Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭКВ Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
3 октября, 18:30

Россия выталкивает Грузию из мировой сферы влияния

Известный аналитик Райво Варе пишет о том, как августовские события на Кавказе сказались и скажутся в будущем на экономике и политике как нашей, так и других стран, и, прежде всего, стран воюющих.

Именно воюющих, поскольку, несмотря на то, что подписано мирное соглашение, военное положение фактически сохраняется и российские войска по-прежнему оккупируют значительную часть территории Грузии, в том числе территории, не входящие в Южную Осетию и Абхазию, которые стали поводом к войне и ее формальным объектом.

Хотя, конечно, их начали оттуда оттягивать, стремясь в результате добиться традиционной для России цели стратегии переговоров: `застолбиться` как можно дальше, а затем `поменять колбасу на колбасу`. В данном случае получить взамен ответственность ЕС за действия Грузии и создание на ее территории буферной зоны при содействии (и ответственности) ЕС. При этом он уверен, что эта война объясняется не только политическими, но и экономическими причинами.

Грузия: поражение?

Думаю, что Грузия потерпела поражение. Она окончательно потеряла сепаратистские территории, что бы не говорили при этом международное право, история или неинформированные эмоции. Новая кровь, разделившая осетин-абхазов и грузин, еще долго не позволит им, согласно принятым на Кавказе традициям, спокойно жить друг с другом.

Посредничество Запада и давление с его стороны тут не помогут. Увы, что во рту, то и в животе... Грузия, лишившись этих территорий, утратила вместе с ними часть экономического потенциала и возможности развития этих регионов.

Не говоря уже о том, что российские войска, задавшись целью парализовать военную инфраструктуру противника и, таким образом, его военную мощь, по сути, разрушили и значительную часть инфраструктуры Грузии. А ведь инфраструктура - это основа любой экономики.

Кроме того, под угрозой оказались проходящие через Грузию транскавказские транспортные коридоры энергоносителей. Это, очевидно, было одной из причин российского вторжения вглубь грузинской территории в направлении именно города Гори, являющегося точкой пересечения транспортных коридоров, и порта Поти - главного порта, через который осуществляется экспорт энергоносителей.

Вдобавок еще так `вовремя` прозвучавшие взрывы нефтецистерн на железной дороге, плюс `удачно` приуроченное нападение курдских террористов, еще с советских времен находящихся в хороших отношениях с российскими спецслужбами, на главный объект экономической ненависти России - нефтепровод Баку-Джейхан на территории Турции.

Следует отдавать себе отчет в том, что на Кавказе наблюдается большое экономическое противостояние. Россия, как главный экспортер энергоносителей на Запад, пытается взять под свой контроль и другие экспортные каналы энергопоставок, будь то Азербайджан или среднеазиатские экспортеры - Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

Не случайно вслед за августовской войной в Грузии последовали явно скоординированные президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, которых в шутку называют `двуглавым орлом`, активные переговоры и договоренности с руководителями стран Средней Азии по энергетическому сотрудничеству.

В этом же контексте следует рассматривать и визит `серого кардинала`, вице-президента США Ричарда Чейни в Баку еще до поездки в Тбилиси и Киев. А именно, он хотел убедить правителя Азербайджана Алиева не следовать примеру президента Узбекистана Каримова, который во время недавнего визита Владимира Путина подписал новые выгодные для России договоры о поставках газа и строительстве трубопровода, что существенно ухудшит виды на прямые поставки газа среднеазиатских государств в Европу и скажется на кошельке украинских потребителей газа.

Совсем не случайно, выступая недавно в Италии, Чейни сказал, что Россия использует свои энергоресурсы как оружие, и отметил стратегический интерес США и стран НАТО получить доступ к энергозапасам бассейна Каспийского моря без посредничества России. Для Запада транспортируемые через Кавказ нефть и газ имеют особое значение.

В связи с этим последствия августовской войны следует рассматривать, прежде всего, как передел в рамках большой энергетической игры вкупе с мозаикой лежащих на поверхности политических сфер влияния и исторических противоречий.

В то же время, по крайней мере, сейчас, Запад обещал Грузии значительную помощь в восстановлении экономики, прежде всего именно инфраструктуры. Кроме того, Грузия, которой, очевидно, простят ее прежние иностранные долги, получит немалые новые субсидии. Ей обещана также военная помощь, что даст определенный экономический эффект.

Остается только надеяться, что независимое расследование, на котором настаивает Европа, не обнаружит большой вины Грузии в совершенных в ходе августовской войны деяниях, чего, однако, не стоит исключать, что наверняка не лучшим образом скажется на готовности Запада оказывать помощь.

С другой стороны, поскольку единственные четыре дороги, связывающие Грузию с Россией через Кавказский хребет, проходят по территориям Абхазии, Осетии и Чечни, довольно враждебно настроенным по отношению к Грузии сейчас и в обозримом будущем, это выталкивает Грузию из сферы российского влияния уже по чисто техническим причинам. Не говоря уже о политических.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли

19 апреля 20:51
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ