Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес ПутинаАнтонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin




 Новости политики Новости политики 
4 октября, 18:35

США грозят России третьей мировой войной

Накануне своих президентских выборов США распалились настолько, что стали грозить России пальчиком и вынули из нафталина безвкусное клеймо: "империя зла".

И "молодые демократии" (это Саакашвили с Ющенко) побыстрее, мол, примут в НАТО - чтобы уж дать отпор нам всеми подручными силами и средствами. А кандидатка в вице-президенты - республиканка Сара Пэйлин - и вовсе заявила, что не исключает полномасштабной войны между США и Россией. Словами бросаться, конечно, нехорошо, слово-то не воробей. Так чего нам ждать? К чему готовиться? И вообще, возможна ли сегодня третья мировая? Об этом с президентом Академии геополитических проблем генерал-полковником Леонидом Ивашовым побеседовал корреспондент "Недели".

вопрос: Спрошу сразу в лоб - возможна ли в ближайшем будущем полномасштабная война между Россией и США?

ответ: Нужно оговориться, что "холодная война" между США и Россией никогда и не заканчивалась. Противостояние двух мировых центров - морского и континентального - заложено в англосаксонской геополитике. Безусловно, нацеленность вооруженных сил этих стран друг на друга постоянна, несмотря на смену идеологий.

в: Неужели в мире нам жить нельзя?

о: Запад с его транснациональными финансовыми структурами нацелен на установление контроля над планетой, построение однополярного мира. Все классики от геополитики говорят, что Россия, являясь "хартлендом", центром континентального мира, всегда будет препятствовать этому мировому господству... А вот дойдет ли дело до крупных вооруженных столкновений или все закончится "холодной войной" (что не исключает локальных конфликтов), во многом это зависит от России, от состояния нашего геополитического потенциала и способности нанести неприемлемый ущерб США или их союзникам в случае военной агрессии против нашей страны.

в: А мы способны нанести такой ущерб?

о: Все годы реформ шел процесс якобы взаимного разоружения, в том числе в стратегической ядерной сфере. На самом деле никакой взаимностью и не пахло... Россия в начале 90-х годов благодушно восприняла предложение Запада о понижении уровня стратегического противостояния. Этот процесс был необходим. Но Россия с первого же соглашения СНВ-1 по сути дела уступала Западу. Американцы могли сохранять и наращивать свою основную составляющую ядерной триады - морскую. Мы же уничтожали свои "козыри" - высокозащищенные ракеты шахтного базирования, включая и тяжелые, и получали право развивать морскую ядерную "дубину". Американцы просчитали, что нашу экономику ждут не лучшие времена и что мы не сможем в полной мере развивать наш флот.

Второе, в чем уступили, - ликвидировали как класс ракеты средней и малой дальности. Уничтожили уникальные комплексы SS-20 "Пионер". Американцы же "резали" гораздо более слабые комплексы "Першинг-2А", причем в гораздо меньших количествах.

в: А договор СНВ-2?

о: Он тоже имел ряд просчетов. Когда он создавался, перед нами стояла задача компенсировать ущерб, нанесенный СНВ-1. Тоже не получилось, пошли на уступки. В конце концов, когда мы СНВ-2 ратифицировали и реализовали его почти наполовину, американцы от него отказались. Плюс, когда они вышли из Договора по ПРО и начали наращивать свои противоракетные возможности, они еще больше девальвировали наш ракетно-ядерный потенциал.

в: Что же получается? "Завтра война?"

о: Сегодня широкомасштабная война между Россией и США, тем более с использованием оружия массового уничтожения, практически невозможна. У нас пока есть возможность ответно-встречного или хотя бы ответного удара, который по сути дела Америку уничтожит.

Поэтому американцы внимательно наблюдают за развитием, а точнее, деградацией нашей ядерной триады. С другой стороны - создают глобальную систему противоракетной обороны и реализуют концепцию "быстрого глобального удара".

в: Им это, видимо, в копеечку влетит...

о: Для реализации этой программы конгресс недавно выделил 277 миллиардов долларов. Теперь по пунктам, что собой представляет эта ПРО. Создается система сплошного радиолокационного наблюдения за всей территорией России и воздушным пространством. Это радары наземного базирования (как тот, что построят в Чехии) и морского (как у Алеутских островов), а также воздушные и космические радары.

Создается многоэшелонированная система воздействия на наши ядерные силы и стратегическую авиацию. Американцы поставили задачу к 2015 году иметь около 100 тысяч крылатых ракет. С 2009 года будет активно приниматься на вооружение уникальная ударная ракета, которую практически невозможно сбить. Она, даже в обычном снаряжении, сможет наносить сокрушающие удары по элементам нашей ядерной триады. Это первый эшелон.

Второй эшелон - воздушно-космический. На "Боинги-747" устанавливается непрерывный химический лазер, способный эффективно поражать межконтинентальные баллистические ракеты. Скорее всего эти самолеты будут дежурить в районах патрулирования наших стратегических подлодок... Далее идут три космических элемента ПРО. На орбиту выводится до 16 мощных космических платформ с непрерывным химическим лазером на борту (кстати, это наша разработка, которую мы в начале 90-х годов буквально подарили американцам) - они будут уничтожать наши ракеты на траектории. Плюс - многоразовая космическая ударная система, на которую конгрессом уже выделены деньги. В определенный момент система выходит на орбиту и поражает цели, например спутники, после чего возвращается для перезарядки. И наконец, простые спутники ударного, кинетического воздействия.

Третий эшелон - ракеты-перехватчики наземного и морского базирования. То, что располагается непосредственно на территории США или вблизи их объектов. Прорвавшиеся боеголовки будут перехватываться территориальной системой ПРО.

в: Опасны ли для России ракеты-перехватчики, которые США планируют разместить в Польше?

о: Еще как опасны. Хотя американцы и не называют тактико-технические характеристики этих ракет, специалисты считают, что это новейшее оружие с дальностью действия свыше 5000 километров, по высоте - до 1500 километров. Головные части ракет кассетного типа, по некоторым данным, в каждой до 40 боеголовок. Эти ракеты скорее всего будут использоваться для перехвата стартующих ракет и ракет, вышедших на траекторию.

в: Что же произойдет, когда весь этот "колпак" наденут на нашу страну?

о: Когда американцы будут уверены в том, что смогут "накрыть" наш ракетно-ядерный потенциал, тогда политика США и военная стратегия по отношению к нам кардинально изменятся. Нам можно будет выдвигать политические условия, требовать дальнейшего разоружения с позиции ультиматумов. Вот такая модель сегодня просчитывается в американской военно-политической стратегии.

в: Что ж нам делать-то? Рваться к паритету? Так наш военный бюджет, мягко говоря, несопоставим с расходами США...

о: Эту программу США смогут реализовать не раньше 2015-2017 годов. Хотя и до этого момента они бездействовать не будут. Военные действия могут носить локальный характер. Использоваться могут, скажем, государства, находящиеся под американским контролем. Почему бы не создать конфликт, предположим, с Норвегией? Тут и Шпицберген, и "рыболовные" трения. И с прибалтийскими государствами, и с Польшей тоже отношения натянуты. На Украине кипят страсти по поводу нашего Черноморского флота. Нас постоянно будут держать в напряжении.

в: А нынешний военный конфликт с Грузией - не из того же ряда?

о: По сути это и была многоцелевая операция против нас. Проверка наличия у руководства России политической воли. Оценка боеспособности наших Вооруженных сил, в которой, кстати, множество недостатков. И главное - дискредитировать Россию на международной арене, представить как агрессора, остановить нарастающий потенциал международного престижа нашей страны.

в: А есть еще силы, которые могут использовать против нас?

о: Они не такие явные. По инициативе американцев создаются частные военные корпорации. В мире уже более 200 подобных фирм. Американцы, Израиль, Британия активно используют для решения своих задач эти частные армии. Есть данные, что в Ираке Пентагон заключил соглашения с 68 подобными организациями. Сокращают свой контингент, при этом наращивают количество наемников, решающих как охранные, так и специфические задачи. В той же тюрьме "Абу-Грейб" лишь 30% персонала были из числа американских военнослужащих. Остальные - сотрудники частной военной корпорации, специализирующиеся на проведении допросов.

Эти же наемники работали и в Грузии. Весь интернет сейчас забит объявлениями об их "услугах". Есть опасность, что эта сеть военных корпораций может выйти из-под контроля. За определенную сумму "расшатать" ситуацию в любой стране, в том числе и в нашей. Мы, кстати, наблюдали их деятельность на Северном Кавказе.

в: Войны часто начинаются с ультиматумов. Что нам могут предъявить?

о: Да что угодно! Например, обеспечить доступ к источникам наших углеводородов. Не согласимся - удар крылатыми ракетами. Начнем возражать - удар покрепче. Могут потребовать отдать под международный контроль наши оставшиеся ядерные объекты. Разные могут быть требования, вплоть до смены президента. То есть полностью попасть под американский контроль - это не такая уж и фантазия.

в: Что же делать?

о: Необходимо создать банк реальных угроз. Маловероятно, что, как в 41-м, на нас двинут бронированные полчища. Но нам нужно развивать Вооруженные силы - и особенно силы специального назначения, чтобы мы всегда могли достичь территории США. Необходимо развивать флот, наращивать группировку спутников на орбите. Необходимы базы за рубежом, хотя бы на той же Кубе. Нужно разобраться и со стратегической авиацией. Нужны мобильные силы, но стратегического назначения. Сегодня под ними подразумевают наших десантников. Но транспортной авиации у нас нет. А мобильные морские силы и авиация, способные прорвать ПРО, просто необходимы. Развивать-то нужно все, но наращивать особую компоненту, способную бить по территории основного вероятного противника, необходимо в первую очередь. В том числе - создавать силы спецназа, способные скрытно действовать на территории вероятного противника.

в: А просто защищаться - мало?

о: Сербы храбро защищались, иракцы, как могли, сбивали американские вертолеты. Но они не могли нанести удар по территории врага. Необходимо иметь возможность превентивными мерами предотвратить развязывание войны против России. Сейчас мало просто обороняться.

в: А в случае с Америкой - какой ущерб может считаться неприемлемым? Одной ракеты на крупный город хватит?

о: Одной маловато будет. Нужно понимать, кто управляет Америкой. Это не президенты, не администрации, а мощные структуры капитала. Для них потерять несколько тысяч населения - невелика беда. Нужно минимум 40 мощных ударов по США, в том числе и по финансовым центрам... Хотя, конечно, лучше бы до всего этого дело не дошло. Всем лучше будет.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Известия
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российские военные эвакуировали первую ставшую трофеем немецкую БМП Marder

26 марта 07:39
Над Белгородской областью сбили два реактивных снаряда РСЗО "Град"

26 марта 09:34
Суд в Москве заочно арестовал главу СБУ Малюка по делу о терроризме

26 марта 10:59
СК попросил арестовать восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 11:11
Суд арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

26 марта 12:36
Угроза отовсюду. Почему европейских лидеров охватил страх за свои жизни

26 марта 12:47
За терактом в "Крокус Сити Холле" стоит Украина, заявил Патрушев

26 марта 14:14
За терактом в "Крокусе" могут стоять США и Британия, заявил Бортников

26 марта 15:51
Первые показания задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

26 марта 19:56
МЧС опубликовало новый список погибших в "Крокусе"

26 марта 20:12
МЧС опубликовало список из 120 погибших в "Крокусе"

26 марта 21:43
На подлете к Белгороду сбили 18 воздушных целей, пострадал один человек

27 марта 01:41
"Страна.ua": Запад мог запретить украинским политикам обсуждать легитимность Зеленского

27 марта 05:13
В МИД назвали позицию США по теракту в "Крокусе" ангажированной

27 марта 06:18
Подросткам в ДНР предлагали взорвать школу после теракта в "Крокусе"

27 марта 08:29
В московских больницах остаются 60 пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 09:50
Власти Подмосковья обновили список пострадавших при теракте в "Крокусе"

27 марта 11:47
СК рассмотрит обращение депутатов об организации Западом терактов против России

27 марта 13:32
Число погибших при теракте в "Крокусе" выросло до 140

27 марта 14:54
Украинский дрон врезался в административное здание в Белгороде

27 марта 17:21
После теракта в "Крокусе" опознали тела 84 погибших, включая пятерых детей

27 марта 19:17
МЧС опубликовало список из 143 погибших при теракте в "Крокусе"

27 марта 21:30
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН

27 марта 23:42
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности войны с Западом

28 марта 01:21
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов в "Крокусе"

28 марта 08:24
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится инструментом террористов

28 марта 09:48
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные

28 марта 11:38
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала New York Times

28 марта 13:41
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:13
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется

28 марта 17:15
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3147
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал непристойными высказывания Байдена в адрес Путина
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ