Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Происшествия Происшествия 
10 августа, 19:34

Сухогруз Arctic Sea никто не ищет

Поиски сухогруза Arctic Sea, исчезнувшего в водах Атлантики 29 июля, пока не ведутся, хотя оповещение уже передано всем военным судам ВМФ России. Как утверждает редактор сайта "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко, масштабная операция может начаться лишь через несколько дней.

"Заявления ВМФ о том, что в район исчезновения судна будут направлены корабли, декларативны, - отметил Михаил Войтенко в беседе с корреспондентом Infox.ru. -Хотя бы потому, что предполагаемый район поисков находится не в нейтральных водах, а в прибрежной зоне нескольких государств. Поэтому никто им не разрешит там работать. Обычно поисково-спасательные операции начинаются после обращения компании-оператора, но по моей информации, пока это не было сделано. Кроме того, поиски могут быть начаты по заявлению государства. В данном случае это должна быть Россия, ведь на борту судна 15 российских граждан, но, насколько мне известно, пока от России подобного заявления не поступало".

В главном штабе ВМФ России пока никак не комментируют появившиеся в прессе сведения о начале поисковой операции в течение ближайших дней. По данным источника РИА "Новости" в ВМФ России, командование не исключает возможности привлечения кораблей Черноморского флота к поиску Arctic Sea. "В настоящее время четыре корабля ЧФ находятся в районе Гибралтара и через несколько дней будут проходить близ побережья Португалии. У кораблей стоит задача прибыть в назначенные сроки в порт Балтийск, однако не исключено, что по ходу движения им будет предписано обследовать район, где в последний раз Arctic Sea выходил на связь", - сказал источник в Военно-морском флоте.
Последний сигнал

Последний раз, по данным Михаила Войтенко, сухогруз, шедший из Балтийского моря в Средиземное, зафиксировали в западной части Бискайского залива 30 июля, в 1.29 по Гринвичу. До этого, по данным финских СМИ, сухогруз засекли 29 июля в проливе Ла-Манш. После этого судно бесследно исчезло - Arctic Sea должен был прибыть в Алжир еще 4 августа. На борту находятся 15 человек, все они россияне.

"В последний раз судно выходило на связь 28−29 июля, - сообщил Infox.ru оператор судна Виктор Матвеев, директор компании Solchart Management AB (архангельская компания базируется в Финляндии). - Это произошло, когда сухогруз проходил Ла-Манш. С тех пор у нас нет с ним связи. На борту находился пилолес (древесина)".

Виктор Матвеев не смог ответить на вопросы, объявлено ли судно в официальный розыск, каковы результаты расследования нападения на сухогруз в Балтийском море и какие действия предпринимает компания в настоящий момент. "Я занимаюсь лишь судоходством, заданные вами вопросы не в моей компетенции", - заявил Матвеев.

Впрочем, на состоявшейся в понедельник встрече с родственниками членов экипажа в Архангельске представители компании-оператора заявили, что последний сеанс связи с судном был не 29 июля, а 1 августа.

Тем не менее конкретных данных о происшедшем и принимаемых властями мерах до сих пор нет. После появления сообщений о пропаже Arctic Sea стало известно, что к поискам подключилась ФСБ России. Информацию родным моряков компания-оператор и спецслужбы дают в дозированном виде, отмечают эксперты.

Российский профсоюз моряков недоумевает по поводу сложившейся ситуации. "По нашей информации, компания-оператор поставила в известность соответствующие службы о пропаже судна, - заявил Infox.ru управляющий делами Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков Сергей Каулин. - К сожалению, оператор дает весьма дозированную информацию, поэтому в настоящий момент известно мало. Известно, что на борту судна было 15 российских моряков (в основном из Архангельска), судно загрузилось древесиной в Финляндии, а 4 августа должно было прибыть в порт Беджаи в Алжире. Честно сказать, в этой истории очень много неясного. Я впервые сталкиваюсь с тем, что компания-оператор сообщила об исчезновении судна лишь через несколько дней. Непонятно, почему не сработала система оповещения. Мы очень надеемся на благополучный исход этой истории".
Захват и исчезновение

Сухогруз Arctic Sea длиной около 100 м и водоизмещением 4706 т под мальтийским флагом вышел с грузом леса из порта Якобстад в Финляндии 22 июля. 4 августа он должен был прибыть в Алжир, а 8−9 августа вернуться в Финляндию. По данным компании Stora Enso - крупнейшего в Европе производителя бумаги, сухогруз вез из Финляндии в Алжир 2 тыс. куб. м древесины стоимостью euro300 тыс.

Как сообщает DPA, древесина была лишь частью груза (около 20%), оцениваемого в euro1,3 млн. Что еще перевозил сухогруз, пока остается тайной.

В ночь на 24 июля в Балтийском море, рядом со шведским островом Оланд, судно подверглось нападению неизвестных. Восемь человек в черных масках и жилетах с надписью "полиция" ворвались на судно, избили экипаж, отключили мобильные телефоны и повредили радиооборудование. Затем 12 часов они обыскивали сухогруз в поисках наркотиков. Ничего не найдя, нападавшие покинули судно, а сухогруз последовал дальше.

Судовладелец, директор компании Solchart Management AB Виктор Матвеев сообщил о происшедшем властям Финляндии, а те послали запрос в полицию Швеции. Там началось расследование по факту нападения, однако следователи с 28 июля не могут связаться с экипажем - спутниковый телефон не работает.

Шведская полиция отрицает свою причастность к нападению на судно, однако по данным местных СМИ, не исключено, что на Arctic Sea действительно ворвались сотрудники отдела по борьбе с наркотиками, перепутав в темноте подозреваемое в контрабанде судно.

Остается неясным, зачем ворвавшиеся на сухогруз люди повредили оборудование и почему экипаж не зашел в ближайший порт для разбирательства.

Спустя пять дней после инцидента Arctic Sea пропал. По данным испанской береговой охраны, через Гибралтар в Средиземное море сухогруз не проходил, то есть он остался в Атлантике. Радиус пространства, где может сейчас находиться судно, по оценкам экспертов, составляет 3000−3500 миль.
Странный груз

По мнению Михаила Войтенко, судно могли угнать, повредив систему оповещения AIS; ее могли демонтировать и переставить на другое судно. Войтенко утверждает, что затонуть в полной неизвестности сухогруз не мог: в Атлантике обломки судна могли обнаружить другие суда, кроме того, Arctic Sea успел бы передать сигнал бедствия.

"Наверное, можно с высокой степенью вероятности предположить, что весь сыр-бор из-за какого-то очень серьезного груза или материала на борту, мне кажется, посерьезнее, чем наркотики. Могу добавить от себя лично: ничего подобного не встречал ни в своей жизни, ни в известной мне истории", - подытожил Войтенко.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: infox.ru
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Происшествия Хроника новостей 
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 400 человек

29 июня 06:04
Из подтопленного города Тулун в Приангарье эвакуировали более 500 человек

29 июня 07:04
В ДНР заявили об уничтожении ударного беспилотника ВСУ

3 августа 14:04
В Приамурье объявили об угрозе разрушения дамбы из-за паводка

4 августа 10:04
Опубликован список погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае

21 октября 09:04
Американский эсминец проследил за "морской активностью" России в Заполярье

22 октября 02:04
Число погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

22 октября 12:04
Трое рабочих погибли в результате аварии на руднике "Таймырский"

22 октября 15:04
Посольство России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы "Курортов Северного Кавказа"

23 октября 06:04
Два человека погибли в результате удара Израиля по Сирии

20 ноября 09:04
ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в пользу Украины

20 ноября 16:04
Почти 16 тысяч жителей Курска остались без отопления и горячей воды

22 ноября 06:04
Российский генерал-майор погиб при взрыве в Сирии

18 августа 18:04
В Могилеве и Гомеле прошли митинги в поддержку Лукашенко

18 августа 20:04
СК завел дело после гибели российского генерала в Сирии

19 августа 02:04
Названы регионы с наибольшим количеством ДТП с пострадавшими

9 ноября 05:04
В Армении сбили российский вертолет

9 ноября 18:04
В Сирии 28 человек погибли при террористической атаке на автобус

30 декабря 20:04
ИГ* взяла на себя ответственность за нападение на полицейских в Грозном

1 января 03:04
В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 4,6

2 января 04:04
Путин предупредил о готовящихся против России провокациях

24 февраля 14:04
В двух городах Испании произошли беспорядки из-за ареста рэпера

25 февраля 00:04
В Италии обнаружили штамм коронавируса, предположительно, устойчивый к вакцинам

3 марта 02:04
В руки российских силовиков попали данные о всех сотрудниках херсонской СБУ

22 апреля 03:04
Источник уточнил число пострадавших при пожаре в тверском НИИ

22 апреля 07:04
Пожар в оборонном НИИ в Твери полностью ликвидировали

22 апреля 08:04
Двое человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Новой Каховке

13 июля 13:04
Двое мирных жителей погибли при обстреле ВСУ Кировского района Донецка

13 июля 15:04
ВСУ второй раз за двое суток обстреляли Новую Каховку в Херсонской области

13 июля 23:04
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра

14 июля 00:04
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 1180
 Главная новость дня Главная новость дня 
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Джастину Биберу запретили выступать на сцене в Пекине
Актер Шайя ЛаБаф лечится от алкогольной зависимости
Теперь в России есть купюры 200 и 2000 рублей
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ