Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимумУровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
25 января, 18:19

За беглецами из Чечни крадется расстрельная команда

Четыре года назад, бежав из родной Чечни, 27-летний Умар Исраилов почувствовал себя в безопасности. Он думал, что люди, пытавшие его в Чечне, не смогут добраться до него на Западе. Однако летом он заметил, что за ним по улицам Вены неотступно следует другой чеченец.

Исраилова предупредили, что его имя включено в тайный `расстрельный список` из как минимум трехсот беглецов, критиковавших пророссийского президента Чечни Рамзана Кадырова. Исраилов заявил австрийской полиции, которой известно о существовании списка, что его жизнь в опасности, поскольку он обвинял Кадырова в пытках и похищениях людей, но его просьбам о защите никто не внял.

В начале января он вышел из своей маленькой венской квартиры, чтобы купить продукты для беременной жены и трех маленьких детей. Убийц он заметил сразу и, спасаясь от верной смерти, побежал от них по людной улице. Вслед за ним рванулись два или даже больше крупных мужчин, стреляя на ходу. Машины останавливались, визжа тормозами, люди бросались на мостовую. Исраилов споткнулся, и убийцы нагнали его, выстрелили в него три раза. Он умер, убийцы скрылись.

После этого убийства в среде тысяч чеченских беженцев воцарился страх. По обвинению в убийстве задержан как минимум один человек, но доказать, кто послал убийц, практически невозможно.

- Это сигнал всем нам, - говорит друг семьи Исмаилова. - Тем, кто бежит, не спрятаться.

На прошлой неделе появилась информация, что в австрийской полиции появился чеченец по имени Арби, который раньше был у Исраилова и пытался заманить его к себе домой. Когда Исраилов отказался, Арби сказал ему, чтобы он забрал назад жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой он обвинил Кадырова в систематических пытках и похищениях.

Арби пришел в полицию, потому что боялся за собственную безопасность. Он рассказал, что его в Австрию отправил человек, считающийся `правой рукой` Кадырова, и что за каждого человека, которого он привезет назад, ему обещали 65 тысяч фунтов. Австрийские власти депортировали его в Россию, и дальнейшая его судьба неизвестна.

После этого полиция начала выходить на чеченских беженцев, чьи имена появились в расширенном `расстрельном списке`, появившемся в интернете. На прошлой неделе на похороны Исмаилова было отправлено около сотни полицейских и полицейский вертолет.

Ахмед Закаев, бывший командир чеченских мятежников, которому было предоставлено политическое убежище в Великобритании - его имя также в списке, - заявил: `Убийств было уже много, а последствий - мало. И они знают, что это может сойти им с рук`.

Исраилов был боевиком и сражался против русских, когда они растоптали попытку Чечни стать независимой. В 2003 году он был схвачен промосковским ополчением под управлением Кадырова - тогда президентом был отец Кадырова Ахмад. Люди Кадырова пытали Исраилова три месяца. Он говорил, что Кадыров лично пытал его электрошоком. `Такое чувство, что твои мышцы взрываются. Как будто тебя разрывает на части`, - говорил он в интервью.

В обмен на амнистию Исраилов вступил в отряд Кадырова и работал его телохранителем. Он рассказывает, что был свидетелем бесчисленных злодейств, включая убийства без суда и следствия. Поэтому, бежав на Запад, он превратился в опасного свидетеля.

В 2004 году люди Кадырова похитили его отца Али Исраилова и пытали в течение 10 месяцев. После освобождения он дал интервью The Sunday Times, в котором говорил, что лично видел, как Кадыров пытает людей электрошоком. Али Исраилов бежал и, так же, как его сын, получил убежище в европейской стране. На прошлой неделе он рассказал, что сын говорил ему об Арби и о расстрельном списке. Сейчас он и вдова его сына находятся под защитой полиции.

- Как могла австрийская полиция бросить моего сына на произвол судьбы? - спрашивает он. - Почему они не отнеслись всерьез к его предостережению, почему ему не выделили защиту?

- Мы живем в страхе, и я не знаю, что делать, - добавила 28-летняя вдова Исраилова.

Исраилов - далеко не первый противник президента Чечни, убитого вне Чечни. В прошлом году рядом с британским посольством в Москве в собственной машине, остановившейся на светофоре, был убит брат полевого командира Сулима Ямадаева, одного из самых сильных противников Кадырова; два года назад там же, в столице, полсотни кадыровских полицейских выследили и убили другого полевого командира Мовлади Байсарова, у которого также были противоречия с президентом Чечни.

А на прошлой неделе в Москве произошло уже двойное убийство, также имеющее чеченский след, хотя и не связанный с Кадыровым. В центре столицы были застрелены адвокат и журналистка. Адвокат Станислав Маркелов представлял интересы семьи чеченской женщины, убитой полковником российской армии, а 25-летняя журналистка Анастасия Бабурова была застрелена, когда попыталась задержать убийцу.

Кадыров отрицает все обвинения в свой адрес и в адрес его людей в убийствах, похищениях и пытках оппонентов. На прошлой неделе его представитель заявил, что у президента никогда не было сотрудника по имени Исраилов, и добавил, что чеченские беженцы, вероятно, возводят на президента ложные обвинения, чтобы им легче было получить убежище на Западе.

- До тех пор, пока людям Кадырова покровительствует Кремль, они могут творить что хотят, - сказал один чеченский беженец. - Убийство Исраилова показывает, что никто не может чувствовать себя в безопасности. Вскоре наверняка будут и новые убийства.

автор: Марк Франкетти
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

&#9787
26 января, 04:47
Какими эти мрази делаются чувствительными, когда к ИХ яйцам подсоединяют ток!?
Прям мирные декхане...
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Microsoft впервые показала крупнейший самолёт-носитель
Матвиенко: Бузова далеко не дура (видео)
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ