Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе...
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
В Кургане произошла протечка дамбыВ Кургане произошла протечка дамбы
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
23 июля, 17:32

Россия может лишиться подводного ядерного флота

Подал в отставку Юрий Соломонов, гендиректор и генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) - головного разработчика морской баллистической ракеты "Булава".

Непосредственным импульсом для его отставки стала очередная неудача с испытанием его детища: 15 июля после пуска с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" (проект 941У "Акула", по классификации НАТО - "Тайфун") ракета самоликвидировалась из-за нештатного срабатывания своей первой ступени. По официальной версии, это стало уже шестым фиаско "Булавы". По неофициальным же данным, из 11 испытательных пусков, проведенных с начала реализации проекта, лишь 1 можно считать полностью удачным.

После очередной неудачи "Булавы" некоторые аналитики вообще заговорили о необходимости закрытия проекта. Но это означало бы, что Россия уже в недалеком будущем рискует остаться вообще без морского компонента своей ядерной триады. Ведь никакой другой новой ракеты для подводных лодок за последние годы в России попросту не создавалось - ракета "Синева" (которую некоторые называют даже конкурентом "Булавы"), успешно прошедшая недавно серию испытаний, является лишь глубокой модернизацией оружия, стоящего на вооружении уже три десятка лет!

"Было бы полным безрассудством вооружать новейшие лодки оружием, которое фактически стоит на вооружении 30 лет. Сегодня это, безусловно, надежное оружие, но нельзя вооружать лодки будущего оружием вчерашнего дня", - пояснил РИА "Новости" бывший командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов. А бывший заместитель главкома ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Анатолий Смоляков выразился еще категоричнее: "Синева" - это каменный век".

Адмирал Попов при этом особенно отметил то обстоятельство, что под новую ракету "Булава" уже построены и еще будут строиться новые подводные ракетоносцы. "Фактически уже 4 корабля в различной степени готовности ждут новые ракеты, их шахты нельзя заполнить другим ракетным оружием", - сказал адмирал. Это - стратегические подлодки "Дмитрий Донской" (проект 941У, шифр - "Акула"), "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (все три - проекта 855, шифр - "Борей").

Как же получилось, что будущее подводного стратегического флота России теперь всецело зависит от проекта "Булава"? Рассказывает независимый военный эксперт, доктор технических наук, полковник в отставке Петр Белов:

"В 1998 году генеральный конструктор Юрий Семенович Соломонов пообещал, что сделает дешевую унифицированную ракету, которая будет удобна и для атомных подводных лодок, и для наземных пусковых установок.

Такое решение принималось комиссией по результатам экспертизы, которая была поручена 4-му институту Минобороны. В то время им руководил Владимир Дворкин. Это была экспертная организация, которая исследовала причины неудачных запусков ракет "Барк", разработанных в КБ им. Макеева. И, ссылаясь на то, что три последних пуска "Барка" были неудачными, комиссия приняла решение прекратить испытания "Барка" - ракеты, которая была уже на 70% готова, - и поручить разработку новой унифицированной ракеты Московскому институту теплотехники.

Окончательное решение в пользу "Булавы" принималось в узком кругу лиц, в который входили заместитель министра обороны Ситнов, генеральный конструктор атомных подводных лодок Игорь Спасский, министр экономики Яков Уринсон. Само же решение было оформлено подписью первого заместителя начальника главного штаба ВМФ адмирала Овчаренко. Кстати, после последнего неудачного испытания "Булавы" преемник Овчаренко опять обещает, что все будет хорошо, что мы обречены иметь хорошую ракету. Таким образом, командование ВМФ, допустившее в свое время роковую ошибку, продолжает, как водится, защищать честь мундира".

"Кстати, - уточнял ранее Петр Белов в интервью KM.RU, - нужен ли был "Барк" или нет - я бы судил осторожно. Поскольку "Барк" предназначался для громоздких подводных лодок типа "Тайфун", которые должны были нести 20 таких ракет, каждая из которых оснащалась 10 боевыми блоками. В силу колоссальных размеров всего этого комплекса, конечно, противником были бы предприняты все меры для того, чтобы воспрепятствовать пуску этой системы. Тем более что запуск ракет с подводных лодок не может быть одновременным. Поэтому сейчас не буду судить, правильно или неправильно было отложено производство "Барков". Но то, что производство баллистических ракет для подводных лодок было перепоручено одному предприятию (Московскому институту теплотехники. - Прим. KM.RU), которое к тому же не имело в этом деле никакого опыта и никакой испытательной базы, - вот это решение было заведомо обречено на неуспех.

Одно дело - произвести пуск с наземной пусковой установки, и совсем иное - с подводной лодки, которая обязана это сделать, находясь в движении и к тому же на определенной глубине. Подводному пуску предшествует открытие шахты с неизбежным заполнением этой шахты водой. Далее: если пуск происходит в движении (а так и должно быть всегда), то на ракету непременно оказывает сопротивление напор воды - относительно движущейся лодки. Все это - вопросы чрезвычайной сложности. К этому КБ Макеева и другие наши организации шли десятилетия. У нас же в 1998 году подвернулись люди, которые сказали: "Мы сделаем". В результате, по мнению Белова, в 1998 году было принято "абсурдное и нереализуемое решение. Но, видимо, определенным силам такое решение и было нужно".

"В какой ситуации мы оказались сейчас, затратив на программу "Булава", как некоторые подсчитали, 70 млрд руб.? - продолжает Петр Белов. - Надо честно признать, что мы оказались в глупейшем положении. Ведь параллельно с решением реализовывать лишь один проект "Булава" было принято решение о постройке подводных лодок именно под эту ракету. И мы скоро будем иметь под "Булаву" 3 лодки проекта "Борей" (еще одна подлодка - "Дмитрий Донской" проекта "Акула" - сделана также под испытания "Булавы". Кроме того, всего к 2015 году серию подлодок проекта "Борей" планировалось довести до 8 кораблей).

Что касается перспектив ракеты "Синева", то ресурс тех лодок, для которых она предназначена, уже на исходе. И скоро мы будем вынуждены снять эти лодки с эксплуатации. В итоге у нас будут лодки ("Борей") под ракету ("Булава"), которой нет. И останутся ракеты ("Синева"), которые некуда будет ставить.

Все это наглядно свидетельствует о том, что в стране отсутствует система принятия обоснованных стратегических решений. В результате мы имеем серьезнейшие неудачи в развитии стратегических ядерных сил. Из-за того, что в стране нет такой научно-исследовательской организации, которая могла бы всесторонне взвесить различные варианты, спрогнозировать развитие ситуации и выдать обоснованные рекомендации Верховному главнокомандующему, у нас и принимаются абсурдные стратегические решения.

У нас нет тех же исследовательских учреждений при Совете безопасности, которые могли бы принимать решения надведомственного характера. Те подобия ее, которые существуют сейчас, оказываются заполненными представителями того же Московского института теплотехники. Там не представлены ни КБ Макеева, ни фирма Герберта Ефремова, ни другие разработчики. И коли таких организаций у нас нет, то мнение руководства страны формируется в значительной мере неправительственными организациями, в которых работают люди типа Владимира Дворкина - того самого, кто "зарубил" в свое время проект "Барк".

В итоге мы, как говорится, имеем то, что имеем. А время не ждет. Речь идет о 2015 годе. К этому времени (даже, вполне вероятно, уже к 2013 году) американцы будут иметь полномасштабную систему ПРО, которая будет гарантировать им парирование сравнительно небольшого числа боевых блоков - тем более если они будут выпущены не одновременно и не массированно и не будут сопровождены нужным количеством ложных целей. И в этом смысле мобильные "Тополя" и "Булавы" как раз делают американскую ПРО эффективной. Вполне может статься, что к 2015 году мы будем иметь примерно 250 ракет - причем с учетом той самой "Булавы", которая не получается. А возможности американской ПРО к этому времени уже будут превышать парирование 300 наших боевых блоков".
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: news.km.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 сантиметров

16 апреля 06:48
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

16 апреля 08:36
Губернатор Тюменской области поручил начать срочную эвакуацию людей из возможных зон затопления

16 апреля 10:22
В Тюменской области объявили срочную эвакуацию нескольких районов

16 апреля 12:29
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
В Кургане произошла протечка дамбы
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Юлия Началова страдает от прогрессирующей подагры (фото)
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Первые кадры со свадьбы внука Пугачевой (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ