Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости спорта Новости спорта 
9 июля, 11:13

Карпов и Каспаров сыграют суперматч

Новости по теме:
Вчера стало известно о том, что в конце сентября в Валенсии состоится матч между двумя великими гроссмейстерами - 12-м и 13-м чемпионами мира Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, который четыре года назад объявил о завершении спортивной карьеры.

Поединком в Испании шахматисты отметят 25-летие начала их выдающегося противостояния, включившего в себя пять встреч за титул чемпиона мира.

Вчера в шахматной федерации Валенсии корреспонденту "Ъ" подтвердили, что достигнута договоренность о проведении с 21 по 24 сентября в этом городе матча между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Подробности в федерации разглашать не стали, сославшись на "дефицит информации". Мать Гарри Каспарова Клара Каспарова, участвовавшая в переговорах по организации поединка, также заверила "Ъ" в том, что он обязательно состоится.

По сообщению испанской газеты Marca, уже известно, что матч будет состоять из 12 партий. Правда, играть великие гроссмейстеры будут не с классическим контролем времени. Четыре партии они сыграют в быстрые шахматы, восемь - в блиц. Однако, несмотря на это, данное событие может стать одним из главных в нынешнем году в шахматах. Речь идет о поединке двух гроссмейстеров, входящих в число величайших в истории шахмат. Причем еще недавно очень трудно было представить, что они когда-нибудь вновь сыграют друг с другом. Ведь 58-летний Анатолий Карпов в последнее время редко участвует в соревнованиях и опустился на 98-е место в рейтинге FIDE, а 46-летний Гарри Каспаров в 2005 году вообще объявил о завершении спортивной карьеры и сконцентрировался на карьере политической - он занимает пост сопредседателя движения "Солидарность".

По утверждению Гарри Каспарова, основным стимулом, благодаря которому он согласился участвовать в матче, было желание отметить 25-летний юбилей начала его противостояния с Анатолием Карповым. Первый матч за титул чемпиона мира между двумя советскими гроссмейстерами стартовал в Москве в сентябре 1984 года и так и не был закончен. Продолжавшийся пять месяцев поединок до шести побед при счете 5:3 в пользу Анатолия Карпова прервал президент FIDE Флоренсио Кампоманес, решивший, что борьба слишком затянулась (результативными были только 8 партий из 48).

После этого состоялось еще четыре матча. Во втором, в конце 1985 года в Москве Гарри Каспаров отнял у соперника чемпионское звание, выиграв 13:11. На следующий год гроссмейстеры встретились в поединке, который принимали Лондон и Ленинград. Гарри Каспаров отстоял титул, одолев Анатолия Карпова со счетом 12,5:11,5. Четвертый матч - в 1987 году в испанской Севилье - получился самым драматичным. Перед заключительной - 24-й - партией Анатолий Карпов опережал оппонента на одно очко, но Гарри Каспаров сумел одержать белыми победу, позволившую ему сравнять счет. По регламенту он сохранил титул. Наконец, в 1990 году гроссмейстеры сыграли друг с другом в Нью-Йорке и Лионе. Гарри Каспаров вновь взял верх - 12,5:11,5.

После этого выдающиеся шахматисты играли неоднократно, но уже в рамках не чемпионских матчей, а различных официальных и неофициальных турниров. Предыдущая их встреча за шахматной доской состоялась в 2006 году в Цюрихе. Там Анатолий Карпов и Гарри Каспаров сыграли друг с другом две партии в блиц - обе завершились вничью.

Газета Marca, комментируя выбор места празднования юбилея, отмечает, что в Валенсии базируется финансирующий поединок фонд "Колыбель шахмат", чьим представителем является господин Карпов, а также тот факт, что в Испании шахматы чрезвычайно популярны. Так вышло, что в этой стране была сыграна, может быть, главная в противостоянии гроссмейстеров партия - финальная в четвертом матче. Она вживую транслировалась по испанскому национальному телеканалу TVE, а количество зрителей, наблюдавших за ней,- 13 млн человек - до сих пор остается рекордным для шахмат.

Финансовые условия договоренностей между шахматистами участники переговоров "Ъ" разглашать отказались, сказав лишь, что "они были второстепенными по сравнению с эмоциональной стороной". Между тем можно предположить, что бюджет события будет достаточно солидным по шахматным меркам. Такого рода матч уже однажды состоялся. В 1992 году 20-летие знаменитого чемпионского матча в Рейкьявике встречей на черногорском острове Святого Стефана отметили Бобби Фишер и Борис Спасский. Призовой фонд их поединка был равен $5 млн. А интерес к матчу Каспаров-Карпов наверняка будет не меньше, чем к матчу Фишер-Спасский.

Шахматные эксперты уверены, что класс игры двух гроссмейстеров-ветеранов будет соответствовать ажиотажу вокруг поединка в Валенсии. Международный гроссмейстер Юрий Разуваев обратил внимание корреспондента "Ъ" на то, что Анатолий Карпов заявился (после длительного перерыва) на крупный турнир, проходящий сейчас в испанском Сан-Себастьяне, в котором выступают такие топ-шахматисты, как Петр Свидлер, Рустам Касымджанов и Руслан Пономарев. "Не исключено, что с помощью него он хочет как можно лучше подготовиться к сентябрю. Что касается Каспарова, то в 2005 году он на самом деле полностью, так скажем, не ушел из шахмат. Он продолжает регулярно играть партии на различных интернет-сайтах, используя никнеймы. И играет их против сильных гроссмейстеров. Так вот, некоторые из них говорят, что Каспаров по-прежнему находится в сумасшедшей форме",- говорит Юрий Разуваев.

Между тем, как стало известно "Ъ", если сентябрьский матч получится успешным, празднование юбилея противостояния Анатолия Карпова и Гарри Каспарова может продолжиться новыми поединками. Клара Каспарова рассказала, что серьезный интерес к нему проявляли и другие города помимо Валенсии: "Это в основном те города, где они проводили матчи за титул чемпиона мира".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: kommersant.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости спорта Хроника новостей 
Мутко: Россия готова к Кубку конфедераций 2017

24 января 10:56
Болельщики поражены выходкой французского биатлониста Мартена Фуркада

10 февраля 14:37
В Сочи завершились зимние Всемирные военные игры

28 февраля 16:06
Осталось 100 дней до Кубка конфедерации по футболу

9 марта 14:32
Около автобуса клуба "Боруссия Дортмунд" произошел взрыв

12 апреля 11:51
Фанаты едва не сорвали футбольный матч Лиги Европы

14 апреля 16:52
В Оренбург с триумфом вернулся дзюдоист Роберт Мшвидобадзе

25 апреля 16:55
Финал Кубка России по футболу закончился дракой

3 мая 16:51
Турецкий игрок НБА Энес Кантер был задержан в аэропорту Румынии

22 мая 13:51
"Манчестер Юнайтед" выиграл Лигу Европы

25 мая 13:46
Барселона продлила контракт с Лионелем Месси

5 июля 16:52
Футболист Барселоны Неймар да Силва покидает клуб

2 августа 13:22
Неймар подписал 5-летний контракт с клубом PSG

4 августа 12:47
Владимир Путин вновь посетил соревнования по дзю-до

8 сентября 10:02
Президент ФИФА признался, что у него растёт Адреналин

10 сентября 10:00
СМИ: На Олимпиаду 2018 года не пустят хоккеистов НХЛ

10 сентября 10:58
95 спортсменов из России очистили своё имя от клеветы

13 сентября 13:10
Россия может отказаться от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

7 ноября 09:32
Сборная Италии не приедет в Россию на ЧМ-2018

14 ноября 14:16
МОК отказался пригласить на Олимпиаду 15 россиян, оправданных CAS

5 февраля 07:04
Более 30 российских спортсменов опротестовали недопуск к Олимпиаде

6 февраля 08:04
Американский болельщик развернул российский флаг на открытии Олимпиады

10 февраля 02:04
Глава Федерации керлинга рассказал о расследовании дела Крушельницкого

27 февраля 13:04
Россия опротестует решение WADA о запрете проводить спортивные мероприятия

28 февраля 14:04
Россиянка Анна Миленина завоевала золото на Паралимпиаде

16 марта 08:04
Марин Чилич - Жереми Шарди

26 ноября 09:50
ЦСКА разгромил "Реал" в матче Лиги чемпионов

12 декабря 21:04
Олимпийский чемпион Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

25 декабря 10:04
Загитова завоевала золото на чемпионате мира

22 марта 14:04
Кокорин и Мамаев частично признали вину

9 апреля 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 641
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
Игру престолов ждет захватывающий финал
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Кристен Стюарт встречается с женщиной
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ