Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
6 декабря, 13:27

Владимир Путин переговорил самого себя

Вчера стали известны предварительные данные телеизмерений TNS Russia о том, как москвичи старше 18 лет смотрели в эфире канала "Россия" общение россиян с премьер-министром Владимиром Путиным.

Согласно рейтингам, "Разговор с Владимиром Путиным" смотрела почти половина телезрителей Москвы, причем трансляция впервые велась только на одном государственном телеканале. Эти показатели свидетельствуют о том, что популярность господина Путина у народа по-прежнему высока, а значимость формата его телевыступления и полученные телевизионные рейтинги несравнимо выше, чем у президента Дмитрия Медведева.

4 декабря на канале "Россия", согласно данным TNS Russia, "Разговор с Владимиром Путиным" смотрело 41,5% телевизионной аудитории (то есть почти половина от всех потенциальных телезрителей Москвы) с рейтингом 7,9% (процент от общей численности населения). Начиная с 2001 года это уже фактически восьмая по счету "прямая линия" Владимира Путина и первая, когда он общался с народом уже не как президент, а как премьер-министр. Но рейтинги трехчасового премьерского общения не стали меньше президентских, а в чем-то они даже более показательны.

"Ъ" уже сообщал 18 ноября, что "Разговор с Владимиром Путиным" (так, даже без уточнения должности, назвали этот формат в телеэфире, заменив традиционную "прямую линию") был организован силами только одной государственной телекомпании - ВГТРК, а по всей стране смотреть по телевизору его было можно только на канале "Россия". Ранее все президентские выступления подобного уровня организовались мощью сразу двух госканалов - "Первого" и "России".

В течение предыдущих семи лет, когда господин Путин занимал должность президента, его "прямые линии" были весьма популярны у зрителей. К примеру, год назад, в октябре, когда в разгар предвыборной кампании, возглавлявший список "Единой России" господин Путин общался со страной в последний раз в должности президента, совокупная доля "прямой линии" на двух госканалах была более 60%. Примечательно, что, как правило, показатели "Первого канала" в этих "прямых линиях" всегда играли первую скрипку и были заметно выше, чем у канала "Россия". Так, в 2001 году, когда Владимир Путин впервые общался со страной на "Первом канале", в Москве президента смотрело 52% телеаудитории, а на "России" только 17%, в прошлом же году - соответственно 37,41% и 23,3%.

В этот раз, 4 декабря, доля "Разговора с Владимиром Путиным" взлетела на такие высоты, о которых каналу "Россия" ранее приходилось бы только мечтать. Сейчас в Москве средняя доля "России" за неделю составляет немногим выше 13%, и это в три раза меньше, чем смотрело эфир с премьер-министром. То есть столь активное внимание аудитории к этому телевизионно-политическому мероприятию было связано исключительно с популярностью персоны господина Путина у народа, а не привычкой смотреть конкретный телеканал. Примечательная деталь. В телевизионной программе "Разговор с Владимиром Путиным" вообще не значился: 4 декабря, в 12.00, когда начиналась его прямая трансляция на "России", в эфире должна была идти очередная серия популярного в прежние годы сериала "Бандитский Петербург". Но в столь массовом порядке зритель пришел не на сериал, а на имя Владимира Путина.

Что касается демографического среза тех, кто смотрел по телевизору "Разговор с Владимиром Путиным", то, судя по рейтингам, это в основном пожилые люди, старше 55 лет, то есть пенсионеры, а также, как ни странно, дети. Так, согласно данным TNS Russia, показатели "прямой линии" в зрительской аудитории от 18 до 54 лет в Москве почти в два раза меньше: всего 28,2%. Соответственно высокий рост доли за 40% обеспечили те, кто старше 54 и младше 18. Подтверждают это и рейтинги: среди всех зрителей, включающих в себя тех, кому больше четырех лет, доля "Разговора с Владимиром Путиным" здесь тоже около 40%. Более того, согласно данным телефонных опросов "Первого канала" (главного конкурента канала "Россия"), не являющихся официальными измерениями, но по чьим показателям канал строит свое программирование,- доля "Разговора с Владимиром Путиным" в Москве в аудитории старше четырех лет еще выше: 48,1%. Если же предположить, что прямой эфир с премьером Путиным транслировал бы еще и "Первый канал", то доля двух госканалов могла бы достичь порядка 70%, а то и выше.

Впрочем, и долю выше 40%, какую заработал у зрителей этот смешанный формат партийно-народного общения, который по технологическому и телевизионному воплощению был более скромный, чем в прежние годы, сейчас едва ли получает какой-либо телепроект, включая сериалы, на любом канале.

Пока подобными рейтинговыми показателями в телеэфире вообще может похвастаться лишь Владимир Путин. Напомним, что ровно месяц назад состоялось первое большое телевизионное выступление действующего президента Дмитрия Медведева. Его послание Федеральному собранию транслировалось двумя телеканалами - "Первым" и "Россией". И хотя совокупные показатели и были вполне заметными, доля аудитории послания в Москве на каждом из госканалов составила в среднем около 20% с рейтингом немногим выше 3%.

Неучастием в трансляции "Первого канала" организаторы и идеологи "Разговора с Владимиром Путиным" вроде бы формально чуть понизили статус телевизионного общения лидера "Единой России" и премьер-министра в одном лице, чтобы уж не так сильно бросалось глаза, что у действующего президента Дмитрия Медведева "прямых линий" в телеэфире еще вообще не было. Как известно, его общение с народом сводилось только к записи видеоблогов на официальном сайте Кремля.

Эффективность же интернета несоизмерима по влиянию с трехчасовым прямым телевизионным эфиром на всю страну. Но ведь и сам Владимир Путин в рамках трехчасового общения с народом во время своей "прямой линии" вспомнил про Дмитрия Медведева лишь один раз, мельком, в самом конце, за пять минут до окончания прямого эфира. Да и сидящие в студии Гостиного двора представители общественных приемных "Единой России" и те, кто связывался с Владимиром Путинным через телемосты и по телефону, общались с ним, словно с главным и единственным руководителем страны, задавая широкий спектр вопросов: от грядущей безработицы, невыплат зарплат и проблем с ипотекой до интереса к судьбе подаренного тигренка и просьбы просто стать волшебником.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: kommersant.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ