Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в БериславеРоссийские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
13 апреля, 11:18

НАСА ищет пришельцев и опасные астероиды

Вообще-то у аппаратов Stereо-А и Stereo-B, бороздящих просторы Солнечной системы, основная задача совершенно иная. И начнут выполнять ее они лишь в 2011 году.

Однако по дороге им придется разрешить загадку, которая уже более полувека волнует не только астрономов, но и поклонников теории инопланетного заговора. Да и просто любителей всего непонятного и таинственного.

ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ Х-ОБЛАСТЬ

Зонды НАСА запустило еще в октябре 2006 года. Для изучения Солнца. Ученые давно хотели узнать: если на видимой нам стороне светила появляются пятна и вспышки, то что же происходит на остальной его части в этот момент? Поэтому предстоит обогнуть Солнце с разных сторон, словно беря его в клещи, и занять такую позицию, чтобы в любой момент можно было передавать на Землю изображение всей поверхности нашей звезды. На исходную позицию аппараты выйдут в 2011 году. Но по пути в конце этого года они пересекут две загадочные области, известные как точка Лагранжа-4 (L4) и точка Лагранжа-5 (L5). И никто пока в точности не может сказать, что они там увидят. Вполне возможно, что и артефакты внеземных цивилизаций.

ИЗ ГРАВИТАЦИОННОЙ ЛОВУШКИ НЕ ВЫБЕРЕТСЯ НИКТО

В системе Земля - Солнце есть пять районов, где сила притяжения обоих тел уравновешивается. Если в такие точки поместить какой-нибудь объект, то он не будет притягиваться ни к звезде, ни к планете. Их-то и называют точками Лагранжа, по имени математика, который вычислил координаты этих районов. Три из них (L1, L2 и L3) по тем же законам гравитации нестабильны: попав в них, объект затормозится лишь на некоторое время, а потом выскочит. А вот все, что попадает в точки L4 и L5, остается там навсегда. А кто знает, что могло залететь в эти ловушки за 4,5 миллиарда лет существования Солнечной системы? Все что угодно: от облаков космической пыли и шальных астероидов до технологических артефактов цивилизаций иных звезд или с планет нашей системы. Если такие, например, имелись на когда-то взорвавшемся Фаэтоне. Или на Марсе. Например, считается, что эти точки - наиболее удобное место для расположения гипотетического "зонда Брэсуэлла".

ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ?

Тут надо рассказать еще об одной загадке. 11 октября 1928 года ученые провели уникальный эксперимент. Доктор Штермер в Осло принимал сигналы радиостанции из Голландии. Схема была такая: сигнал (три точки по азбуке Морзе) - пауза в полминуты - опять сигнал и т. д. Однако в Осло на приемник каждый сигнал приходил дважды вместо одного. Словно некое радиоэхо. В первой серии экспериментов задержка была на три секунды, во второй - на 4, а потом и вовсе на разное время - от 5 до 18 секунд. Есть гипотеза, что радиоволна, ушедшая от голландской радиостанции в космос на расстояние нескольких сотен тысяч километров от Земли, отражается от некоего объекта и возвращается назад.

Позже подобные эксперименты проводили французы, немцы, американцы. Эффект был признан реальностью. Но объяснений ему так и не нашлось. Пока в 1960 году на одном из семинаров Американского национального космического агентства астроном Рональд Брэсуэлл не выступил с еще одной оригинальной гипотезой, которую потом поддержал известный советский астрофизик Иосиф Шкловский.

"Предположим, что некая высокоразвитая цивилизация решила поискать братьев по разуму, - говорил Брэсуэлл. - Самый простой способ - разослать ко всем звездным системам зонды-разведчики. Такой был отправлен и в Солнечную систему. Следующая задача - найти здесь планету с разумной жизнью. Зонд начинает сканировать эфир, ища электромагнитные волны явно не природного происхождения. В начале XX века земляне изобрели радио, и от нашей планеты в космос пошли радиосигналы, которые тут же принял зонд-разведчик. Разумная цивилизация обнаружена, и теперь перед чудом инопланетной технической мысли стоит следующая задача: как сообщить о себе аборигенам? Опять же самый простой способ - принимать сообщения с Земли и с некоторой задержкой отправлять их обратно".

Кстати, этот эффект проявляется на радиочастотах, которые человек только начинает использовать. Так было и в 20-е годы, и потом. Как только на определенной частоте начинают работать много станций, радиоэхо исчезает - это тоже говорит в пользу его искусственного происхождения.

Вопрос: что это за объект, который отражает радиоволны и где он находится? Ученые считают, что с наименьшими энергозатратами ему удобнее было бы находиться в одной из точек Лагранжа вблизи Земли.

ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАБЛЮДАТЬ

Ученых L4 и L5 привлекают уже давно. Эти точки Лагранжа пытались прощупать с Земли. Не рискуя запускать туда космические аппараты. В 1980 году сотрудники Научно-исследовательского радиофизического института (СССР) провели 25 сеансов радиолокации загадочных областей. Увы, никаких следов отраженного сигнала зафиксировать не удалось.

Потом, в 1990-е годы, Пол Вейгерт из Университета Восточного Онтарио (Канада) направил сюда самый крупный оптический телескоп, расположенный на Гавайях на вулкане Мауна Кеа. Но поскольку эти области очень сложно наблюдать - одна видна с Земли лишь ранним вечером, другая - поздним утром, то ничего астроному добиться не удалось. Но надежды обнаружить что-то интересненькое исследователи не оставляют. И в этом им скоро помогут зонды Stereo.

СКОРОСТЬ БУДЕТ СНИЖЕНА ДО ПРЕДЕЛА, КАМЕРЫ ПЕРЕНАСТРОЕНЫ

Аппараты приблизятся к загадочным областям к концу этого года. "Глупо было бы не воспользоваться шансом и не посмотреть, что там находится", - подумал профессор Ричард Харрисон из Оксфордского университета. И во главе группы ученых обратился к руководству НАСА c просьбой остановить зонды в точках Лагранжа на некоторое время. По его расчетам, солнечные камеры аппаратов можно перенастроить для наблюдения за космическим пространством.

"Думаю, там действительно можно обнаружить целую "популяцию" разнообразных объектов", - поддержал коллегу известный астрофизик Ричард Готт из Принстонского университета.

Конечно, ученые всерьез не надеются отыскать инопланетные артефакты. Но аргументы у них тоже весомые. В точках Лагранжа могут скапливаться облака космической пыли или же задерживаться астероиды. И хотя эти гравитационные ловушки весьма стабильны, но все же если масса попавших в них объектов каким-то образом увеличится, то астероид вырвется из западни. А "камешек" диаметром в километр на орбите нашей планеты - угроза весьма серьезная.

В НАСА вняли призывам ученых.

- Останавливать зонды мы все же не рискнем, - заявил руководитель проекта Майкл Крейзер, - на это уйдет слишком много топлива, да и есть риск, что они застрянут в гравитационной западне. Но мы предельно снизим их скорость. И надеюсь, что-нибудь обнаружим.

Ждать осталось недолго. До конца этого года мы узнаем, есть ли у нашей планеты необычные соседи.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Зонды STEREO уже в поисках остатков планеты, которая когда-то столкнулась с Землей

В пятницу руководство НАСА объявило, что камеры обоих зондов уже перенастроены на поиск различных тел, которые могут оказаться в точках Лагранжа. Ученые надеются обнаружить обломки древней планеты Тея. Есть гипотеза, что около 4 миллиардов лет назад это загадочное тело, которое было размером с Марс, врезалось в Землю и ушло глубоко в недра нашей планеты. При ударе, разумеется, образовались и осколки, которые улетели в космос. Из самого большого из них впоследствии сформировалась Луна. А более мелкие "камешки" могли застрять в точках Лагранжа - L4 и L5.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
Брэд Питт появился на публике в жуткой одежде (видео)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ