Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областяхПодполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости экономики Новости экономики 
19 января, 11:29

Россия по-умному шантажирует весь мир

Итак, политика Саркози, близорукая политика умиротворения России, принесла свои плоды. Начался газовый шантаж Европы. Его легко можно было предвидеть еще в августе, после расправы с Грузией.

А Саркози разительно напоминает Даладье, умиротворявшего Гитлера. Тогда, в 1938 году, принесли в жертву Чехословакию - и открыли ворота грядущей войне! Черчилль предупреждал: умиротворять диктатуру - все равно, что кормить крокодила-людоеда. В лучшем случае тебя он съест последним.

Активизация Москвы заставляет задуматься о важности моральных принципов и их соответствии системе мира, в котором мы живем. Нормы морали - это каркас, не дающий социуму распасться, как, например, СССР. Однако наступивший кризис показал, что не все в порядке с этим и в Америке. Ведь, по сути, падение биржевых индексов отражает степень падения доверия к финансовой системе. А ее стабильность, стоимость и ликвидность активов, индексы мировых бирж и даже количество реальных денег в мире - все это связано, как бы наивно ни звучало, с моральным уровнем руководителей финансовых корпораций, да и государства. Наконец, с этикой - личной, корпоративной, общественной. С уровнем, до которого им позволяет опуститься само общество и его контрольные и регулирующие органы.

Если быть до конца точным, то дело даже не в морали, не в правилах общественного поведения, а в нравственности, во внутренней готовности следовать этим правилам. Недаром же Канта поражали две вещи: звездное небо над головой и моральный закон внутри нас. Этот закон, эту готовность формирует культура общества (мораль - производное от нее). При естественном развитии она успевает выработать новые механизмы сдерживания наших новых возможностей, новую мораль и систему ценностей.

И это не абстрактные рассуждения. В середине XX века вполне естественным казалось во время войны стирать с лица земли целые города. Американцы хотели загнать Вьетнам в каменный век ковровыми бомбардировками. Сейчас такое трудно представить. Современная война - это точечные удары по военным объектам. Если `случайно` страдает гражданское население (продолжающиеся бомбардировки израильтянами сектора Газа - не исключение), выражают сожаление...

Западная культура пока справляется с задачей. Но мир это не только Запад. Со времен Петра I, имплантировавшего в самодержавную Россию европейские технологии, культурные ограничители не поспевают за ними; слишком резким был скачок. Это привело к революции - крупнейшей страной мира завладела аморальная в принципе власть, что еще более усугубило ситуацию. Коллапс морали привел к чудовищным жертвам, XX век стал самым кровавым в истории мира! В начале девяностых показалось, что вектор развития меняется в сторону будущего, но путинская война в Чечне повернула указатель в прошлое. А недавнее вторжение в Грузию сопровождалось ракетными, артиллерийскими и бомбовыми ударами по городам и селам, грабежами и депортациями.

Как известно, социум всегда в динамике, он либо прогрессирует, либо деградирует. Третьего не дано. Остановка в развитии - начало агонии. И, согласитесь, то, что происходит сейчас в России, прогрессом назвать сложно, что бы там ни говорили о `вставании с колен`.

Эволюция любой сложной системы идет путем ее дальнейшего усложнения, появления новых вертикальных и горизонтальных связей, в том числе (и это обязательно, непременно!) связей обратных, без которых невозможна адекватная реакция на изменения окружающей среды. Появляются новые управляющие центры на нижних уровнях иерархии, которые берут на себя часть полномочий. Вот и государство как система организации социума, развиваясь, все больше управленческих функций отдает частным фирмам, корпорациям, общественным организациям, фондам, обычным людям. Например, демократическое государство, в отличие от советского, не заботится о снабжении населения (даже армии!) продуктами питания - это дело частных фирм. Оно не занимается идеологией, это дело свободной прессы. Мораль традиционно связана с религией, но и здесь нет места государству... Это и есть гражданское общество.

Имеет ли все это место в России? Если говорить о продуктах, то пока имеет, что же касается управленческих функций, идеологии и даже морали - нет, обратите внимание на трогательное единение церкви и власти. Либеральная шелуха 90-х годов осыпается, общество упрощается (таким легче управлять) и всевозможные общественные палаты при президенте уже никого не вводят в заблуждение. Все меньше выборов и выбора, меньше демократии, свободы слова, меньше влияния общества на власть. Даже название - Российская Федерация - не отражает сущности государства. Какая федерация, если все решается в Москве? Со стороны хорошо видно, к чему это ведет. Общество деградирует. Падает уровень культуры, в том числе и технологической, без которой сейчас нечего и думать о будущем, а также интеллектуальный, моральный и физический уровень народа.

В США избрали президентом чернокожего Обаму - электорат постиндустриальной эпохи становится спокойнее, прагматичнее, толерантнее. Взрослее. При этом растет внутреннее разнообразие социальной системы, она становится более гибкой, что полезно для выживания социума в быстро меняющихся условиях. Но не все люди и страны взрослеют. Голландец, например, спокойно относится к легальной марихуане, к однополым бракам, эвтаназии, но протестует против смертной казни, он из взрослой страны, которая живет и жить дает другим. И совсем другое дело идущий на смерть шахид. Ему неинтересно работать, думать, учиться, он воин, герой, вечный подросток.

Россия избрала Медведева - обратите внимание на лексику его и Путина речей и высказываний, ее подростково-сленговый характер: мочить в сортирах, вставать с колен, подонки, паранойя, принуждение к миру... Любой психолог скажет вам, что лексика, базирующаяся на таких понятиях, как враги, предательство, мужество, происки и т.п., говорит об инфантильном, упрощенном, черно-белом восприятии мира. Российские лидеры и впрямь напоминают мальчиков, играющих в большую политику. Отсюда и любовь к оружию, реанимация военных парадов, высочайшее участие в военно-показательных мероприятиях. То Путин летит в бомбардировщике, то Медведев запускает ракету с подводной лодки, то лично грозит Европе `Искандерами`.

Почему на Западе милитаристские новости не занимают так много места? Почему на Кремль глядят с опаской и недоумением? Потому что реальность давно перестала быть по-детски простой. Тяжело подросткам во взрослом мире, но и миру нелегко с романтиками: Чавес и Ахмадинеджад, Фидель и Каддафи. ХАМАС и `Хезболла`. И Путин с Медведевым. Недаром все они нашли общий язык и группируются, позиционируя себя против `взрослых` стран, главным образом против США.

Вообще-то, затянувшимся детством страдают страны, где не завершилась урбанизация. Деревенские люди больше склонны голосовать за диктаторов. Из республик бывшего СССР авторитарные режимы установились в Средней Азии и Белоруссии, где процесс урбанизации отставал. С Азией все понятно, а в Белоруссии много горожан в первом поколении, людей, сформировавшихся в деревне. В результате президент - бывший председатель колхоза.

В России урбанизация завершилась в 60-е, в деревне живет менее четверти населения. Как будто развитая страна. Исчезла даже деревенская тема в искусстве. Но урбанизация, начавшаяся при Сталине разгромом села, была неполноценной, она не смогла преодолеть деревенские комплексы. Новые горожане жили в жестко структурированной, социально-нивелированной стране, при диктатуре. И они в полной мере сохранили свой сельский патернализм, простой, биполярный взгляд на мир, определенную сельскую жестокость и нетерпимость. Все это постепенно изживалось, начиная с Хрущева, но гораздо более медленно, чем на Западе, а сейчас даже начался обратный процесс - маргинализация морали общества.

Это опасно - у страны остались ядерные ракеты. Мы видим, как романтики, живущие во взрослом мире, но исповедующие правила феодально-деревенской морали, захватывают `боинги` и таранят американские небоскребы. Или надевают пояс шахида и норовят что-нибудь взорвать. Вот и российские лидеры, живя в системе обветшавших сталинских `ценностей`, все стремятся взорвать однополярный, по их мнению, мир, все борются с Западом, хотя как раз с этой стороны России ничего не угрожает. Их видение мира не позволяет заметить настоящих угроз.

Хантингтон пророчил столкновение цивилизаций, но на самом деле идет борьба старой и новой этических систем. В этом большая проблема современности - не так уж трудно освоить сложную технику, но очень нелегко выйти на соответствующий этой технике уровень морали. И тем более взрастить в себе тот самый повелительный кантовский императив, нравственную необходимость следовать новым этическим принципам.

Разумеется, никакой экономической основы под московскими играми с газовым краном нет и близко, цены на газ для Украины в 418 долл. и выше - это политические цены. Это цена свободы. Москва и сама это признает. Теперь Европе предстоит доказать, что она не зря называет себя единой, что сможет не только сама противостоять зимней проверке на прочность, но и защитит Украину. Попытка купить передышку, принеся ее в жертву, приведет к тому, что крокодил станет еще сильнее и нахрапистее, а русские ракеты и танки снова появятся в самом сердце старого континента. Между прочим, это будет и проверка моральной зрелости.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

Владимир
19 января, 15:54
Этим пиндосам прора заволить свое ебли...е! Су...и свое еба...о везде суют!!! Революционеры ху...вы А европа прост..итутка вонючия, Наши мужики семья оставляют что бы ехать на север зарабатывать деньги здоровья гробят добывая газ! А эти Пиндосы считают что весь мир должен на них горбатить... И не плотить не чем а только плевать на русский народ и с грязью его мешать!!! Су..и миру не копейки не дали только войны разжигают и ревалюции... весь мир должен сплотиться против США и тогда мы им покажим Хватит им нас уничтожать!!!!!!!!!!!!
Виктор
20 января, 06:58
Полный, нет абсолютный бред. Автор если не сумашедший, то вихложопая шлюха, продающая "перележалый" товар.
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ