Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров...
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из...
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метровУровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 29 июля 16:01: Звездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus LiveЗвездная Coca-Cola - самый яркий летний хит на Europa Plus Live




 Новости экономики Новости экономики 
5 февраля, 16:55

Помощник президента РФ затмил оптимизмом экономистов

"Период, когда власти России вынуждены были спасать финансовую систему страны "в ручном режиме", фактически завершился, сейчас руководство страны фокусируется на выполнении среднесрочных планов", - заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на инвестиционном форуме "Тройки Диалог" "Россия-2009".

По его словам, осенью прошлого года и в начале зимы правительство сделало приоритетом сохранение нормального функционирования финансовой системы. "И это было абсолютно правильным! Иначе многие издержки были бы переведены на вкладчиков банков, возник бы неуправляемый вал неплатежей в экономике", - отметил помощник президента.

Дворкович полагает, что власти дали возможность скорректироваться валютному курсу, исходя из реального спроса и предложения на рынке, и в стране уже созданы условия для роста конкурентоспособности российских товаров. "Сегодня стал выгоден экспорт, начинают возобновляться поставки различных товаров и появилась возможность конкурировать с импортом", - отметил он.

В настоящее время власти избрали своим приоритетом развитие экономики РФ на среднесрочную перспективу. Важно, чтобы убытки, которые несут многие российские компании в связи с глобальным экономическим кризисом, не стали серьезной преградой для возобновления экономического роста, считает он. "Убытки будут, и будут у многих. Соответственно, мы должны сделать так, чтобы распределение бремени убытков не оказало чрезмерно отрицательного воздействия на рост экономики, - заявил помощник президента. - Дефицит бюджета РФ в 2009 году составит не менее 6,1% ВВП, а может и превысить этот показатель. "Меньше точно не будет, может, будет больше!", - отметил он.

4 февраля на форуме "Россия-2009" выступили несколько известных иностранных экономистов. По их мнению, худшее в мировой экономике еще впереди.

Профессор экономики университета Нью-Йорка Нуриель Рубини, который, как считается, одним из первых предсказал нынешний кризис, полагает, что его худшая стадия еще впереди.

"Год назад я предполагал, что потери американских банков составят 1-2 трлн долларов, ближе к 2 трлн, и мне говорили, что эта оценка преувеличена. Моя нынешняя оценка потерь - 3,7 трлн долларов", - считает Рубини.

Главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Клаус Шмитдт-Геббель прогнозирует, что падение ВВП в мире продлится весь 2009 год, и вероятность того, что эта тенденция сохранится и на протяжении 2010 года, очень высока.

По словам президента международного Института свободы и демократии Эрнандо де Сото, объем плохих активов в мире, которые "висят" на мировой финансовой системе, по разным оценкам, колеблется от 600 млрд до 1 трлн долларов. "Нынешний кризис является кризисом доверия. Когда вы не понимаете, где и в какой форме сконцентрированы эти активы, вы перестаете доверять кому мы то ни было на рынке",- считает де Сото

Меры правительств, которые стремятся либо накачать рынок дополнительной ликвидностью, либо предоставить экономике дополнительные налоговые стимулы, по мнению экономистов, не учитывают основ и фундаментальных причин кризиса.

"В Вашингтоне считают, что это кризис ликвидности, и выливают на рынок все новые деньги. Это не кризис ликвидности. Это кризис несостоятельности, и его разрешить гораздо сложнее", - заявил глава компании PIMCO Ричард Кларид.

По словам Рубини, то, что сейчас происходит в мире, можно назвать синхронизированной рецессией: развитые страны уже фиксируют падение ВВП, а в развивающихся странах происходит то, что можно назвать "жесткой посадкой" - снижение темпов роста до 2% в год с 8-10%. "Глобальная рецессия может превратиться в многолетнюю депрессию по "японскому типу", если не предпринять правильных шагов. А время уходит", - предостерег Рубини.

Герман Греф неожиданно для российской публики, привыкшей слышать от отечественных первых лиц заверения в скором преодолении кризиса, вчера на форуме "Россия-2009" призывал готовиться к трехлетнему кризису. "Мир протрезвел - это самое главное. Я помню прекрасно аналогичную панель на прошлом форуме, когда мы обсуждали, будет Россия островком стабильности или нет, и я тогда сказал про 3 головы дракона, о том, что когда одна голова пьянствует, то расплачиваться будут все три, к сожалению".

"Бизнес тоже пытается разобраться в причинах кризиса", - прокомментировал в интервью Business FM управляющий директор Объединенной промышленной корпорации Ян Яновский. "Многие российские владельцы бизнесов неэффективно потратили огромные деньги на покупку новых активов, на которые: а) у них не было физических ресурсов, чтобы ими управлять, б) не было стратегии при таких покупках. Соответственно, сейчас мы видим ситуацию, когда долги образовались именно из-за этого".

5 февраля выпустило новый отчет, посвященный странам БРИК, рейтинговое агентство Standard & Poor`s.

"Быстрое ухудшение ситуации в мировой экономике ставит вопрос о том, действительно ли страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) имеют много общего, помимо размеров и значительного притока портфельных инвестиций", - говорится в отчете.

"По разным причинам, и не в последней степени благодаря сильным финансовым показателям, относительно менее значительной подверженности финансовой системы внешним рискам, низкому уровню финансового рычага в частном секторе и потенциалу роста доли потребления в ВВП, из всех четырех стран БРИК Китай в наибольшей степени способен найти внутренние решения проблем в условиях противостояния кризису, вызванному внешними причинами (в частности, путем фискального стимулирования), - отмечает в отчете кредитный аналитик Standard & Poor`s Фрэнклин Гилл. - С другой стороны, в результате ухудшения условий торговли, сокращения притока капитала, проблем в банковской системе и невозможности увеличить предложение из-за отсутствия избыточных мощностей Российская Федерация в меньшей степени может использовать внутренние инструменты в противоборстве с внешним кризисом".

Standard & Poor`s прогнозирует, что в 2009 году из всех четырех стран БРИК только экономика Китая будет расти в долларовом выражении. В текущем году показатель номинального ВВП (пересчитанный в долларах США) в России может снизиться примерно на 20%.

"С первых лет десятилетия траектория и импульс экономического роста в Китае и Индии демонстрируют большинство особенностей структурного, то есть постоянного, разрыва с прошлым. Доказательствами этого являются необычайно и последовательно высокие уровни валовых внутренних инвестиций и их растущая роль в экономике, а также увеличение среднегодового объема экспорта в реальном выражении в 3 раза после 2001 года в Индии и Китае. Ни Россия, ни Бразилия таких показателей не достигли. Китай и Индия должны выиграть от падения цен на сырьевые товары, что позволит поддерживать маржу в ключевых секторах экспорта, в то время как Россия и Бразилия понесут прямые убытки в результате влияния снижения цен на энергоносители, металлы и сельскохозяйственную продукцию. С начала десятилетия инвестиционный бум в этих двух странах со средним уровнем доходов тесно связан с изменениями цен на сырьевые товары, поэтому он был резко прерван недавним снижением цен на них", - говорится в отчете.

Агентство полагает, что вторая волна влияния ухудшившихся условий торговли на экономический рост и финансы общественного сектора в России и Бразилии приведет к подобным же негативным изменениям, в частности, вследствие недостаточной диверсификации экономики России.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: bfm.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
68-летняя Пугачева показала свои морщины (фото)
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
Вуди Харрельсон бросил курить траву
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ