Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости по округам Новости по округам 
28 апреля, 09:40

Милиционер-убийца и раньше нападал на людей

Все началось с того, что в воскресенье Денис решил отметить свой день рождения. На самом деле родился он 20 апреля, но в этот день у милиции традиционно много работы - стражи порядка пресекали попытки неонацистов отметить день рождения Гитлера.

Да еще и понедельник. Так что празднование майор перенес.

- В воскресенье, 26 апреля, был снят банкетный зал, - рассказывает владелец ресторана "Авиньон" Рауф Алиев. - Пришло довольно много гостей - 26 или 27 человек. Но праздновали достаточно скромно. Принесли с собой 12 бутылок водки. Да и то все не выпили. В ресторане купили лишь одну бутылку чилийского вина.

По словам официантов, сам майор с алкоголем не усердствовал. Даже когда компания собралась по домам, перегаром от него не пахло.

- Он сидел рядом с женой, - вспоминает Алиев. - Была живая музыка, он станцевал с ней несколько танцев. Все разошлись к 19.30, с собой забрали недопитую водку...

Впрочем, по информации, которую нам удалось получить от источников в следствии, в ресторане Евсюков все же поссорился с женой. Из-за этого и праздник закончился так рано. Но упущенное майор наверстал дома.

БЕССМЫСЛЕННАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

Примерно в полночь майор Евсюков в милицейской форме вышел из дома и поймал водителя-частника. За рулем "Шевроле Ланос" сидел москвич Сергей Евтеев. Он подбросил милиционера до дома N 38 по улице Борисовские Пруды. Но вместо денег получил пулю в грудь. Позднее несчастный скончался в больнице. Услышав на улице выстрелы, жильцы из соседних домов вызвали милицию.

А обезумевший майор тем временем двинулся по улице пешком. Возле дома N 44 он увидел парочку и расстрелял их в спину. Девушка тяжело ранена. Парень, раненный в плечо, вызвал "Скорую" и милицию. Теперь стрелка искали уже два экипажа стражей порядка. Но они и предположить не могли, что Евсюков направился в магазин в трех минутах ходьбы. На ступеньках супермаркета "Остров" ему попалась женщина, выходившая с продуктами. Он в нее тоже выстрелил. Несчастная погибла на месте. Дальше майор зашел в супермаркет, работавший круглосуточно, и начал палить в людей, стоявших у единственной работавшей ночью кассы.

13 ВЫСТРЕЛОВ - 9 ПОПАДАНИЙ

Кассирша Эльмира Турдуева умерла на месте. Шестеро покупателей - четыре девушки и двое парней - получили ранения. Очевидцы говорят, что убийца целил девушкам в лицо. Одна из них получила пулю в щеку, другая ранена в шею. Одному из молодых людей Евсюков выстрелил в пах...

Одна из продавщиц еще при первом выстреле нажала тревожную кнопку. К магазину направили милиционеров из пяти близлежащих отделений милиции. Сначала убийцу пытались уговорить по-хорошему, мол, выходи, мы свои. Видели, что убийца в милицейской форме. Он стал кричать, что менты - сволочи. И палить в них. Раздался ответный огонь. Майор выключил в магазине свет и затих. Тут подоспел спецназ. Бойцы ворвались в супермаркет. Евсюков скрылся в одном из служебных помещений, лег на пол и стал стрелять вверх. Никто из сотрудников милиции не пострадал. Убийцу быстро скрутили. В его пистолете оставалось еще три пули. Всего майор использовал 13 патронов. Если не считать выстрелов в воздух, он не промахнулся ни разу...

Как нам удалось выяснить, в отделении милиции на вопрос: "Ну и зачем ты все это натворил?" - он ответил: "Потому что все менты - п...ы. Я все скажу на суде! И даже больше того, что вы предполагаете!" Что конкретно он имел в виду, не ясно.

- По нашим данным, у него был конфликт в семье, - заявил журналистам глава ГУВД Москвы Владимир Пронин. - Около двух недель в семье были неурядицы и скандалы - ссоры с тестем и супругой. Возможно, причиной произошедшего стало психическое расстройство.

По словам генерала Пронина, убийца до сих пор не понял, что натворил.

- Я с ним разговаривал в 4 часа утра, - рассказал начальник ГУВД. - Глаза у него были, как плошки, он ничего не соображал, не помнил, только плакал.

Как выяснилось, пистолет, из которого стрелял Евсюков, не табельный. Более того, с 2000 года он объявлен в федеральный розыск. По одной из версий, ствол милиционеру достался в подарок. По другой - он изъял его у задержанного и не стал проводить как улику.

Сейчас Евсюкова допрашивают следователи и осматривают врачи. Психиатрическая экспертиза может продлиться около месяца.

Евсюков и раньше срывался, будучи пьяным. Коллеги майора рассказали, как в прошлом году Денис напился в ресторане и устроил там дебош. Гонялся за посетителями с баллончиком, брызгая слезоточивым газом. Сотрудникам патрульно-постовой службы пришлось скрутить майора и увезти из ресторана. Тогда этот случай замяли. А вскоре Евсюкова назначили начальником отдела ОВД "Царицыно". Может, если бы тогда последовала адекватная реакция, жертв сегодня удалось бы избежать?!

В банкетном зале ресторана "Авиньон" гуляли по живую музыку 27 гостей, во главе стола сидел Денис Евсюков, его супруга и отец.

Владелец ресторана Рауф Алиев и его администратор, говорят, что пили милиционеры только свою водку, от Дениса и вовсе не пахло алкоголем, но все могла испортить бутылка чилийского вина, которую Денис купил в баре домой.

Кстати, часть коллег считает, что причиной нервного срыва майора были проблемы на работе. Недавно в УВД Южного округа произошли перестановки. Начальник управления генерал Агеев был отправлен в отставку (об этом мы писали в номере за 25 апреля), а против начальника криминальной милиции района возбудили уголовное дело. После этого майор стал сам не свой. Нервничал, срывался по пустякам.

В ОВД "Царицыно" майора Евсюкова назначили в декабре 2008-го. Но даже за столь недолгий срок многие коллеги успели его невзлюбить: мол, у майора завышенная самооценка. Говорят, что из его отделения уволились почти все девушки. Не вынесли грубостей и хамства в свой адрес. И еще: на работе Евсюкова пьяным никогда не видели. Но вот после - частенько.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава МВД России Рашид Нургалиев направил в органы внутренних дел субъектов Российской Федерации указание - повысить качество отбора кандидатов на службу в милицию и для назначения на руководящие должности.

Проверкам на профпригодность подвергнут и столичных милиционеров. Кроме того, поднимут все уголовные дела, когда стражи порядка изымали у преступников оружие, чтобы проверить: а все ли они сдали?

ОФИЦИАЛЬНО

По словам руководителя пресс-центра МВД России Олега Ельникова, будущих милиционеров проверяют на вменяемость еще при устройстве на работу. Затем сотрудники проходят ежегодную диспансеризацию. Помимо прочих врачей их осматривает и психолог.

- У нас есть отсев по причине неудовлетворительного заключения психологов, - говорит Ельников. - Но насколько он велик, сказать не могу. Это закрытая информация.

КОММЕНТАРИИ ПСИХИАТРА...

- Сойти с ума можно и за минуту, - говорит психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов. - Острый психоз может развиваться из-за алкогольной интоксикации, стресса и даже - как следствие - тяжелой формы гриппа. А грань между милиционером и "оборотнем в погонах" тонка. Преступник и страж закона - как зеркальное отражение друг друга. Похожа психика, но разные социальные установки. Один - по ту черту, другой - по эту. И как только милиционер перешагнет эту черту, он отлично впишется в криминальную среду - она для него понятна и комфортна.

...И БЫВШЕГО МИЛИЦИОНЕРА

- Я семь лет отработал в милиции, - рассказывает декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Дмитрий Агранат. - И знаю, что при поступлении в органы никакой психологической проверки нет. Вернее, она формальная - психолог даже не осматривает. Ведь в органах недобор кадров. Кстати, за все семь лет службы меня лично ни один психолог не проверил. Что касается этого жуткого случая, то по себе знаю: порой на самом деле хочется всех убить. Во-первых, влияет среда, в которой работаешь. Во-вторых, чувство собственной ущербности. Ведь милиционер под колпаком у целой плеяды разных силовых и проверяющих органов. Чисто теоретически тебе пообещали полномочия и власть, а по факту ты бесправная сошка с сумасшедшим графиком работы и смехотворной зарплатой. И если в критический момент у тебя под боком пистолет, поверьте, это очень большой соблазн.

Сергей - первая жертва майора Евсюкова.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Родные погибшего Сергея Евтеева: "Год назад нам предсказали его смерть"

Первым во вчерашней перестрелке погиб 34-летний Сергей Евтеев. Именно он подвозил майора до злополучного магазина "Остров".

- Две недели назад Сережу уволили с работы, - рассказывает, утирая слезы, теща погибшего Татьяна Козлова. - А они с женой как раз только машину купили. Сергей и стал на ней подрабатывать таксистом.

"Бомбил" парень как раз и в минувшее воскресенье. Часам к десяти вечера вернулся домой поужинать.

- Поел и говорит жене: пойду, мол, еще часок поработаю, - говорит Татьяна Николаевна. - Жена просила его не уходить. Сказала, что и так редко видятся. Как чувствовала. Но Сергей все-таки ушел...

В четыре утра позвонили из милиции. Сказали -Сергей погиб. Милиционер всадил в него аж шесть пуль!

Как погиб Сергей, пока не ясно. То ли он нагрубил своему ночному пассажиру, то ли тот сам отчего-то начал палить по водителю. По словам некоторых очевидцев, мужчина якобы убегал от майора.

Кстати, около года назад Сергею предсказали смерть. Тогда его жена Юля пошла к экстрасенсу и показала две фотографии - свою и мужа.

- Та посмотрела на Сережино фото и говорит: хороший он у тебя парень, только вижу беду, - вспоминает Татьяна Николаевна. - И беда с машиной связана. А у тебя самой - вообще вдовье лицо! Дочка тогда такая испуганная ко мне прибежала...

У Сергея осталась 9-летняя дочка Полина.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Комсомольская правда
  Комментарии к новости 
[Показать все комментарии][Добавить комментарий]

???
28 апреля, 15:33
с бывшим милиционером я согласен
!!!
29 апреля, 22:28
Точно, пусть они всех перестреляют и тебя и меня, а потом и друг друга, и все сдохнем к ЕБЕНИ МАТЕРИ !!!
[Показать все комментарии] [Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости по округам Хроника новостей 
Только работа помогает человеку развить талант

27 февраля 15:18
В Рязани установлены личности всех погибших во время взрыва дома

24 октября 16:52
Жительница Тулы потребовала от мужа 500 тыс рублей за измену

28 октября 15:15
Скончался актер Владимир Зельдин

31 октября 14:43
По Красной площади сегодня прошла техника времен ВОВ

7 ноября 17:06
В Москве открылся "Форум действий"

22 ноября 15:54
Спальные кварталы в Подмосковье останутся без жителей

1 декабря 16:56
В Москве объявили лауреатов премии Галена

2 декабря 15:39
В Москве назвали лауреатов литературной премии "Большая книга"

7 декабря 16:52
В Москве проходит прощание с Андреем Карловым

22 декабря 14:53
На страже неба над Москвой теперь стоят "Триумфы"

11 января 17:03
В Москве проведена уникальная операция по аутотрансплантации почки

7 февраля 15:23
В Белгородской области птицы облюбовали поле рядом с аэропортом

13 февраля 16:48
В Белгородской области врачи забыли в теле пациентки бинт

22 февраля 15:38
Ледяной дождь обрушился на Центральный федеральный округ

7 марта 14:24
В Москве сотни человек вышли на акцию протеста

27 марта 12:31
В Ивановской области скорая не приехала к умирающему мужчине

3 апреля 14:52
Жители поселка Масловский дышат отравленными испарениями

26 апреля 15:36
В Центральную Россию неожиданно вернулась зима

12 мая 15:26
В Москве началось голосование по программе реновации

15 мая 14:31
В Москве температура прогреется до 20 градусов

18 мая 15:42
В Москве открывают новый храм

25 мая 16:53
В Москве из-за урагана погибли 14 человек

30 мая 14:51
В Москве число жертв урагана возросло до 16 человек

30 мая 15:36
В дачном поселке под Тверью мужчина убил 9 человек

5 июня 14:28
В Гостином дворе идут приготовления к "Прямой линии с Владимиром Путиным"

14 июня 15:31
В Липецкой области собрали самый большой урожай овощей

14 июня 16:49
Путин и Цзиньпин провели саммит в Москве

6 июля 09:37
В Москве сгорел торгово-развлекательный центр "Рио"

11 июля 15:36
В Зеленограде восьмиклассница выпрыгнула из окна 12-го этажа

20 июля 14:20
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 823
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Опубликованы ранние снимки Дэвида Боуи (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ