Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости политики Новости политики 
26 сентября, 09:12

Россия вновь превращается в агрессивную сверхдержаву

После военного вторжения Москвы в Грузию, западные СМИ заговорили о возрожденной мощи России.

Вид танков, с грохотом идущих через границу Южной Осетии, заставляет политиков и обозревателей задаваться вопросом: неужели через 20 лет после распада Советского Союза Россия вновь превращается в агрессивную сверхдержаву.

Их тревогу можно понять. Под влиянием нефтегазового богатства страны Кремль годами играл мускулами на международных саммитах. Едва успев принять власть (по крайней мере, официальную) из рук своего наставника Владимира Путина, новый президент России Дмитрий Медведев сразу же провозгласил: `Россия сегодня - это глобальный игрок`.

Ключ к пониманию новой мощи России - ее огромные запасы нефти и газа. Самая сильная карта Москвы в международной политике - это роль России как основного поставщика энергии, как соседям, так и Европейскому Союзу. С помощью `дипломатии трубопроводов` Москва не раз оказывала давление на Украину, Грузию и страны Прибалтики, перекрывая им поставки нефти и газа. По данным Международного энергетического агентства Германия получает от России 39% необходимого ей газа и 32% нефти. Новый трубопровод, который `Газпром` собирается провести через Балтийское море, и против которого выступает Вашингтон, может еще больше увеличить энергетическую зависимость Западной Европы от России.

Европейцы пытаются решить эту проблему, экономя энергию, разрабатывая ее альтернативные источники и диверсифицируя поставки нефти и газа. Одним из ключевых проектов, направленных на снижение зависимости от российской энергии, и стал трубопровод Баку-Джейхан, строительство которого активно поддерживал Вашингтон. По нему каспийские нефть и газ идут в обход России через Южный Кавказ в Турцию. Ведущий из Турции в Австрию трубопровод Nabucco, строительство которого планируется закончить к 2012 году, должен создать связь между каспийскими месторождениями газа и Европой.

Нефтяная геополитика во многом объясняет российское вторжение в Грузию. Наиболее внимательные из наблюдателей уже много лет назад поняли, что Россия рано или поздно прибегнет к военным методам, чтобы дестабилизировать Кавказ и сорвать западные проекты трубопроводов. Москва умело воспользовалась чрезмерной имперской экспансией Америки на Ближнем Востоке и нежеланием НАТО принимать Грузию в альянс. В результате Россия стала выглядеть сильной, однако имеет смысл вспомнить, что ее вооруженные силы устарели, а военные расходы составляют всего лишь 5 процентов от американских.

При этом зависимость (в настоящий момент) Европы от российской энергии, работает в обе стороны: Россия столь же прочно зависит от Европы, приносящей ей доход в твердой валюте. Масштабный экспорт ее природных ресурсов, составляющий 60% от объема всего российского экспорта, помог стране восстановиться после финансовой катастрофы 1998-го. Рост нефтяных цен с 12 долларов за баррель более чем до 100 позволил Кремлю выплатить внешний долг и собрать огромные валютные резервы. Это заставит Москву дважды подумать, перед тем, как перекрывать трубопроводы.

Если пристальней взглянуть на то, как обстоят дела внутри России, можно еще сильнее усомниться в ее предполагаемой мощи. Действительно, благодаря нефтегазовому буму, последнее время российская экономика росла на 6 процентов в год. Особенно хорошо положительные последствия этого заметны посещающим Москву иностранцам. Столица тонет в деньгах, ее переполняют роскошные бутики и дорогие машины. Однако, если отъехать от Москвы и сквозь обширные пространства Сибири направиться на Дальний Восток, российская империя покажется куда более хрупкой.

Город Тюмень может послужить наглядным примером. Он расположен вблизи нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, и его рекламируют как новую нефтяную столицу России, восточный Хьюстон. Однако в самой Тюмени не заметно признаков нефтяного богатства. Вместо свежепостроенных сияющих небоскребов - полуразрушенные советские многоквартирные дома, автобусы как будто из пятидесятых годов, люди в основном выглядят бедными и нездоровыми. Большинство крупных городов России, не говоря о маленьких городках, пребывает в таком же упадке. Несмотря на весь пропагандистский угар, нефтедоллары практически не инвестируются в базовую инфраструктуру. Школы, больницы и даже трамвайные пути сейчас в худшем состоянии, чем 10 лет назад. Похоже на то, что в Москве (а также в центре Лондона) сконцентрировано больше российских денег, чем во всей остальной России.

Объем производства в России только сейчас достиг уровня 1989 года, однако ее тяжелая промышленность, в основном контролируемая государством, производит не слишком много вещей (за исключением оружия), на которые в мире есть спрос. На Дальнем Востоке, в порту Владивостока почти незаметно экспортных продуктов любой ценности, изготовленных в России. Повсюду лишь огромные груды металлолома, ожидающие отправки в Китай, где они послужат строительным материалом для новых фабрик. Частному предпринимательству мешает процветающая коррупция, к тому же оно полуофициально подавляется. Политические лидеры России с подозрением относятся к чересчур самоуверенным предпринимателям из среднего класса и поэтому стремятся сохранить советскую систему с двумя классами - элитой и всеми остальными.

Поднимется ли Россия вновь? Как известно, главное богатство любой страны - это люди. Большинство россиян относятся к будущему с пессимизмом или стоическим фатализмом. Бедняки из исторически бедных стран часто переносят нищету с достоинством, которого не хватает многим из россиян, видевших крушение собственных жизней и своей некогда великой страны. Упадок со зданий перекинулся на людей, многие буквально спиваются до смерти. Население России, составляющее 143 миллиона, стремительно убывает. Почти тридцать лет сталинизма, еще сорок лет советской стагнации, и нынешняя путинская неосоветская реставрация оказали ужасный и долговременный эффект на национальный дух. В Советском Союзе большинство тех, кто обладал смелостью, инициативой и чувством личной ответственности, были либо истреблены, либо погребены заживо; в современной России эти добродетели до сих пор редкость.

Нефтедоллары не отменяют слабости России и ее упадка. Бряцание оружием на Кавказе может свидетельствовать о вновь обретенной российской элитой самоуверенности, частично вызванной неуверенной тягой к признанию со стороны Запада. Об истинной мощи оно не свидетельствует.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Русич
26 сентября, 10:43
Что за ч-мо-ш-н-ик это писал. Мы то в любой ситуации выживем. А вот ты - "европеец" без туалетной бумаги не обойдешься. А на счет агрессии - ты чего хотел - чтобы мы скулить стали? Ты нашу историю почитай - там все есть и написано. Всех мы топтали. И топтать будем. Просто то что ты написал говорит только об одном - ни ты ни твои дети не служили и служить Родине не пойдут.
ооо
26 сентября, 16:01
Русичу Вот как раз ты относишься к классу "все остальные"
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали трофейную немецкую БМП Marder

26 марта 06:30
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ