Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в БериславеРоссийские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости экономики Новости экономики 
11 сентября, 14:33

Причины и последствия укрепления доллара

На прошлой неделе американская валюта взяла реванш, а российский рубль сдал позиции. Впервые за последние двенадцать месяцев, курс доллара пробил отметку в 25 рублей. Так что же стало причиной падения курса рубля и укрепления доллара?

Внешние факторы укрепления американской валюты

Традиционно рост цен на углеводороды оказывает положительный эффект на российскую экономику. Но последнее время цены в этом секторе не радуют. Цена за баррель вот-вот упадет до 100 долларов, а возможно и ниже. С мая этого года, цена уже упала со 143 долларов до 105. ОПЕК говорит о том, что для нынешних условий, 100 долларов за баррель оптимальная цена. Но в то же время, ряд экспертов склонен допустить вероятность того, что если цена упадет до 100, то она легко достигнет и 85. На прошлой неделе, в связи с разбушевавшимся ураганом "Густав", все ожидали скачка цен на нефть. Однако этого не произошло, и цена на "черное золото" продолжила свое падение. Что естественно было не в пользу российской экономики. Именно снижение цены на углеводороды, положительно влияет на укрепление доллара по всему миру.

В мировой экономике сложилась парадоксальная ситуация, когда привлекательность евро для инвесторов стала меньше, чем привлекательность доллара, несмотря на все проблемы американского рынка, включая ипотечный кризис. Это связано с тем, что ситуация в США на фоне других инвестиционных рынков, за уже довольно продолжительное время мало изменилась. Она стабильно "не очень хорошая". Эта своеобразная стабильность выглядит привлекательным островком для инвесторов. Пусть временным. Показательный пример: массовое ипотечное банкротство домохозяйств в США вызвало спад цен на недвижимость и последующий приход на этот рынок зарубежных инвесторов. Европейские и азиатские рынки, напротив, лихорадит. И амплитуда колебаний там весьма высока. В связи с этим аналитики многих банков уже отметили признаки того, что основные мировые валюты начнут свое падение относительно доллара.

Подтверждением американской парадоксальной стабильности является то, что ФРС США все еще не снизил ставку с 2 %. К тому же инфляция в этом году в США уже 5,6 %. Рост ВВП и промышленного производства +1,9 %. Все это признаки того, что доллар начинает укреплять свои позиции относительно других мировых валют. Но главное это то, что процесс идет на фоне уменьшения влияния евро.

И происходит этот потому, что впервые за 8 лет, отмечается отрицательный рост ВВП и промышленного производства в ЕС. Инфляция в ЕС бьет рекорды, впрочем, как и цены на энергоносители. Ставки по евро не растут и вряд ли что-то измениться. Европейский ЦБ планирует сохранить существующую ставку на уровне 4,25 %. Прогнозируется уменьшение разницы между ставками на доллар и евро. Вкладывать в доллар, как уже говорилось, становится выгодней, чем и начинают пользоваться инвесторы, а также биржевые спекулянты.

Таким образом, ситуация с ростом доллара характерна для всего мира, а не только для российского рынка. Но на отечественном рынке в игру вступили свои факторы, которые обнажили мировые тенденции и сделали их боле очевидными.

Внутренние факторы укрепления американской валюты

Последние пару месяцев отечественный рынок находится не в самом лучшем состоянии. Инвестиционный фонд пострадал, причем значительно, из-за ряда факторов. Началом послужило обнародование проблем с "Мечелом". Катализатор был введен, и реакция на фондовом рынке не заставила себя долго ждать. Ситуацию обострили цены на нефть, которые падают на протяжении всего лета. И скорее всего тенденция продолжиться и осенью. А это значит, что доходы сырьевой промышленности, которая существенно питает бюджет, сократились. И в завершение всего, грузино-осетинский конфликт со всеми вытекающими последствиями.

Заметим, что именно из за последнего последнего, Россия решилась на ряд шагов, которые сделали российские ценные бумаги еще менее привлекательными для инвесторов. Это своеобразное противостояние с ЕС и США, отсутствие определенности с тем, как поведут себя все стороны. Плюс к этому, замораживание Россией ряд программ с НАТО, а так же выход из ряда соглашений по вступлению в ВТО.

Все это постепенно убеждало инвесторов в том, что деньги надо выводить. И даже те, кто еще надеялись на благополучное разрешение и стабилизацию, все больше убеждались в бесперспективности ожиданий. На фоне макроэкономических факторов, инвесторы видели единственно верным вкладывать деньги в доллар. И естественно это спровоцировало растущий на него спрос, а, следовательно, и рост курса. Таким образом, российский рубль стал слабее по отношению к доллару.

Кто выиграет, и кто проиграет от укрепления американской валюты

Укрепление американской валюты - это лишь верхушка айсберга. К примеру, вывод средств инвесторами ведет к тому, что российские компании начинают испытывать проблемы с капитализацией. А это уже тот самый кризис ликвидности, о котором говорят эксперты, начиная с весны этого года. Уже сейчас, у ряда компаний начинаются проблемы с получением кредитов. К правительству уже не раз обращались с просьбой предоставить деньги из стабфонда.

В плюсе, конечно, будут сырьевые концерны. Нефть, газ и металлы они продают за доллары, а значит укрепление доллара им только на руку. В то же время, удешевление российского рубля делает более дешевым труд, а значит и продукцию. Куда пойдут прибыли, полученные на разнице сказать сложно. Хорошо если на модернизацию производства, повышение производительности труда и развитие социальной инфраструктуры. Но в это верится слабо.

Растущий доллар - это, прежде всего свидетельство инфляции в будущем. А это и есть самый большой негатив для обычных граждан, которым не особо важны биржевые колебания и кризис ликвидности. Ослабление рубля неминуемо приведет в негативным тенденциям в ценообразовании. В течение осени ситуация мало измениться. Так как в цепочке производитель - продавец - покупатель эти процессы проявятся только в следующем году. Но даже в этом году, можно с уверенностью говорить, что прогнозируемый уровень инфляции, скорее всего, будет превышен. Так из ожидаемых 12,8 % к концу года, скорее всего, будут все 13,5 %, если не больше.

Причем по прогнозам некоторых экспертов, если ЦБ не будет предпринимать решительных мер, чтобы удержать рубль, то курс доллара уже в ближайшее время, легко может достичь 26-27 рублей. По словам первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, "доллар имеет все основания для роста, но как долго это будет продолжаться и насколько сильным будет рост, сказать трудно". Отметим что чуть ранее им же, было отмечено обратное, что в августе - сентябре, скорее всего, будет дефляция.

Что делать с долларами?

Череда финансовых кризисов заставила наших граждан следить за тем, что происходит на рынке. При этом мало кто разбирается в ситуации настолько, чтобы уметь грамотно сыграть на падениях и росте курса валют. Как правило, решение о покупке или продаже валюты принимается ими уже постфактум, когда курс поднялся или опустился. Получается, что на практике во время резкого скачка курса валюты, все бегут ее скупать, чем, кстати, провоцируют еще больший рост. А в момент резкого снижения курса, напротив, сбывают по любой цене, чем провоцируют еще больший обвал. Разумнее всего, диверсифицировать свои сбережения, а это значит держать их в разных валютах. Эксперты советуют все сбережения делить на три части: доллары, евро и рубли. Таким образом, вероятность остаться с деньгами в случае каких-то финансовых потрясений остается максимальной.

Сергей Василенков
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: novopol.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

аноним
12 сентября, 06:38
Антитеррористические акции: в казахгеит убежищах США, ШОС, ОБСЕ, ООН, недродобыче без иностранного потребительского капитала, крим-бухгалтериях акимов, инвесторов, дипломатов, фискалов, НБпредседателя, премьера, президента, УК рентабельности наспунктов, семьй, судах резидентов евродоллара, курсодемпинга, процент-миллионеров, внепроизводственной буржуазии. М Ишаев БИсовет развития, безопасности тел 2252511, +77016711095 znanie_sila_kz@mail.ru администрация Г Керей: управление погодой, стихией, эпидемиями, болезнями, судьбами, КРПН безденежной экономики, помощи селу, СУЛ, молодоженам Алмагуль +77054196946
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ