Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для УкраиныБелый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости экономики Новости экономики 
17 декабря, 17:26

Украина может остаться без российского газа

Поставки в следующем году российского газа на Украину вновь под вопросом - прошедший вчера в Москве очередной раунд переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" закончился безрезультатно.

"Состоялся очередной раунд переговоров. Заметного прогресса достигнуто не было. Переговоры будут продолжены",- сообщили "Интерфаксу" в управлении информации "Газпрома".

Напомним, что 2 октября нынешнего года премьеры двух стран Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали в Москве меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Стороны договорились перейти с 1 января 2009 года на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" - минуя посредничество "Росукрэнерго" (совместного предприятия "Газпрома" и "Нафтогаза"), которое было создано ранее по настоянию украинской стороны. До начала 2009 года российский газ должен продаваться Украине по старой схеме - через "Росукрэнерго".

Меморандум от 2 октября также зафиксировал намерение сторон поэтапно перейти на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. При этом за "Газпромом" сохранялась возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд кубометров газа в год.

Условием выполнения всех этих положений меморандума стало полное погашение "Нафтогазом" всей имеющейся задолженности за газ, который Россия уже поставила Украине. А задолженность эта, по данным "Газпрома", достигла к ноябрю этого года $2,4 млрд.

В конце ноября глава "Нафтогаза" Олег Дубина договорился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что украинская сторона до 1 декабря погасит трейдеру "Росукрэнерго" задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре,- всего около $550 млн. По данным "Росукрэнерго", на 2 декабря "Нафтогаз" перечислил $268,7 млн и ему необходимо еще заплатить за сентябрь-ноябрь $2,195 млрд. "Росукрэнерго" также сообщило, что в декабре объем поставок "Нафтогазу" оценивается в $862,3 млн, которые тому необходимо заплатить до конца этого года. "Нафтогаз", со своей стороны, признает "подтвержденную актами" задолженность перед "Росукрэнерго" в размере лишь $1,658 млрд.

Вот с таких исходных позиций и стартовали вчера переговоры Олега Дубины с руководством "Газпрома" в Москве. И, как видим, прогресса достичь не удалось. Что чревато для украинской стороны серьезными последствиями. Во всяком случае, "Газпром" до недавнего времени заявлял, что в случае неуплаты Украиной долга за уже поставленный газ он вынужден будет повысить с 1 января цену газа для Украины с нынешних $179,5 за тыс. кубометров до $400.

При этом "Газпром", как сообщила вчера украинская газета "Дело" со ссылкой на источники, близкие к переговорам, готов был пойти на ценовые уступки Украине в обмен на увеличение объемов прямых поставок газа украинским промпредприятиям. По информации издания, в настоящее время между правительствами обеих стран ведутся переговоры об увеличении объемов прямых поставок газа "Газпромом" до 10 млрд кубометров (с нынешних 7,5 млрд). Учитывая, что объемы потребления Украиной импортного газа составляют около 50 млрд кубометров в год, несложно посчитать, что "Газпром" хочет заполучить 20% украинского рынка. Причем речь идет о самых платежеспособных покупателях - крупной промышленности, отмечает издание.

В настоящее время, сообщают источники "Дела", дочернее предприятие "Газпрома" - "Газпром сбыт" - напрямую поставляет газ 32 крупным промышленным предприятиям Украины. В их числе - Мариупольский меткомбинат им. Ильича, компания "Евроцемент групп", а также химпредприятия бизнесмена Дмитрия Фирташа. Средний объем месячных поставок составляет около 600 млн кубометров в месяц.

Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин заявил "Делу", что в сложившейся ситуации "Газпром" может поднимать вопрос о создании еще одной своей компании-импортера российского газа. "В ходе переговоров НАК "Нафтогаз" постоянно жалуется на проблемы с покупкой валюты, долгами теплокоммунэнерго и промышленных предприятий, - приводит издание слова эксперта. - В ситуации, когда "Нафтогаз" не справляется со своими обязанностями, "Газпром" может требовать предоставления права обеспечивать реализацию всего импортируемого газа".

Вместе с тем в правительстве Украины считают, что ввиду падения производства увеличение объемов поставок является преждевременным. "Нынешняя доля "Газпром сбыта" в ситуации падения производства и без того позволит компании значительно увеличить количество контрактов с украинскими компаниями", - приводит издание слова советника премьер-министра Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Олекса Гудымы.

Как заверяют нынешние клиенты "Газпром сбыта", они готовы сотрудничать с компанией и в 2009 году. "Пока этот вопрос не поднимался из-за и без того сложной ситуации в металлургической отрасли, - говорит пресс-секретарь ММК им. Ильича Сергей Магера. - Все зависит от стоимости, которая будет предложена".

Президент Виктор Ющенко, со своей стороны, использует возникшую ситуацию в поставках российского газа на Украину для подрыва позиций премьера Юлии Тимошенко, обвиняя ее кабинет в срыве газовых договоренностей с Россией.

По словам высокопоставленного сотрудника Секретариата президента Украины Романа Жуковского, слова которого приводит агентство Newsru.ua, правительство Тимошенко не выполнило директивы президента Украины, согласно которым цена на газ на 2009 год должна была быть согласована еще в сентябре.

Из-за этого цена на российский газ для Украины может быть повышена.

Президентская сторона - во всяком случае, на словах - готова даже в случае необходимости использовать кредит МВФ для покупки "Нафтогазом" валюты, чтобы тот мог погасить долг перед "Газпромом". Здесь надо пояснить, что вопрос приобретения валюты с недавних пор является в условиях Украины отнюдь не праздным - курс украинской гривны по отношению к американскому доллару стремительно катится вниз, и потому менять гривну на доллар никто не горит желанием.

Согласие президента Украины на использование кредита МВФ ради погашения долга за российский газ объясняется и опасением президентского окружения, что правительство Тимошенко будет рассчитываться за долг украинскими активами. Ситуация в этом случае может максимально обостриться, предостерегает Роман Жуковский. Как известно, наиболее привлекательным из тех активов, которые в принципе могут быть предложены российской стороне, является газотранспортная система страны. Президент Украины считает этот сценарий угрожающим национальной безопасности и заявляет о его недопустимости, заявил Жуковский.

Таким образом, в преддверии нового года Украина вновь не может договориться с "Газпромом". А это может обернуться тем, что страна попросту останется без российского газа.

Ю. Филатов
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: fintimes.km.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ