Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе"
Правительство упростило порядок присвоения статуса ветерана боевых действий...
Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на...
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источникВ Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе",...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости экономики Новости экономики 
8 сентября, 09:14

Россия начала падать с нефтяной вышки

За последние неполные два месяца нефть подешевела на 27,3%. Таким образом, к основной головной боли российских инвесторов, войне с Грузией, добавилась еще одна - стремительное обесценивание основного национального богатства страны.

И пока оно не остановится, отечественный фондовый рынок расти не начнет.

Ставка на доллар

Мировые цены на нефть достигли исторических максимумов 11 июля. Цена закрытия на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в тот день составляла $143,33 за баррель марки Brent, а наиболее высокая цена сделки во время торговой сессии в этот день достигла $145,11 за баррель Brent. Не отставала и российская нефть Urals: 11 июля цена закрытия составила $139,88 за баррель, а во время торгов цены взлетали до $141,66 за баррель.

После этого цены на нефть на мировых рынках покатились вниз. Уровни сопротивления сдавались один за другим: $130, $120, $115 за баррель... Рынок напоминал самолет, внезапно сорвавшийся в штопор и стремительно теряющий высоту. 3 сентября баррель Brent стоил уже $104,27, за Urals же давали $102,42, причем наименьшая цена в течение торговой сессии составила $101,93.

Таким образом, за два месяца без малого котировки нефти упали на 27,3%. И под угрозой оказался психологически важный уровень - $100 за баррель. Мировые цены на нефть в ближайшее время рискуют снова стать двузначными.

Одновременно укреплялся доллар, хотя и не так стремительно. Пик его падения относительно евро практически совпал по времени с пиком нефтяных цен. Если говорить о самой высокой цене за евро по итогам торгов, то она также была зафиксирована 11 июля - на уровне 1,5940 $/euro. Если же говорить об отдельных сделках, рекорд был зафиксирован несколько позже, 15 июля, когда курс доллара опустился ниже 1,6 $/euro - в тот день в ходе торгов за евро давали $1,6038. В это время нефть уже начала корректироваться вниз от пиковых значений: 15 июля баррель марки Brent уже стоил $136,65, что было на 4,7% ниже максимума.

С середины июля началось укрепление доллара, которое поначалу было довольно плавным. К 1 августа пара евро/доллар торговалась на уровне 1,5564 $/euro, что было всего на 2,4% ниже максимума. Кстати, нефть марки Brent к 1 августа упала до $125,16, или на 12,7% от максимума.

Затем укрепление доллара ускорилось, за август он вырос относительно евро еще на 7,02%. А к 3 сентября евро стоил уже $1,4472. Таким образом, общее укрепление доллара за рассматриваемый период составило 9,21%.

Ставка на торможение

Для объяснения происходящего следует вспомнить о том, что нефть и другие сырьевые товары долгое время были защитным активом. Практически год - с середины 2007-го до июля 2008-го - игроки спасались в нефтяных и других товарных фьючерсах от кредитного кризиса. Впрочем, и податься им было некуда, поскольку котировки акций на западных рынках стремительно падали, а доходность облигаций (прежде всего американских государственных Treasures) после серии снижений ставки ФРС вплотную подошла к инфляции, а иногда даже была ниже ее.

Однако весной 2008-го на фондовых рынках США наметились новые тенденции. Биржевые индексы в целом по-прежнему тянул вниз кризисный финансовый сектор. Однако по отдельным бумагам, особенно в высокотехнологическом секторе, наблюдался рост. Да и в некоторых облигациях наметилась тенденция к росту котировок. Таким образом, появились инструменты для игры на повышение, по крайней мере в краткосрочном плане.

В то же время среди игроков, включая наиболее активные хедж-фонды, крепло мнение о спекулятивной "перекупленности" рынка нефти. Оценки аналитиков расходились: кто-то оценивал спекулятивную составляющую цены в 20%, а кто-то и вовсе в 40%. Но все соглашались с тем, что равновесная цена нефти - с учетом баланса спроса и предложения - не $145 за баррель, а гораздо ниже.

Пессимизма добавляли и опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики вообще и постолимпийского Китая в частности. Не вызывало восторга и увеличение квот странами ОПЕК в середине июля, а также меры CFTC (комиссии по торговле товарными фьючерсами на рынках США), направленные на ограничение спекуляций нефтяными фьючерсами.

В результате многие участники рынка после июльских максимумов стали фиксировать прибыль, то есть продавать товарные контракты. А поскольку рынок акций по-прежнему не внушал оптимизма, покупать стали американские Treasures или другие активы, номинированные в долларах, которые оказались на тот момент более привлекательными из-за лучшей, чем в Европе, макроэкономической статистики. Этот процесс вызвал спрос на доллар, что укрепило его относительно евро и других валют. И тем самым еще сильнее потянуло нефтяные цены вниз - активы в дорожающей валюте покупать легко и приятно. После этого процессы падения цен на нефть и укрепления доллара вошли в своеобразный резонанс, усиливая друг друга.

Впрочем, спор о том, следуют ли нефтяные цены за парой евро/доллар или, наоборот, валютная пара следует за ценами на нефть, сродни спору о том, что было первым - курица или яйцо. Хотя справедливости ради заметим, что данном случае первой стала корректироваться все-таки нефть.

Ставка на картель

Происходящее весьма негативно отражается на российском фондовом рынке. С 11 июля по 3 сентября индекс РТС упал на 26,7%, что почти совпадает с величиной падения мировых цен на нефть (27,3%). За тот же период нефтегазовый индекс РТС потерял 26,6%, что также почти совпадает с двумя предыдущими показателями.

Падение отечественных индексов даже несколько меньше падения мировых цен. Российский рынок умудряется сопротивляться, несмотря на такие негативные факторы, как война и отток иностранных инвесторов. Возможно, это связано с тем, что укрепление доллара (и удорожание импорта) для российской экономики является некоторым позитивом. Хотя негатив от падения нефтяных цен значительно перевешивает его.

Спасти российские акции от падения в состоянии лишь мощный игрок, способный изменить нынешние тенденции на нефтяном рынке. Таким игроком может стать ОПЕК: по крайней мере, именно на его усилия возлагают основные надежды практически все опрошенные "Деньгами" аналитики. Заседание глав государств-членов нефтяного картеля состоится 9 сентября в Вене. И первым вопросом на повестке дня стоит "ограничение падения цен на нефть на мировых рынках". Практика показывает, что страны ОПЕК умеют поступаться частными интересами во имя общих. То есть сокращать квоты при падении цены.

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов такие факторы поддержки нефтяных цен, как прогнозы среднесрочного дефицита этого ресурса. Например, в августе, как раз когда цены стремительно падали, Международное энергетическое агентство (IEA) обнародовало прогноз о дефиците нефти в размере 12,5 млрд баррелей в день к 2015 году. А это 14,5% от нынешнего уровня добычи (86,5 млрд баррелей в сутки).

В краткосрочной же перспективе российскому частному инвестору остается надеяться на то, что 9 сентября ОПЕК сократит квоты и затормозит цены. А окончательно развернет их вверх начинающийся в Северном полушарии отопительный сезон. Так что если мы все же увидим в ближайшее время двузначную цену на нефть, просуществует она, вероятно, не очень долго.

Мария Глушенкова, Александра Мерцалова, Павел Чувиляев
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: kommersant.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

мит
9 сентября, 06:17
Народу процветание - шариат казнь: жидокланов Рерих, Курепин, Клебанова, Бахмутова, Марченко, Жовтис, Цалюк, резидентов евродоллара, курсодемпинга, антиисламбанкинга, долготеррора, внекалькуляционных цен, тарифов, налогов, отчетов, зарплат, бюджетов, штатов, госсписании, оккупационной, непотребительской добычи, бизнеса, миллионеров, рентабельности - неконечной продукции. М Ишаев БИсовет развития, безопасности тел 2252511, +77016711095 znanie_sila_kz@mail.ru администрация Г Керей: управление погодой, стихией, эпидемиями, болезнями, судьбами, КРПН безденежной экономики, помощи селу, СУЛ, молодоженам Алмагуль +77054196946
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в "Крокусе", сообщил источник
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Восьмой сезон сериала Игра престолов будет последним
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ