Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел БентлиВ Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости культуры Новости культуры 
28 декабря, 18:44

Десять главных фильмов уходящего года

Осталось совсем немного до момента, когда все будут снова с замиранием сердца и бокалами в руках слушать бой курантов, и мы решили подвести черту - назвать самые знаковые картины 2008 года.

Вспомнить фильмы, о которых больше всего говорили - плохо ли, хорошо ли. Десять фильмов, по которым этот год запомнится.

Номинация "Деньги не пахнут"
"Адмиралъ"

Россия, драма
Режиссер Андрей Кравчук
Актеры: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Владислав Ветров, Егор Бероев, Анна Ковальчук.

Этот позор отечественного кино и хотелось бы забыть как страшный сон, да не получится. Уж очень красиво и качественно снято, чтобы многие не задавались вопросом: "А может, зря мы его так?". Вот только размах и богатство картинки - еще не всё. Как и благие намерения авторов.

Неизвестно, к чему это может привести, если кинематографисты и дальше будут столь наплевательски относиться к реальной истории, вбивая в головы зрителей приукрашенные до абсолютного лубка "байопики".

Номинация "Любовь без границ"
"ВАЛЛ-И"

WALL*E, США, анимация
Режиссер Эндрю Стэнтон

Многие крутят носом: фильм о роботе, который почти все время молчит, да еще и первая половина проходит на гигантской свалке - нет уж, увольте! Вид планеты, какой она предстает в этом дивном мультфильме, действительно печалит, но не настолько, чтобы не заметить, сколько души вложено в этот маленький проржавевший куб на гусеницах.

Это не только она из лучших анимационных лент в истории кинематографа, но и одна из самых трогательных историй любви.

Номинация "Оно еще и летает"
"Железный человек"

Iron Man, США, боевик
Режиссер Джон Фавро
Актеры: Роберт Дауни-мл., Джефф Бриджес, Гвинет Пэлтроу, Терренс Ховард

"Перезагрузка" бэтменианы не случайна - супергерои без страха и упрека, такие, какими они были в XX веке, больше никому не интересны. Зритель пресытился, а Бэтмен, Супермен, Халк и им подобные - устарели. На их фоне появление Железного человека - как глоток чистого воздуха.

Столь яркую и неоднозначную личность в роли спасителя человечества мы еще не видели. Как всегда, бесподобный Дауни-младший сделал из своего Тони Старка просто олицетворение гедониста. Даже самые гениальные свои творения он делает шутя, забавы ради - между рюмкой коньяка и несколькими часами, проведенными в постели с очередной моделью.

Номинация "Есть еще порох"
"Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа"

Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull, США, приключения
Режиссер Стивен Спилберг
Актеры: Харрисон Форд, Кейт Бланшетт, Карен Аллен, Шиа ЛаБеф, Рэй Уинстон, Джон Херт, Джим Броадбент

Разработка проекта тянулась так долго, что в какой-то момент казалось, что он уже никогда не увидит свет. К тому же Форд сильно сдал, что особенно видно было по фильму "Огненная стена". Не верилось, что он вообще способен еще играть в фильме действия. Но Индиана Джонс все-таки вернулся - причем таким, каким был раньше. Да, он постарел, но не утратил силы и изобретательности. А главное, совершенно не изменилась атмосфера франшизы. Словно не было всех этих лет. И это потрясающе - осовремень Спилберг картину, и Инди перестал бы быть самим собой.

Номинация "Петь не умею, но люблю"
"Мамма мия!"

Mamma Mia!, Великобритания-США-Германия, мюзикл
Режиссер Филлида Ллойд
Актеры: Мерил Стрип, Аманда Сейфрид, Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгард, Джули Уолтерс, Кристин Барански

Популярность песен ABBA не угасает. Мюзикл, созданный на их основе, сначала прогремел на сцене, а теперь стал хитом на экране. Да, знаменитые актеры - и прежде всего Пирс Броснан - поют посредственно, но делают это так проникновенно, что фильм смотреть одно удовольствие. Особенно зимой - ведь в нем царят любовь, лето и море.

Номинация "А вторую ногу не будем"
"Морфий"

Россия, драма
Режиссеры Алексей Балабанов
Актеры: Леонид Бичевин, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Панин, Сергей Гармаш.

Даже самые ярые ненавистники Балабанова признают его безмерный талант. Но талант как морфий - может приносить пользу, а может убить. Балабанов снял, возможно, самый высокотехничный отечественный фильм этого года, но и самый омерзительный. Конечно, есть еще ура-патриотическая агитка "Чужие", но Грымов просто не дорос еще тягаться с Алексеем Октябриновичем. Уровень не тот - о "Чужих" через год никто и не вспомнит, а "Морфий", увы, из головы не вытряхнешь так просто.

Номинация "Нежданная гадость"
"Мумия 3: Гробница императора драконов"

The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor, Германия-Канада-США, приключения
Режиссер Роб Коэн
Актеры: Брендан Фрейзер, Мария Белло, Джет Ли, Мишель Йео, Джон Ханна

Московская премьера фильма установила рекорд пафосности. На нее приехали сразу четыре исполнителя главных ролей, при том, что обычно обходятся одним-двумя. Хотел приехать и режиссер, но ему было не до этого - он стал отцом. Такая активность со стороны создателей картины выглядела подозрительно, и предчувствия не обманули. Даже "Терминатор 3" и "Люди Икс 3" были меньшим разочарованием, чем третья часть "Мумии". Больше всего жалко Джета Ли - уж он точно не должен был сниматься в таком трэше.

Номинация "Из России с любовью"
"Особо опасен"

Wanted, США-Германия, боевик
Режиссер Тимур Бекмамбетов
Актеры: Джеймс МакЭвой, Анджелина Джоли, Морган Фримен, Томас Кречманн, Теренс Стамп

Знающие люди говорят, что американский прокат "Ночного дозора" был организован только потому, что голливудские продюсеры всерьез заинтересовались Тимуром Бекмамбетовым. И "Особо опасен" доказывает, что интересовались они не зря. К фильму имеется масса претензий, но все они лежат в области драматургии. По постановочной части он выверен, как балет. В этой незатейливой комикс-сказке столько оригинальных визионерских идей, что можно не сомневаться - Бекмамбетов перебрался в Голливуд всерьез и надолго.

Номинация "Фильм-праздник"
"Стиляги"

Россия, мюзикл
Режиссер Валерий Тодоровский
Актеры: Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Максим Матвеев, Екатерина Вилкова, Сергей Гармаш, Олег Янковский, Леонид Ярмольник, Ирина Розанова, Алексей Горбунов

Самый последний по дате выхода в прокат "фильм года", но это нисколько не умаляет его достоинств. После серии кошмарных отечественных поделок, преподносившихся с неменьшей помпой, в "Стиляг" уже не очень верилось. Тем более что "Тиски", сделанные Тодоровским параллельно, здорово разочаровали. Но картина оказалась настолько сильной, что, пожалуй, ни один из ее конкурентов не встречал столь единодушного одобрения критиков.

Номинация "Фокус с карандашом"
"Темный рыцарь"

The Dark Knight, США, боевик
Режиссер Кристофер Нолан
Актеры: Кристиан Бейл, Хит Леджер, Аарон Экхарт, Мэгги Джилленхол, Майкл Кейн, Гэри Олдмен, Морган Фримен

Как ни старались прокатчики, второму фильму перезапущенной франшизы о Бэтмене так и не удалось стать четвертой картиной, заработавшей в мировом прокате более миллиарда долларов. Однако ни "Титанику", ни "Возвращению короля", ни "Пиратам Карибского моря 3" не сравниться с "Темным рыцарем" по рейтингу. И хотя мы не можем этого знать наверняка, нет сомнений, что это прежде всего заслуга Хита Леджера. Букмекерам не стоит принимать ставки по "Оскару" в категории "Лучшая роль второго плана". У соперников покойного актера просто нет шансов.

Александр Фолин
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: chaskor.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

аноним
29 декабря, 01:43
НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ: модель безкризисного общества, похороны казахгеит-цивилизации запада, расстрел - президентов инвалютной интеграции СНГ(17лет), религии, партии, СМИ, НПО, Ассамблей - евродоллара, антиисламбанкинга, селокарателей, внепроизводственной буржуазии, урко-юстиции интеллект-капитала Бирюкова, Кабжанова, Берентаева итд. М Ишаев ЖУЗсовет развития, безопасности тел 2252511, +77016711095 znanie_sila_kz@mail.​ru,
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ