Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосованиеПалата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
28 ноября, 15:17

Мир катится в "новое Средневековье"

Пару лет назад стало модным пугать публику приближающимся апокалипсисом или - в лучшем случае - "новым Средневековьем".

Пиком этих настроений почему-то стала весна 2007 года. Российский политолог Александр Неклесса пришел к выводу, что предстоит решающая битва "оцифровщиков" с инноваторами, "нового класса управленцев", связанных с финансовой олигархией, с миром "людей-moderni". Директор Института русской истории РГГУ Андрея Фурсова опубликовал статью "Современная финансовая олигархия пошла по пути средневековых феодалов". В том же духе высказалась социальный психолог Джейн Джекобс в своей книге "Закат Америки. Впереди Средневековье". Сегодня эти пророчества начинают сбываться. Во всяком случае, признаки движения вспять налицо.

Бесчинствующие у побережья Сомали пираты напоминают о временах капитана Флинта. И хотя пока речь идет только об одном участке Мирового океана, в мире немало желающих заняться этим преступным промыслом. Если пираты станут владыками морей, то парализуют морскую торговлю, составляющую сегодня более 90% мирового грузооборота.

Коллапс власти на Украине вкупе с расколом общества заставляет вспомнить о баталиях вокруг Переяславской рады. А решение Киева передвинуть свои военные подразделения к границам с Россией и открыть доступ войскам НАТО на территорию республики отсылает во времена Богдана Хмельницкого или Мазепы.

Глава частной разведывательно-аналитической организации Stratfor Джордж Фридман заявил недавно, что в среднесрочной перспективе Турция и Польша станут великими державами и примутся воевать за Балканы, подобно тому, как это было во времена Османской империи и Речи Посполитой. Впрочем, образный ряд Фридмана включает и иные сравнения. Например, он утверждает, что "Польша станет европейским Израилем". Речь идет о превращении Польши в форпост сдерживания российской экспансии, и в этом контексте ее было бы уместнее сравнить с Тевтонским орденом.

Латинская Америка воплощает мечты Боливара. В начале недели лидеры стран-членов организации Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA) собрались на саммит и отказались от использования доллара при взаимных расчетах, заменив его на собственную валюту (сукре). В ближайшее время новую валютную зону планируется расширить за счет 18 стран Центральной Америки и Карибского бассейна: их лидеры уже приглашены на следующий саммит ALBA.

В Африке при каждом удобном случае вспоминают об "африканском холокосте" XVI-XVIII вв. и пытаются требовать сатисфакции. При этом часть континента охвачена междоусобными войнами, в которых все отчетливее просматривается исламский фактор, резонирующий с тем, что происходит на Большом Ближнем Востоке.

В свою очередь, ситуация в Афганистане и прилегающих к нему районах Центральной Азии вызывает ассоциации с периодом Опиумных войн. Только тогда борьба шла за право продавать наркотики в Китае, а сегодня - за контроль над их существенно увеличившимся оборотом. Повышение ставок связано с тем, что в XIX в. в Европе наркотики употребляли преимущественно аристократы и богема, а сегодня наркомания охватывает все слои населения во всех регионах Евразии.

На пару веков назад вернулся и Кавказ, где малые народы снова ищут защиты России. Только на этот раз не от турок, а от христианской Грузии. Нынешняя экспансия Турции носит мирный характер. Но августовский кризис подтолкнул турецкое руководство на корректировку тактики, и оно заявило о готовности заняться наведением порядка на Кавказе. То есть, если верить пророчествам Джорджа Фридмана, став великой державой, она еще придет на Кавказ в совсем ином качестве.

Что касается Европы, недавний референдум в Гренландии, по итогам которого эта часть Датского королевства расширит полномочия самоуправления, стал очередным свидетельством непрочности почвы, на которой покоится помпезное здание Евросоюза. Пока в Брюсселе совершенствуют систему управления и вырабатывают единые европейские нормы на все случаи жизни, единая Европа начинает трещать по внутренним швам. Линии раскола проходят внутри суверенных государств. И это уже действительно похоже на движение в сторону Средневековья с его раздробленностью на мелкие королевства и княжества.

Еще один фактор европейской жизни - латентная религиозная война, отсылающая к эпохе Реформации. Однако сегодня в качестве "реформаторов" выступают не христианские протестанты, а исламские фундаменталисты, объявившие войну "прогнившей западной цивилизации". Захват боевиками группировки "Декканские моджахеды" самых роскошных отелей Мумбаи наглядно продемонстрировал, кто является главным объектом ненависти террористов.

Кризис спекулятивной экономики уже подорвал авторитет Запада. Доклад Национального совета по разведке США содержит предупреждение, что доллар перестанет быть мировой резервной валютой, а США близки к утрате статуса мирового лидера. Что касается других экспертов, то некоторые из них совершенно уверены, что "Америка рухнет и расколется на части". В подтверждение этого сценария приводится этнический состав отдельных регионов: Западное побережье - китайцы, Восточное - англосаксы и афроамериканцы, юг страны - латинос. Коренное население тоже не дремлет: за последнее время индейцы трех центральных штатов объявили о суверенитете своих территорий.

Одновременно кризис провоцирует рост социального напряжения в разных регионах мира, в том числе и в России. "Верхи" слишком медленно осознают тот факт, что старые прописи никуда не годятся, и это раздражает "низы", на которые приходится основная тяжесть расплаты за все издержки. Государства, бывшие столпами капиталистической системы, начинают увлекаться госрегулированием, а разочарованные интеллектуалы и наемные работники обращаются к левым идеям. И это заставляет вспомнить о России начала прошлого века и о врменах Великой депрессии.

На фоне этой ползучей дестабилизации сегодня все чаще можно услышать прогнозы, сводящиеся к тому, что единственным выходом из сложившейся ситуации является большая война. При этом американские источники пугают публику невиданным терактом, который еще в этом году якобы собирается устроить на территории США "Аль-Каэда".

А в России считают, что поводом для глобальной войны может стать все, что угодно, но причиной явится стремление США сохранить мировое господство. Учитывая огромные арсеналы накопленного оружия, дело может закончиться обещанным апокалипсисом или, в лучшем случае, крахом цивилизации, разрушением экосистемы и воцарением хаоса.

Впрочем, те же тенденции оставляют возможность постепенного движения вспять и плавного скатывания в Средневековье, где вместо законов и полиции будет действовать право силы, а выживание станет личным делом каждого.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ