Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак...
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил...
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока...
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотниковВ Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
27 апреля, 14:49

Украина собирается повторить эстонский подвиг

Западная Украина рискует повторить эстонский подвиг. Правда, с небольшим отличием: скромный памятник Воину-освободителю в западенском городке Стрый обещают отправить просто на свалку.

Раньше на Украине было принято такие дела вершить по ночам. Например, в украинской столице, по решению Киевской государственной городской администрации, тайно, в одну из ноябрьских ночей 2008 года был демонтирован памятник Станиславу Косиору. Теперь же другие времена. Во Львове никто особо не пытается скрыть свое желание очиститься от знаков тоталитарного прошлого.

Крушить нельзя оставить

`Советский режим не скупился на монументы и густо засеял своими идолами нашу землю. Особенно нас интересуют памятники, не являющиеся объектами исторического значения. Они должны быть демонтированы в первую очередь`, - говорится в официальном сообщении Всеукраинского объединения `Свобода`. Напомним эстонскому читателю, что именно эта организация является флагманом борьбы со всем русским и советским на Украине. Еще раньше представители ВО `Свобода` предлагали украинцам не выражаться `по матушке`, так как `матюк перетворюе тебе на москаля`. Без перевода понятно, что только русские ругаются матом, а значит, стоит быть вежливым, или, по крайней мере, - не говорить по-русски.

Памятник Воину-освободителю в Стрые пока еще стоит. Несмотря на то, что 61 депутат Львовского областного совета из 72 зарегистрированных в зале проголосовал на прошлой неделе за его уничтожение.

Как сказал журналистам автор запроса о демонтаже монумента депутат от ВО `Свобода` Олег Панькевич, памятник Воину-освободителю в центре Стрыя символизирует агрессивный милитаризм советской эпохи и искажает историческую правду, а также разрушает историко-архитектурную среду площади Рынок XVII-XIX веков. К тому же ради справедливости стоит отметить, что, по некоторым данным, под ним нет захоронений солдат времен Великой Отечественной.

`В настоящее время памятник не входит в перечень памятников истории и культуры, которые находятся на учете Управления охраны историко-культурного наследия Львовской облгосадминистрации, и находится в неудовлетворительном состоянии`, - говорится в депутатском запросе, одним махом перечеркивающем советское прошлое.

Все говорит о том, что можно крушить. Нет ни одного аргумента за то, чтобы памятник устоял, даже после поспешного решения того же Львовского облсовета отложить снос на неопределенное время.

В начале славных дел

А полгода назад, в ноябре 2008 года, в той же Львовской области практически незамеченным для общественности произошел демонтаж и перезахоронение на обычное кладбище небольшой братской могилы советских солдат в городке Комарно. С разрешения горсовета.

Правда, перед тем как перенести останки красноармейцев из городского парка на обычное кладбище, их кости в течение нескольких недель лежали прикрытые обычным целлофаном. Благодаря съемкам школьников на мобильные телефоны во Всемирной сети появились жуткие кадры с разбросанными костями тех, кто когда-то освобождал Западную Украину от фашизма.

Перенос могилы был осуществлен под предлогом того, что в депрессивном регионе, который по официальным данным является одним из главных поставщиков нелегальных трудовых мигрантов в Евросоюз, `братская могила советских солдат нарушает целостный облик городской архитектуры`.

И теперь комарнинцам ничто не напоминает о том, что в их городе когда-то пали смертью храбрых 51 красногвардеец 17-й мотобригады и несколько десятков пограничников. Примечательно, но все воины были выходцами либо из России, либо из Казахстана. Украинцев в братской могиле не было.

`Мы отрицаем демагогию на тему "неприкосновенности" исторических объектов. Ревностным защитникам старого предлагаем получить гражданство Австрии и предложить восстановить символы Третьего рейха, демонтированные после отмены аншлюса`, - добавить к сказанному ВО `Свобода` по поводу желания снести памятники на Западной Украине нечего. Уже хотя бы потому, что официальный Киев никак не реагирует на данные заявления.

Привыкли руки к топорам

Более того, в соответствии с обращением Конгресса украинских националистов к столичной мэрии, демонтажу и уничтожению в Киеве подлежат десять памятников героям советской эпохи: восемь памятников В. Ленину и по одному - В. Чубарю и Ф. Дзержинскому. А улица Январского восстания, на которой находится святыня православного мира - Киево-Печерская Лавра, была переименована в улицу гетмана Мазепы.

Лишь в Одессе прогрессивные социалисты и активисты партии `Родина` заявили о том, что готовы приютить у себя памятник с Западной Украины, если его все же снесут.

`Как только одесситы узнали об этом фашистском беспределе во Львовской области, сразу предложили перевезти памятник к нам в город`, - сказала корреспонденту `ДД` сотрудница пресс-службы партии `Родина`. Она добавила, что вряд ли кто позволит установить памятник в границах Жемчужины-у-моря, но за городом ему найдут достойное место.

Традиционно никаких инициатив не проявляют те, кто за пределами республики имеют имидж защитников всего русского - Партия регионов. Соратники экс-премьер-министра Виктора Януковича остались глухи к своим младшим коллегам из Львова. Это и неудивительно, если говорить о наметившемся накануне осенних президентских выборов политическом альянсе пропрезидентской оранжевой Нашей Украины с Партией регионов.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru/
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

аноним
28 апреля, 21:49
"Подвиг" - должно быть в кавычках
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Большинство республиканцев, в отличие от демократов, не поддержали проект о помощи Киеву

21 апреля 01:17
Уровень воды в Кургане стабилизировался и пошел на спад

21 апреля 06:34
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 60 сантиметров за сутки

21 апреля 09:41
Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

21 апреля 11:16
Российские военные полностью освободили населенный пункт Богдановка

21 апреля 13:20
В Одесской области заявили о точечном ударе России по припортовой инфраструктуре

21 апреля 17:06
США могут возобновить военные поставки Украине к концу следующей недели, сообщили в американском сенате

21 апреля 18:44
В Харькове прогремел взрыв

21 апреля 20:52
Задержка помощи США Украине имеет реальные последствия, признал Столтенберг

21 апреля 22:39
В Одесской области прогремели взрывы, сообщили украинские СМИ

22 апреля 03:00
В России создали систему защиты важных объектов от атак дронов

22 апреля 04:22
Уровень реки Тобол в Тюменской области поднялся на 80 см за сутки

22 апреля 08:17
В России переведут студенческие билеты и зачетные книжки в электронный вид в формате эксперимента

22 апреля 10:12
Алиев прибыл в Москву на переговоры с Путиным

22 апреля 11:43
Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

22 апреля 13:36
Россия как основа безопасности. Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 17:24
Путин и Алиев провели переговоры в Москве

22 апреля 19:15
Президент рассказал о планах ускоренной модернизации БАМа и Транссиба

22 апреля 20:56
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после поездки в Москву

22 апреля 23:11
Лидера партии "Возрождение" доставили на допрос в СБ Молдавии после визита в Москву

22 апреля 23:15
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду

23 апреля 01:22
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ