Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине,...
Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS...
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека...
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войскВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских...
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу

Новость: 12 августа 13:59: Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"Театр МДМ будет ставить "Призрака Оперы"




 Новости политики Новости политики 
28 апреля, 15:41

Грузинские игрища соседи встретят во всеоружии

Новости по теме:
Натовские учения в Грузии по-прежнему вызывают крайнюю озабоченность противников этой затеи.

Абхазия собирается основательно подготовиться к предстоящим безобразиям: 30 апреля президенты Медведев и Багапш подпишут в Москве соглашение между РФ и Абхазией о совместной охране границ. "Это еще один важный шаг по укреплению безопасности нашей страны и сотрудничеству с Россией, которая фактически является гарантом сохранения мира и стабильности в регионе", - заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Делегация Абхазии выезжает в Москву во вторник.

Напомним, Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения о совместной охране госграницы с Абхазией и Южной Осетией. "В первую очередь, мы укрепляем границы в Гальском районе. Как известно, в Грузии начинаются беспорядки, и, чтобы они не выплеснулись на территорию Абхазии, мы вынуждены укреплять свои границы", - пояснил Багапш. К началу натовских учений в Грузии границы, по его словам, будут усилены дополнительно. Кроме того, Абхазия усиливает собственные границы, "чтобы уйти от контрабанды и нелегального распространения оружия с территории Грузии".

Уточнив, что границы будут охраняться совместно с Россией "по просьбе Абхазии", Багапш также рассказал, что первую их линию будут охранять абхазские пограничники.

Силовики Южной Осетии тоже должны быть во всеоружии, считает замминистра иностранных дел РЮО Алан Плиев. "Проводить учения или отменять их - дело соседней страны, однако силовым структурам РЮО нужно быть в повышенной боеготовности", - отметил он. Плиев уверен: своими действиями Грузия пытается обострить ситуацию в преддверии выборов в парламент РЮО. "Учитывая интенсивное вооружение грузинской армии и отказ Грузии подписать соглашение о неприменение силы можно рассчитывать на провокации, с активной поддержкой грузинских СМИ", - прогнозирует замминистра.

Помня о своем позорном поражении и о наличии в РЮО российских военных баз, на полномасштабную войну Грузия вряд ли решится, однако небольшие эксцессы, по словам Плиева, возможны. Потенциальной опасности данных мероприятий никто со счетов не сбрасывает: "Если соседнее государство проводят учения вблизи границ и туда привлекают соседнее государство или союзников, или спонсоров из-за рубежа, то это говорит о том, что они готовятся к войне", - констатировал глава Минобороны РЮО Юрий Танаев.

Абхазский МИД вчера распространил обращение к странам НАТО с призывом "воздержаться от нагнетания напряженности в регионе и обратить внимание на наращивание военного потенциала Грузии, которое может привести к очередной эскалации конфликта". Абхазский МИД расценивает эти учения как "явно ангажированную политическую акцию, продолжающую контрпродуктивную политику дестабилизации в регионе". Особенно Сухум удивляет "отсутствие реакции со стороны международного сообщества, которое в очередной раз пассивно наблюдает за тем, что Грузию продолжают вооружать и обучать".

Сергей Лавров, в свою очередь, вчера сообщил о том, что Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию и другим не советует участвовать в грузинских учениях. "Мы в принципе считаем, что эти учения в нынешних условиях вредны. Господин Саакашвили показал всему миру, как он пользуется поощрительными жестами со стороны НАТО. Мы убеждены и говорим об этом всем нашим партнерам, что опасно потакать нынешнему грузинскому режиму, который совсем не оставил попыток решать свои проблемы на путях милитаризации и применения силы. Вместо того чтобы проводить учения в Грузии, нужно заставить нынешний грузинский режим выполнять его обязательства по плану Медведева - Саркози. Этим должны активнее заниматься наши западные партнеры", - указал глава МИД РФ.

Грузинские политики в ответ посоветовали "оккупантам" "не учить ученого". Несмотря на протест России, ни одна страна НАТО не откажется от участия в учениях Альянса в Грузии, поскольку РФ уже не является доминирующим в мире государством, полагают тбилисские комментаторы. "Россия лучше пусть присмотрит за своими обязательствами. Она страна-оккупант, нарушающая нормы международного права, страна, Вооруженные силы которой находятся на территории соседней страны в оккупационном режиме. Министр иностранных дел такого государства не имеет политического, морального или правового основания учить уму-разуму и указывать государствам-членам НАТО, что делать и чего не делать Альянсу. Это классический пример продолжения советской дипломатии, в которой лучшим средством защиты было нападение", - заявил спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Его заместитель Леван Вепхвадзе присовокупил: Россия оплакивает тот период, когда Южный Кавказ был сферой ее влияния. Соответственно, "она не хочет учений НАТО в Грузии, дабы показать всему миру, что этот регион остается сферой ее влияния и другим здесь делать нечего". Давление России продолжится на государства СНГ, но на государства НАТО оно не произведет никакого впечатления, резюмировал он.

Кстати, грузино-российские отношения остаются главной темой повестки дня ПАСЕ: вчера в Страсбурге начались комитетские слушания на эту тему, а в среду на сессии состоятся политические дебаты. В частности, депутаты рассматривают вопрос выполнения Грузией и Россией обязательств, взятых сторонами после августовской войны прошлого года. Грузия утверждает, что выполнила почти все обязательства - в отличие от Москвы, "традиционно не выполнившей практически ни одного, и, главное, не упразднившей признание независимости Абхазии и Южной Осетии". Депутат парламента Грузии Петре Цискаришвили пояснил, чего добивается Тбилиси: "чтобы РФ находилась в условиях постоянного политического и дипломатического давления со стороны Европы". Обсуждаемая ПАСЕ резолюция, по его убеждению, станет одним из таких примеров.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на днях уже высказалась на эту тему, пообещав, что поддержка Грузии будет приоритетной для администрации Обамы, поскольку Грузия "остается стратегическим партнером США". По ее словам, такое обещание было дано прежней американской администрацией, и новое правительство его обязательно выполнит.

Как известно, стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, подразумевающем американскую помощь Грузии в самых разных сферах, включая военно-политическую. По информации сторон, документ не ориентирован на создание американских военных баз в Грузии, но дает основу для возможности соответствующих переговоров. Ранее Клинтон на встрече с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе в очередной раз подтвердила "твердую поддержку США в отношении территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: Yтро.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
"Жесткие условия". В США раскрыли страшную для Киева правду об американской помощи

23 апреля 06:40
Изъятие российских активов разрушит мировую экономику, заявила Матвиенко в интервью Киселеву

23 апреля 08:49
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров, заявила депутат Таубер

23 апреля 10:57
В Молдавии проходят обыски у оппозиционеров

23 апреля 11:00
ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

23 апреля 13:14
Молдавская полиция провела 150 обысков у сторонников оппозиционного блока "Победа"

23 апреля 15:23
От Израиля вряд ли что-то останется, если он снова атакует Иран, предупредил Раиси

23 апреля 17:20
Британия переведет оборонную промышленность в режим войны, заявил Сунак

23 апреля 17:37
На всем протяжении БАМа предстоит проложить вторые пути, сообщил Путин

23 апреля 19:20
Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

23 апреля 22:49
Силы ПВО уничтожили четыре беспилотника над Воронежской областью

24 апреля 04:04
В Смоленской области загорелись объекты ТЭК из-за атаки беспилотников

24 апреля 06:05
Кадровые перестановки в новом правительстве возможны, но костяк останется, рассказала Матвиенко

24 апреля 08:14
"Все только начинается". Москва получила нового союзника в тылу Украины

24 апреля 09:35
Замминистра обороны Иванова обвиняют во взяточничестве, а не в госизмене, заявил адвокат

24 апреля 14:02
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков

24 апреля 16:06
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил адвокат

24 апреля 17:41
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие часы

24 апреля 19:49
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине

24 апреля 21:45
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели

24 апреля 23:59
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории России

25 апреля 03:58
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области

25 апреля 06:10
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

25 апреля 07:31
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"

25 апреля 08:59
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра обороны Иванову

25 апреля 10:50
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

25 апреля 12:28
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

25 апреля 14:33
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию

25 апреля 16:46
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке

25 апреля 18:23
ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, пострадали два человека

25 апреля 22:06
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3156
 Главная новость дня Главная новость дня 
Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, рассказал экс-разведчик
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Канье Уэст принял на себя роль визуального художника
Игру престолов ждет захватывающий финал
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ