Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны ИвановуСуд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости экономики Новости экономики 
31 января, 16:40

Курорты в Гоа опустели из-за кризиса

Приток туристов в индийский курортный штат Гоа, знаменитый своими пляжами, резко сократился из-за мирового экономического кризиса и терактов в Мумбаи, передает корреспондент РИА Новости.

Спад, по общему мнению таксистов, лавочников, работников гостиниц и владельцев ресторанов, в январе составил 50% по сравнению с прошлогодним сезоном. Скорого возвращения сюда иностранцев они не ждут и готовятся снижать цены.

"В прошлом году я смог немного заработать и планировал жениться, но начался кризис, туристов меньше. Посмотрим - может, в следующем году ситуация поправится", - говорит 32-летний таксист Ятин.

Его выручка в этом туристическом сезоне упала по сравнению с прошлым годом на 40-50%. Дефицит проявляет себя в очереди из такси у здания аэропорта в Васко-да-Гаме, которая вытянулась за последние месяцы. Ждать клиента приходится по полдня.

"Сарафанное радио" снабжает таксистов самой свежей информацией о рейсах. "Говорят, в этом месяце из Англии будут отмены девять чартеров", - делятся последними сведениями таксисты на стоянке в аэропорте Васко-да-Гама.

Вскоре среди извозчиков прошла весть о прибытии в городской порт российского атомного ракетного крейсера "Петр Великий", и все бросились к портовым воротам в надежде заработать на российских моряках. Известие, что россиян будут возить на автобусе, повергло таксистов в уныние. Три десятка таксистов, дежуривших у портовой проходной, прощаются друг с другом и расходятся по машинам. Приходится ехать обратно в аэропорт.

Курорты

Яркая галерея торгового центра у берега Кавалеси удивляет пустотой. Лавочники вышли из своих магазинов и пьют чай на лужайке, вскакивая при виде каждого приближающегося туриста. Часто вскакивать не приходится.

"Привет, друг, пасматри", - кашмирец Али, подпрыгнув, бежит к своей лавке, и приглашает зайти. Под стеклом на витринах разложены кольца, браслеты из серебра, сапфиры, рубины, ожерелья, серьги, перстни.

Покупателей на все это "добро" нет, и Али уже хочет ехать в Дели - учить русский, чтобы быть готовым к возвращению клиентов через год-полтора.

По его словам, тяжелее всего местным торговцам пришлось в декабре, сразу после терактов в Мумбаи 26 ноября, когда десять вооруженных автоматами и гранатами пакистанских террористов устроили на улицах города и в гостиницах стрельбу, убив 179 человек.

"Русских стало меньше, но не очень. Англичан стало меньше намного", - говорит Али.

Бородатый кашмирец Заур из Шринагара стоит рядом со своим ювелирным магазином и никого не зазывает. Он не знает ни слова по-русски, поэтому его продажи упали еще больше.

"Сейчас моя средняя дневная выручка - процентов 30-40% от докризисной. Русского я пока не знаю, из-за этого упускаю клиентов", - жалуется он.

Все надежды торговцы сейчас связывают именно с русскими - приток туристов из России упал, но не так сильно, как из Англии - до последнего времени англичане считались основными "кормильцами". Так было до кризиса. Теперь в Гоа из Англии ездят только пенсионеры.

Заманить в магазин русского клиента для местных продавцов - удача. Их считают идеальными клиентами.

"Ты не обижайся, но русских очень легко обмануть. Когда они выпьют, они покупают все", - рассказывает Ятин.

Магазины

Покупать "все" в Гоа опасно - цены на товары завышены в разы. Маленький шелковый ковер на шерстяной или хлопковой основе продают по 85 тысяч рупий (около 50 тысяч рублей). В Дели такой стоит 5 тысяч (около 3 тысячи рублей).

Особенно, по общему мнению, в завышении цен усердствуют кашмирцы. За это местные их очень не любят, хотя и сотрудничают.

"Кашмирцы - очень хитрые люди, они обманывают, продают вещи в десять раз дороже", - рассказывает таксист Ятин, который получает по 100-200 рупий за каждого пассажира, которого он заведет в кашмирскую лавку.

"Я своих пассажиров иногда прошу об одолжении - просто зайти в лавку, прицениться, но говорю им: "ничего не покупайте".

Католик Алекс работает таксистом в южной части Гоа много лет и тоже не любит кашмирцев. "Очень плохие люди - когда англичане спрашивают имя, он представится Джонни Уильямом. Никакой он не Джонни, а Али", - возмущается таксист, который также возит клиентов к кашмирцам.

Рестораны

Меньше стало людей не только в магазинах, но и на пляжах. Пустуют многие лежаки, а в пляжных ресторанах, понатыканных в лучшие времена через каждые 30 метров - столики. Некоторые "шэки", как их здесь называют, закрылись. Официанты еще работающих заведений в отсутствие клиентов скучают.

"Людей намного-намного меньше, чем раньше, но вечером должны подтянуться", - сказал официант Ашок, который приехал работать в Гоа из Дели.

Расчет Ашока не оправдался. С шести до десяти вечера сюда забрели лишь две русские пары. Еще одна пара выпила по пиву.

Оптимизм

Правительство Гоа обещает работникам туристической отрасли, приносящей бюджету 50% доходов, что туристы скоро вернутся в Гоа. Что они уже возвращаются.

"По итогам 2008 года отмечен спад, но 2009 не будет таким плохим, как ожидалось", - сказал в интервью РИА Новости советник министра по туризму Гоа Линдон Монтейро, уточнив, что он ожидал падения на 20-25%.

Тем не менее, по подсчетам правительственных экспертов, в текущем году штат может не досчитаться 100 тысяч британских туристов, отток которых должны, по их оценкам, компенсировать русские. За счет этого доля россиян среди иностранных туристов может увеличиться с примерно 20% до 50%. Возобновление роста суммарного числа туристов здесь ожидают лишь в 2009 году.

Таксисты, официанты и работники гоанского общепита с недоверием относятся к прогнозам правительства. "Январь чуть лучше декабря, но все равно видите сколько людей", - кивает регистратор гостиницы Сантош, который приехал работать в Гоа из Агры.

Прогнозы на 2009 год в Гоа давать никто не берется, но люди очень надеются на русских. На англичан надежды нет.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: РИА Новости
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ