Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных...
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание...
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание...
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи...
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратовПравительство расширило перечень жизненно важных препаратов
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 30 июля 10:52: Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"Максим Виторган сыграет "мужчину мечты"

Новость: 18 августа 15:39: Лимузин Ельцина выставлен на продажуЛимузин Ельцина выставлен на продажу




 Новости политики Новости политики 
24 мая, 19:00

Госдума готовится узаконить крайнюю степень патриотизма

Депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление исторической памяти России и отрицание роли СССР в победе над фашизмом.

Узаконенная крайняя степень патриотизма может стать для россиян как гордостью, так и большой трагедией.

С предложением добиваться появления в стране такого законопроекта выступил глава МЧС России Сергей Шойгу. Министр отметил, что во многих европейских государствах есть соответствующее законодательство, предусматривающее тюремное заключение за отрицание подвигов национальных героев в борьбе с фашизмом.

В настоящее время закон на рассмотрение в Госдуму РФ внесли депутаты Вячеслав Володин, Борис Грызлов, Андрей Воробьев, Николай Ковалев, Павел Крашенинников, Олег Морозов, Владимир Пехтин, Владимир Плигин, Ирина Яровая и Валерий Рязанский. Наказание может составить 300 тыс. рублей штрафа или от 3 до 5 лет лишения свободы.

Практически одновременно президент России создал Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Цель комиссии на первоначальном этапе - собрать информацию о фальсификации исторических фактов и событий, подрывающих престиж Российской Федерации на международном уровне, выработать стратегию противодействия подобным поползновениям и представить итоги своей деятельности главе государства.

В состав комиссии, возглавляемой руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, вошли 27 представителей министерств и ведомств: ФСБ, Генштаба ВС РФ, МИД, Минобразования, Минюста, Минкультуры, Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, Федерального Собрания РФ, Комитета Госдумы по делам СНГ и другие.

Как россияне относятся к законопроекту и какое представление имеют о событиях 64-летней давности, в канун Дня Победы выяснил Всероссийский центр исследования общественного мнения. В опросе 18-19 апреля приняли участие 1 тыс. 600 человек из 140 населенных пунктов 42 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Заместитель директора ВЦИОМ по ЮФО Максим Ткачев рассказал "Росбалту", что 60% опрошенных россиян согласны с тем, что отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне должно считаться преступлением. Из граждан России, высказавшихся в поддержку законопроекта, 36% полностью его поддерживают, 24% скорее "за", чем "против".

Не поддержали законопроект 26% опрошенных. Причем категорически отвергли подобное нововведение 11% и 15% ответили "скорее нет, чем да". Остальные 14% всех опрошенных не выразили по этому вопросу какой-либо точки зрения.

При этом представитель ВЦИОМа отметил, что из поддержавших законопроект 73% придерживаются взглядов КПРФ, 72% не имеют высшего образования. По исследованию оценки итогов Великой Отечественной войны выяснилось, что 77% опрошенных считают, что Советский Союз освободил Западную Европу от фашистской оккупации, и думают, что европейские страны должны быть за это благодарны. Еще 11% россиян, большинство из которых являются жителями Москвы и Санкт-Петербурга, уверены что, победив в войне, СССР насадил в Европе прокоммунистический диктаторский режим. Большая часть высокообразованных респондентов не одобряют законопроект.

"На сегодняшний день объективной картины Отечественной войны не знает никто, а Второй мировой - тем более, - такое мнение высказал "Росбалту" генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - В частности, у России разный взгляд на роль США, японской кампании. Американцы говорят одно, наши историки говорят другое. Безусловно, мы должны пресекать любые поползновения социал-национализма в нашей стране, потому что большего зла трудно придумать. Но нужно дать объективную оценку действия советского руководства, а не возвышать роль Сталина, как это часто сейчас делается".

Комиссия сейчас постарается объять необъятное и рискует захлебнуться в потоке противоречивых фактов и документов. Можно понять Шойгу, которому как патриоту невыносимо видеть в родной стране бритоголовых молодых людей, обвешанных свастиками, наполненными отнюдь не солнцепоклонническим смыслом, и вскидывающих руки в легионерском приветствии. Однако стоит ли смешивать явное отсутствие идеологического, да и, как правило, простого человеческого воспитания молодежи с канонизацией исторических фактов в соответствии с политическим заказом? Тем более что конкретные изменения, которые депутаты планируют внести в ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация национализма", вызывают мысли о цензуре и ограничении свободы слова, граничащей с "мыслепреступлением".

Как гласит статья, "искажение приговора Нюрнбергского трибунала либо приговоров национальных судов или трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского трибунала, допущенное с целью полной или частичной реабилитации нацизма и нацистских преступников, либо объявление преступными действий стран - участников антигитлеровской коалиции, а также отрицание преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет".

Таким образом, согласно букве нового закона, бомбардировка американцами Хиросимы и Нагасаки, разгром английскими войсками мирного Дрездена и массовая казнь польских офицеров в Катынском лесу советскими чекистами не может подвергаться критике, поскольку попадает под пункт объявления преступными действий стран - участниц антигитлеровской коалиции.

Кроме того, раз уж речь зашла о повсеместной канонизации героев данного отрезка истории и низвержении врагов народа, возникает вопрос, как поступить с памятью о представителях казачества, которые борьбу с большевиками во время войны с фашистской Германией перенесли на борьбу с Советским союзом. Так, казакам до сих пор не дает покоя память о военном преступнике казачьем генерале Краснове. В свое время атаман не просто занял идеологическую позицию врага, а принимал непосредственное участие в формировании казачьих частей для борьбы в составе Вермахта против СССР и участвовал в создании "Казачьего стана". В январе прошлого года вопрос о реабилитации поднимал атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, вызвав бурную волну протеста в обществе. В настоящее время Шолоховская районная прокуратура Ростовской области судится с атаманом Владимиром Мелиховым, установившем на своем частном подворье в станице Еланской мемориальный комплекс, главой фигурой которого является опять же Петр Краснов, и требует сноса памятника. В то же время ростовский политолог Александр Проселков считает, что связанные с казачеством националистические вопросы в последние два года как на Юге России, так и на Украине поднимаются с подачи зарубежного казачества, отстаивающего свои интересы.

Эксперты "Росбалта" сошлись во мнении, что помочь избежать веяний национал-социалистических движений и привить патриотизм молодежи можно с помощью изменения подхода к историческому просвещению.

"Прежде чем вводить уголовную ответственность, необходимо обезопасить подрастающее поколение от непреднамеренных ошибок. Для начала надо пересмотреть учебники истории, - считает руководитель "Независимого общества журналистов" Андрей Зайчиков. - Выпускники последних лет вполне могут считать, что войну выиграли американцы, и они в этом не виноваты. Дети просто читали учебники, изданные на западные гранты. Определенное количество людей заработало на том, что западные гранты были потрачены на учебники, а наши школьники страдают оттого, что получают информацию, которая сама по себе недостоверная". "Как только мы подчистим эти недочеты в учебниках истории, мы сможем требовать, иначе административные меры затронут тех людей, которые непреднамеренно оказались в этой ситуации, потому что не смогли вовремя получить объективную информацию", - уверен он.

По мнению Валерия Хомякова, за последние 60 лет при составлении учебников по истории авторы под влиянием текущего режима нередко впадали в крайности. "В советское время людям вдалбливали в голову, что только советский народ в войне и участвовал. Будучи юным пионером, я представления не имел, что в войне участвовали на нашей стороне англичане, что была создана антигитлеровская коалиция. Теперь мы наблюдаем несколько иную крайность: отчасти принижается роль советского народа в победе над гитлеровской Германией, увеличилась роль американцев, англичан. Для начала надо посмотреть на свои учебники истории и разобраться с ними и только тогда создавать комиссии, толку от которых все равно особого не будет. Для того чтобы действительно фальсификаторов не было, можно напринимать массу законов, что может быть использовано в борьбе с инакомыслием. Очень бы не хотелось, чтобы к истории еще примазывалась политика", - сказал политолог.

Декан исторического факультета Южного федерального университета Николай Трапш считает, что для достоверного воспроизведения исторического процесса необходимы немалые усилия профессионалов и поддержка исторических исследований, в том числе в регионах, на государственном уровне.

"Кроме того, исследования военного и послевоенного периода нужно публиковать не тиражом 200-300 экземпляров, а массовым тиражом для всеобщего изучения и распространения за рубежом. Написать историю, которая была бы на 100% истинной, практически невозможно. История - наука субъективная и оценочная, - отметил специалист. - Нужно стремиться объективно описывать события Великой Отечественной войны с привлечением специалистов из регионов. Для этого задействовать придется не столько финансовые, сколько интеллектуальные ресурсы".

Что касается исторической памяти, сохранение культурного наследия также должно выйти в приоритетные задачи правительства, поскольку огромное количество памятников героям войны находятся в плачевном состоянии. "В России сейчас 45% памятников погибшим во время ВОВ находятся в неудовлетворительном состоянии, и это более важная проблема. Это наша история. Если мы такие уж ценители, можно было бы уже сделать памятники, чтобы к ним можно было подходить и класть цветы", - добавил глава Совета по национальной стратегии.

Примером тому является состояние "Вечного огня" в Краснодаре. В этом году ветераны смогли положить цветы только к строительному забору, которым окружен памятник. Президент России узнал о вопиющем факте из комментария, оставленного в видеоблоге Медведева. Глава государства, к ликованию жж-юзеров, немедленно поручил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву "разобраться-наказать-доложить". Однако факт остается фактом, к ветеранской памяти в России относятся небрежно, и краснодарский случай - еще одно тому подтверждение.

В заключение хотелось бы добавить, что формулировка предлагаемых изменений в каждом своем пункте вызывает множество вопросов, которые требуют уточнения именно до принятия законопроекта. Потом будет поздно. Российская судебная система, запустив механизм пресечения инакомыслия, под влиянием заинтересованных лиц, которые мгновенно найдутся, превратит его в орудие всевозможных фальсификаций. Поэхтому хотелось бы, чтобы не были приняты поспешные решения, расплачиваться за которые придется другим. Есть много других способов показать любовь к Родине.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: rosbalt.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Тюменской области ожидается исторический максимум подъема уровня воды

15 апреля 12:41
Большая вода приблизилась к Кургану, ее объем колоссальный, предупредил губернатор

15 апреля 14:55
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 63 сантиметра за десять часов

15 апреля 16:52
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 16 часов поднялся почти на метр

15 апреля 23:26
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 723 сантиметров

16 апреля 03:24
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 734 сантиметров

16 апреля 04:59
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Наталья Штурм разделась на море (фото)
Ким Кардашян рассказала об ограблении в Париже
Шестилетняя модель выросла и стала сенсацией на Неделе Моды в Нью-Йорке...
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ