Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
Пентагон подтвердил тайную передачу ракет ATACMS Украине
Байден подписал закон о помощи Украине и пообещал поставки оружия в ближайшие...
Замминистра обороны Иванова обвиняют в махинациях с подрядчиками, заявил...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - ГюмриВ Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости экономики Новости экономики 
16 мая, 16:31

Падающие цены на газ оставят Россию без рычагов влияния

По мере того, как энергетические рынки сокращаются, та тактика, которую Кремль использовал для возвышения гигантской энергетической компании `Газпром` в вызывающую страх экономическую и политическую силу, способную восстановить российское влияние в мире, теперь оборачивается против фирмы.

Тем самым уменьшается и ее прибыль, и влияние.

Все восемь лет пребывания на посту российского президента Владимир Путин следовал стратегической цели контроля над поставками природного газа в Европу и над трубопроводами, по которым поступает этот газ. Его успех стал хорошо виден в январе, когда во второй раз за последние три года ценовой спор с Украиной сорвал поставки природного газа, оставив сотни тысяч людей в Восточной Европе дрожащими от холода.

Но в своем рвении монополизировать газовые поставки, г-н Путин, который теперь является российским премьер-министром, заставил `Газпром` подписать долгосрочные контракты со среднеазиатскими странами по ценам, которые сегодня значительно выше текущих мировых. Теперь, когда мировой экономический кризис серьезно сократил спрос на газ, `Газпром` вынужден иметь дело с излишками дорогих среднеазиатских поставок, которые он вынужден продавать в убыток.

Дополнительным болезненным ударом является тот факт, что для того, чтобы сбалансировать свои поставки с уменьшающимся мировым спросом, компания вынуждена закрывать свои собственные скважины в России, которые добывают газ за долю той цены, которую `Газпром` вынужден платить Средней Азии. В сущности, стратегия, которая имела деловой и политический смысл во время высоких и, казалось бы, собирающихся расти и дальше цен, теперь угрожает привести к годам потерь и снижающегося влияния, если цен на энергоресурсы не вырастут вновь.

`Это невероятный поворот на 180 градусов по сравнению с тем, что все ожидали,` - говорит Джонатан Стерн (Jonathan P. Stern), директор исследований природного газа в Оксфордском институте энергетических исследования (Oxford Institute for Energy Studies).

По словам г-на Стерна, спрос на природный газ `Газпрома` упадет в этом году примерно на 60 миллиардов кубическим метров - что равняется тому объему, который компания обязана по контракту импортировать из бывших советских республик.

Разворот для `Газпрома` стал таким же быстрым, как и разрушительным для бизнес-модели компании. Еще в прошлом сентябре г-н Путин посетил Ташкент, чтобы подписать соглашение, консолидирующее стратегические завоевания России после войны с Грузией.

По условиям соглашения, про которое российское агентство РИА `Новости` передало, что он действует до 2028 года, `Газпром` будет в среднем платить 340 долларов за 1000 кубических метров газа в 2009 году. Цены была определена путем сложных вычислений, основанных на мировых ценах на нефть с шестимесячным опозданием. Но тот же объем газа продается сегодня на Украине по средней цене в 230 долларов, в то время как европейские цены упали до ожидаемого среднего уровня в 280 долларов на весь остаток года.

В письменном заявлении `Газпром` признал, что в этом году компания потеряла деньги на среднеазиатских контрактах, но заявил, что их ценность возрастет, когда спрос восстановится.

`Контракты `Газпрома` со среднеазиатскими партнерами компании заключены на много лет вперед, - говорится в заявлении. - Нет никаких сомнений, что мировой экономический кризис негативно влияет на спрос на энергоресурсы, однако, в долгосрочной перспективе спрос на газ в России и за рубежом будет расти.`

Оскудевающий достаток создает для `Газпрома`, вышедшего на мировую сцену во время энергетического бума и ставшего символом новой мощи и бахвальства России под руководством г-на Путина, непривычные нагрузки.

На самом деле, в свое время инвесторы рассматривали тесные связи `Газпрома` с Кремлем как хорошее условие для бизнеса. Например, когда после уличных протестов, получивших название `Оранжевой революции`, `Газпром` повысил цены на газ, отпускаемый на Украину, это оказало поддержку внешнеполитической цели России создать давление на прозападное правительство в соседней стране.

Это решение также заработало для `Газпрома` денег. Теперь, политические цели газпромовского бизнеса в бывшем Советском Союзе будут стоить компании денег.

Эта тенденция уже очевидна. На прошлой неделе Европейский Союз подписал соглашение с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом, которое может возродить долго откладываемое строительство трубопровода Nabucco, который должен положить конец российской монополии на энергоресурсы Каспийского бассейна. Это довольно серьезное изменение политики для Азербайджана, который после прошлогодней войны в Грузии предложил продавать `Газпрому` весь будущий газ, добываемый с офшорных месторождений.

Тем временем, еще один бывший советский поставщик обвинил Россию в саботаже своего трубопровода с целью прекратить поставки дорогого газа.

Ночью 9 апреля сегмент трубопровода, несущего среднеазиатский газ в России, взорвался в Туркменистане, временно приостановив поставки. Министерство иностранных дел Туркменистана выпустило заявление, в котором обвинило `Газпром` в перекрывании клапана, ведущего в Россию, что помешало потоку газа, идущему на север, и создало в трубе избыточное давление. Новостные сообщения были слишком поверхностны, но по состоянию на 1 мая трубопровод по-прежнему не работал.

`Газпром` отказался комментировать этот инцидент, но российский эксперт по энергетике, выступивший по государственному телеканалу, заявил, что проблема была в старых туркменских трубопроводах.

Туркменистан ответил немедленным заигрыванием с Западом по энергетическим вопросам, подписав соглашение о разведке с немецкой компанией RWE, предоставив ей доступ к блоку на туркменской части каспийского шельфа. КЦУ является участником консорциума по строительству трубопровода Nabucco.

Учитывая, насколько тесно переплетены дела `Газпрома` и Кремля, финансовые проблемы компании имеют немедленные последствия для государственного бюджета.

Согласно годовому отчету, выпущенному в этом месяце, в прошлом году `Газпром` получил прибыль в размере 30,8 миллиарда долларов с доходов в 160,5 миллиардов долларов. В этом году, по оценкам московского инвестиционного банка `Тройка Диалог`, прибыль `Газпрома` упадет до 16,7 миллиарда долларов при доходах в 104 миллиарда долларов.

Будучи крупнейшим налогоплательщиком страны, в прошлом году `Газпром` внес в государственный бюджет 40 миллиардов долларов, включая пошлины на экспорт, а также налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых. В этом году, по оценкам финансовых аналитиков, следящих за компанией, эти платежи снизятся почти вдвое до 22,5 миллиарда долларов.

Ожидается, что прибыли `Газпрома` продолжат испытывать давление на понижение все то время, что цены на энергоресурсы будут оставаться на текущем уровне, а спрос на них будет понижен. Даже если закупочная цена среднеазиатского газа и понизится вслед за падением мировых цен на нефть, `Газпрому` все равно придется покупать этот газ, одновременно оставляя свои собственные резервы - чья добыча может стоить всего 4 доллара за 1000 кубических метров - в земле.

Текущие проблемы также потенциально могут осложнить будущую работу компании.

В этом году, согласно информации, полученной от самой компании, `Газпром` запланировал потратить 27,46 миллиарда долларов на инвестиции, и по-прежнему планирует потретить 44,8 миллиарда долларов в 2010 году, даже если его доходы упадут.

Однако, если эти планы по расходам будут воплощены в жизнь, в 2010 году у компании обнаружится негативное движение наличности, говорит Алекс Фэк (Alex Fak), аналитик по нефти и газу в `Тройке Диалог`, что приведет к необходимости занимать на рынке.

`Ценам на нефть придется резко вырасти, или это просто не произойдет`, - говорит г-н Фэк по поводу инвестиционной программы российской компании.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: inosmi.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости экономики Хроника новостей 
Власти Крыма оценили ущерб от нахождения в составе Украины

16 марта 06:04
Власти Крыма оценили ущерб от пребывания в составе Украины

16 марта 07:04
Кудрин предрек ослабление американской экономики

17 марта 17:04
Названа дата стыковки китайско-российского железнодорожного моста через Амур

19 марта 06:04
Россия и Китай соединили части железнодорожного моста через Амур

21 марта 06:04
Медведев назначил нового главу Роструда

8 апреля 21:04
В Минэкономразвития спрогнозировали курс доллара на 2019 год

9 апреля 18:04
Россельхознадзор запретил поставки яблок и груш из Белоруссии

10 апреля 13:04
Путин продлил действие продуктового эмбарго

24 июня 14:04
Орешкин рассказал о будущем мировом кризисе

25 июня 20:04
Россия и Китай отказываются от расчетов в долларах, пишут СМИ

28 июня 01:04
Оператор отозвал заявку на основной маршрут "Северного потока - 2" в Дании

28 июня 20:04
В российском посольстве прокомментировали новые американские санкции

3 августа 03:04
Минфин оценил последствия от санкций США на госдолг России

3 августа 20:04
Минфин США разъяснил применение новых санкций против России

4 августа 03:04
Захарова прокомментировала слова Цукерберга о "вмешательстве" России в выборы в США

22 октября 01:04
Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

21 ноября 13:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста России

21 ноября 23:04
Помощник Путина назвал три рецепта экономического роста в России

22 ноября 02:04
В Германии раскрыли неожиданные последствия санкций против "Северного потока - 2"

18 августа 22:04
Путин отправил в отставку трех министров и полпреда в Уральском федеральном округе

9 ноября 09:04
В московских аэропортах из-за ледяного дождя задержали или отменили более 150 рейсов

31 декабря 12:04
В России выявили 26 301 новый случай коронавируса

2 января 10:04
В Кремле рассказали о переговорах Путина и Лукашенко

24 февраля 11:04
Российские производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен

2 марта 10:04
Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены

2 марта 12:04
Россия расширила санкционный список граждан США, включив туда Камалу Харрис и Марка Цукерберга

21 апреля 18:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционнных товаров в Калининград

13 июля 16:04
Еврокомиссия выступила против запрета железнодорожного транзита подсанкционных товаров в Калининград

13 июля 17:04
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне

14 июля 07:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 980
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Егор Холявин рискует своей жизнью ради пластики
Опубликованы снимки первой зарубежной военной базы Китая
В Кёльне около 100 человек застряли на канатной дороге (фото)
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ