Новость: 22 июля 09:00: Родион Газманов устроил "Самый яркий день"Родион Газманов устроил "Самый яркий день"

Новость: 21 июля 08:55: John MartinJohn Martin

21 августа, 09:33

"Зенит" проиграл португальскому "Насьоналу"

Новости спорта: "Зенит" проиграл португальскому "Насьоналу"
Новости по теме: Осталось 100 дней до Кубка конфедерации по футболу
"Зенит" проиграл португальскому "Насьоналу" в первом стыковом матче Лиги Европы со счетом 3:4.

Первое поражение Анатолия Давыдова на новом посту пришлось на еврокубковый матч, однако у питерского клуба есть возможность все исправить через неделю в ответной встрече в Санкт-Петербурге.

Если, конечно, Давыдов останется во главе клуба.

Два гола у "Зенита" забил Игорь Семшов, который, с учетом матча за сборную, отличился в пятый раз за последнюю неделю.

Португальский клуб с "Зенитом" проводила первый в истории еврокубковый матч на своем стадионе "Эштадиу да Мадейра" в Фуншале. Ранее "Насьонал" уже играл в Кубке УЕФА, однако тогда домашние матчи приходилось проводить на нейтральном поле, потому что домашняя арена не была сертифицирована УЕФА. Заняв четвертое место в прошлом сезоне, "Насьонал" со всей серьезностью подошел к очередному старту, уже в Лиге Европы. Стадион привели в надлежащий вид, и на Мадейру прилетела делегация из Санкт-Петербурга.

Впрочем, самый известный для принимающей стороны футболист "Зенита" перебрался на Мадейру из Лиссабона, именно там Данни проводит восстановление после операции на колене.

У Данни на Мадейре дом, живут родители, однако времени, чтобы чаще бывать в Фуншале, у него обычно не остается. К слову, в связи с переносом ответного матча в Санкт-Петербург португалец не сможет поддержать партнеров на "Петровском": у его супруги ровно через неделю день рождения, потому в Россию он не полетит. Играй "Насьонал" отчетный матч в гостях, и в Россию на денек Данни бы выбрался.

Травмированный Данни стал символом этого противостояния: с обеих сторон можно было набрать на отдельную команду игроков, которым различные болячки не позволили принять участие в первой игре. У "Зенита" отсутствовали Ким Дон Чжин, Ширл, Файзулин, Крижанац и Ионов (не считая Данни, который в этом сезоне, скорее всего, уже не сыграет).

У "Насьонала" - алжирский защитник Рафик Аллиш, а также форварды Анселму Кардозу и Матеуш.

Решать проблему травмированных игроков был призван Анатолий Давыдов, для которого матч на Мадейре стал лишь вторым после возвращения в главную команду "Зенита". 10 лет назад он уже участвовал в еврокубках, когда его "Зенит" выиграл Кубок России, но провалился в первой же серии Кубка УЕФА - с "Болоньей". Теперь такое позволить себе питерский клуб не мог, и неудача в матчах с португальцами может стать для Давыдова роковой. Он и так считается исполняющим обязанности, но шанс остаться на своем посту хотя бы до конца сезона имеет только в том случае, если будет выигрывать в каждом матче.

Был бы до сих пор у руля Дик Адвокат, не исключено, в заявку "Зенита" наверняка было бы включено 15 футболистов. Однако выходец из молодежной команды, Давыдов смело взял с собой в поездку и заявил на матч сразу троих юных футболистов: 18-летних Евгения Башкирова и Максима Канунникова, а также 20-летнего Павла Игнатовича, лучшего бомбардира дкбля. А "дыра" в основном составе, по сути, была лишь одна: на левом фланге обороны, где выбыли разом и Ким, и Ширл. В итоге, как и ожидалось, на этом месте играл Томаш Губочан. По сравнению с победным составом в Перми это была единственная замена.

При этом если Давыдов заполнил протокол юниорами, то его португальский коллега Мануэл Машаду, на всякий случай, внес в заявку и Аллиша, и Анселму. К слову, по сравнению со стартовым матчем чемпионата Португалии со "Спортингом", Машаду сделал сразу четыре замены.

Та игра завершилась со счетом 1:1, причем форвард "Насьонала" Жоау Аурелиу забил и в свои, и в чужие ворота.

На правах фаворита "Зенит" начал более активно, и уже на четвертой минуте пробил Хусти - мимо. Затем после передачи Широкова пяткой защитники в последний момент не дали пробить Корниленко. На 9-й минуте первый удар нанесли и хозяева, но бразилец Родриго Силва в ворота не попал. "Островитяне" осмелели, Вячеславу Малафееву пришлось пару раз сыграть на выходах. До поры до времени голкипер "Зенита" выполнял эту составляющую своей работы надежно, а гости вывели было на рандеву с голкипером "Насьонала" бразильцем Рафаэлом Бракалли, но защитники белоруса опередили. Затем случился спорный момент с падением в чужой штрафной Анюкова, однако турецкий арбитр Джюнейт Чакыр расценил это как симуляцию со стороны зенитовского капитана. Затем у ворот Малафеева прозвенел первый звонок, но словенец Нейц Печник сначала попал в Губочана, а затем промахнулся.

Тут и последовал провал в обороне "Зенита": в течение двух минут хозяева забили два гола.

Подобное начало было у питерцев в матче с "Амкаром", однако тогда перелом наступил уже на 33-й минуте, сейчас же только в этот отрезок "Зенит" начал пропускать.

Началось все с грубейшей ошибки Малафеева на выходе при подаче углового Веллингтоном, причем вратарь "Зенита" в предыдущем эпизоде спас команду, чудом переведя мяч на этот самый угловой. Бразилец Луис Алберто переправил мяч в пустые ворота. Вскоре Малафеев снова ошибся на выходе, однако его подстраховал Анюков. А Широков даже забил гол, но его отменили из-за офсайда, причем Роману показали желтую карточку. А на 37-й минуте Жоау Аурелиу головой провел второй мяч в ворота "Зенита".

В оставшееся до перерыва время "Зенит" смог отыграть один мяч, отличился Семшов, который забивает в третьем матче подряд, включая игру за сборную России с аргентинцами: 31-летнему полузащитнику удался точный дальний удар низом. Этот гол был важен не только для этой игры, но и для двухраундового противостояния, учитывая, что был забит в гостях.

Однако проигрывать, пусть даже в целом устраивающим гостей счетом, "Зениту" было неприлично. Впрочем, во втором тайме печальная история продолжилась: Родриго Силва, еще один бразилец в составе "Насьонала", забил третий гол в ворота Малафеева. Но, не проходит и двух минут, как снова забил Семшов, воспользовавшись передачей Губочана! Давыдов бросил в бой Алессандро Розину, который заменил Хусти. "Зенит" с новыми силами ринулся отыгрываться, и вот уже Корниленко упустил голевой момент, пробив в сетку с внешней стороны.

На 68-й минуте невезучий Корниленко, который в каждом матче не реализует множество шансов, уступает свое место Фатиху Текке, а Широков тем временем со штрафного "лупит" в перекладину метров с 25. Когда, казалось, хозяева переломили ситуация, следует очередная контратака португальцев, которые легко переигрывают оборону во главе с соотечественником Фернанду Мейрой: Рубен Микаэл точно бьет метров с 20.

К тому же у "Зенита" травму получил Денисов, и Давыдов бросает в бой своего последнего форварда - Игнатовича. Однако и Машаду при помощи двух замен кряду попытался сдержать атакующий порыв гостей. Последние минуты прошли в жесткой борьбе, однако победу, одну из самых ярких в истории клуба, футболисты "Насьонала" удержали. При этом у Луиса Алберто был шанс довести счет до крупного. Но последнее слово осталось за "Зенитом": на третьей добавленной минуте отличился Текке.