Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMSПентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости культуры Новости культуры 
13 февраля, 14:56

Национальная тематика всё меньше напрягает на ТВ

Раньше говорили: "Прогнило что-то в датском королевстве". Теперь сказали бы проще: поменялся формат, контент, контекст, дискурс и настроение. Национальная тематика всё меньше напрягает и всё меньше взывает к дипломатической сдержанности.

В одном из сюжетов сериала "Суд" на этой неделе на канале "Россия" расследование показало, что подозреваемый персонаж - с русской фамилией - преступления на самом деле не совершал. А виноват во всем его работодатель с грузинской фамилией. И фамилия эта Мамардашвили.

Я, конечно, понимаю, что Мамардашвили довольно распространенная фамилия. Но все-таки не единственная и, надо надеяться, не единственно известная авторам сериала. Мераб Мамардашвили, умерший осенью 1990 года, был философом - наверно, последним философом, связанным с культурным пространством всего Союза. Тогда телевидение его популяризировало. Сегодня об этом вспоминается с трудом.

Однако живы и будут еще долго жить поколения людей, для которых Мамардашвили - это Мераб Мамардашвили. У любой художественной формы есть способность наделять важным содержанием любой штрих, ей принадлежащий.

Всё случайное в искусстве, в том числе коммерческом, обретает статус намеренного. И получается, что нечестный человек - это грузин, а грузин - это Мамардашвили. Люди просто придумывали серию и нечего такого не имели в виду. Но так получается помимо чьей-то воли.

Использование данной фамилии для обозначения криминализированных лиц определенного национального происхождения очень похоже на пристрастие старых фильмов о Джеймсе Бонде к советским генералам по фамилиям Пушкин и Гоголь.

Для Голливуда Россия далека и непонятна. Россия - это прикол. И нет смысла ждать от создателей блокбастеров более обширного ознакомления с нашими реалиями ради усвоения возможных фамилий нейтрального плана.

Дело не в том, что более никто не смеет носить эти фамилии, не в том, что генералов с подобными фамилиями у нас не было и нет, а в том, что с именами Пушкина и Гоголя связана длинная цепь позитивных культурных ассоциаций.

Ввод этих имен в иной контекст, например в авантюрный и антисоветский, претендует на попытку радикально перекодировать их восприятие, сделать вид, что этих позитивных культурных ассоциаций нет, что они преходящи и несущественны.

Так могут поступать за океаном те, для кого и Пушкин и Гоголь - существа, понятия и звуки другой, чужой и практически незнакомой культуры.

От создателей отечественных сериалов дождаться аналогичного голливудского обращения с фамилиями грузинскими - это всё равно что отнести Грузию за океан и причислить к малоизвестным для нас культурным образованиям, которых мы и знать-то не хотим. Только используем как яркий образ в авантюрном сюжете.

Возможны подобные приколы исключительно в том случае, если наше ТВ слагает с себя некоторые обязанности по отношению к нероссийскому пространству. Во всяком случае, обязанности вежливого обращения с информацией общекультурного свойства.

Однако эти обязанности начинают упраздняться с не одинаковой долей фамильярности по отношению к разным культурам. Что-то я не припомню у нас сериалов, в которых в Россию забрасывали бы какого-нибудь американского шпиона по фамилии Хемингуэй или Сэлинджер...

В ходе борьбы мирового сообщества если не за равные права граждан, то за равное право на вежливое обращение в 1990-е годы родилось движение политкорректности. Российская медийная сфера попыталась политкорректности соответствовать, ввела в употребление слова "афроамериканцы" вместо "негры", "лица нетрадиционной сексуальной ориентации" вместо "гомосексуалисты" и т.д.

Однако политкорректность подразумевает еще и то, что подчеркивать различия между людьми разных рас и даже национальностей, как и разных полов, сексуальных ориентаций, физических возможностей, в принципе нежелательно, неправильно, несправедливо.

С этим условием на российском телевидении всегда оставались проблемы. Замученное вынужденным аскетизмом в советский период общество не могло и не может унять повышенный интерес к гендерным вопросам в любых модификациях. Но это наша внутренняя подробность.

Не прошло и десятилетия, как в начале XXI века, будто назло, случилось обострение всех больших конфликтов в политике, будь то терроризм арабского мира, военные действия США в Ираке и Афганистане, политическое охлаждение отношений США и России, политические конфликты государств на постсоветском пространстве, война в Северной Осетии, газовая конфронтация.

Наконец, разразился глобальный экономический кризис, подчеркивающий фактические различия валют, а заодно и то, что граждане разных государств оказываются защищены от кризиса в разной степени.

Идеология политкорректности оказывается в провале по объективным причинам.

Телевидение может усваивать те или иные правила игры, в том числе правила политкорректности. Но телевидение не в силах изменить мир так, чтобы он больше подходил под эти правила.

В ходе Олимпиады в Пекине телевидение даже вне комментариев вынужденно подчеркивало специфику китайской сборной. Вернее, специфика сама лезла в телеэкран.

Нечто аналогичное происходило на протяжении выборов президента США - разница цвета кожи и темпераментов Обамы и Маккейна считывалась с медийных носителей информации сама собой, без намеренной акцентировки.

Вербальная и мимическая стилистика не в силах отменить общего смысла высказываний. Например, Александр Рогожин в одном из телеинтервью мог специально обратить внимание журналиста на особенно беглое владение английским языком не только Михаила Саакашвили, а всей его команды, и тем самым акцентировать не только проамериканскую настроенность грузинского правительства, но его проамериканские внешние проявления, проамериканское звучание.

В связи с газовым конфликтом на телевидении активизировались обсуждения украинской специфики. А в связи с кризисом - обсуждения феномена богатых, которые хотят всеми силами подчеркнуть свое богатство, и бедных, которые остаются бедными совсем не по собственной воле или вине.

Движение политкорректности несло в себе абстрагированность от действительности. Оно пыталось сделать вид, что мировое сообщество более внешне однородно и духовно едино, нежели есть, и что человек более свободен от переживания каких-либо различий, нежели это человеку свойственно.

Жизнь приглашает телевидение отойти от придуманной не нами показухи - и телевидение отходит.

В последнем выпуске ток-шоу "Честный понедельник" (НТВ) к микрофону пробрался англичанин, долго живущий в России, и сказал, что если бы в этой стране на месте нынешних чиновников-взяточников оказались те, кто от них страдал и страдает, то и они тоже стали бы взяточниками. В России взяточники безнаказанны, а в Англии всё не так, как в России.

На него, конечно, замахали руками и закричали. Но там всё время и без повода кричат. Никаким событием, скандалом, вообще заметным фактом выступление англичанина не стало. Так, еще одна яркая клякса на понятие политкорректности.

Реальность нашего времени постоянно сталкивает людей с другими, непохожими на них, находящимися в другой социокультурной позиции, вышедшими из другой социокультурной среды.

Это одно из свойств глобализации, когда экономические потребности и возможности заставляют людей то и дело сниматься с родных или просто насиженных мест, где к ним уже привыкли, и направляться туда, где они будут в диковинку.

Не только транснациональные корпорации, но и гастарбайтеры тоже черта глобализации. В том, как телевидение всматривается в их быт и лица в формате репортажей, есть нечто избыточное. Кризис личного отношения - когда непонятно, как к явлению относиться, - словно усиливает жажду плотоядного глазения с невнятной эмоциональной окрашенностью.

Мы привыкаем к национальной и культурной неоднородности мира, в котором живем, хотя некоторые привычно выражают этим недовольство. Более того, данная неоднородность становится на российском ТВ излюбленной темой.

Без нее в художественных форматах краски были бы слишком бледны, а в юмористических программах пресны. ТВ приучает свою аудиторию, что иметь в поле зрения других, непохожих, "неместных" - по крайней мере развлечение.

В "Нашей Russia" и Comedy Club (ТНТ) дежурным оказывается обыгрывание не только национальных типажей, но и российской иронии по поводу любых ярко выраженных национальностей. Так же как в "Прожекторперисхилтон" (Первый канал) веселый юмор по поводу армянского происхождения Гарика Мартиросяна есть символ свободы высказывания. Эта свобода на Первом канале, как и на ТВ в целом, весьма относительна. Тем более она нуждается в убедительных символах.

От стремления проникать в сущность иных наций, свойственного классической русской культуре, остается всё меньше следов. Падение железного занавеса упразднило необходимость с помощью искусства (например, экранизаций зарубежной литературы) погружаться в драмы западного мира как в свои собственные.

Утратив комплексы дружбы народов и отряхнув прах политкорректности, наше телевидение стихийно слагает новую идеологию отношения к многонациональному миру. Дистанцированное любопытство и эксплуатация национальных клише в развлекательных целях входят в повседневную моду.

Автор Екатерина Сальникова
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: chaskor.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Николай Носков впервые рассказал о тяжелой болезни
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ