Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
СК получил доказательства связи террористов из "Крокуса" с Украиной
Лавров не исключил, что оценивать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
Лавров не исключил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не...
США утаили от России часть информации об угрозе теракта в "Крокусе", узнала...
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
В Кремле ожидают от Дурова большего внимания к тому, что Telegram становится...
В МВД рассказали о полицейских, благодаря которым вычислили машину террористов...
"Деструктивные мысли": Путин высказался о единстве народа и возможности...
Российских военнопленных пытали на Украине, признали в ООН
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с РоссиейЗеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"

Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде




 Новости Hi-Tech Новости Hi-Tech 
10 февраля, 12:03

7 интересных стартапов рунета

Новости по теме:
Кризис пока еще не повлиял кардинальным образом на российское стартапостроение в области Web 2.0 проектов. Новые интернет-ресурсы появляются с завидной регулярностью.

И многие из них даже в это не самое просто время находят инвестиции. Конечно, создателям приходится корректировать стратегию развития своих проектов, но в целом ситуация пока радужная. В этой статье я решил рассмотреть 7 интересных интернет-стартапов, появившихся в рунете за последнее время.

Кролик Федора Бондарчука

Кролик.ру - это проект режиссера и продюсера Федора Бондарчука. Он уже давно вынашивал идею создания социальной сети для людей, работающих в кинематографе. Теперь эта идея постепенно воплощается в реальность. По сути дела, социальная сеть Бондарчука должна объединить вокруг себя в первую очередь молодых режиссеров, которые будут выкладывать здесь свои работы, общаться со звездами (Михалков и Бондарчук будут вести свои мастер-классы), слушать критиков, находить полезные контакты.

Получается социальная сеть для тех, кто занят в кино, начиная от режиссеров и заканчивая актерами. Проект развивается несколько медленнее, чем хотелось бы. Причиной тому послужил тот факт, что экономический кризис отпугнул ряд первоначальных инвесторов. Тем не менее, в Кролика намерены в ближайшие годы вложить 8 миллионов долларов. А среди инвесторов проекта замечены такие известные личности, как Полина Дерипаска и Дарья Жукова. О том, каким образом создатели собираются окупать данный проект пока неизвестно. Мне кажется, что самой очевидной идей является подбор персонала для компаний, занятых производством рекламного видео.

Платные консультации от Liveexpert

Liveexpert является, пожалуй, одним из самых интересных проектов, запущенных за последнее время в сети. Суть данного сервиса заключается в предоставлении консультаций экспертов в различных областях (бизнес, медицина, психология) на платной или бесплатной основе.

При этом консультация может осуществляться в форме текстового чата, голосовой или видео связи. Платные консультации тарифицируются поминутно. То есть за каждую минуту разговора с экспертом придется заплатить установленную им сумму. Создатели проекта планируют зарабатывать, получая определенный процент с каждой платной консультации экспертов. Основатель проекта Олег Окс полагает, что стартап станет прибыльным уже через 2 года.

Если говорить об экспертах на сайте, то пока их не так много, зато они охватывают достаточно различные области от урологии до информационной безопасности. Консультации тоже имеют очень разный уровень стоимости, начиная от "0 руб. за минуту" и заканчивая 150 рублями (возможно, уже есть и более дорогие услуги). Согласитесь, что в последнем случае за разговор придется выложить крупную сумму.

Главным отличием данного проекта от многих других, где собраны многочисленные консультанты, является то, что здесь диалог осуществляется не в виде форума и не в форме "вопрос-ответ". Здесь можно реально поговорить с человеком по видеосвязи. То есть проект на голову превосходить аналоги. Остается только надеяться, что услуги экспертов будут пользоваться спросом.

Перезапуск Топ4Топ

Самый амбициозный проект прошлого года пережил свой перезапуск. Напомню, что в 2008 году Топ4Топ был, пожалуй, самым обсуждаемым стартапом рунета. У его истоков стояли Дмитрий Дибров и Лев Новоженов. Инвестиции в данное творение должны были составить порядка 15 миллионов долларов. Дибров даже рекламировал свое детище по ТВ. Итог всем известен - Топ4Топ с треском провалился, так и не найдя свою аудиторию.

Казалось, что Топ4Топ в итоге просто умрет. Но проекту (возможно) повезло. В декабре его выкупил продюсер Сергей Миров, который и решил создать совершенно новый ресурс, а имя использовать в рекламных целях (очевидно, что о перезапуске ресурса написали бы во всех СМИ). Так и получилось, что сегодняшний Топ4Топ очень далек от первоначальных задумок Дмитрия Диброва. По сути, ресурс представляет собой то место, где люди могут пообщаться с известными личностями. Так, уже сейчас на Топ4Топ открыты блоги Петра Налича, Бориса Бурды, Михаила Веллера, Олега Нестерова, актеров театра "Квартет И", Михаила Ширвиндта и некоторых других.

В общем, проект явно симпатичный. Выглядит все неплохо. Но есть некоторые вопросы. В частности, пока не совсем понятно, как создатели планируют окупать ресурс. Это первая проблема. Вторая - а будут ли звезды регулярно вести свои блоги? Не забросят ли после первых нескольких записей? Это тоже очень важный момент, который пока не ясен. Впрочем, затраты на новый Топ4Топ не должны быть очень большими. Возможно, что он будет медленно развиваться, а для заработка будет банально продавать баннерную рекламу.

Консультации прямо от компаний

Еще один консультационный сервис в нашем обзоре. Правда, на этот раз он рассчитан на консультации экспертов не в какой-то определенной области. Здесь представлены эксперты от различных компаний, которые легко смогут ответить на любой вопрос по их продукции или услуге. Именно это предлагает нам социальная сеть "Вести.Консультант" от ВГТРК.

Конечно, здесь могут быть вопросы и просто связанные с деятельностью компании. Например, "Куда инвестировать деньги в условиях нестабильности?" можно легко задать эксперту из компании "Финам". На вопрос "Как получить ипотеку" явно смогут ответить консультанты из компании "ВТБ". В общем, сервис определенно полезный. Уже сейчас на сайте представлено достаточно большое количество компаний, среди которых "Лаборатория Касперского", "Номос Банк", "Cisco", "Росгосстрах" и многие другие.

"Вести. Консультант" обладает и некоторой социальностью. В частности, можно добавлять пользователей в друзья, существует рейтинг каждого пользователя. В общем, все сделано по современным стандартам Web 2.0. Как же создатели планируют зарабатывать на сервисе? Учитывая тот факт, что консультации будут скорее всего предоставляться бесплатно, мне кажется, что ВГТРК будет брать деньги с компаний за то, чтобы их консультант смог стать участником сервиса. Это вполне возможно. Нужно только, чтобы проект стал действительно популярным.

Обмен книгами

"Поменяй книгу - спаси дерево" - вот девиз нового проекта под названием Bookriver . Суть сайта достаточно проста. Он представляет сервис для обмена ненужных книг. То есть он создан для того, чтобы сводить между собой людей, которые хотят обменять какую-то конкретную книгу, и тех людей, которые хотят получить ее. На сайте представлены все возможности для общения, так что легко можно просматривать предложения по обмену, а также желания пользователей, которые хотят получить что-то взамен своей книги. Таким образом, ресурс сводит людей желающих осуществить обмен книг. При помощи "БукРивер" они легко могут договориться о встрече.

Конечно, всего этого мало, чтобы выделиться на фоне конкурентов. А потому проект пестрит различными техническими особенностями, которые смогут привязать к нему пользователей. Так, одной из них является возможность подписки на RSS-поток информации о поступлении книг для обмена. При этом можно подписаться на какой-то конкретный жанр, что позволит получать только информацию об интересных вам книгах.

О заработке с проекта говорить пока рано. Но в шапке ресурса расположена реклама от Google Adsense. Возможно, в будущем там будет красоваться баннерная реклама. Каких-то других вариантов заработать я пока не вижу.

В поисках исполнителей желаний

В рунете часто клонируют успешные западные проекты. Именно таким клоном является проект MyDreamIs , представляющий собой "Сервис исполнения желаний". Суть проекта заключается в том, что после регистрации вы можете добавить на сайт информацию о тех вещах, которые вы бы хотели получить. При этом обязательно нужно аргументировать ваше желание, то есть рассказать, почему вы так сильно хотите именно эту вещь.

Хорошо, получается, что мы имеем дело с обычным сайтом для хранения своих желаний? Не совсем. Все дело в том, что данный ресурс позволяет вам собрать деньги на осуществление вашей мечты. Создатели полагают, что простые пользователи сайта будут скидываться вам на подарок. Ситуация, надо сказать, маловероятная. Но можно посмотреть с другой стороны. Ваши друзья могут посетить данный ресурс, и приобрести вам вашу мечту на День рождения! При этом они смогут легко скинуться на дорогой товар. Пока сервис находится в стадии тестирования.

Мне кажется, что проект вполне может выгореть, если сделать ставку именно на том, чтобы друзья осуществляли мечту пользователей MyDreamIs. В добрых людей на таком проекте как-то слабо верится (хотя единичные случаи возможны). С другой стороны сейчас создатели заняты производством своих виджетов, которые позволят пользователям размещать информацию о своей мечте в своем блоге. Возможно, благодаря читателям блога деньги и можно будет собрать. Кто знает?

Визуальное ICQ

Об этом проекте достаточно активно говорят в ИТ-сообществе. Рисоваська представляет собой обычное ICQ. За одним лишь исключением - вместо текстовой переписки нужно общаться друг с другом при помощи рисунков. На сайте проекта это описано очень просто: "Это как обычная "аська", у которой текст заменили на рисунки, а главное окно превратили в телевизор". Применений у данного сервиса несколько. Во-первых, он просто развлекает. Можно вместе с другими пользователями создать свой рисунок или полноценный комикс. Во-вторых, он может активно использоваться разработчиками, которые могут в реальном времени помечать какие-то элементы в интерфейсе программы или дизайне веб-сайта.

Сейчас вокруг Рисоваськи идет построение сообщества. Ждет ли проект успех? Пока сказать очень сложно. Слишком уж он нестандартен. Разработчики явно постарались на славу, так как Рисоваська представляет собой инновационный продукт. Но сможет ли он окупаться? Создатели планируют зарабатывать на продаже различных инструментов рисования. На Западе подобные бизнес-модели часто оказываются успешными. Получится ли в России?

Пожалуй, это все интереснее проекты, которые появились за последнее время в рунете (из тех, что мне известны). В будущем мы постараемся познакомить вас с одним из них подробнее, пообщавшись с основателями.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: biztimes.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости Hi-Tech Хроника новостей 
"Плохой кролик" атаковал банки России

25 октября 09:50
Десятый iPhone выпустят в 2 раза меньше от плана

25 октября 10:41
Страховщики предлагают страховать от атаки хакеров

27 октября 11:21
Еще один российский ритейлер заманивает покупателей трейдином смартфонов

31 октября 10:46
В России запретили анонимайзеры для обхода блокировок РКН

1 ноября 09:13
Чем хорош iPhone для современных девушек.

8 ноября 12:23
Скоро sim-карта может заменить паспорт.

15 ноября 10:09
Минкомсвязь смягчила законопроект о регулировании интернет-трафика

23 января 10:04
Twitter не нашел доказательств российского вмешательства в Brexit

25 января 20:04
В Великобритании создадут радар на случай "российской агрессии" в воздухе

27 января 10:04
Экс-сотрудник Белого дома рассказал о планах масштабной кибероперации против России

11 марта 05:04
Дуров ответил на ультиматум Роскомнадзора к Telegram

20 марта 17:04
Telegram попросил суд отложить заседание по блокировке

13 апреля 09:04
Cуд постановил заблокировать Telegram в России

13 апреля 12:04
Суд удовлетворил иск о блокировке Telegram

13 апреля 13:04
Роскомнадзор внес Telegram в реестр запрещенных интернет-ресурсов

13 апреля 18:04
Роскомнадзор начал блокировку Telegram

16 апреля 13:04
Роскомнадзор не поддержал идею о запрете VPN-сервисов

16 апреля 14:04
Глава Роскомнадзора рассказал, как проходит блокировка Telegram

17 апреля 19:04
Роскомнадзор опроверг данные о сбоях из-за блокировки подсетей Amazon

18 апреля 06:04
Как провести полезный онлайн вебинар

8 мая 13:41
В ФАС сообщили о хакерской атаке на ресурсы службы

15 ноября 08:04
Корабль "Союз МС-12" с экипажем стартовал к МКС

14 марта 22:04
Kaspersky раскрыл кампанию политического кибершпионажа на Ближнем Востоке

10 апреля 07:04
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

23 февраля 19:04
В ВОЗ заявили о неоднозначной ситуации с коронавирусом в мире

24 февраля 08:04
Российские военные уничтожили укрепрайон украинских националистов

23 апреля 06:04
Хакеры RaHDIt выложили в открытый доступ данные украинских разведчиков

6 июля 07:04
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на российском сегменте МКС

12 июля 20:04
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС

14 июля 04:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 460
 Главная новость дня Главная новость дня 
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Фотографии Северной Кореи показали скрытые детали ракетной программы
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ