Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMSПентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости культуры Новости культуры 
15 сентября, 14:02

В России набирает обороты бизнес по изданию аудиокниг

Самая читающая страна в мире в недалёком будущем может превратиться и в самую слушающую. И хотя пока до мировых показателей российскому рынку далеко, спрос на аудиокнигу в нашей стране с каждым годом растёт.

В первую очередь это связано с распространением в России персональных компьютеров, а также увеличением количества автомобилей на душу населения - многие россияне слушают, стоя в пробке, не программы популярных диджеев, а классиков русской литературы или современных авторов. Что сегодня представляет собой рынок аудиокниги в России, выяснял корреспондент "Нашей Версии".

Считается, что около 10% людей предпочитают не читать с листа, а слушать. Соответственно для этой аудитории аудиокнига - оптимальный вариант знакомства с литературой. На руку распространению звуковых романов и активное развитие рынка аудиотехники, воспроизводящей mp3-формат. Крошечные плееры, способные вместить большой объём информации, вполне доступны по цене многим россиянам. Так что вполне возможно, что немалая часть аудитории в ближайшее время с равным удовольствием будет слушать через наушники не только музыку, но и книги, которые им необходимо или хочется прочитать. Первые аудиокниги появились в России лет семь назад. А сегодня этот перспективный рынок оценивается в 17-18 млн. долларов. В ассортименте только московских магазинов более 4 тыс. наименований. Ежегодно объём продаж возрастает в среднем на 15%. Однако оборот всей книгоиздательской индустрии - порядка 1,5 млрд. долларов в год, то есть доля аудиокниг пока едва переваливает за 0,5%.

Между тем эксперты оценивают мировой рынок аудиокниги в 2,5-3 млрд. долларов в год. Это примерно 10% объёма продаваемой литературы вообще. Так что пока российский рынок находится в младенческом возрасте.

Тем не менее специалисты уверены, что интерес к аудиокниге будет постоянно расти. Так, в США звуковое чтиво уже отвоевало у печатной продукции около 30% рынка и продолжает своё наступление на печатные книги. В России рынок аудиокниг в России стартовал с "переиздания" записанной ещё в советские времена классики. В то время был весьма распространён жанр радиоспектаклей - их и стали перезаписывать на лазерные носители. Так как товар пользовался спросом, постепенно стали появляться и современные записи классической литературы. Правда, поначалу традиционные книжные издательства игнорировали аудиокниги. Было несколько крупных компаний, таких как "Ардис", "Сидиком", "Союз", "Империя звука", а также множество небольших фирм. Но пару лет назад ситуация изменилась.

"Фактором оценки рынка аудиокниг стало то, что одного из самых крупных игроков в этой нише, компанию "Сидиком", купило известное издательство "ЭКСМО", - говорит президент издательского дома "Союз" Владимир Воробьёв. - Стало понятно, что есть бизнес, который можно продать и купить, а это очень важная веха в становлении рынка". Сейчас аудиокниги выпускают помимо "ЭКСМО" такие книжные издательства, как "АСТ" и "Амфора". Все они недавно пришли на аудиорынок, но при этом являются достаточно активными игроками, поскольку ещё на стадии договора с автором они покупают у него и права на звуковую версию. "Кстати, - продолжает Воробьёв, - сами авторы тоже хотят, чтобы их произведения были записаны. Ведь почти каждый писатель мечтает, чтобы его детище было экранизировано, а аудиокнига - первый шаг на этом пути".

Впрочем, и компании, которые не связаны с традиционным книжным бизнесом, внакладе не остаются. Они делают акцент на классике, следовательно, экономят на отчислениях авторам. А, по данным книжного магазина "Москва", именно классика, прежде всего русская, как раз и пользуется наибольшим спросом. Так, "Двенадцать стульев" и рассказы Чехова за последние три года переиздавались компанией "Ардис" шесть раз, а "Мёртвые души" Гоголя - семь. А после выхода телесериалов повышенным спросом стабильно пользуются "Поэмы и стихи" Есенина, "Доктор Живаго" Пастернака и, конечно, "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Кстати, почти каждая компания предлагает собственную аудиоверсию знаменитого романа Булгакова. Так, издательский дом "Союз" недавно выпустил "Мастера и Маргариту" на 14 дисках в упаковке, имитирующей переплёт ручной работы. "Мы записали книгу на компакт-диски, так как предполагали, что её будут слушать в дорогих машинах, магнитолы которых не поддерживают mp3. Запад недолюбливает этот формат из-за неидеального качества звука", - пояснил Воробьёв.

Впрочем, одной классикой и современными популярными авторами "звукоиздатели" не ограничиваются. Так, в 2006 году на своей ежегодной пресс-конференции тогдашний президент России Владимир Путин отметил, что аудиолитература - "очень хорошая форма" познания и что сам он слушает "Курс русской истории" Василия Ключевского. Покупатели среагировали мгновенно. Продажи аудиокниг с лекциями Ключевского резко поползли вверх, за два месяца был продан годовой тираж (1000 экземпляров), однако и сейчас, по версии интернет-магазина Ozon, Ключевский входит в первую десятку самых продаваемых аудиокниг. "Ключевский потянул за собой Карамзина и Соловьёва, их тоже стали покупать гораздо активнее, - рассказал руководитель студии книгозаписи "Ардис" Василий Лядов. - Лучше Путина нас никто не пиарил!"

Формы издания аудиокниг весьма разнообразны. Так, "классическое" звуковое чтиво, созданное по образу и подобию западного, это когда то или иное произведение читает один актёр без сокращений и музыкального сопровождения. Считается, что автор и так всё сказал своим текстом и любые дополнения расставят акценты, которые могут оказаться неправильными. Например, музыка может привлечь внимание совсем не к тому эпизоду, к которому хотел бы писатель.

Современные же российские аудиокниги это, как правило, постановки. При такой записи присутствуют не только несколько чтецов, но ещё режиссёр и сценарист. Но последние зачастую по-своему трактуют книгу, а порой и вовсе сокращают её по своему усмотрению. Яркий пример - "переизданный" недавно роман Джека Лондона "Мартин Иден" в постановке Анатолия Эфроса, выпущенный ещё в 1980 году фирмой "Мелодия". Книга из более 300 страниц превратилась в 45-минутный спектакль. От авторского текста почти ничего не осталось. "Мы, например, делаем сейчас спектакли, но по полной книге, - утверждает Владимир Воробьёв. - Не искажая текст, прописываем сюжетные линии голосами, то есть делаем спектакль, максимально приближенный к авторскому тексту. Но, конечно, это гораздо дороже по затратам".

Пользуется популярностью у россиян, как говорят сами издатели, и авторское чтение. Но этот вид аудиокниг как раз редкость, так как не все писатели соглашаются заняться этим не самым простым делом. Кроме того, отнюдь не все авторы - хорошие чтецы.

Соответственно разнятся и затраты на создание аудиокниги. В первую очередь её стоимость зависит от качественной звукозаписи. Себестоимость зависит и от того, кто именно привлечён к работе. Самые дешёвые чтецы - студенты театральных вузов: их работа оценивается примерно в 50 долларов в час. Малоизвестные профессиональные артисты стоят в три раза дороже, а если на проект приглашают звёзд, то их оплата может стоить издателям как минимум 500 долларов в час.

"Когда мы записывали "Последний дозор" Сергея Лукьяненко, то в качестве чтеца у нас работал Константин Хабенский, - рассказала "Нашей Версии" руководитель компании "Аудиокнига" издательской группы "АСТ" Татьяна Плюта. - Конечно, гонорар его был ниже, чем в кино, но выше, чем у малоизвестных актёров. Но такие проекты осуществляются лишь изредка - для актёров это проще, чем играть в кино, но куда менее прибыльно". При этом начитывать книги дано далеко не всем. Это относится в первую очередь к театральным артистам. Многие известные актёры, не видя публики, без контакта со зрительным залом просто теряют интерес к работе, и в итоге получается халтура. Но есть и такие мэтры, слушать которых - одно удовольствие! В первую очередь это касается Михаила Козакова, Вениамина Смехова, Сергея Юрского, Евгения Миронова и Эммануила Виторгана.

"Если нанимать только самых дорогих чтецов, можно и разориться, - говорит Василий Лядов. - Да и, если честно, раскрученный голос - это, конечно, замечательно, но не самое главное. Книжный магазин не театр, человек идёт на автора, а не на актёра". Тем не менее и у чтецов есть свои поклонники. Так, актёр Малого театра Александр Клюквин очень известен в среде любителей аудиокниг и имеет своих фанатов, которые специально покупают книги, которые записаны его голосом.

Помимо затрат на оплату труда актёра себестоимость одного диска определяют и другие факторы. Например, если есть музыкальное сопровождение, то гонорар положен и композитору. Не стоит забывать и о тратах на звукозаписывающую студию, час эксплуатации которой стоит в среднем 150 долларов.

Ещё одна статья расходов - гонорар автору, в том случае если речь идёт о современных писателях. "Никаких поблажек здесь не существует, аванс мы платим такой же, как и за печатную книгу, - говорит Плюта. - Роялти, конечно, меньше, но ведь и тиражи несопоставимы. И если успевшие до начала аудиокнижного бума издатели прописывали в контрактах условием возможность переносить текст на любые другие носители, то сейчас это сложнее - писатели изучают каждую запятую в контракте. Впрочем, у нас пока ещё авторы не прописывают отдельные контракты на каждый формат издания, как это делается за рубежом".

В итоге один проект, сделанный качественно, с саундтреком и голосами нескольких актёров, обходится издателям в сумму, превышающую 10 тыс. долларов. Так что прибыль "аудиоиздателей" пока не слишком велика. Но поскольку в ближайшее время прогнозируется рост интереса к аудиокниге, то и этот вид бизнеса станет не менее прибыльным, чем традиционное книгоиздание.

Мария Ческис
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: versia.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Кристен Стюарт встречается с женщиной
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ