Ученые выяснили, где находится Бог
Нейропсихологи университета Миссури нашли новое местонахождение Бога. Это удалось сделать после того, как они выяснили, что все духовные опыты мировых религий имеют общий источник и являются процессами, происходящими в мозгу человека.
Нейропсихологи университета Миссури нашли новое местонахождение Бога. Это удалось сделать после того, как они выяснили, что все духовные опыты мировых религий имеют общий источник и являются процессами, происходящими в мозгу человека.
Об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на научно-религиозный журнал Zygon.
В качестве примера духовных процессов, сходных во всех религиях, было рассмотрено трансцендентальное состояние, когда человек отчасти утрачивает чувство себя в процессе медитации или молитвы и осуществляет коммуникацию с божеством. Исследователи выяснили, что такое состояние достигается путем понижения активности в правой теменной части головного мозга.
До того подобные изыскания уже проводились нейропсихологами в сфере медитаций у буддистов и францисканских монахов. Тогда было замечено, что независимо от религиозной принадлежности, люди используют одинаковые нейропсихологические функции, например, переход в трансцендентное состояние, чувство единения с универсумом.
Ученые миссурийского университета расширили спектр своих наблюдений примерами над людьми с травмами головного мозга. Оказалось, что при повреждении его правой теменной части люди легче входят в контакт с Богом.
"Мозг выполняет определенные функции при совершении духовных опытов, - объяснил профессор миссурийского университета Брик Джонстон. - Изучая людей с мозговыми травмами, мы обнаружили, что с люди с поврежденной правой теменной частью мозга намного быстрее достигают такого состояние, как трансцендентность".
Люди с такими самоотверженными духовными опытами обладают крепким психологическим здоровьем, особенно если их вера в существование божественного положительна, сообщает "Взгляд" со ссылкой на Zygon.

Комментарии
50Я и без веры в бога являюсь частью Вселенной и сливаюсь с ней. Особенно от любимой музыки.
Привет Лурк/ПГМ!
Ох уж мне эти "научно-религиозные" журналы... >>когда человек ...в процессе медитации... осуществляет коммуникацию с божеством<< Фантазии о том, что некто невидимый может слушать мысли , и генерировать ответы путём формирования новых мыслей в твоей голове, являются именно фантазиями, а НЕ коммуникацией, до тех пор, пока не будет ДОКАЗАНО обратного.
Шепард, я всегда на твоей стороне! за и только ЗА!
facepalm
Согласен с анонимом, не знаю что там с слиянием со вселенной. Но уж явно Христос не расчитывал что предки ЕРЖ (еврейских рас. ж*) воспримут все буквально и пустятся в идолопоклонничество. В общем, единственно трансцендентальной религией можно считать Буддизм. Уважение к нему, потому что человек не ведомый, как в других религиях, а ведущий.
Капитан Шепард, прямо в точку. Рассмешил до слез :06: +100500!
Предлагаю скинутся всем цивилизованным миром по копеечке, и собрать для верунов звездолёт. Пусть летят к своему богу и не мешают человечеству развиватся
Ну вот теперь все ясно) Бог есть в нашем правом полушарии... Те кто не понял- неразвитая ступень эволюции :05:
Да нету Б-га, забейте. Люди сами все решают - по какому пути идти и что делать. Никак Б-г за людей ничего не сделает. :26:
Больные пгм не могут понять написанного в статье..
Ну вы и аттеисты :14: Я вообще удивляюсь, как они могли нарисовать на картинке Бога, не зная как он выглядит, такого вообще делать нельзя.
Все ясно!!! Я есть БОГ!!! Вы есть БОГ!!!! Все гениальное просто. Нужно только закрыть глаза и услышать тишину.
Бог есть :01: Ведь получают своё наказание злые люди.Человек произошёл от обезьян, а не от Бога, неужели вы не видите , что некоторые современные люди похожи на обезьян и внешне, и по поведению , и. по кругозору.Первые люди были обезьяне подобны , находят черепа первых людей по ним создают облик первых людей и что мы видим обезьян превращающихся в людей . Эх народ не читали вы шумеров , где написана истинная роль Бога в создании человека, Бог создал кроманьонца. но не дриопитека, австролопитека, неандертальца , тоже самое и инопланетяне. А вы детский сад, верите мифическим книжкам ,где половина фантазия. :08: Так что Дарвин был прав, к сожалению мы не далеко ушли от своих предков. 21 век на дворе. а верите не фактам, а не понятно чему мифам. :03: :12: да такую сложную рвботу как добыча полезных ископаемых мог только делать кроманьонец.
всё понятно. бога нет, есть только трансцендентальное состояние, в котором хорошо.
"Оказалось, что при повреждении его правой теменной части люди легче входят в контакт с Богом." Как точно. Только не теменной, а всего мозга. И вообще, в отсутствии сего.
бог есть.люди верят же.только не всегда он все замечает
"а особенно ярых атеистов прошу избегать стороной" Особенно ярых фанатиков тоже Но суть не в этом. Назвать Бога частью мозга несколько некорректно. Бог - не что-то конкретное, а олицетворение чего-то НЕконкретного. Делишки это тёмные, как добро и зло. Берите пример с Эйнштейна: однажды он начал разрабатывать единую теорию поля, но наплевал на неё, так как это, хоть и позволяло всё объяснить, но не давало ничего нового. Так и с Богом. Ну есть он, ну и что? В средневековье вся Европа истинно и свято верила в Бога, но почему-то ничего такого хорошего не было. И вообще мне кажется, что Вселенная уж очень велика. Если ты думаешь, что кому-то там далеко-далеко есть дело до тебя лично, то это свидетельство лишь болезненного самомнения. Так что Бог - понятие субъективное и не может сводиться к какому-то единому "центру", иначе получается, что Всевышний допустил существование греха и "повелел" добру сражаться со злом, что очень похоже на ребячество. Правильно сказал Stanislav.
Только средневековые дебилы могут верить в бога!
Долбанные православные мудаки. Как вы успеваете так быстро деградировать?
Анекдот На уроке.Дети. Бога нету,можете показать фигу в небо, все показывают фигу,один сидит, а ты чего не показываеш,а он, если Бога нет кому показывать фигу,а если Бог есть зачем портить отношения. :02:
отсосите мудаки.
В Библии написано как пользоваться сенсорным мобильником? Я прихожу к мысли, что религия существует постольку, поскольку она обладает важной структурирующей наше мировоззрение и смыслообразующей функцией. Многие люди не видят смысла в жизни, отыскать его очень сложно, а религия предлагает простую и стройную концепцию этого мира и путь к обретению жизненного смысла. Для некоторых религия просто необходима. Я считаю, что Бог есть, но возможно наши представления о нем не адекватны. А в этой статье, по моему мнению, говорится о том, что трансцендентальные состояния верующих (медитация, схождение благотати и т.п.), имеющих якобы сверхъестественное происхождение, никакого отношния к божеству не имеет, а это все лишь особенности деятельности мозга - так сказать "игры разума".-вот это правильно.
Солидарен с Александром.
Посмотрите на свою жизнь, к чему вы дошли своими мозгами. Есть ли удовлетворение от нее. Или это крысиные бега по кругу. Господь нам даровал жизнь и к ней инструкцию по эксплуатации-Библию. Хочешь прожить хорошо, пользуйся инструкцией. Если нет, то забивай сенсорным мобильником гвозди.
В Израиле была вера в Живого Бога, который отдал Своего Сына Иисуса Христа в жертву за наши грехи, т.к. наказание за грех- смерть. Оправдав нас перед законом. Римляне из Христианства сделали культуру. русские- религию, а американцы-бизнес. Нужно вернуться к первоисточнику. Иисус есть- путь, истина и жизнь. И никто не приходит к Отцу как только ,через Него.
это правда я вот лично верю в бога :01:
БОГ ЕСТЬ, ПОКАЙТЕСЬ НЕВЕРУЮЩИЕ ИБО ЖЕСТОКАЯ КАРА НАСТИГНЕТ ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!
Почитайте книги Плыкина В. Д. След на воде , Новая модель вселенной. Он там как раз говорит, что есть Бог и где он находиться. Согласен с madam Бог - есть слово -> первоисточник -> информация.
Христианство - это место где первый обманщик встретился с первым дураком.
Есть бог или нет, верить в него или не верить- это личное дело каждого. Давайте не будем спорить, угрожать друг другу божьей карой, адскими муками и т.д. ,а то ведь так тысячами лет, целые народы вырезали друг друга, не щадя ни кого. :01:
Хуец Вам Всем людишки сраные, решили так просто Меня найти . . .
Я НЕ СОГЛАСНА.КОГДА ЧЕЛОВЕК ОБЩАЕТСЯ С БОГОМ ОН ВОВСЕ НЕ ВХОДИТ В ТРАНС , НАОБОРОТ ЕГО МЫСЛИ РАБОТАЮТ ЯСНО,ЭТО КАК ПРОСВЕТЛЕНИЕ УМА ПОРОЙ СОПРОВОЖДАЕТСЯ С ТОРЖЕСТВОМ ДУХА ПАРЕНИЕМ ЧУВСТВ.И ОБЩЕНИЕ С ИИСУСОМ ПО ПРИРОДЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕМ ЖЕ ЧТО И ПРИРОДА МЕДИТАЦИЙ ДР. РЕЛИГИЙ
Для всех умственно отсталых поражённых ПГМ, необходимо отдельно расжевать статью: бог находится у вас в мозгу. :26:
Я прихожу к мысли, что религия существует постольку, поскольку она обладает важной структурирующей наше мировоззрение и смыслообразующей функцией. Многие люди не видят смысла в жизни, отыскать его очень сложно, а религия предлагает простую и стройную концепцию этого мира и путь к обретению жизненного смысла. Для некоторых религия просто необходима. Я считаю, что Бог есть, но возможно наши представления о нем не адекватны. А в этой статье, по моему мнению, говорится о том, что трансцендентальные состояния верующих (медитация, схождение благотати и т.п.), имеющих якобы сверхъестественное происхождение, никакого отношния к божеству не имеет, а это все лишь особенности деятельности мозга - так сказать "игры разума".
Тролли.. мудрецы.. верующие..Дарвин с Энштейном... половина апонентов писать правильно не умеет. а туда же трепать о БОГЕ. не хотите слова БОГ . пусть будет слово СИЛА .. или просто СЛОВО. а точнее ИНФОРМАЦИЯ! Вот что и есть основа вселенной. остальное решает религия: вид. цвет. имя.рост. уж никто не скажет что информация не существует. СЛОВО!!! БЫЛО У БОГА. И СЛОВО БЫЛО БОГ!!
Вот когда эти мудрецы века сего после смерти предстанут перед Богом, то тогда посмотрят в каком полушарии их мозга засвербит :10: Пусть покаются, а то мучиться им с их трудами и учёними степенями в аду.
Если он есть где-то, то ему явно забить на всю земную цивилизацию. А тем более, если он создал людей по своему подобию - то в такого злого и жестокого ГОСПОДИНА Х верить и не хочется. :12: доказательств, кстати, ктоме всяких сказок и книжек - никаких.
У меня такое ощущение что все верующие в этих коментах-Тролли. Раздувают спор и получают пищу. Слава БОГУ что я не верю в него). Это очень приятно быть свободным=) :01:
Прочитал полностью этот форум про Бога и скажу вам одну вещь. Почему люди не верят такому же вымышленному мультипликационному персонажу как Чебурашка? Ведь его тоже ни кто не видел и не знает даже что это за существо, зверь это или кто то другой? А почему то верят вымышленному персонажу для взрослых- БОГ. Почему вы не молитесь Чебурашке? Ответьте мне вы заете кто такой Чебурашка? Чебурашка это вымышленный персонаж для детей, а Бог вымышленный персонаж для взрослых, которые придуманные теми же взрослыми людьми в разные годы существования.Задумайтесь над Чебурашкой. :06:
Мои предположения о том, что ЭГО назходится в правом полушарии подтверждаются Также я всегда считал, что способность верить - признак ущербности. Мы видим, что это так. Недаром все духовные учения требовали отказа от своего "Я" - т.е. калечения психики.
Смотрите своими глазами. Вот всё, что я могу об этом сказать.
я не называю вас тупыми, я не сатанист не атеист никакой не фанатик, но вы неможете мыслить подругому, для вас невозможен вариант, что бога нет. это либо страх осознавания того, что после смерти ничего не будет либо вы настолько завербованы с детства, что просто отказываетесь просто мыслить альтернативно, а не по шаблону, которым вам навязали родители, а им их родители и т.п. конечно же я не отрицаю, в чем-то вера и законы библии это хорошо, это контроль. иначе был бы беспредел и хаос. но вы никогда не поверите в то, что это система. запущеная много столетий назад, ради контроля, чтобы небыло хаоса, чтобы люди поменьше воровали и убивали. а как показывает практика разрослось это до таких масштабов, что противно смотреть на тупость некоторых верующих... возможно они так забивают себе мозг специально, чтобы облегчить восприятие этого жестокого мира.
Если Бог есть и я в Него верю, то я ничего не теряю в этой жизни и все приобретаю в будущей. А если не верю - то я ничего не приобретаю в этой жизни и все теряю в будущей.
Из этого следует вывод: Чем у тебя меньше мозга - тем ты ближе к богу Всё сходится, недаром самые верующие самые больные на голову
Блин, это для мне даже не новость. я 4 года назад уже читал подобные исследования ученых. Тот же самый Кандыба, написавший Сверхвозможности Человека, другие еще книги, книги об удаче, богастве - все они говорят об одном - мысли материальны, и ваши мысли определяют вашу судьбу и проч. не буду много писать, интересующимся советую почитать эти книги. А их в Инете навалом. ТАк что, качайте и читайте. ))
Бог - женщина, которую ты хочешь больше всего. Если она даст - она Добрый Бог. Если не даст - она злой ацкий сотона.
все веруэщие с воспаленным больным мозгом.. Они это доказали!
Меня всегда интересовал один вопрос:-если Бог есть,то почему он всегда на стороне власть имущих?Почему он не помог ни одному простому работяге?Почему не карает всякого рода воров и убийц,тех кто насилует малолетних(среди них-церковники,депутаты),а только и ждет уж сколько тысяч лет,чтоб ему поставили свечку???
Просто кто во что то верит или не верит прочитайте Ветхий Завет и вы поймёте всё а главное что библия которая написана и переписана миллионы раз так как это было кому то удобно уже полная лажа..... и там только отрывки из всего чего было раньше написано. Ветхий Завет это источник от куда писалась библия. Каран единственная книга которая не переписывалась ни когда.