Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко...
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской...
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил СунакБритания переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 25 августа 18:48: Бывший солист A`Studio запускает новый проектБывший солист A`Studio запускает новый проект




 Новости экономики Новости экономики 
6 апреля, 15:55

Путин предупредил россиян, что будет еще хуже

Правительство может праздновать как минимум две победы, утверждает российский премьер Владимир Путин: не дали развалиться банковской системе и управляли падением рубля, сделав его наименее болезненным для всех.

Но 2009 год станет очень сложным и испытает на прочность Россию.

Банковская система России была на пороге развала, но ее удалось предотвратить. Девальвация была мягкой и не такой болезненной, как могла бы быть. Но ждать милости от кризиса в ближайший год не стоит. Об этом заявил глава российского правительства Владимир Путин, отчитываясь перед Госдумой за работу кабинета министров в 2008 году.

Победа номер один: банки спасли

Теперь кровеносной системе российской экономики развал не грозит, уверен он. Правительство предприняло меры для того, чтобы сохранить сбережения граждан и избежать паралича расчетов между предприятиями.

"Угроза развала банковской системы отступила. А она - стояла буквально на пороге", - сказал В.Путин.

О том, что правительство и ЦБ действовали адекватно кризису и спасли всех кого можно, говорят уже давно. Даже некоторые зарубежные аналитики признают: сделано было все, что нужно, чтобы избежать катастрофы.

Недавно Всемирный банк похвалил правительство РФ за своевременные и эффективные действия по поддержке экономики, но намекнул, что неплохо бы перенести акцент с поддержки финсектора на простых людей.

Банковская система РФ будет решать "серьезные задачи", "особенно во втором полугодии", сказал в ходе своего выступления в Госдуме премьер-министр Владимир Путин. "Много неплатежей, невозвратов", - констатировал он.

От экстренных мер по спасению банковского сектора необходимо перейти к планомерному расширению его ресурсной базы, заявил В.Путин. Одним из приоритетов кабинета министров является построение мощной финансовой системы, "на которую можно надежно опереться, развивая национальную экономику", считает он.

По его словам, "антикризисный план предусматривает выделение 255 млрд рублей на поддержку банковского сектора, банковской системы", причем предоставление господдержки "будет жестко увязано с кредитованием реального сектора". Государство должно "без резких движений" способствовать консолидации банков РФ.

В ходе встречи с руководством "Единой России" В.Путин заявлял: "Что мы дали слишком много денег в банковский сектор - это не так: мы дали ровно столько, сколько нужно было, чтобы спасти финансовую систему страны и вклады граждан России".

"План спасения" российской финансовой системы обошелся государству почти в 400 млрд рублей. Новая программа, которая будет реализована государством, предусматривает 300 млрд рублей на капитализацию банковского сектора и выделение 255 млрд рублей на субординированные кредиты банкам. Кроме того, для поддержки банковского сектора будут использованы меры Центрального банка. Остальные меры поддержки ликвидности будут приниматься при необходимости.

Что касается ставки рефинансирования, то на ее снижение можно рассчитывать в ближайшие месяцы, но решение находится в ведении Банка России, отметил премьер. Ставка рефинансирования, по его словам, является одним из ключевых факторов при определении стоимости банковских кредитов.

Победа номер два: рублем управляли в падении

Кабмин может праздновать победу не только над угрозой развала банковской системы страны. Ему удалось не допустить неуправляемой девальвации, как это было в 1998 году. В.Путин заявил в Госдуме, что снижение курса рубля было плавным, и неуправляемое падение удалось предотвратить. Он отметил, что в условиях оттока капитала и снижения экспортных доходов нужно было защитить национальную валюту, "отбить атаки на рубль".

"Неуправляемую девальвацию удалось предотвратить. Снижение курса национальной валюты - неизбежное в сложившейся ситуации, как мы и обещали, было плавным", - сказал В.Путин, отметив, что это позволило экономике и гражданам адаптироваться к новым реалиям.

Кроме того, текущий курс национальной валюты улучшает конкурентные позиции российских производителей как на внешнем, так и на внутреннем рынке, подчеркнул глава правительства.

Напомним, как заявляла недавно глава Минэкономпразвития Эльвира Набиуллина, с середины 2008 года рубль девальвировался по отношению к доллару больше, чем на 40%.

Год будет сложным

Но расслабляться рано, уверяет российский премьер. 2009 год будет очень сложным для России. Хоть действия правительства и смогли предотвратить катастрофу, это не означает, что все пойдет на лад.

Главный результат антикризисных мер заключается в том, что "удалось избежать худшего сценария развития событий, насколько это возможно, удары кризиса были смягчены, экономика доказала свою способность не просто выживать, но и развиваться в новых, менее благоприятных условиях", заявил Владимир Путин.

В.Путин отметил, что программа антикризисных мер, предложенная правительством, и скорректированный бюджет развития на 2009 год отражают понимание правительством "ответственной и сугубо реалистичной социально-экономической политики". Суть этой политики, по его словам - "обеспечить оптимальное сочетание антикризисных мер и долгосрочных проектов, в том, чтобы не только обороняться, но и наступать, строить новую, более эффективную экономику".

"Мы должны не только сохранить ключевые производства, но и ускорить переход экономики на путь инновационного развития, не только поддержать внутренний спрос, но за счет реализации масштабных проектов создать инфраструктурный задел на будущее", - сказал В.Путин.

Он отметил, что бюджет 2009 года будет бюджетом развития, и что все социальные программы останутся без изменений.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: interfax.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Катя Жужа покидает Сейшельские острова
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Малахова хотят убрать с Первого канала
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
 Новости партнеров
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ