Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
13 ноября, 09:05

Украина и Грузия готовятся вступить в западный альянс

В ходе своей апрельской встречи в столице Румынии Бухаресте президенты и премьер-министры государств-членов НАТО единогласно подтвердили, что однажды Украина и Грузия, две бывшие советские республики, безусловно, вступят в западный альянс.

Но столкнувшись с сопротивлением России и даже некоторым упрямством со стороны ряда стран альянса лидеры не смогли официально пригласить ни Украину, ни Грузию к ритуалу требований, реформ и крайних сроков. Это дипломатический эквивалент предложения руки и сердца без назначения дня свадьбы. И это было примечательное неприятие политики Соединенных Штатов, давно стремящихся к распространению на эти страны формальностей по вступлению, которые на натовском наречии именуются Планом действий по подготовке к членству.

Вместо этого, спонтанная коалиция давних членов НАТО, в состав которой вошли Германия, Франция, Италия и Испания, продолжила блокировать желание Вашингтона и относительно новых членов НАТО из Центральной и Восточной Европы включить эти два государства в альянс.

Не только членство в альянсе, но и тон отношений между Россией и Западом будет на повестке дня встречи министра обороны США Роберта Гейтса с его коллегами из стран НАТО, которая пройдет в среду и четверг в Эстонии, крошечной прибалтийской республике, граничащей с Россией. Встреча будет посвящена тому, как осуществить - по крайней мере, скорейшее - присоединение Украины к альянсу.

Гейтс и союзники, выступающие за членство Украины в НАТО, согласны в том, что августовская война между Россией и Грузией дала им новые доказательства необходимости в подкреплении обязательств НАТО.

`Я не так уверен в том, что министр обороны принял бы участие в этой встрече, если бы русские не решили вторгнуться в Грузию, - говорит пресс-секретарь Пентагона Джеф Моррелл (Geoff Morrell). - Но в связи с этим вторжением министр хотел дать очень четкий сигнал поддержки Украине и прибалтийским государствам и другим нашим союзникам по НАТО из Восточной Европы, сигнал о том, что Соединенные Штаты стоят за них горой`.

Однако, в то же время, спор на тему `Кто выстрелил первым?` в войне между Россией и Грузией подтвердил опасения тех союзников, которые хотят замедлить процесс вступления - особенно, для Грузии. По мере поступления сведений о провокационном, возможно, даже безрассудном поведении грузинского руководства, некоторые дипломаты стран НАТО испытывают облегчение от того, что Грузия не состояла в альянсе.

Согласно договору о НАТО, при нападении на одного из союзников, все остальные должны встать на его защиту. В случае августовского конфликта, если бы Грузия состояла в НАТО, альянс, возможно, оказался бы втянут в войну с Россией.

На специальном заседании министров обороны стран НАТО на этой неделе будет рассматриваться только вопрос о членстве Украины. На самом деле, Украина - это особый вопрос, и для альянса и для России.

С населением в 46 млн. человек и богатыми сельскохозяйственными и промышленными ресурсами Украина стратегически расположена между Россией и новыми странами-членами НАТО, которые в рамках Варшавского договора были отдельными государствами под гегемонией Москвы. Украина стала бы крупнейшей и важнейшей из бывших советских республик, вступивших в альянс. У Эстонии, Латвии и Литвы никогда не было таких политических, экономических и культурных связей с самой Россией.

Это помогает понять, почему Москва нехотя примирилась с членством в НАТО своих бывших партнеров по Варшавскому договору и даже прибалтийских государств - но вступление Украины для нее неприемлемо.

`Россия выступила со всевозможными угрозами и предупреждениями`, - говорит высокопоставленный чиновник администрации, который, как и другие политические деятели, согласился обсуждать предстоящее заседание НАТО на обычных для дипломатов условиях анонимности.

В ответ на эти предупреждения администрация Буша будет доказывать Кремлю, что вступление Украины в НАТО - это решение, которое должно быть принято украинцами, а не угроза России.

`Эти люди сами принимают решения о собственном будущем, - заявил другой высокопоставленный чиновник американской администрации. - Это не окружение России. Это не стратегия НАТО, направленная против интересов России`.

В Эстонии министры обороны стран НАТО обсудят вопрос о том, как подтолкнуть армию Украины к выполнению условий по членству, включая прозрачность бюджетной политики и перевод армии на профессиональную основу.

`В отношении Украины мы должны следовать принципу `строгой любви, - говорит другой высокопоставленный чиновник. - Ясно, что они должны показать реальные результаты по реформам - не только военным, но и демократическим. Их правительство, похоже, находится в перманентном кризисе`.

Формальное решение о предоставлении Украине Плана действий по членству предстоит принять министрам иностранных дел стран-членов альянса в декабре в Брюсселе, и нет указаний на то, что союзники, желающие замедлить процесс вступления Украины, изменили свое мнение. Этот вопрос инициирует политические дебаты как на Украине, так и в Соединенных Штатах.

Администрация Буша много вложила в членство Украины в НАТО. Президент Буш остановился там по пути на апрельский саммит альянса. В сентябре вице-президент Дик Чейни посетил Грузию и Украину, чтобы выразить поддержку администрацией скорейшего вступления обеих стран в альянс.

Маловероятно, что избранный президент Барак Обама четко выразит свою официальную позицию по расширению НАТО или отношениям Вашингтона с Россией до Дня инаугурации 20 января.

Неопределенность на Украине усиливает и электоральная политика.

Бывшие союзники премьер-министр Юлия Тимошенко и президент Виктор Ющенко ведут теперь ожесточенную борьбу за власть. Новые выборы могут быть проведены уже в середине декабря, через несколько дней после встречи министров иностранных дел стран НАТО. Исход выборов будет зависеть, прежде всего, от лидерства в ходе финансового кризиса, но Ющенко выбрал более жесткую позицию в отношении России, чем Тимошенко. Он проталкивает идею вступления страны в НАТО, в то время, как население Украины, 17 процентов которого составляют русские, расколото по этому вопросу.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ