Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина...
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ...
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ,...
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады...
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
При обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщинаПри обстреле Белгородской области со стороны ВСУ погибла беременная женщина...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
3 декабря, 10:04

Германия оказалась между Россией и США

В разгар августовского кризиса в Грузии канцлер Германии Ангела Меркель полетела в Россию с предупреждением о последствиях возрождения милитаризма. Через два дня она была в Грузии, где заявила о поддержке стремления этой страны в НАТО.

Пришла осень, и страсти остыли. В начале октября Меркель снова была в России на подписании контракта между немецким концерном E.ON и российским государственным энергетическим гигантом "Газпромом", по которому немецкая фирма получила пакет акций гигантского Южно-Русского газового месторождения в Сибири.

Такое смещение акцентов послужило напоминанием о той ключевой роли, которую Германия играет в формировании отношений Запада с Россией. Она является крупнейшим торговым партнером России, крупнейшей экономикой Европы и одним из ближайших союзников Америки. Благодаря своему агрессивному позерству, Россия, энергетическая держава с ядерным оружием, не только вновь оказалась в центре геополитического внимания. Она втащила туда и Германию.

Пока Соединенные Штаты бьются над новой формулой отношений с усилившимся и порой враждебно настроенным правительством в Москве, Германия стремится защитить свои тесные торговые, культурные и дипломатические связи с Россией, которые она пестует с окончания `холодной войны`, а в некоторых областях - гораздо дольше.

Насколько велики эти противоречия, станет ясно на этой неделе, когда министры иностранных дел стран НАТО соберутся в Брюсселе. Берлин и Вашингтон разошлись во мнениях относительно членства Грузии и Украины в НАТО, но, по сути, это спор о России.

Если Соединенные Штаты стремятся, главным образом, противодействовать новообретенной военной напористости России, то Германия выступает за меры, направленные на экономическое развитие России и обеспечение ее политической стабильности. Германия видит свою ответственность в том, чтобы направлять Россию, а не противодействовать ей.

Новая администрация, пообещавшая вступить на новый путь обуздания ядерных амбиций Ирана, а также достижения других внешнеполитических целей, предусматривающих роль России, может обнаружить, что дорога в Москву проходит через Берлин. Похоже, ей, как минимум, придется принимать во внимание глубину интересов Германии в России.

`Между Вашингтоном и Берлином существуют серьезные разногласия, которые, в отсутствие лучшей координации, могут лишь пойти на пользу Москве, - говорит Анджела Стент (Angela Stent), бывшая в 2004-2006 г. главой российского отдела в американском Национальном совете по разведке, а в настоящее время возглавляющая кафедру российских исследований Джорджтаунского университета. - Администрация Обамы должна сотрудничать с немцами, занимаясь переоценкой политики США в отношении России`.

Некоторые немецкие политики, устав от американских лекций на тему того, что 36 процентов газа, используемого для отопления немецких домов, поступает из России, задаются вопросом: почему энергетическая зависимость Германии беспокоит американцев больше, чем их самих?

`Многие немцы считают, что Буш вторгся в Ирак ради нефти, а многие американцы считают, что российская политика Германии определяется газом`, - отмечает Карстен Фойгт (Karsten D. Voigt), отвечающий в МИД Германии за германо-американские отношения и много лет возглавлявший германо-российскую парламентскую группу в Бундестаге. `Каждое немецкое правительство, по крайней мере, начиная с 1970-х, стремилось более тесно привязать Россию - а до того Советский Союз - к Европе`.

`Наше сотрудничество началось в годы `холодной войны`, - говорит представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, имея в виде сделки по строительству газопроводов между Россией и Германией в 1970-е гг., против которых выступали Соединенные Штаты. `Еще существовала Берлинская стена, - говорит он. - По сравнению с тем, что было тогда, Грузия кажется пустяком`.

Немцы видят не зависимость от России, а взаимозависимость. На долю 27 государств Европейского Союза приходится 80 процентов совокупного объема иностранных инвестиций в Россию. Этот факт - если Кремль вдруг забыл о нем - резко проявился в бегстве капитала после грузинского кризиса.

После Грузии возмущенные европейцы заморозили переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве. Не прошло и десяти недель, как они решили их возобновить. `Мы не можем строить европейскую архитектуру против России или без России`, - говорит Александр Рар (Alexander Rahr), директор программы России/Евразии в немецком Совете по внешней политике.

Если Германия нуждается в российском сырье и с жадностью взирает на Россию как рынок для продукции своего машиностроения, то Россия точно так же зависит от европейских инвестиций для диверсификации своей экономики - теперь, когда финансовый кризис привел к резкому падению цен на энергоносители, русские осознали этот факт очень четко.

В городе Ярославле завод, принадлежащий группе `ГАЗ`, по сей день производит дизельные двигатели для грузовиков в цехах, построенных на закате царизма. Производственная модель напоминает советские времена - практически весь двигатель собирается с нуля на месте.

Чуть поодаль, за березовой рощей, виднеются железобетонные конструкции и крыши из гофрированного металла. Здесь строится новейший цех по производству двигателей новой модели; проект оценивается в 442 млн. долларов.

Завод находится в нескольких часах езды на север от Москвы, но названия компаний-поставщиков звучат как перекличка немецкой промышленности. Большая часть нового оборудования поставляется немецкими компаниями - такими, как Grob-Werke и ThyssenKrupp Krause.

`Думаю, что Германия в плане технологии, опыта и ноу-хау в автомобильной промышленности не имеет себе равных в мире, - говорит Руслан Греков, отвечающий за проект по производству новых двигателей на ярославском заводе. - Конечно, Германия отличается от России. Отличается в лучшую сторону`.

Такие настроения могли бы показаться неожиданными и даже покоробить в стране, где в советские времена нацисты были обязательными злодеями в фильмах о войне.

Но связи между двумя крупнейшими странами Европы складывались веками: немецкое дворянство давало России правителей - скажем, Екатерину Великую, а немецкие генералы возглавляли царские армии. Немецкие ремесленники работали в Москве, а немецкие фермеры селились в Поволжье.

Со стороны Германии эти отношения окрашены чувством вины за Вторую мировую войну и благодарностью за воссоединение Германии.

Но якорем всегда был бизнес - германские технологии, дополняющие богатые российские ресурсы. В 1850-е гг. немецкий конгломерат Siemens создал в России государственную телеграфную сеть. Во время первой пятилетки Сталин строил промышленную мощь Советского Союза в значительной мере при помощи немецких машин.

Нынешний глобальный спад вызвал в России страхи перед возможным повторением падения рубля в 1998 г. Всемирный банк вдвое снизил свои оценки экономического роста в России на следующий год, но он, по крайней мере, ожидается на уровне 3 процентов, а между тем, немецкая экономика, уже переживающая рецессию, скорее всего, продолжит сокращаться, что на фоне волны увольнений в Германии делает Россию еще более важной.

За первую половину года товарооборот между Россией и Германией вырос на 25 процентов до 49,3 млрд. долларов. Россия для Германии - один из наиболее быстрорастущих рынков. В прошлом году немецкий экспорт в Россию составил 36 млрд. долларов: это более, чем в пять раз превышает американский экспорт в Россию (6,7 млрд.)

Немецкие бизнесмены не только работают в московских офисах продаж и инвестируют в богатые нефтяные и газовые месторождения. Они повсюду - от Сибири и Екатеринбурга до Санкт-Петербурга. Около 4600 компаний инвестируют в общей сложности 13,2 млрд. долларов, строят заводы и поставляют оборудование русским, которые хотят быть не просто хранилищем сырья для своих европейских соседей.

Сегодня Siemens поставляет России ее первые высокоскоростные поезда, известные под названием Velaro RUS. Стоимость контракта для Siemens оценивается в 758 млн. долларов; одна половина этой суммы - цена самого поезда, а другая - стоимость обслуживания.

Строительная фирма `Инфраструктура`, принадлежащая олигарху Роману Абрамовичу, объявила в этом году, что она заказала немецкой компании Herrenknecht самую большую в мире машину для прокладки тоннелей для работ в Москве и под Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 г.

Игорь Юргенс, председатель правления московского Института современного развития, председателем попечительского совета которого является президент Дмитрий Медведев, заявил, что Германия - стратегический партнер и самый терпеливый инвестор в будущее России.

`Мы не можем устанавливать законы в этой стране, но у нас там множество друзей, а дружба важнее законов, - сказал Юргенс в интервью, данном в его московском кабинете с видом на Садовое кольцо, где старые дребезжащие `Лады` вместе с `Мерседесами` последних моделей пробираются сквозь пробки. - Так исторически сложилось. А в случае с немцами это самое главное`.

`На фоне этого очень мощного экономического сотрудничества и взаимодействия их критика воспринимается чуть легче, чем критика некоторых других, которые вообще ничего не делают, но продолжают критиковать`, - добавил Юргенс.

После выборов в США Медведев пригрозил разместить новые ракеты в Калининградской области, которая служит символом болезненных, сложных отношений между Россией и Германией. Этот островок российской территории, зажатый между Польшей и Литвой, государствами-членами НАТО, был немецким городом Кенигсбергом до того, как в результате Второй мировой войны перешел к Советам.

Однако знаком возможностей, открывающихся в российско-немецко-американском треугольнике, стало то, что не кто иной, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер из обычно дружелюбной в отношении России Социал-демократической партии, выступил с самой жесткой отповедью в адрес Медведева. Это `неверный сигнал в неверный момент`, заявил на следующий день Штайнмайер.

Как спокойно говорят немецкие чиновники, будущая администрация Обамы должна принимать все это к сведению. Судя по тому, что Медведев позже пошел на попятный, русские так и поступают.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли

19 апреля 20:51
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

20 апреля 00:22
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя

20 апреля 02:36
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

20 апреля 04:28
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, сообщило подполье

20 апреля 07:29
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Мария Адоевцева обвенчалась со своим мужчиной (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Пугачева затмила невесту Никиты Преснякова (фото, видео)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ