Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Россию
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет...
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри
Суд арестовал бизнесмена Фомина, обвиняемого во взятке бывшему замминистра...
Российские военные создадут над Запорожской областью "защитный купол"
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на...
Сотрудники МЧС предотвратили прорыв дамбы в Абатском районе Тюменской области...
Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ракеты ATACMS по территории...
США признали возможность новых успехов России в СВО в ближайшие недели
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взяткеСуд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 25 июля 10:30: На МУЗ-ТВ новая звездная ведущаяНа МУЗ-ТВ новая звездная ведущая

Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"




 Новости культуры Новости культуры 
28 июля, 12:37

Российский кинопрокат близок к коллапсу

Несмотря на кризис, представители ведущих кинопрокатных сетей бодро рапортуют о росте кассовых сборов и небывалом наплыве посетителей.

Тем не менее специалисты считают, что кинотеатры ждет финансовая катастрофа уже в ближайшем будущем: некоторые прогнозируют падение сборов до нуля уже к концу года. Какова реальная ситуация в отрасли и чем она может обернуться для зрителей, разбирался корреспондент "МП".

Когда финансовый кризис только начинался, аналитики хором уверяли, что в первую очередь он ударит по сфере досуга. Скорую и неминуемую кончину предрекали не только кинотеатрам, но и ресторанам, клубам, интернет-кафе, торговым центрам. И в то время эти ожидания выглядели вполне обоснованными. Казалось очевидным, что любой адекватный человек в сложившихся условиях первым делом откажется от атрибутов красивой жизни, нанеся развлекательным заведениям непоправимый урон.

Однако реальная жизнь в очередной раз показала, что люди в своих повседневных поступках руководствуются далеко не одной лишь логикой. Выяснилось, что россияне пытаются найти спасение от кризиса не в скромности, умеренности и экономии, а в привычных развлечениях. Ситуация в российском кинопрокате свидетельствует об этом как нельзя лучше: за истекшие шесть месяцев общие кассовые сборы по стране выросли на 18 с половиной процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно увеличилось на 10 процентов и число посетителей кинотеатров. Именно такие цифры опубликовали недавно эксперты из отраслевой аналитической конторы Movie Research Company. И в справедливости их выводов может легко убедиться каждый москвич, просто заглянув в выходные в ближайший кинотеатр и полюбовавшись на очереди в кассу. По субботам и воскресеньям залы по-прежнему до отказа забиты любителями экранного искусства, а билеты на все громкие премьеры раскупаются буквально за считанные часы. Бешеный спрос на продукцию киностудий позволяет прокатчикам держать цены на билеты на докризисном уровне - согласно статистике, сегодня посещение одного сеанса обходится горожанину в среднем в 160 рублей, как и в минувшем году.

И все же косвенные данные свидетельствуют о том, что пресловутая "вторая волна кризиса", которую многие экономисты ожидают ближе к зиме, пройдется по отечественному кинопрокату так, что мало не покажется. Первые тревожные звоночки уже зазвенели, хотя флагманы отрасли предпочитают их демонстративно игнорировать.

Во-первых, речь идет о том, что ощутимо изменились объем и структура дохода кинотеатров. Владельцы крупных сетей констатируют, что все больше зрителей выбирают для просмотра заинтересовавшего их фильма утренние сеансы, традиционно более дешевые. Во-вторых, если раньше едва ли не каждый посетитель вместе с билетом непременно покупал попкорн и напиток, то сегодня люди предпочитают потерпеть пару часов без лакомств или незаметно принести все необходимое с собой.

В-третьих, серьезные трудности испытывают российские киностудии, что сказывается на прокатчиках самым негативным образом. Ведь, как это ни удивительно, заметную часть сборов - больше 40 процентов - им обеспечивают именно ленты отечественного производства, а их количество в этом году разом сократилось на 20 процентов. Да еще и продюсеры поскупились на громкие премьеры. Из-за этого во втором квартале нынешнего года русские картины собрали уже на 880,5 миллиона рублей меньше, чем в первом. Разница, что называется, налицо.

Но и это, к сожалению, еще не все. По данным, опубликованным недавно Российской ассоциацией кинопрокатчиков, в 2009 году количество новых фильмов, которые смогут увидеть россияне, сократится как минимум на треть.

И дело здесь отнюдь не только в том, что наши студии производят слишком мало фильмов и при этом не особенно заботятся об их качестве. Как выяснилось, у прокатчиков просто-напросто нет денег, чтобы закупать новинки за рубежом. Нет, конечно, самые знаковые фильмы года нам покажут, об отказе от важнейших мировых премьер пока речи не идет. Но все-таки кое-что мы уже пропустили, и этого "кое-чего", видимо, с каждым месяцем будет становиться все больше. Как это повлияет на доходность кинотеатров, несложно догадаться - ведь ни для кого не секрет, что западные фильмы по-прежнему котируются у нас на порядок выше, чем российские.

Смогут ли владельцы кинозалов найти выход из этого, прямо скажем, заколдованного круга? Ведь они не могут даже уповать на чудесную помощь нашего вечного "деус экс махина" - государственного чиновника, у которого студии могли бы выпросить денег на съемки более-менее приличного фильма. К их несчастью, уже объявлено, что государственное дотирование кинематографической отрасли в этом году будет урезано.

На самом деле, если внимательно рассмотреть все изложенные выше факты, то можно прийти к выводу, что российская киноиндустрия фактически сама загнала себя в угол. И выход из него, соответственно, находится там же, где и вход. Ведь все говорит о том, что размеры зрительской аудитории в нашей стране остались практически неизменными, а кризис, возможно, будет даже способствовать ее увеличению. Падение же кассовых сборов связано главным образом с тем, что в прокате появляется все меньше достойных фильмов, способных привлечь внимание искушенного зрителя. Если российские киношники наконец сойдут со светлого пути, проторенного российским же автопромом, сосредоточатся и предложат нам действительно достойный продукт, никакие экономические потрясения им будут не страшны.

Но все эти рассуждения, конечно же, из области фантастики. Более реалистический сценарий развития событий скорее всего будет банален и предсказуем. Сначала кинотеатры поднимут цены на еду и напитки - причем многие из них уже с энтузиазмом взялись за это увлекательное занятие. Затем, понятное дело, начнут дорожать билеты. Когда этот ресурс также будет исчерпан, придет черед фильмов: количество зарубежных лент будет последовательно сокращаться вместе с бюджетами прокатчиков. На их место придет отечественный продукт все того же "фирменного" качества и даже хуже - если такое, конечно, возможно. Ведь в сытые годы можно было крыть массовыми сценами и спецэффектами, а в отсутствие денег все эти красивости придется ликвидировать... Что получится в итоге, не хочется даже думать. А когда самые убыточные кинотеатры в заштатных городах и окраинных районах все равно закроются, остатки прокатной сети может подмять под себя какая-нибудь мощная структура под руководством "официальных" кинематографических деятелей и, разумеется, с участием государства. Все ради поддержки отечественного кинопроизводителя, конечно же. И все это будет очень хорошо сочетаться с борьбой с пиратством, особенно в интернете. Эпоха видеопрокатов и домашних фильмотек возвращается?
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: mospravda.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости культуры Хроника новостей 
Матильду покажут на кинофестивале несмотря на просьбу митрополита

14 августа 20:20
Иосиф Кобзон принял поздравления от Владимира Путина

12 сентября 09:24
Российский пианист умер на сцене во время концерта

4 октября 09:30
Скончался актёр Дмитрий Марьянов

16 октября 08:51
Казахстан отказался от кириллицы

27 октября 10:32
Погоня за счастьем не сделает вас счастливыми.

31 октября 11:00
В России скорбят из-за кончины Хворостовского

26 ноября 13:58
Олег Табаков попал в больницу

27 ноября 18:04
Филарет заявил о готовности встретиться с патриархом Кириллом

4 декабря 04:04
Скончался Леонид Броневой

9 декабря 10:04
Умер актер Михаил Державин

10 января 10:04
"Нелюбовь" Звягинцева номинировали на "Оскар"

23 января 17:04
Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма "Смерть Сталина"

23 января 18:04
"Смерть Сталина" не пустили в прокат

23 января 20:04
В ходе военной операции Турции в Сирии пострадал древний арамейский храм

28 января 18:04
Российский пианист Трифонов завоевал "Грэмми"

29 января 02:04
Картина Звягинцева "Нелюбовь" удостоилась французской кинопремии "Сезар"

3 марта 02:04
"Форма воды" получил "Оскар" в номинации лучший фильм

5 марта 08:04
"Форма воды" победила в главной номинации "Оскара"

5 марта 09:04
Юлия Самойлова представит Россию на Евровидении-2018 с песней I Won"t Break

11 марта 23:04
Умер Олег Табаков

12 марта 17:04
Фильм "Аритмия" получил Гран-при кинопремии "Ника"

1 апреля 23:04
Умер Иосиф Кобзон

30 августа 13:04
Врачи назвали причину смерти Кобзона

30 августа 17:04
Минкульт не пустил в прокат фильм "Похищенные сокровища Европы"

5 сентября 11:04
Генпрокуратура вынесла представление Минкульту

24 сентября 14:04
Суд приговорил к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

15 ноября 10:04
Названа причина смерти Юлии Началовой

16 марта 20:04
Умер режиссер Марлен Хуциев

19 марта 07:04
Умер Михаил Жванецкий

6 ноября 14:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 318
 Главная новость дня Главная новость дня 
Суд арестовал счета замминистра обороны Иванова по делу о взятке
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
7 сезон Игры престолов будет коротким (фото)
Актера Шайа ЛаБаф арестовали за драку с полицейским
Анджелина Джоли с детьми переехала в новый дом
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ