Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости экономики Новости экономики 
2 октября, 11:16

Кудрин обещает падение российской экономики и рубля

Будущее будет не таким, как написано в утвержденной вчера правительством программе-2020. Инфляция вырастет, а экономический рост снизится. Мир входит в черную полосу.

И молодежь, которая привыкла к "обществу потребления", в одно прекрасное утро увидит, что карета превратилась в тыкву, а рысаки в яблоках - в обыкновенных серых крыс...

"Высокие темпы российского экономического роста во многом подпитывались извне - дорогой нефтью и дешевыми кредитами, объясняет Кудрин. "Мы готовы к снижению фундаментальных факторов: цен на нефть и притока капитала", - говорит он. Таково российское отражение мирового финансового кризиса. "Укрепления рубля больше не будет", - цитирует газета "Ведомости" выступление Кудрина на конференции "Рынки капитала. Россия на фоне мирового финансового кризиса", организованном газетой. "В этом году рост денежной массы составит 30-33%, а объема кредитования - 30-35%, предсказывает министр Кудрин. - Эти цифры "находятся в пределах разумного", но меньше, чем в прошлом году (50% - прирост денежной массы, 47% - объема кредитования). Для нашей страны такие показатели не являются рискованными, только "некоторым охлаждением" экономики, считает министр".

"Дешевые деньги за рубежом и низкая конкуренция создали в России "эффект теплицы", за это надо сказать спасибо Федеральной резервной системе, а не российским властям, согласен председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Уже ясно, что рецессия в США остановит "горячечный рост" российской экономики. Опасность в том, что ничего подобного российская экономика еще не переживала, говорит банкир. В 2007 г. приток капитала по текущему и капитальному счету составлял $250 млрд, в 2008 г. будет $140 млрд, а в следующем году - еще меньше: $70 млрд, отмечает Вьюгин".

В то время как российские власти чувствуют, что земля уходит у них из-под ног, оппозиция, организационно разгромленная, но идеологически не сломленная, дает остроумные комментарии происходящему. В частности, по Интернету начала гулять "молитва отца Иоанна весьма скабрезного свойства. Увеличилось количество непрофессиональных прогнозов будущего, а количество профессиональных - уменьшилось. В России, как всегда, число грамотных аналитиков равняется нулю, а число позитивных мечтателей в преддверии кризиса - растет. В частности, кроме молитвы отца Иоанна Охлобыстина, известного своими приколами, в журнале "Огонек" появилась созвучная статья: Дмитрия Губина.

Автор - "представитель "среднего класса", разжиревшего в путинщину: "...Отказ от демонстративного потребления-по крайней мере от вызывающего демонстративного-вообще черта зрелых обществ. Именно по этой причине президент США носит на руке 50-долларовые часы американского производства Timex, а что носят на руке российские президенты, вы и без меня знаете. А отказ от надувания щек (или, как французы говорят, "надувания собственного я"), когда он войдет в привычку, может вообще изменить российскую реальность. Я даже попробовал составить список этих вполне разумных изменений.

1. Люди в городах пересядут из внедорожников в маленькие автомобили и начнут учиться ездить в экономичном режиме. Маленькие проще парковать, они мало гадости выбрасывают в атмосферу. Еще бы хорошо, как европейцам и американцам, научиться объединяться с соседями и брать на работу попутчиков: сегодня ты подвозишь их, завтра они тебя.

2. Люди станут ходить в рестораны ради кухни; рестораторы же перестанут искать дизайнеров и начнут искать поваров. В любом российском (как в любом европейском) городе появится, наконец, чайна-таун с массой шалманов, где дешево готовят свинину в кисло-сладком соусе. Пока что это счастье знакомо лишь питерцам: там китайских ресторанчиков штук 300. Кстати, появились они в таких количествах после кризиса 1998-го. Как и сетевые кафе и недорогие бизнес-ланчи в Москве.

3. Архитекторы начнут, наконец, думать о планировке и конструкции квартир, которые будут падать в цене, а потому их перестанут покупать с инвестиционными целями, отмеряя по метражу, как колбасу-по весу. Пока что по планировке любая "сталинка" дает фору современной "элите", где коридор с холлом часто 50 метров, а гостиная-40.

4. Люди перестанут покупать миллионнодолларовые загородные дворцы-сараи, потому что зимой их будет не протопить. Комфортный скандинавский вариант-просторная кухня-столовая-гостиная, но крохотные спальни (зато у каждого своя)-был бы идеальным вариантом для среднего класса. С одновременным пониманием, что на 6 сотках можно строить дом в 80, но никак не в 800 метров.

5. Люди начнут делать ремонты своими силами и, наконец, поверят, что собственный талант и вкус имеет цену-при условии, конечно, что он представляет вариацию на тему некоего национального стандарта, который, в свою очередь, прорастает из природных условий.

6. Модными начнут считать те клубы, где играет хорошая музыка, а не где видели Ксению Собчак. Будет великим счастьем, если в Москве или Питере образуется нечто вроде лондонского Хокстона, где сконцентрированы лучшие танцевальные заведения, представляющие собой четыре голые стены, барную стойку и гениального диджея.

7. Будет развиваться интернет-торговля, постепенно откусывая оборот у больших магазинов, привыкших расходы на нерациональную логистику (и опять же НСП) перекладывать на покупателя. "Реальные" магазины вообще превратятся в выставочные залы: интернет-цены ниже магазинных обычно на четверть, а то и на треть.

8. И, наконец, главное: люди, надеюсь, от потребления предметов перейдут к уходу за собственной душой, как бы глупо это для многих ни звучало. То есть к ответам на главные вопросы-о смысле жизни, о следе на Земле, о дурных и добрых поступках. Душа, кстати, не меньше тела требует пищи, но пища эта духовная, а потому материальные ее носители недороги. Дешевы билеты на утренний сеанс, дешевы МР3 и DVD-диски (киноклассика в интернет-магазинах порой по 99 рублей за диск), смешных денег стоит абонемент в филармонию и билет на галерку, а хорошая книга обходится в цену того же бизнес-ланча. Все это в сумме преисполняет меня невероятным жизненным оптимизмом, хотя я ни чуточки не разделяю экономический оптимизм руководителей своей страны..."

Высказываются и депутаты левого толка.

Илья Пономарев ("Справедоивая Россия") написал в своем дневнике в ЖЖ: "Был тут на пресс-конференции Росбалта по вопросам развития информационного общества. Ну, слово за слово, заговорили о последствиях грузинской кампании для российской экономики. Коллеги, естественно, изложили точку зрения, что в принципе, конечно, она стала ударом по экономическому росту, но, типа, ничего страшного. Я пошел против течения и высказал другую позицию - что, как минимум, негатива в средне- и долгосрочной перспективе не будет, а как максимум - будет позитив.

Аргументы следующие: - негатива не будет, т.к. если уж дело ЮКОСа не смогло отпугнуть инвесторов, то их и дустом не взять; - американцы говорят о чем угодно и делают что угодно, кроме как то, что реально страшит российскую элиту - арест счетов; - позитив будет, потому что:

1. мы не вступим в ВТО

2. возможно, начнется позитивная дискриминация иностранных корпораций, можно ставить вопрос о законодательном закреплении практики оффсетных сделок, как в Китае и Индии.

3. Даже дальнейшее сворачивание демократии с точки зрения осуществления модернизационного проекта и внедрения инноваций будет иметь положительное влияние. Правда, для этого нужна другая элита и другая система, но это другой вопрос. Что характерно, никто не напечатал :)

" Тем временем, очертания действительности уже видны сквозь сумрак испуга путинских властей. В частности,темпы замедления экономического роста сказываются не только на биржах, где наблюдается рекордно падение фондовых индексов (капиталы уходят из России), но и в "бытовом секторе" - в строительстве, где прибыльность наблюдалась на уровне 1000%. Стоимость квадратного метра жилья эконом-класса, по признанию застройщиков, равнялась 800-1000 долларов, жилье торговалось на уровне 7000 долларов на квадратный метр. Нынче, в отсутствии сравнительно дешевых кредитов так называемые застройщики перестают строить, а так называемые покупатели жилья перестают вкладывать деньги в этот сектор экономики - квартиры не раскупаются по прежним ценам.

По данным некоторых агентств недвижимости, предложение квартир на вторичном рынке значительно превысило спрос. Это, несомненно, приведёт к падению стоимости жилья. В то же время застройщики стали испытывать финансовые трудности из-за снижения уровня доступности денег: кредиты стали дороже и менее доступны, и частные инвесторы стали терять интерес к этому сектору. Значит, упадёт объём строительства, что замедлит динамику падения цен.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: stringer.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Шаляпин и Копенкина снова живут вместе
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ