Российская Информационная Сеть
English   Контакты
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ
ТОП-дайджест  Хроника  Эксклюзив  Фоторепортажи  Личное мнение  Погода  Комментарии  Поиск  RSS  Интернет-радио  
 Топ 20 сегодня Топ 20 сегодня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины
СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой...
В Кургане произошла протечка дамбы
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек...
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива...
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам...
далее топ дня...
 Фотожурнал: фото-топ за месяц, галерея всех фото Фотожурнал 
 Топ новости разделов сегодня Топ новости разделов 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской областиРоссийские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство в Вашингтоне США хотят вытеснить Россию из торговли продовольствием, заявило посольство...
В России может появиться единый реестр иноагентов В России может появиться единый реестр иноагентов
В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год В Минобороны рассказали о разведактивности у границ России за 2020 год...
NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС NASA ждет соглашения с Россией о перекрестных полетах к МКС
ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра ВСУ обстреляли Донецк снарядами натовского калибра
ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам в Энергодаре
"Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу по "Северному потоку" "Они нас обманули": на Украине посетовали на отказ Канады выполнить просьбу...
Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2" Захарова оценила заявление США о противодействии "Северному потоку - 2"...
Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска Силовики начали задержания на несанкционированной акции в центре Минска...
далее...
 Личное мнение Личное мнение 

 Новости о знаменитостях Знаменитости 
Новость: 16 июля 18:18: ЧП в московском метро: погибло 19 человекЧП в московском метро: погибло 19 человек

Новость: 25 августа 09:35: Новый пляжный хитНовый пляжный хит




 Новости политики Новости политики 
17 августа, 09:29

США усилят свое присутствие на Черном море

В последнее время экспертами НАТО проводятся консультации по выработке новой политики в отношении стран черноморского региона, отражающей изменения ситуации в международных отношениях после расширения НАТО.

Так, оценивая обстановку, эксперты НАТО приходят к выводу о том, что однозначно определить вектор развития ситуации в регионе сегодня не представляется возможным. По мнению экспертов, есть существенные интеграционные факторы, способствующие объединению стран региона, однако область сегодня испытывает недостаток в ясной региональной идентичности. Функциональное определение значения региона (что есть "Черноморский бассейн" - объединяющий Восток и Запад регион, или буферная зона между Россией и Западом?), по мнению экспертов, еще требует своей проработки. Однако по их оценкам не следует забывать о том, что этот регион обладает уникальными характеристиками и уже в силу этого является не просто инструментом в геополитической игре, а требует персонального внимания к своим проблемам.

По мнению экспертов НАТО, главные особенности региона с точки зрения безопасности могут быть охарактеризованы следующим образом: область есть узел столкновения интересов различных систем безопасности. Как минимум это НАТО, Россия и, потенциально, ЕС. Причем ни одна из них не имеет доминирующего влияния и развитой стратегии своего присутствия в регионе.

НАТО, с учетом стратегической важности Черноморского региона, на сегодняшний день является основным игроком в обеспечении безопасности стран региона. Между тем, внося существенный вклад в стабильность региона в целом и поддержку отдельных стран в рамках двусторонних программ, блок, однако, до настоящего времени не сформировал собственную всеобъемлющую стратегию для региона в целом.

Геополитические взгляды в отношении региона в ЕС также требуют разработки и дальнейшего развития последовательной региональной политики. По ряду оценок среди экспертов ЕС, сегодня регион находится на периферии Союза. Эксперты особо подчеркивают, что доступ к Черному морю - стратегический приоритет России. Однако, по их мнению, российскую политику сохранения имперского прошлого необходимо считать устаревшей. Вместе с тем, государства региона в отдельных случаях все еще проводят политику, отражающую их привязанность отношениям с Россией, что в целом затрудняет процессы реформировании и выстраивания новой структуры региональных отношений.

Регион сегодня стоит перед лицом значительного числа угроз безопасности, причем и региональные, и внешние игроки достаточно хорошо знают об их существовании. Во-первых, значительное число традиционных угроз безопасности до настоящего времени не устранены. Во-вторых, появилось множество ассиметричных вызовов и угроз, связанных с эскалацией глобального террористического движения. И третье, как отмечают в НАТО, молодые демократические государства в регионе должны понять, что консолидация занимает определенное, иногда достаточно значительное, время, и что их демократические и избирательные процессы еще не устоялись и остаются чрезвычайно уязвимыми.

В отсутствии преобладающего стратегического игрока, проявляющего свое влияние, региональная ситуация в области безопасности остается во власти национальных правительств, которые зачастую руководствуются старыми представлениями о политике в регионе. Противодействие ассиметричным угрозам с их стороны, как правило, не адекватно, а в некоторых случаях их действия могут привести к дестабилизации ситуации и порождению новых угроз их собственной стабильности.

В целом сегодня регион характеризуется сложной сетью взаимовлияния: события в одной стране часто отражаются в других. На сегодняшний день в регионе тлеет целый ряд этнических и религиозных конфликтов, которые требуют своего решения. В случае обострения ситуации сохраняется опасность эскалации таких конфликтов, что приведет лишь к дальнейшему осложнению обстановки в регионе. Вместе с тем географическое положение региона относительно мест добычи и транспортировки энергоресурсов подразумевает, что энергетическая политика играет и будет играть существенную роль в геополитике региона.

Учитывая вышеперечисленные особенности, эксперты НАТО предлагают совершенствовать структуру взаимосвязей стран региона, добиваясь ее адекватности потребностям изменившейся ситуации. В этой связи эксперты НАТО отмечают, что за регионом необходимо сохранить приоритетное место в политике безопасности блока. В регионе необходимо расширение влияния значимых межнациональных и региональных общественных и военно-политических организаций и блоков.

Регион требует скорейшего формирования динамичного и весомого политического ядра, которое могло бы сплотить страны региона, предложив им стратегию развития и интеграции. При этом политика такого ядра должна оставаться в рамках доминирующих приоритетов безопасности НАТО. Вместе с тем, эксперты отмечают, что интеграция в ЕС и НАТО, возможно, не обеспечивают идеальные образцы для процессов интеграции в черноморском регионе. По их мнению, регион требует более гибкого подхода к совместным действиям. Эксперты считают, что модель интеграции стран региона требует дополнительной проработки.

Характерно, что значительное большинство стран региона, по мнению экспертов, в своей политике нуждаются в помощи внешних сильных игроков. По мнению экспертов НАТО, у них пока нет полной уверенности в том, способны ли молодые правительства стран региона к самостоятельной политической деятельности в рамках формирования новых региональных общественных и военно-политических союзов.

Эксперты подчеркивают, что в условиях, когда страны региона уже неразрывно связаны с евро-атлантическими структурами, имеет смысл говорить о дальнейшем расширении евро-атлантического сообщества. Причем такое расширение должно стать бесспорным стратегическим приоритетом в регионе. Неразрывная связь подразумевает, что уже существует достаточная возможность для развития инициатив к дальнейшей интеграции стран региона в евро-атлантические структуры, что в свою очередь становится новым фокусом трансатлантического сотрудничества. В этой связи эксперты рекомендуют расширение сотрудничества и рост активности по таким программам как Партнерство ради мира, Пакта о стабильности и Черноморская инициатива, сосредотачиваясь в особенности на конкретных проектах и инициативах.

Вместе с тем ключевым остается вопрос о стратегическом интересе России в регионе. Признание, что Россия является ключевым игроком в регионе, подразумевает, что решения большинства значимых проблем не могут быть найдены без вовлечения в процесс России. Вместе с тем сам вопрос о том, как и на каких условиях предоставить России право голоса в региональной политике до конца не решен. В этом направлении необходимы, по мнению экспертов НАТО, дальнейшие разработки в рамках многосторонних переговоров, тем более что два предыдущих раунда расширения НАТО, очевидно, серьезно осложнили восприятие Россией ситуации в черноморском регионе.

Вопрос участия внешнего серьезного игрока должен и далее исследоваться также и по ряду других причин. Сегодня США достаточно активны в регионе. Однако уже встает вопрос о необходимости сокращения активности США в регионе и замене ее на многосторонний процесс интеграции. Вместе с тем эксперты НАТО отмечают, что в условиях, когда ЕС сосредотачивается на своих внутренних проблемах, оставив Черноморский регион на своей периферии, уместно полагать, что США напротив будут усилить свое присутствие в регионе.
[Читать все комментарии] [Напечатать новость]
Источник: segodnia.ru/
  Комментарии к новости 
[Добавить комментарий]

Комментариев к этой новости пока нет. Добавьте первым свой комментарий!
[Добавить комментарий]
 Хроника новостей: Новости политики Хроника новостей 
В Бурятии затопило около 600 приусадебных участков

16 апреля 14:33
Уровень воды в районе курганского Кетово вырос до десяти метров

16 апреля 14:43
Опасные деньги: США рискуют лишиться самого ценного из-за Кремля

16 апреля 15:56
Уровень воды в Кетовском округе Курганской области превысил десять метров

16 апреля 16:11
Уровень воды в нескольких населенных пунктах у Кургана превысил десять метров

16 апреля 17:16
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 804 сантиметров и приблизился к опасным показателям

16 апреля 22:35
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за два часа поднялся на 26 сантиметров

17 апреля 00:46
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 830 сантиметров, приблизившись к опасной отметке

17 апреля 02:54
Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг опасной отметки в 850 сантиметров

17 апреля 04:44
В России создали многоцелевых транспортных роботов для военных

17 апреля 08:18
В Кривом Роге, Одессе и Чернигове прогремели взрывы

17 апреля 11:52
В районе Часова Яра в ДНР идут активные бои

17 апреля 13:40
Российские военные уничтожили склады боеприпасов РДК* в зоне спецоперации

17 апреля 15:48
Палата представителей США подготовила собственный законопроект о помощи Украине

17 апреля 21:29
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, повредивший промышленное здание

17 апреля 23:33
Над Воронежем нейтрализовали беспилотник, он повредил промышленное здание

18 апреля 00:56
В Киевской области прогремели взрывы, сообщили СМИ

18 апреля 02:37
В Белгородской области уничтожили 21 воздушную цель

18 апреля 04:07
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников, 19 реактивных снарядов и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:48
Над российскими регионами за ночь уничтожили 20 беспилотников и две ракеты "Точка-У"

18 апреля 07:59
Российские военные нанесли удар по украинским артиллеристам в Бериславе

18 апреля 09:37
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов

18 апреля 11:21
ВСУ атаковали беспилотником Запорожскую АЭС

18 апреля 13:28
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

18 апреля 14:52
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

18 апреля 15:10
Украина должна самостоятельно обеспечить себя солдатами, заявил генсек НАТО

18 апреля 18:22
Власти Кургана попросили эвакуироваться жителей еще трех микрорайонов

18 апреля 18:28
Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

18 апреля 20:25
В Кургане произошла протечка дамбы

18 апреля 22:42
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

19 апреля 02:21
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25 >> 3154
 Главная новость дня Главная новость дня 
Российские военные нанесли удар по аэродрому в Николаевской области
 
 Эксклюзив Эксклюзив 
Как дела, S&P 500? Как дела, S&P 500?
 
  Топ новостей Опросы 
 Фоторепортажи: новости с подборкой фотографий Фоторепортажи 
Натали рассекретила внешность младшего сына (фото)
Астрологи назвали причину смерти Олега Яковлева
Пугачевой стало плохо на международном фестивале Жара
Новые маленькие кроссоверы известных марок выходят на рынок.
Бен Аффлек завершил лечение от алкогольной зависимости
 Новости партнеров
 Новости дня Новости дня 
 
   RIN 2000-
* Обратная связь
Контактная информация  
Политика  Общество  Экономика  Деловые  Наука  Hi-Tech  Культура  Шоу-бизнес  Спорт  Происшествия  Криминал  Скандалы  Пикантные  Зарубежные  ИноСМИ