Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения УкраиныДиректор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости науки и техники Новости науки и техники 
15 апреля, 19:26

США достроили серию самых больших авианосцев в мире

На прошлой неделе в США завершились испытания последнего авианосца класса Nimitz. Корабль, получивший имя "Джордж Буш" в честь 41-го американского президента и военного летчика, завершил приемосдаточные испытания и полностью готов к передаче флоту.

Формально его включили в состав ВМС 10 января 2009 года, хотя на тот момент авианосец еще не был готов к эксплуатации. По мнению наблюдателей, столь необычное решение было связано с намерением военных провести торжественную церемонию до окончания полномочий Джорджа Буша-младшего - сына человека, в честь которого был назван корабль, и, наверное, самого непопулярного президента США последних десятилетий. В честь него, как язвительно заметили тогда журналисты, вряд ли когда-нибудь назовут авианосец.

Если про политические заслуги Джорджа Буша-старшего перед Америкой также можно спорить, то по части военной службы сомнений нет никаких. Во время Второй мировой войны будущий президент был военным летчиком и сидел за штурвалом бомбардировщика Avenger. Он совершил около 60 боевых вылетов и получил множество наград, включая "Крест летных заслуг", которым за героизм и храбрость в воздушном бою награждали американских пилотов.

В сентябре 1944 года Джордж Буш участвовал в боевых действиях против японцев в районе острова Титидзима. Вылеты на боевые задания тогда осуществлялись с борта авианосца "Сан Хасинто". Во время одного из них самолет будущего президента был сильно поврежден огнем противника, но Буш сумел завершить задание, а затем спрыгнул с парашютом в море. Позже его подобрал экипаж американской подводной лодки.

Самый первый авианосец Nimitz, равно как и класс этих кораблей, был назван в честь известного американского адмирала Честера Уильяма Нимица. В 1939 году он был начальником Бюро навигации ВМС США и считался одним из главных специалистов по подводным лодкам в Соединенных Штатах. За время своей военной карьеры Нимиц успел поучаствовать в двух мировых войнах. В 1940-е годы он командовал Тихоокеанским флотом США и принял от имени Вашингтона капитуляцию Японии на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе.

В плеяде "президентских" авианосцев также выделяются еще два корабля, названные в честь конгрессменов Джона Стенниса и Карла Винсона. Первый за свою деятельность в составе Комитета по делам вооруженных сил в Сенате в 1969-1980 годах получил прозвище "Отец современного американского флота", хотя в гражданской сфере прославился как ярый сторонник расовой сегрегации и противник введения избирательных прав для чернокожего населения США.

Его коллега Винсон долгое время был председателем Военно-морского комитета и Комитета по делам вооруженных сил и, по оценкам военных, внес значительный вклад в развитие американского флота. Корабль получил это имя еще при жизни конгрессмена.

Остальные шесть авианосцев названы в честь американских президентов - Дуайта Эйзенхауэра, Теодора Рузвельта, Авраама Линкольна, Джорджа Вашингтона, Рональда Рейгана и Гарри Трумэна. Некоторые корабли унаследовали не только их имена, но и прозвища. Так, авианосец "Нимиц" называют Old Salt ("Морской волк"), "Джордж Вашингтон" известен как GW по инициалам президента Вашингтона, а "Авраам Линкольн" получил кличку Abe, поскольку самого Линкольна в свое время называли Honest Abe ("Честный Эйб").

Авианосец "Теодор Рузвельт" имеет прозвище Big Stick ("Большая дубинка"). Термин в свое время получил известность благодаря самому Рузвельту, охарактеризовавшему таким образом военную мощь США и ее роль в мировой политике.

"Большими дубинками" можно по праву именовать все авианосцы американских ВМС. Сегодня эти корабли фактически составляют основу военной машины Вашингтона и могут доставить значительное количество современных боевых самолетов фактически в любой регион мира. Головной корабль класса авианосец "Нимиц", базирующийся в Калифорнии, а также "Авраам Линкольн" использовались американцами во время операции в Ираке в 2003 году. С палубы авианосца "Теодор Рузвельт", находившегося в Адриатическом море, взлетали самолеты, бомбившие Югославию. "Нимиц" также выполнял весьма нестандартную задачу в 1988 году, охраняя регион Южной Кореи во время проведения в Сеуле Олимпийских игр.

В 2008 году, по данным печати, было отмечено два случая, когда к авианосцам Nimitz приближались российские стратегические бомбардировщики, из-за чего американцы были вынуждены поднимать на перехват палубные истребители F/A-18. Но эти инциденты не сильно взволновали Пентагон, в отличие от слухов о появлении в Китае новых баллистических ракет, способных поражать движущиеся цели, включая американские авианосцы.

Доподлинно факт существования такого оружия не подтвержден, однако, по слухам, ракеты являются модифицированными Dong Feng 21 и способны гарантированно уничтожить даже самый крупный корабль с первого попадания. А если учесть, что США обладают самым значительным флотом авианосцев в мире, несложно предположить, против кого разрабатывалось это оружие.

Если информация подтвердится, американские эксперты прогнозируют коренной пересмотр всей стратегии ведения боевых действий американскими ВМС, а также необходимость создания на авианосцах более совершенных средств противоракетной защиты.

С точки зрения КПД уничтожение авианосца ядерной ракетой на самом деле является весьма лакомой целью и окупается многократно. Достаточно сказать, что на борту каждого из кораблей, водоизмещение которых составляет около 100 тысяч тонн, может базироваться до 90 боевых летательных аппаратов, включая вертолеты и палубные истребители. Экипаж корабля-города превышает 3 тысячи человек, не считая военнослужащих 2,5-тысячного авиационного крыла.

Стоимость одного авианосца также впечатляет. Если верить официальной информации, последний корабль "Джордж Буш" обошелся американским налогоплательщикам более чем в 6 миллиардов долларов, хотя более ранние корабли стоили дешевле.

С начала строительства первого авианосца класса Nimitz в 1968 году фактически прошла уже целая эпоха. За это время существенно изменилась не только внешняя политика США, но и принципы ведения войны. Большой шаг был сделан и в развитии технологий производства военной техники и вооружения. Неудивительно, что закладывавшиеся в разные периоды корабли претерпевали определенные изменения в конструкции, а нередко получали более совершенное вооружение и оборудование.

В частности, на некоторых авианосцах установлены по три, а на некоторых - по четыре зенитных ракетных комплекса Sea Sparrow, использующихся для противоракетной обороны кораблей. То же самое касается и артиллерийских систем ближнего действия Phalanx CIWS. Авианосцы оснащены ЗРК RIM-116, перевооружение на которые началось с головного корабля.

В качестве техники авиагрупп используются различные модификации палубных истребителей F/A-18, самолеты EA-6B Prowler, E-2 Hawkeye, C-2 Greyhound, а также вертолеты Seahawk. Кроме этого для обучения пилотов применяют самолеты T-45 Goshawk. До недавнего времени на палубах авианосцев базировались противолодочные самолеты S-3 Viking, последний из которых был торжественно списан в феврале 2009 года.

Корабли класса Nimitz комплектуются атомными реакторами A4W. Время их эксплуатации без замены энергоносителей составляет около 20 лет. На данный момент уже дозаправлены реакторы четырех авианосцев - "Нимиц" в 1998 году, "Дуайт Эйзенхауэр" и "Карл Винсон" в 2005 году, а также "Авраам Линкольн" в 2006 году. Всего же срок эксплуатации авианосцев Nimitz составляет около 50 лет.

Последний авианосец "Джордж Буш", по словам американских военных, стал не только более совершенным, но и менее вредным для экологии. В частности, он получил обновленные силовые установки, системы удаления отходов, оборудование для обеспечения полетов палубной авиации и другие элементы. На корабле находится новейшее медицинское и стоматологическое оборудование.

Предполагается, что с 2015 года корабли класса Nimitz в составе американских ВМС начнут уступать место авианосцам класса Gerald R. Ford. Первый из них должен войти в состав флота вместо старейшего в мире авианосца с атомной силовой установкой "Энтерпрайз" - единственного из построенных кораблей своего класса. Он несет службу в ВМС США с 1961 года. Кстати, старейшим кораблем американского флота до недавнего времени являлся его ровесник - авианосец "Китти Хоук", поступивший в состав флота в апреле 1961 года и выведенный из его состава 31 января 2009 года.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: LENTA.RU
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости науки и техники Хроника новостей 
Появилось видео пролета Су-25 над Крымским мостом

25 ноября 21:04
Источник рассказал, когда с палубы "Адмирала Кузнецова" уберут упавший кран

6 декабря 02:04
Российский спецназ вооружили автоматом, который NI назвал "супероружием"

13 декабря 03:04
Ученые рассказали, действительно ли в Хабаровском крае упал метеорит

24 декабря 18:04
S7 приостановила полеты Boeing 737 Max

12 марта 20:04
В ракете "Союз-ФГ" был неисправен украинский прибор, сообщил источник

13 марта 15:04
"Роскосмос" предложил проводить на МКС военные эксперименты

14 марта 20:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома "Восточный"

17 марта 02:04
Модуль "Наука" для МКС потеряет ключевую функцию после ремонта

20 марта 02:04
Производитель сорвал поставку трех Ил-476 для Минобороны

21 марта 18:04
Запуск спутника "Глонасс" с Плесецка планируется в середине мая

23 марта 02:04
В России успешно запустили реактор нового энергоблока АЭС

23 марта 08:04
Су-27 дважды за сутки сопровождали американские B-52 над Балтикой

23 марта 12:04
Российские Су-27 дважды сопроводили бомбардировщики США над Балтикой

23 марта 13:04
ВКС получили два новейших вертолета Ми-28НМ

23 июня 10:04
В Центральном военном округе началась внезапная проверка боеготовности

24 июня 11:04
"Не нужно прятать камеры": Госсовет обсудил безопасность на дорогах

26 июня 15:04
Стали известны характеристики баллистической ракеты "Сармат"

27 июня 18:04
Российские военные сняли на видео уничтожение артиллерии боевиков в Сирии

3 августа 05:04
Новейший российский беспилотник "Охотник" совершил первый полет

3 августа 18:04
Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

21 октября 01:04
НАСА хочет купить очередное место в российском "Союзе", сообщил источник

22 октября 03:04
НАСА хочет купить еще одно место в "Союзе", сообщил источник

22 октября 04:04
На бывшей американской базе в Сирии приземлились вертолеты ВКС

22 октября 05:04
Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области

23 октября 01:04
Белоруссия начала патрулировать границы истребителями

18 августа 14:04
Рогозин раскрыл планы "Роскосмоса" на 2021 год

31 декабря 06:04
В Москве задержали или отменили более сотни рейсов

31 декабря 21:04
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год

1 января 05:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 884
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Николас Кейдж сломал ногу во время съемок
Волочкова показала миру знаменитый шпагат (фото)
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ