Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ...
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ,...
Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады...
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект...
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли...
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование...
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях...
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:13: Новости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за изменыНовости проекта "Дом-2": один из участников расплакался из-за измены

Новость: 17 августа 14:48: Певица Рианна создала коллекцию носков со своим изображениемПевица Рианна создала коллекцию носков со своим изображением




 Новости политики Новости политики 
21 января, 10:30

Барак Обама официально стал 44-м президентом США

Барак Обама приведен к присяге в качестве 44-го президента США. Это произошло около 20:00 во вторник по московскому времени. После вступления в должность президент произнес инаугурационную речь, в которой обращался не только к жителям США, но и ко всему миру.

Речь продолжалась 18 минут.

По словам нового президента США, проблемы не удастся пережить "просто или за короткий период времени". Тем не менее, президент выразил уверенность в том, что "Америка переживет их", сообщает "Интерфакс".

Президент признал, что страна находится в кризисе, но хорошо это осознает. "Наша страна находится в состоянии войны против трудно досягаемой сети насилия. Наша экономика серьезно ослаблена, что является следствием безответственности и алчности некоторых, а также нашим общим провалом в принятии трудных решений", - сказал Обама. По его словам, это показатели кризиса. "Менее поддающиеся измерению, но не менее значимые признаки - это истощение доверия в нашей стране, мучительные опасения, что падение Америки неизбежно". Однако, подчеркнул Обама, "Америка преодолеет эти вызовы".

Несмотря на нынешний финансовый кризис США остаются "самой процветающей и сильной страной на Земле". "Наши рабочие не менее продуктивны, чем до начала кризиса. Мы не стали менее изобретательными, наши товары и услуги не стали менее востребованы, чем были на прошлой неделе, в прошлом месяце или в прошлом году, наши возможности не уменьшились", - сказал он.

Обама подчеркнул, что США в своей внешней политике будут опираться на поддержку друзей и союзников. "С нашими старыми друзьями и бывшими врагами мы будем неустанно работать над тем, чтобы уменьшить ядерную угрозу и дать обратный ход процессу потепления климата", - добавил он.

Президент США Барак Обама призвал мусульманский мир искать "пути продвижения вперед, основанные на взаимных интересах и взаимном уважении".

Обращаясь к "народам бедных государств", Обама отметил, что "мы готовы работать вместе с вами, чтобы сделать ваши хозяйства процветающими, ... накормить голодающих физически и духовно".

По отношению к развитым странам он сказал, что "мы больше не можем позволять себе безразличие к страданиям за пределами наших границ". "Мир изменился, и мы должны меняться вместе с ним", - подчеркнул президент США.

Воздерживаясь от прямой критики предыдущей администрации, Обама, тем не менее, затронул вопрос, по которому он резко критиковал своего предшественника Джорджа Буша. Речь идет об ограничении гражданских свобод в рамках развернутой прежней администрации кампании по борьбе с терроризмом.

Все "другие народы и правительства" должны знать: Америка - друг каждой страны и всех тех, кто стремится жить в мире и достоинстве. "Мы готовы вновь взять на себя лидерство", - подчеркнул Обама.

Президентскую присягу у Обамы принял председатель Верховного суда США Джон Робертс. Обама является первым в истории США афроамериканцем, который стал президентом США.

Барак Обама начал этот день с посещения церкви Святого Иоанна, расположенной у Лафайетт-сквер, буквально в сотне метров от Белого дома. Как передает ИТАР-ТАСС, его сопровождали жена Мишель и две дочери - Малия и Саша. К ним также присоединилась семья избранного вице-президентом США Джозефа Байдена.

В 9 часов 55 минут по местному времени (17:55 по Москве) новый глава государства вместе с супругой прибыл в Белый дом, где их у парадного входа - под сводами так называемого Северного портика - встретил президент Джордж Буш. В резиденцию главы администрации также подъехали Байден с женой и руководители Объединенного комитета Конгресса по проведению инаугурационных торжеств. Им всем предложен кофе в Голубой гостиной.

В 10 часов 45 минут президентский кортеж отправился из Белого дома на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где на западных ступенях Капитолия в 11:30 (19:30 по Москве) началась собственно церемония.

Обама и избранный вице-президентом США Джозеф Байден поднялись на возведенную платформу в сопровождении руководителей аппарата сената и палаты представителей. После нескольких музыкальных номеров с кратким приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Объединенного комитета Конгресса по проведению инаугурационных торжеств сенатор Дайенн Файнстайн. "Весь мир сегодня следит за мирной передачей власти в Америке", - подчеркнула она.

Вслед за этим молитву прочел настоятель епископальной церкви Рик Уоррен.

Первым присягу принес вице-президент США Джозей Байден. После выступления музыкального коллектива это сделал и Барак Обама.

Как отмечает Newsru.com, к раннему утру вторника в центре американской столицы собрались миллионы желающих присутствовать при церемонии. Множество людей устремились в район, протянувшийся от Капитолия к мемориалу Линкольна, который американцы называют Национальным молом.

ИТАР-ТАСС также отмечает, что вашингтонское метро перешло на чрезвычайный режим работы. Столичная подземка оказалась крайне перегруженной. Это был единственный способ попасть в центр города.

Метросистема оказалась не готова к такому количеству людей. Поэтому машинистам поездов приходится на полпути высаживать пассажиров, объявляя "Поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны". Огромные толпы людей "вываливают" из подземки и направляются к центру города пешком. Однако и этот вариант не самый легкий, поскольку центральные улицы Вашингтона перекрыты полицией. Правоохранительным органам помогают наряды военных. Их патрульные машины стоят на основных городских развязках. Широкие магистральные улицы перекрыты автобусами.

Одна из веток метро была временно закрыта из-за упавшего на рельсы пассажира. Об этом сообщили сегодня представители столичной подземки. По их словам, инцидент произошел в 9:30 утра по местному времени на станции Gallery Place. Упавший на рельсы при этом был сбит поездом, однако о его состоянии пока ничего не известно. Остается также неясным, была ли это попытка суицида, или несчастного выдавила толпа спешащих на инаугурацию людей, ожидавших поезда на перроне.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: NEWSru.com http://newsru.com, Интерфакс
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

19 апреля 04:53
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины

19 апреля 06:35
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области

19 апреля 11:17
Подполье сообщило об ударе по портам в Днепропетровской и Одесской областях

19 апреля 18:57
Палата представителей поставила проекты о помощи Украине на голосование

19 апреля 19:13
В Донецке погиб корреспондент Sputnik Рассел Бентли

19 апреля 20:51
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

20 апреля 00:22
В результате сброса бомб с беспилотников в Белгородской области погибли два мирных жителя

20 апреля 02:36
В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

20 апреля 04:28
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Водитель разбил юбилейный Ferrari через час после покупки (фото)
Презентация iPhone X запомнилась конфузом
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ