отдельно. Но никакого права на ограничение суверенитета и прав России признаваться не должно. И попытки ограничения прав России должны приводить к немедленной постановке вопроса о принадлежности тех или иных территорий.

Политика современной РФ велась долгие годы прямо противоположным образом. Мы ставили под сомнение право украинцев избирать Ющенко, киргизов свергать Акаева, а грузин подчиняться Саакашвили. Мы пытались влиять на страны СНГ как независимые государства и контролировать их политические системы. В то время как практический суверенитет, - право пропускать или не пропускать через свою территорию людей и грузы, право требовать вывода флота из Севастополя, и баз из Джавахетии, - российской внешней политикой никогда не оспаривался. Мы только стремились уклониться от выполнения взятых на себя обязательств, однако сами обязательства, в соответствии с "беловежскими принципами" неуклонно брались.

Именно эта политика идеологического советизма привела к закреплению последствий "геополитической катастрофы". И напротив, прагматический ирредентизм, при его последовательном и волевом воплощении в жизнь, приведет если не к возвращению современной России всех утраченных ею исторических земель, то, хотя бы, к выправлению границ и смягчению самых вопиющих неудобств, связанных с успехом сепаратистского движения в 1989-91 гг".

Фактически Медведев предлагает очень похожую систему отношений с Грузией. Независимость Грузии не оспаривается, как не оспаривается и право грузин терпеть над собой придурка и подонка, если они этого захотят. Но вести внешнеполитический диалог с придурком и подонком Россия не намерена и будет действовать в Грузии вне его и помимо его. Территориальная целостность Грузии в теории под сомнение не ставится, но на практике будет игнорироваться, причем уже без всяких извинений, и, если у России будет такое желание, Абхазия и Осетия будут присоединены к России, при всем уважении к целостности Грузии во всем остальном. Походим образом, видимо, будет и решаться вопрос о принадлежности Грузии к НАТО. Не оспаривая права Грузии проситься в альянс, на практике Россия попросту не даст ей туда вступить. И после войны всем уже будет ясно, что пойти на такое вступление без опасной военной эскалации с Россией - нельзя.

Запад вообще проявил максимум адекватности в текущей ситуации. Он достаточно быстро понял, что эпоха России, об которую можно вытирать ноги, закончилась. Запад показал предельно ясно, что не готов воевать ни за Грузию, ни за любую страну восточней Немана, которая по своему недоумию попадет под российский каток. Соответствующий сигнал, полагаю, будет понят и, после некоторой истерики, принят во всех восточноевропейских столицах.

И это, опять же, не может не сказаться на других тлеющих очагах конфликта - в частности на той же Украине с её притязаниями на Крым. Скорее всего действия России в регионе, как показал инцидент вокруг Черноморского Флота, будут подчинены той же логике - уважение суверенитета в той степени, в которой он не препятствует базовым правам России и локальный, без генерализации, пересмотр территориального статуса, в случае попыток интересам России воспрепятствовать.

Понятно, что проводить такую политику, по сути обходящую современную мифологию абсолютности суверенитета, может только очень сильное государство, способное подкрепить свои притязания незамедлительным ответом на любые военные провокации. Лучшего инструмента игнорирования чужого суверенитета чем армия никто еще не придумал. Поэтому России предстоит в блежайшее время серьезная модернизация вооруженных сил. Не деструктивная реформа, а именно модернизация, позволяющая "принудить к миру" противника любого класса не переходя ядерного порога.

И этот факт кладет конец еще одному очень важному мифу, мифу о том, что неядерные войны за изменение территориального статуса в современном мире уже невозможны. Если России удастся завершить свою войну изменением территориального статуса Абхазии и Южной Осетии (а сейчас не видно никаких причин, которые могли бы этому помешать), то мир вступит в новую эпоху - гораздо более рискованную и, в то же время, интересную.
Страницы:  1  2  >> 
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: rus-obr.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 576 сантиметров

14 апреля 20:44
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине

15 апреля 06:03
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки поднялся на 140 сантиметров

15 апреля 07:37
Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске, сообщили в подполье

15 апреля 09:05
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 664 сантиметров

15 апреля 10:33
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3153
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ