Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYTСША тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Деловые новости Деловые новости 
30 октября, 12:15

Долги диктуют "Газпрому" продажи не только газа

"Газпром" продает часть своей доли в Газпромбанке. По словам начальника финансово-экономического департамента холдинга Андрея Круглова, решение о сокращении пакета уже принято, однако газовая монополия ждет, когда поступят интересные для нее предложения по цене.

Как стало известно "Газете.Ru", на собрании акционеров газового холдинга пока было решено продать 4,5% акций. Однако ранее речь шла о сокращении доли в банке с 41,73% до 25% плюс одна акция. Поэтому, не исключено, что продажа небольшого пакета - только первая часть сделки.

"Газпром", продолжает издание, уже сокращал свое участие в головном банке своей группы. В декабре 2006 года доля монополии в банке уменьшилась с 87,49% до 41,73%. Вероятно, с помощью нового сокращения доли "Газпром" пытается частично решить свои финансовые проблемы: в настоящее время монополия задолжала $60,5 млрд, из которых $20,5 млрд. - краткосрочные займы.

Круглов прогнозирует, что к концу 2008 года долг компании снизится. Кроме того, сформировав собственный энергетический холдинг, "Газпром" намерен сократить долгосрочные финансовые вложения в энергетику. Круглов добавил, что компания помимо прочего рассматривает сейчас возможность выкупа своих бондов.

Правда, не исключено, что газовому холдингу придется обратиться за помощью к государству. Тем более, что главная статья доходов компании - экспорт природного газа в Европу, по прогнозам, в 2009 году принесет меньше прибыли, чем раньше.

Правительство в рамках просьбы четырех крупнейших нефтегазовых компаний - "Газпрома", "Роснефти", "ЛУКойла" и ТНК-BP обещало выделить кредит в размере $9 млрд, из которых $1 млрд достанется "Газпрому".

Продажа доли в Газпромбанке может принести "Газпрому", кроме улучшения финансового состояния, еще и некоторые административные преимущества. Газпромбанк, как таковой, уже давно контролируется не газовой монополией, а акционерами банка "Россия", в частности - Юрием Ковальчуком и его братом Михаилом, - рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. - Братья Ковальчук - это одна из крупнейших нынешних российских групп влияния, они контролируют огромное количество активов, таких как, например, "Газфонд", который оперирует колоссальными средствами".

Эксперт отметил, что очень велика вероятность того, что договоренность о разделе Газпромбанка была заключена уже давно, и "сейчас мы видим лишь воплощение этой договоренности в жизнь".

"Все началось около двух лет назад, когда "Газпром" начал понемногу выходить из капитала Газпромбанка, а сам банк начал все активней сотрудничать с банком "Россия", - отмечает эксперт. - "Газпром" стал утрачивать интерес к финансовому сектору, и не исключено, что именно в то время и было заключено соглашение с Ковальчуками".

Именно Ковальчуки, либо аффилированные с ними компании, и приобретут, по мнению Абзалова, пакет банка, который намерен продать "Газпром". "Таким образом, монополия избавится от финансового актива, что весьма разумно в условиях кризиса, - говорит эксперт. - Также расширяются перспективы сотрудничества с Ковальчуками по массе направлений. А кроме всего прочего, Ковальчуки наверняка дадут за пакет Газпромбанка хорошую цену".

По мнению участников рынка, следующим непрофильным активом, от которого монополия попытается избавиться, будет "Сибур", но только в том случае, если на нефтехимический актив предложат достойную цену.

Зачем Ковальчукам нужен Газпромбанк, сказать трудно, строит предположения издание. Однако уже сейчас ясно, что банку это будет выгодно - административный ресурс братьев поможет решить все проблемы, в том числе и с газпромовскими долгами.

Но в этой сделке, если она, конечно, состоится, можно усмотреть и другой интерес Ковальчуков. Дело в том, что Газпромбанку принадлежит 100% холдинга "Газпром-медиа", куда входят телеканалы НТВ и ТНТ, спутниковая телекомпания "НТВ-Плюс", радио "Эхо Москвы", ИД "Семь дней", кинокомпания "НТВ-Кино" и другие активы.

На медиарынке давно ходят слухи о том, что "Газпром-медиа" может перейти под контроль Ковальчуков и присоединиться к их холдингу "Национальная медиагруппа". Эксперты утверждали, что "Газпром" не против такой сделки.

Касаясь финансовых дел "Газпрома", "Коммерсантъ" замечает, что у монополии может сократиться выручка от продажи газа в Европу.

Это произойдет, если цены на нефть на протяжении ноября-декабря сохранятся на уровне $57-60 за баррель. Вчера зампредправления "Газпрома" начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов на ежегодной конференции UBS "Россия и СНГ: к процветанию через партнерство" в Москве сообщил, что в 2009 году может произойти снижение выручки "Газпрома" от продажи газа в Европу. Компенсировать потери монополия надеется за счет роста цен на внутреннем рынке.

Экспортные цены "Газпрома" в ЕС привязаны к мировым котировкам на нефть, мазут и газойль и изменяются вслед за ними с задержкой на шесть-девять месяцев. Таким образом, нынешнее падение цен на нефть скажется на "Газпроме" лишь во второй половине 2009 года.
Отраслевые эксперты отмечают, что экспортная выручка будет компенсирована в основном за счет роста цен на газ в странах СНГ - в Белоруссии и на Украине.

По прогнозу "Тройки Диалог" экспортная выручка "Газпрома" при цене нефти $65 за баррель снизится с $76 млрд в 2008 году до $68,3 млрд в 2009-м. При этом валовая выручка от продажи на внутреннем рынке сохранится практически на прежнем уровне - $20,4 млрд в 2008 году и $20,6 млрд в 2009 году при падении курса рубля до 30 руб. за $1.

"Рост рублевой выручки на внутреннем рынке на 20% окажется съеден укреплением доллара",- пояснил Валерий Нестеров из "Тройки Диалог".

Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" рассчитал несколько вариантов развития событий при сохранении курса 26 руб. за $1. При цене на нефть в $70 он прогнозирует падение суммарной валовой выручки "Газпрома" в 2009 году на $6,2 млрд, при подорожании нефти до $95 потери монополии составят не более $900 млн, а при росте цен до $110 ожидается прибыль $12,6 млрд.

Зато в СНГ и странах Балтии "Тройка Диалог" ожидает рост доходов "Газпрома" с $13,4 млрд до $20,6 млрд.

"Брокеркредитсервис" также считает эти рынки основным источником компенсации падения доходов "Газпрома" в ЕС.

Шеин отмечает, что "Газпром" заявлял о намерении повысить цены в 2009 году для Белоруссии до $200 за тысячу кубометров, для Украины - до $350-400. "Даже если монополия не получит желаемого результата, то следует ожидать существенного роста к уровню этого года: $127,9 для Белоруссии и $179,5 для Украины",- уверен аналитик. По его мнению, изменение цен на этих двух рынках с объемом потребления 75-77 млрд кубометров газа в год (150-155 млрд кубометров в ЕС) могут серьезно повлиять на уровень доходов "Газпрома".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: point.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Деловые новости Хроника новостей 
Некурящим россиянам предлагают сократить рабочий день

10 ноября 09:37
Минздрав разработал законопроект о создании регистра доноров

1 декабря 04:04
Определена дата передачи трона императора Японии наследнику

1 декабря 07:04
В Германии выдали первое разрешение на строительство "Северного потока - 2"

12 декабря 17:04
Таманскую часть моста в Крым соединили с фарватерной аркой

13 декабря 17:04
Путин назначил Митрофанову главой Россотрудничества

19 декабря 17:04
В России произошел массовый сбой в работе касс

20 декабря 13:04
Болгария заморозила сделку с Россией по ремонту МиГ-29 из-за жалобы Украины

20 декабря 23:04
Суд в Лондоне выдал приказ о всемирном аресте активов Коломойского

21 декабря 08:04
В США прибыл первый танкер с российским газом

24 января 20:04
В Госдуме назвали сообщения о перевозках угля из КНДР через Россию "уткой"

26 января 13:04
В Кремле прокомментировали обвинения в перевозках угля из КНДР

26 января 14:04
Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

28 января 14:04
Россия запросила консультации с Евросоюзом в ВТО по делу об импорте свинины

30 января 22:04
Германия разрешила строительство "Северного потока - 2" в своих водах

31 января 14:04
Резервный фонд официально прекратил свое существование

1 февраля 02:04
Началось возведение железнодорожных пролетов моста в Крым

5 февраля 10:04
Oracle ограничила сотрудничество с российскими нефтегазовыми компаниями

8 февраля 10:04
Строители рассказали об успехах в возведении моста в Крым

9 февраля 11:04
Олег Дерипаска покидает пост президента "Русала"

23 февраля 04:04
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

24 февраля 01:04
Сделка с акциями "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, пишут СМИ

1 марта 08:04
В "Роснефти" прокомментировали выход ExxonMobil из совместных проектов

1 марта 11:04
"Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом"

3 марта 15:04
"Газпром" уведомил "Нафтогаз" о начале расторжения контрактов

5 марта 16:04
Врио главы Кузбасса уволил четырех заместителей

16 апреля 09:04
ФНС с 1 августа начнет публиковать данные, считавшиеся налоговой тайной

31 июля 03:04
О росте ВВП, доходах и безработице. Ключевые заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

20 ноября 15:04
Минздрав Хабаровского края возглавит экс-управделами депздрава Москвы

17 августа 07:04
Дегтярев уволил главу Минздрава Хабаровского края

17 августа 08:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 461
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Вуди Харрельсон бросил курить траву
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ