Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метраУровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
5 сентября, 15:27

Тимошенко уступила президентство Януковичу

Новости по теме: "Действовали на свой страх и риск". Как в Донбассе сорвали планы Киева
Слухи о том, что Янукович с Тимошенко уже обсудили детали свержения Ющенко и последующий дележ власти на двоих, вчера получили подтверждение со стороны самого лидера ПР.

Накануне источник в ПР сообщил газете "Сегодня" о том, что результатом союза "регионалов" и БЮТ станет следующая властная конфигурация: Янукович займет кресло президента, а Тимошенко откажется от участия в выборах главы государства и продолжит деятельность на нынешнем посту.

"Стратегия такова: Янукович - президент, Тимошенко - премьер. Юлия Владимировна принимает участие в первом туре выборов, но во втором снимает свою кандидатуру. После чего в нем соревнуются Ющенко и Янукович. Побеждает, конечно же, последний. Почему Тимошенко отказывается от выборов? Просто изменят конституцию, для чего сейчас будет создана временная конституционная комиссия. В итоге премьер станет полновластным хозяином в исполнительной власти, за президентом останется внешняя политика и командование армией", - отметил собеседник издания.

Источник указал: выборы состоятся в намеченный срок. Однако в этот контекст гармонично вписываются и разговоры о досрочных выборах Рады и президента. Как сообщил вчера лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, если политическая ситуация зайдет в "глухой угол", выборы придется проводить одновременно, "тогда политический пар будет полностью выпущен и тогда новые лица будут и тут, и там". В КПУ также убеждены: после того как все фракции (за исключением НУ - НС) объединятся против Ющенко, состоятся одновременные досрочные президентские и парламентские выборы.

Янукович вчера заявил: в случае избрания президентом Украины он "не видит вообще препятствий", чтобы "работать с премьер-министром Юлией Тимошенко", поскольку имеет "огромный опыт работы на разных уровнях с людьми". И это при том, что совсем недавно "регионалы" искренне порывались отправить леди Ю. в отставку и очень обиделись на "союзников" из КПУ, отказавшихся им в этом поспособствовать.

Впрочем, сейчас обсуждаются и иные вариации: Тимошенко намерена презентовать свой проект конституции, предусматривающий переход к парламентской форме правления - тогда поста президента на Украине не станет вообще, "женщина с косой" становится канцлером, а Янукович - спикером. Так или иначе, "триумвират" распадается - для нынешнего президента Украины места под солнцем явно не предусмотрено.

Намечающуюся между лидерами ПР и БЮТ идиллию могут сорвать заокеанские кураторы: неспроста на Украину помчался Дик Чейни, который, как ожидается, должен "принудить" "оранжевых" к миру. "Чейни - это известный американский ястреб, крестный папаша Михо Сракашвили и нашего президента. Именно поэтому Чейни прискакал на кривой ноге на Украину, чтобы помирить Тимошенко и Ющенко", - цитирует "регионала" Ярослава Сухого "Росбалт".

Для "нунсовцев" и Ющенко вмешательство "наставников" - едва ли не единственный шанс не оказаться в глубочайшей оппозиции. Во всяком случае, НУ - НС сможет с невинным видом отозвать свое заявление о выходе из коалиции, представив это не как капитуляцию перед Тимошенко, а как заботу о будущем державы накануне декабрьского обсуждения ПДЧ. Пока же реакция "нунсовцев" на демарши Тимошенко сводится к одной непрерывной истерике. Вот и обращение премьера к народу нардеп Павел Жебривский прокомментировал безо всякого пиетета: "Мы слышали от нее слезную ретроспективу, и, причем, она была позорная и сводилась к одному - кому быть президентом".

Основания помириться с Юлией Владимировной, не теряя лица, дают Виктору Ющенко и вчерашние призывы ПАСЕ: та рекомендовала украинским политикам прекратить "бесконечную и бессмысленную" борьбу за власть, "в сжатые сроки найти быстрое, эффективное и приемлемое решение, которое позволит Украине продолжать важнейшие политические, социальные и экономические реформы и продолжать движение на ее пути более тесной интеграции с Евросоюзом".

Последнему предоставляется "прекрасная возможность сформировать более четкое видение своей геополитической идентичности и своих амбиций" на саммите Украина - ЕС 9 сентября. Ющенко, как известно, тоже очень рассчитывал подписать на саммите новое усиленное соглашение между Украиной и ЕС, однако нынешний "весьма прискорбный" и "несвоевременный" политический кризис ставит эти планы под сомнение.

Таким образом, небольшие шансы на реанимацию "оранжевого" союза все еще сохраняются. Тимошенко, кстати, дает понять: она все еще готова поддержать на президентских выборах Ющенко, если тот не будет мешать работе ее правительства. Но, похоже, сама Юлия Владимировна в это уже не верит, а потому ищет более стабильные комбинации, гарантирующие искомый результат.

Наблюдатели отмечают: союз с Януковичем может стоить Тимошенко потери западного электората, но взамен она приобретет поддержку юга и востока страны. Янукович от альянса с БЮТ теряет не много: его сторонники воспринимают леди Ю. гораздо спокойнее, чем Виктора Ющенко и его политическую силу. Кроме того, подобный союз всегда можно назвать "техническим" и обосновать все теми же "интересами страны". "Думаю, что две наибольшие фракции - БЮТ и ПР - смогут принять решение о создании технического большинства. Дело в том, что переговоры в Верховной раде не останавливались никогда, они происходили по всем направлениям, в том числе ПР вела переговоры с окружением президента, а также с БЮТ. И ситуация всегда зависела от того, кто договорится лучше: Ахметов с президентом Ющенко или Янукович с Тимошенко. Похоже, что сегодня стало ясно: второй вариант более эффективный", - считает коммунист Александр Голуб.

Так или иначе, самое незавидное положение сейчас у президента. При определенном стечении обстоятельств он может распустить Раду и назначить новые выборы, однако его противники уже вовсю обсуждают повышение проходного барьера для партий до 10%. В этом случае шансы НУ - НС попасть в парламент сводятся к нулю, а власть в новой Раде поделят все те же - ПР и БЮТ.

По мнению наблюдателей, в этом положении Ющенко способен на самые радикальные меры. "Регионал" Колесниченко убежден: широкомасштабные военные учения в Крыму -как раз из этой серии. "Военные маневры и бряцанье оружием в чрезвычайно политически сложном регионе, где рядом расположены военные силы РФ, а через море - конфликт в Грузии, более того, в преддверие 1 октября - окончания периода действия большого Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ, выглядит необдуманной и авантюрной провокацией. Проведение масштабных стрельб из всех видов ракетного оружия, в том числе из комплексов С-300, дальность поражения которых достигает более 100 километров, особенно учитывая способность украинских военных попадать в самолеты и дома вместо мишеней на полигоне, в непосредственной близости от Вооруженных сил другого государства, может иметь фатальные последствия для мира и согласия во всем регионе", - отмечает он.

Провоцируя проблемы в Крыму, в частности с Черноморским флотом, Ющенко движется по грузинскому сценарию: "шизофреническая милитаристская риторика президента Украины и украинских генералов, искусственное муссирование темы о якобы существующей угрозе территориальной целостности Украины наводят на мысль о спланированности возможных проблем в Крыму и с ЧФ. И самих генералов в Украине с 24 августа сего года благодаря указам президента стало значительно больше, что может означать планирование общей мобилизации и развертывания больших масс войск", - отмечает "регионал". Аналогии с Грузией налицо: "то же бряцанье оружием, те же американские инструкторы на полигонах и гарантии Запада о территориальной целостности Украины".

Тревожит состояние президента и его соратников. В частности, депутат НУ - НС Анатолий Гриценко призвал Ющенко воздержаться от любых "силовых мероприятий". Особенно обеспокоили нардепа тон и слова, которые использовал президент во время своего обращения: "диктатура", "переворот", "атиукраинское", "вопреки интересам собственного народа". "Я хотел бы ошибиться, но такие слова обычно употребляют тогда, когда планируют какие-то следующие "нестандартные", а проще - силовые мероприятия", - пояснил депутат. Но "если кто-то прибегнет к каким-то силовым действиям, то может получить очень сильное, по крайней мере, политическое сопротивление - 360 голосов в парламенте могут принять любое решение, как холодный душ".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ