Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человекаВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости политики Новости политики 
24 ноября, 09:59

"Единая Россия" назначит крайними губернаторов

После съезда партии "Единая Россия" в прошлую пятницу председатель высшего совета партии Борис Грызлов призвал своих коллег создать антикризисные штабы и урезать расходы.

Сокращению подвергнется также и сама "Единая Россия". Из центрисполкома партии уволят 25% сотрудников, а из аппарата Госдумы - 10%. По словам Грызлова, этому примеру должны последовать все госучреждения.

Партия власти обещает оказать местным администрациям экспертную помощь в разработке антикризисных бюджетов на следующий год. Правда, по мнению экспертов, опрошенных "Независимой газетой", ЕР пытается найти в этой ситуации крайнего. И ими, похоже, окажутся именно главы регионов, которые, на взгляд единороссов, оторвались от реальности и не способны адекватно реагировать на кризис.

Чем региональные элиты не угодили партии власти

Выступая на съезде "Единой России", Владимир Путин ясно дал понять, что политическая перспектива партии будет зависеть от того, с какими потерями страна выйдет из кризиса. Единороссы истолковали речь своего лидера в том духе, что они должны помочь региональным властям осознать всю глубину кризиса и разработать антикризисные меры. Для этого на местах будут созданы антикризисные штабы. "Нам необходимо проводить постоянно действующий мониторинг социально-экономической ситуации в регионах. Встречаться с руководством крупных предприятий, с представителями профсоюзов, выступать в СМИ", - объяснил новую миссию член Совета Федерации Андрей Хазин на совместном заседании дискуссионных клубов "Единой России" в пятницу.

Сенатор-единоросс опасается, что региональные элиты не до конца осознают серьезность последствий развивающегося финансово-экономического кризиса и утратили связь с реальностью. "Мы должны их призвать к адекватной реакции. Нужно поставить региональные власти под жесткий контроль, - предупредил сенатор, - многие областные администрации представляют в региональные парламенты такие бюджеты, как будто никаких кризисных явлений не планируется. Мне кажется, президент Медведев справедливо заметил, что, если руководители не готовятся к преодолению кризиса, они могут подать в отставку. Это относится и к губернаторам, и к чиновникам региональных администраций".

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается, что инициативы единороссов спасут региональные бюджеты: "Не вполне ясен прогноз, но очевидно то, что в первую очередь от кризиса пострадают региональные бюджеты, которые главным образом наполняются за счет налога на прибыль. А прибыли не будет уже скоро. При старой системе налог на прибыль выплачивался в региональный бюджет бизнесменами авансом в начале квартала. Но сейчас, как мы понимаем, председатель правительства предложил принять закон: уплачивать налог по фактической прибыли. Поэтому проблемы у региональных бюджетов начнутся гораздо раньше, чем можно было предполагать. Реально возникнет проблема, связанная с тем, как содержать бюджетников. Ответа на вопрос, что делать губернаторам в этой ситуации, сейчас нет".

При этом центр взял на себя обязательства помочь регионам с социалкой. Получается, на фоне "скупости" местных властей роль Центра, затыкающего дыры в местных бюджетах, возрастает. И, заметим, одновременно растет степень управляемости губернаторским корпусом.

Владимир Путин на съезде сделал ряд адекватных предложений по спасению экономики, отмечает Минченко, но в то же время государство продолжает наращивать социальные обязательства: "И это вилка - не понимаю, как из нее планируют выходить. Но всегда кто-то должен быть крайним, и я думаю, что крайними окажутся губернаторы". По мнению эксперта, в этой ситуации партия просто пытается найти, на кого можно будет свалить вину за экономические провалы.

Кто оторвался от реальности

Тем временем на местах инициативу единороссов восприняли без особого воодушевления. Во многих регионах подобные штабы были созданы еще месяц назад. Так, в начале октября специальная антикризисная комиссия была образована в Красноярском крае во главе с губернатором Александром Хлопониным и в Костромской области под началом главы региона Игоря Слюняева. Аналогичная структура появилась и в Мурманской области.

В беседе с журналистами мурманский губернатор Юрий Евдокимов раскритиковал предложение "Единой России": "Абсолютно не согласен, оторваны от реальности они, а не мы. У нас штаб создан еще до того, как они объявили об этой инициативе. И возглавляет его глава области, туда входят представители силовых и экономических структур. На днях мы провели первое заседание штаба, на котором разработали специальный план мероприятий, охватывающий всю палитру неприятностей, которые могут затрагивать экономический и промышленный сектор, сектор занятости и потребительского рынка. Два раза в неделю штаб будет выпускать пресс-релизы, где будет изложена информация для людей. Именно за эту информацию мы будем нести полную ответственность перед населением".

Нет нужды создавать специальный штаб и у президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. "Поскольку глава республики является членом "Единой России", он сам и возглавляет этот штаб, все идет планово, нет необходимости создавать новую структуру", - сказал изданию пресс-секретарь главы Калмыкии Буянча Галзанов.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

"Газета GZT.ru" сообщает, что создавать антикризисные штабы с целью экономии депутаты планируют на базе уже существующих приемных лидера партии Владимира Путина и собственно "Единой России". Наладить работу по мониторингу ситуации депутатам Госдумы предложено в течение этой недели, она у парламентариев региональная. Единороссы будут обязаны отчитаться Борису Грызлову в письменном виде о проделанной работе в течение трех дней после возвращения в столицу. Основной задачей антикризисных штабов станет не только мониторинг экономической ситуации в регионе, но и контроль за работой местных властей и бизнес-сообщества.

Газета "Труд" пишет, что, по словам главы исполкома "Единой России" Андрея Воробьева, партия ожидает сокращения финансовых поступлений в следующем году и поэтому намерена сократить расходы на свою деятельность. "Будут оптимизированы структура и расходы партии",- заявил он, отметив, что партия постарается "профессиональных людей не оставить без дела" ("Медведям урежут штат").

Наиболее же серьезная инициатива, объясняла надавно газета "Коммерсант", - предложение единороссов об изъятии из Бюджетного кодекса запрета на предоставление бюджетных кредитов конкретным хозяйствующим субъектам. Напомним, сейчас Минфин и ЦБ могут распределять господдержку лишь через промежуточные структуры - Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов. Прямое же кредитование из бюджета разрешено лишь на уровне межбюджетных отношений, например между региональным и муниципальным бюджетами. Это предложение сделает возможным напрямую из бюджета поддерживать региональные банки и аффилированные с государством компании, минуя стандартные процедуры, увеличивать госдолг.

Ранее "Единая Россия" отмечалась и другими антикризисными предложениями, напоминает "Эксперт Online", хотя пока все инициативы, выдвинутые за последнее время единороссами, существуют лишь на уровне предложений и в законы не оформлены. Глава парламентского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, например, выступал с инициативой, что неплохо было бы, скажем, ввести специальный запрет на банкротство для банков - эта мера даже уже обсуждалась с представителями кабинета министров.

Нельзя забывать и о социальных проблемах, которые могут повлечь за собой экономические трудности. Единороссы даже заявили, что было бы неправильным в сложившейся ситуации заниматься снижением зарплат населению, и не исключили, что создадут специальные институты оперативной переподготовки специалистов, а также широкую систему трудоустройства.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ