Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене,...
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины...
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется,...
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории РоссииАнтонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

 Новости партнёров 
 VIP знаменитости мира VIP знаменитости мира 
Женщины: актрисы, телезвезды, певицы, модели, спортсменки
Мужчины: актеры, певцы, политики, телезвезды



 Новости шоу-бизнеса Новости шоу-бизнеса 
29 декабря, 12:22

"Дом-2" уничтожает российскую ментальность

"Дом-2" идет на ТНТ уже очень давно - с 2004 года. Я не могу согласиться с тем, что его пора закрывать, потому что я не считаю, что когда-то его было пора открыть.

Хуже только то, что после финала "Дома-2" обязательно возникнет "Дом-3". И никакой Общественный совет по нравственности на телевидении не спасет население России от этого проекта.

А жаль, поскольку этот проект служит дурную службу современной российской ментальности.

Коммерческое телевидение по-русски - страшная штука. Она возвращает в виртуальной реальности то, от чего мы вроде бы так мечтали освободиться в доподлинной жизни.

В "Доме-2" в наши дни модифицируется советское хамство, страсть унижать человеческое достоинство и плотоядное рвение попирать приватность.

Стоило столько выступать против бараков и коммуналок, чтобы построить нечто структурно аналогичное. Только с новым дизайном мебели, пестренького постельного белья, тренировочных костюмчиков и посуды.

Элементы быта смотрятся как декорации из-за полного отсутствия нормального жизненного процесса, в котором у людей должны быть дела, обязанности и другие рефлексы помимо замедленного словоизвержения на камеру.

Дизайн новый, а психология коммунально-барачная.

Я уж не говорю про инфантилизм. Ходит по интерьерам фальшивого жилища здоровенный детина - тот, кому за 30, как сказали бы в советские годы, - и выдает мерзостные аттестации участнице проекта, с которой он несколько дней продержался в совместной сексуальной жизни.

Это после того, как девушка про него тоже сказала такое, чего, наверное, лучше не говорить никому, если есть хотя бы шанс столкнуться с этим человеком когда-нибудь в метро.

Девушке 25 лет, но вид у нее весьма матерый. И все-таки она еще маленькая по меркам домских представлений о такте. Но парень-то совсем большой дядя. Однако ведет себя так, как будто его вчера из ПТУ выгнали.

Есть здесь и свои училки в очках, которые исправно ведут индивидуальные беседы с трудными обитателями. Как же не надавать советов низшему звену проекта. Дочка почившего политика перестройки являет особо яркую пародию на патернализм в этой колонии свободного режима.

Участники демонстрируют непрошибаемое бесстыдство, нечувствительность к оскорблениям и полное отсутствие самоуважения. Потому что ведь любой нормальный человек с самоуважением не стал бы по 40 раз, запинаясь, путаясь в конструкциях фраз и слогах слов, выяснять отношения на камеру, переспрашивая, так ли он понял или не так, случайно это вырвалось у партнеров или намеренно, и был ли то просто намек или же неприличный намек.

Нормальный, уважающий себя человек плюнул бы на все и ушел бы с такого проекта через час-два после старта.

"Дом-2" резко понижает порог эмоциональной терпимости к унижению. Если порог таков, то с его обладателями потенциально можно вести себя как угодно, не церемонясь и не опасаясь получить по физиономии.

Унижение - это нормально по этике "Дома-2", это хороший повод для общения. Оскорбление - это прекрасный трамплин для разговора по душам.

В этом смысле "Дом-2" действительно уже который год ведет воспитательную работу по формированию привычки к социальной беззащитности. Готовность быть пассивным объектом агрессии и умение психологически давить и подавлять выдается за полезные качества для адаптации и выживания.

В сознание телеаудитории хронически проецируются идеалы социального поведения, которые не совместимы с нормальной жизнью среди нормальных людей.

Но кто сказал, что проект имеет дело с нормальными людьми? Или, скажу обтекаемо, с такими же, как все мои знакомые. А мои законопослушные, неконфликтные и вполне социализированные знакомые, занятые своими любимыми профессиями, никогда бы не согласились участвовать в "Доме-2".

Разве что под страхом несправедливого тюремного заточения. Правда, подозреваю, что после месяца-двух попросились бы на каникулы - в одиночную камеру.

Это опять же грязные слухи, что в "Дом-2" приходят те, кто очень хочет славы или мечтает о социальной карьере.

В "Дом-2" приходят те, кто не в состоянии догадаться, что есть много других, более достойных способов добиваться и славы, и повышения социального статуса, и денег.

А если и догадываются, то предпочитают всем прекрасным профессиям вроде актера, ведущего, психолога, менеджера по работе с персоналом (можно добавлять и добавлять) профанирование публичного общения на камеру. Идет поиск прямой дороги в звезды без овладения хотя бы какими-нибудь профессиональными навыками.

Я не хочу банально отождествлять участие в подобных проектах с проституцией.

Я искренне считаю, что занятие проституцией гораздо честнее и квалифицированнее.

Во-первых, оно не подразумевает, что его непременно покажут в телеэфире. Оно остается в чьем-то приватном мире, от которого посторонние люди защищены.

Во-вторых, проституция - это все-таки труд по доставлению приятных ощущений мало знакомому другому. А это надо уметь. В том, чтобы обливать мало знакомого другого грязью и обрушивать на него свою бестактность и духовную пустоту, большой сноровки не требуется.

Впрочем, есть стойкое ощущение, что участники "Дома-2" занимаются чем-то неприличным - но не друг с другом, а с телевидением. Они слишком хотят почувствовать его любовь. И еще острее переживают свою любовь к телевидению.

Наличие телезаписи для участников "Дома-2" - нечто вроде наркотика. Они хотят пребывать внутри телевидения. Им нужно, чтобы их показывали, показывали и показывали. Им нужно, чтобы камера работала на них, а они - валяли дурака на камеру.

А когда человеку нечего особо сказать и сделать, но быть предметом показа очень хочется, человек начинает экстериоризировать свое мутно-темное пустое нутро в кадр. Телевизионный эксгибиционизм или телевизионная озабоченность - можно называть как угодно.

ТВ сулит славу, богатство, жилье в Москве и прочие приятные вещи, но на самом деле просто использует душевный недуг в своих коммерческих интересах.

ТВ добилось, что в массовом сознании развивается принципиально ошибочное представление о славе. Слава - это не тогда, когда тебя зафиксировали, показали на всю страну, чтобы заполнить эфир и получить под этот эфир рекламу, а потом благополучно забыли о тебе и больше никогда не вспомнили.

Само выражение "минута славы", введенное в оборот Первым каналом, совмещает несовместимое. Слава не может длиться минуту. Слава - это нечто, вырывающее человека из быстро текущего и необратимого времени и приобщающее его к вечности.

Слава - это когда память о человеке дольше не только его пребывания на экране. Когда о человеке помнят не потому, что его постоянно показывают, а ровно наоборот - его стараются почаще показывать благодаря его деятельности и талантам. Славы задом наперед жаждут в "Доме-2".

Данное реалити-шоу вызывает во мне эстетические страдания - и роли, и исполнители программно не хороши. "За человека страшно мне", - как говаривал Гамлет в переводе Николая Алексеевича Полевого.

И дело совсем не в том, что в "Доме-2" якобы много нецензурной ругани и даже секса. Последнего, видимо, не могу дождаться по причинам эстетической нетерпимости к дневной домской реалити. А ругательства - единственно терпимые мгновения. Ведь на нецензурных словах включается пикалка, и, стало быть, вербальный ряд исчезает хотя бы на несколько мгновений.

Когда одни уже успели ненормативно выругаться, а другие еще не успели им цензурно ответить - наступает мое маленькое зрительское счастье.

Екатерина Сальникова
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: chaskor.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Mishik
30 декабря, 12:44
и ведь не добавишь ничего!
согласен с каждым словом!
Андей
31 декабря, 12:03
Что верно то верно...
Son
31 декабря, 14:09
Всё провильно! Но что с этим дерьмом делать, кроме, как не смотреть?
александр
3 января, 22:41
это марионетки в руках наших врагов которые только и ждут что мы превратимся в свиней и передохним от разных болезней а им достанутся наши ресурсы !
Дмитрий
4 января, 01:14
Я дома на всех телевизорах (два) тайно расстроил канал ТНТ. Но своим домочадцам этого не сказал, типа я не причем и ничего не знаю. Причина: Дом2. Некоторые тут у меня не равнодушны к нему. И вообще, я ТНТ не считаю за канал, А каким-то сорняком в эфире.
аноним
5 января, 17:03
Хорошая статья. Но к сожалению хочу добавить что подобного навоза на телевидении скоро будет ещё больше. Притом эти кучи говна ещё будут соревноватся друг сдругом в мерзости. На ТВ больше нет искуства, от него отказались в угоду шоубизнеса, а он живёт по своим законам. Бизнес есть биенэс, и ему надо чем-то торговать. Торгуют телезрителями. Рекламодатель не даст денег на канал который смотрят умные, образованные, порядочные люди. Зрителя надо готовить. Дебильные передачи подготавливают телезрителей к просмотру дебильной рекламмы. В общем добро пожаловать в 21-й век, век заката и гибели европейской цивилизации.
Последний
5 января, 17:19
Хорошая статья. Но к сожалению хочу добавить что подобного навоза на телевидении скоро будет ещё больше. Притом эти кучи говна ещё будут соревноватся друг сдругом в мерзости. На ТВ больше нет искуства, от него отказались в угоду шоубизнеса, а он живёт по своим законам. Бизнес есть биенэс, и ему надо чем-то торговать. Торгуют телезрителями. Рекламодатель не даст денег на канал который смотрят умные, образованные, порядочные люди. Зрителя надо готовить. Дебильные передачи подготавливают телезрителей к просмотру дебильной рекламмы. В общем добро пожаловать в 21-й век, век заката и гибели европейской цивилизации. Отказавшись от религии БЕЛАЯ расса заодно потеряла все моральные и культурные нормы которые стояли на крепком религиозном фундаменте. Инстинкт размножения был заменён инстинктом потребления. Нашу молодёж перенявшую при нашем попустительстве уродские привычки и повадки ЧЕРНОЖОПЫХ рэперов уже и не отличить от этих обезьян которые ещё вчера лазали по пальме при помощи хвоста. Утешает только то что восток рано или поздно наступит на теже грабли, но нам будет уже всё равно.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости шоу-бизнеса Хроника новостей 
Тейлор Свифт порадует поклонников новой песней

23 августа 14:05
Тейлор Свифт представила новый сингл (видео)

25 августа 13:02
"Игру престолов" ждет захватывающий финал

28 августа 10:53
Новый альбом Тейлор Свифт выйдет 10 ноября (видео)

29 августа 12:10
Виктория Боня прогулялась по Монако в откровенной одежде

4 сентября 11:21
Пугачёва поставила на место Первый канал

5 сентября 09:05
Виктор Дробыш стал вести свой инстаграм

5 сентября 11:56
Робби Уильямс отказался ехать в Россию

6 сентября 08:54
Ким Кардашян снова стала блондинкой

7 сентября 16:00
Егор Крид будет искать суженую на ТНТ

8 сентября 10:19
Ева Лонгория призналась, что она растолстела

9 сентября 08:32
Марат Башаров третий раз повёл избранницу под венец

10 сентября 10:11
Алена Водонаева в очередной раз вышла замуж

12 сентября 09:37
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке

14 сентября 10:43
Скончалась бывшая солистка группы "Банд?Эрос"

15 сентября 12:39
Максим Галкин отнимает хлеб у папарацци

15 сентября 12:58
Филипп Киркоров прилетел на частном самолёте в Болгарию

18 сентября 10:04
Виктория Дайнеко развелась и она рада этому

20 сентября 12:24
Максим Галкин с достоинством ответил на нападки Comedy Club

21 сентября 09:06
Валерий Леонтьев рассказал о завершении карьеры

22 сентября 10:41
Ольгу Бузову невзлюбили её коллеги по шоу-бизнесу

27 сентября 10:32
Playboy понёс невосполнимую потерю

28 сентября 08:30
Рэр-баттл Oxxxymiron vs Dizaster: все ждут вердикта судей

16 октября 11:03
Иосиф Пригожин будет голосовать против Собчак на выборах

8 ноября 12:12
Дмитрий Дюжев обиделся на людей в аэропорте

15 ноября 10:17
Армен Джигарханян госпитализирован в больницу

23 ноября 12:20
В Госдуму внесли проект о запрете на вход для журналистов американских СМИ-иноагентов

5 декабря 01:04
Собчак сообщила, что на нее напали в центре Москвы

4 марта 18:04
Юлию Началову похоронят во вторник на Троекуровском кладбище

17 марта 12:04
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска

8 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1133
 Главная новость дня Главная новость дня 
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ