Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать...
В Харькове, Ивано-Франковске и ряде областей Украины прогремели взрывы
При разборе завалов многоквартирного дома в Токмаке нашли тело мужчины
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил...
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области...
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник...
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу...
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗВ Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:14: Айза Долматова рассказала правду о своем бойбфрендеАйза Долматова рассказала правду о своем бойбфренде

Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек




 Новости политики Новости политики 
12 апреля, 16:28

Медведев не смог сдержать своего обещания

Загадочная история с убийством, истинным или мнимым, Сулима Ямадаева в Дубаи, стала поводом для британских СМИ в очередной раз отпустить злобные шпильки в адрес российского руководства.

Колумнист Guardian Саймон Тисдол, рассказывая о гибели чеченского Героя России, умудрился провести параллель от Ямадаева к смерти Литвиненко, Маркелова и Политковской, сделав вывод о том, что все это свидетельствует о нежелании Кремля отказаться от использования насильственных методов в решении своих политических задач. А больше всего британского журналиста огорчило то, что, по его мнению, Дмитрий Медведев не сдержал своего обещания о том, что под его руководством в стране воцарится верховенство закона.

"Новый Регион" предлагает свой вариант перевода материала Guardian.

"Заявления Дмитрия Медведева о верховенстве закона в России выглядят пустышкой на фоне роста числа наемных убийц, - пишет обозреватель Саймон Тисдол в материале "Чеченская связь". - Убийство, совершенное в стиле Джеймса Бонда в Дубае, сфокусировало внимание общественности на авторитарном режиме Рамзана Кадырова - поддержанного Кремлем президента Чечни, мятежного российского региона. Это также укрепило сомнения в способности Дмитрия Медведева выполнить его обещание утвердить в стране верховенство закона и усилить судебную систему, которое он дал, назвав период правления Путина "годами правового нигилизма".

Сулим Ямадаев - человек, который бросил вызов контролирующим Чечню кадыровцам, был застрелен 28 марта человеком, который, по утверждению полиции, пользовался позолоченным оружием и черными перчатками. Пистолет Макарова российского производства был найден выброшенным поблизости от места преступления. После того, как двое подозреваемых - таджик и иранец - были арестованы, четверо других, также заподозренных в причастности к убийству, тут же сбежали в Россию.

Шеф Дубайской полиции, генерал-лейтенант Даи Халфан Тамим обвинил в руководстве и планировании этой операции близкого соратника и двоюродного брата Кадырова Адама Делимханова.

Делимханов, бывший чеченский вице-премьер, ныне депутат Госдумы от пропрезидентской партии Путина "Единая Россия", отрицает свою причастность к убийству. "Утверждения начальника полиции Дубаи направлены на дестабилизацию чеченского общества. Их полиция не в состоянии провести профессиональное расследование", - заявил он. Делимханов сказал, что готов сотрудничать со следствием, но вместе с тем собирается защищать себя от клеветы.

Кадыров был менее корректным, заявив, что Ямадаев заслужил смерть.

"Я должен сказать, что Адам Делимханов - мой близкий партнер, друг, брат и моя правая рука, - заявил Кадыров. - И все обвинения ему я принимаю на свой счет". Кадыров заявил, что Ямадаев пытался убить его, отравив озеро в президентской резиденции, и что он причастен к убийству его отца Ахмада Кадырова в 2004 году.

"Мы сделали все, что от нас зависело для того, чтобы привлечь Ямадаева, причастного к убийствам, похищениям людей и другим серьезным преступлениям, к суду в России", - заявил Кадыров.

Ямадаев стал пятым чеченцем, который был убит за пределами республики за последние полгода. В январе другой бывший партнер Кадырова Умар Исраилов был застрелен в Вене. До этого он обвинял Кадырова и Делимханова в том, что те лично пытали его и избивали лопатой. Другие умерли ближе к дому. В сентябре Руслан Ямадаев, родной брат Сулима Ямадаева, был застрелен рядом с Кремлем. Российские СМИ также связывали имя Делимханова с убийством другого чеченского военноначальника Мовлади Байсарова.

Российские аналитики говорят, что Кадыров заключил с Кремлем, которым все еще командует Путин, несмотря на потерю президентства, сделку, наподобие договора Фауста и Мефистофеля. В качестве компенсации за жесткое подавление сепаратистского сопротивления в 90-е, Кремль предоставил Кадырову значительную свободу действий, разрешив ему делать все, что тому нравится. Кадыров, в свою очередь, потребовал полной лояльности от всех своих возможных конкурентов, пригрозив тем изгнанием, либо кое-чем похуже.

Несмотря на определенные параллели между убийством Ямадаева и смертью в Лондоне от отравления радиоактивным полонием критика Кремля Александра Литвиненко, уголовное дело по факту убийства Ямадаева в России так и не было возбуждено. Ни Кремль, ни российское Министерство обороны, на которое долгое время работал Ямадаев, не прокомментировали случившееся.

"Смыслом кремлевской сделки с Кадыровым было предоставление тому неограниченных полномочий в обмен на лояльность", - говорит аналитик Moscow Times Татьяна Становая.

То, что заказчики последних убийств с большой долей вероятности не будут отвечать за свои преступления перед судом, является частью более широкой проблемы независимости российских судов, политических манипуляций и нетерпимости к инакомыслию, делающих невозможными развитие гражданского общества в России. Обвинения, предъявленные четверке мужчин, якобы причастных, к убийству Анны Политковской - известной своими журналистскими расследованиями, последовательно критиковавшей Путина и Кадырова, рассыпались прямо на суде.

Нет никаких сообщений и о прогрессе в расследовании убийства Станислава Маркелова, адвоката и правозащитника и журналистки "Новой Газеты" Анастасии Бабуровой, застреленных на московской улице в январе, несмотря на то, что Медведев продемонстрировал личную заинтересованность в расследовании этого убийства. Британский запрос о выдаче бывшего агента КГБ Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко, по прежнему остается блокированным.

Контроль над трудно управляемыми чеченскими полевыми командирами стал бы нелегкой задачей для любого правительства. Однако значительно более серьезной проблемой является то, что лидеры России, похоже, готовы принять и поддержать насилие, как эффективный и законный политический инструмент и то что они продолжают отказываться защитить право общества на то, чтобы быть против".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: nr2.ru/
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

аноним
13 апреля, 03:14
ТОПОРУ ЗЕК ЖЕРТВ: казахгеит - послов, инвесторов, ШОС, ОБСЕ, ООН, Интерпол, суды, силовиков, налоговиков, бухгалтерии, бюджеты (потребление), антитенговых экспортеров, СМИ, финсектор, Самрук, миллионеров, свинограды, этносы без прибав-конечной продукции. Права человека, потомство инвалют-убийц (Жовтис, Дуванов, Марченко, Бахмутова, Цалюк, Ломтадзе, Рерих, Курепин, Клебанова, Москаленко, Тараков, Тарасов, Ледовских итд). М Ишаев ЖУЗТРИбунал тел 2662891, +77016711095 znanie_sila_kz@mail.​ru, Р Кабжанов Евразия-антибанк-Бухг-товаро: денег, кредитов(0%), обмкурса, налогоплатежей тел 2370103, +77054134224, Г Керей Мироспасение:гор+сел-произв+потребит-УК, жолрынок +77054196946 Кирбалтабай
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS

25 апреля 23:34
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик

26 апреля 03:12
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск

26 апреля 07:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты, сообщил источник

26 апреля 09:14
В деле Иванова могут появиться новые фигуранты

26 апреля 09:18
Российские военные уничтожили боевиков, которых ВСУ хотели перекинуть под Энергодар

26 апреля 10:34
Западные советники участвуют в подготовке Киевом диверсий, заявил Шойгу

26 апреля 12:38
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

26 апреля 14:31
Задержан еще один фигурант дела о теракте в "Крокусе", сообщил источник

26 апреля 16:24
Польша предложила союзникам пододвинуть систему ПРО к Калининградской области

26 апреля 18:12
Визит Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, откладывается, сообщил источник

26 апреля 18:30
Белый дом сообщил, что у США пока нет свободных Patriot для Украины

26 апреля 20:26
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3157
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Краснодарском крае подавили более десяти беспилотников, пытавшихся атаковать НПЗ
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Вуди Харрельсон бросил курить траву
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Малахова хотят убрать с Первого канала
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ