Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовыхЦентробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
23 сентября, 17:04

Депутаты скоро получат антикоррупционный "пакет"

Президент России Дмитрий Медведев, возможно, через неделю внесет в Госдуму пакет законов о противодействии коррупции. Об этом сообщил журналистам глава президентской администрации Сергей Нарышкин.

По его словам, этот пакет сегодня обсуждался президиумом Совета по противодействию коррупции. 30 сентября состоится заседание Совета. В случае, если он одобрит антикоррупционный пакет, законы в тот же день могут поступить в Госдуму.

Что именно содержится в этом пакете, пока не известно. О том, что президиум Совета по противодействую коррупции примет сегодня "серьезные качественные решения" говорил вчера на пресс-конференции в "Интерфаксе" зам председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, курирующий в Госдуме вопросы законодательного обеспечения борьбы с коррупцией. Однако депутат не стал распространяться о сути этих решений.

Напомним, что одним из центральных пунктов предвыборных обещаний нынешнего президента было придание борьбе с коррупцией масштаба национального проекта. На экономическом форуме в Красноярске в середине февраля кандидат на пост главы российского государства Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия Национального антикоррупционного плана.

В конце февраля кандидат в президенты (тогда еще первый вице-премьер) Медведев сообщил, что план по борьбе с коррупцией будет готов через несколько месяцев.

25 марта избранный президент заявил, что план должен включать в себя как минимум три раздела. Первое - это законодательные изменения в области уголовного права. Вторая и, по его словам, гораздо более сложная часть плана - создание антикоррупционных стимулов. Это зависит, отметил Медведев, "от общего уровня жизни в стране, уровня зарплаты, от того, насколько безусловно и жестко применяются законы в отношение тех, кто нарушает закон, в отношении так называемых коррупционеров, тех, кто берет взятки, совершает другие коррупционные действия". И третий важный пункт - "изменение правосознания, изменение мышления людей".

8 апреля уже избранный президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам подготовки Национального плана действий по борьбе с коррупцией.

В стадию конкретных административных решений антикоррупционная кампания вошла 19 мая, когда новый президент подписал указ "О мерах по противодействию коррупции".

В целях создания системы противодействия коррупции в России и устранения причин, ее порождающих, Медведев постановил образовать Совет при президенте РФ по противодействию коррупции. Председателем Совета был назначен руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин. Этому Совету и было поручено координировать работу по подготовке антикоррупционного плана, важной частью которого должны стать поправки в законодательство.

12 июля, встречаясь с руководителями партий, представленных в Госдуме, Дмитрий Медведев заявил: "В новый год мы должны войти с современным, качественным законодательством по противодействию коррупции". Президент выразил пожелание, чтобы "уже в начале осенней сессии Госдумы началась активная работа в этом направлении", отметив, что предстоит подготовить "очень значительное число законопроектов в самых разных областях". По его словам, кроме закона о противодействии коррупции необходим "целый блок законопроектов, посвященных и экономической проблематике, и статусным проблемам, и вопросам госслужбы".

Как известно, ООНовская конвенция против коррупции, которую в 2006 году ратифицировала Госдума, как и вторая, европейская конвенция - об уголовной ответственности за коррупцию, обязывает присоединившиеся к ней страны в первую очередь привести свое законодательство в соответствии с международными антикоррупционными стандартами.

Подготовить необходимые поправки к законам было поручено созданной еще в 3 февраля 2007 года межведомственной рабочей группе под руководством президентского помощника Виктора Иванова. Группа не управилась с работой в отведенные ей сроки и в августе 2007 года указом президента Путина ее деятельность была продлена. По данным информированных источников, "группа Иванова" направляла на рассмотрение президента проекты каких-то законов, но на обозрение широкой общественности они так и не были вынесены.

Между тем, уровень коррупции в России растет. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты очередного исследования, проведенного международной неправительственной организацией Трансперенси Интернешнл (Transparency International).

Ежегодно Трансперенси Интернешнл, созданная с целью противодействия коррупции, измеряет уровни восприятия коррупции в государственном секторе значительного количества стран. В нынешнем году, как и в 2007-ом, таких стран было 180. Опросы, как сообщается на сайте российского отделения организации, проводятся среди экспертов и в деловых кругах. На основе этих опросов и составляется так называемый Индекс Восприятия Коррупции (ИВК). Оценки - от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень коррупции, а десятка - самый низкий.

Россия "заработала" индекс 2,1 - ниже страна не опускалась за последние восемь лет.

Самые высшие оценки, свидетельствующие о наинизшем уровне коррупции (9,3), получили Дания, Швеция и Новая Зеландия. Сразу за ними расположился Сингапур (9,2). А на последнем, 180-ом месте - Сомали (1,0), чуть лучше обстоят дела в Ираке и Мьянме (по 1,3 балла). Место России - ближе к концу списка: 147-е (мы делим его с с Сирией, Бангладеш и Кенией). В прошлом году место было все-таки 143-е.

Хуже, чем в России, обстоят дела лишь в нескольких бывших советских республиках: в Белоруссии (2,0), Азербайджане (1,9), Узбекистане, Туркменистане и Киргизии (по 1,8).

Надо отметить, что большинство представителей российской власти традиционно негативно отзываются о рейтинге ИВК, оценивая его как необъективный. Однако "субъективизм" международных аналитиков вполне подкрепляется ощущениями российских граждан.

На прошлой неделе были опубликованы данные исследования ВЦИОМ, посвященного распространенности коррупции в российском обществе. Выяснилось, что 74 процента россиян оценивают степень распространения коррупции как "высокую" или "очень высокую" (соответственно 44 и 30 процентов). Только 19 процентов опрошенных посчитали ее "средней", лишь 1 процент - "низкой". При этом никто не сказал, что коррупции в России нет совсем.

Правда, сравнительно немногие наши сограждане, согласно данным ВЦИОМ, почувствовали ухудшение ситуации - всего 10 процентов. 43 процента россиян просто не видят никакого результата в борьбе с коррупцией за последний год, а каждый третий отмечает, что результаты есть, но, увы, не слишком значительны. Нашлись и оптимисты (их 7 процентов), которые отметили прогресс в борьбе с этим негативным явлением.

Вчера общественности были представлены результаты еще одного социсследования - проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ). Согласно этому исследованию, 29 процентам россиян приходилось давать взятки. А почти половина (44 процента) тех, кто пока взяток не давал, допускают, что дадут взятку должностному лицу. Авторы исследования отмечают, что "массовое участие в даче взяток (около 30 млн граждан России) означает: коррупция - больше, чем проблема государства".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: izbrannoe.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Игру престолов ждет захватывающий финал
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ