Николас Кейдж сломал ногу во время съемокНиколас Кейдж сломал ногу во время съемок

Новость: 14 июля 20:16: A?STUDIO едут в Юрмалу с популярной песней, исполнявшейся Аллы ПугачевойA?STUDIO едут в Юрмалу с популярной песней, исполнявшейся Аллы Пугачевой

Новость: 1 июля 09:43: Reflex выпустил новый альбом "Воспоминания о будущем"Reflex выпустил новый альбом "Воспоминания о будущем"

Новости спорта Новости спорта
31 августа, 09:54

"Ювентус" стал лидером чемпионата Италии

Новости спорта: "Ювентус" стал лидером чемпионата Италии
Второй тур Чемпионата Италии еще в субботу подарил великолепное зрелище в виде дерби "Милан" - "Интер". Но сие знаковое противостояние в этот футбольный уикенд на Аппенинах стало не единственным.

На "Стадио Олимпико" туринский "Ювентус" принимала столичная "Рома". И этот поединок обещал быть не менее жарким, чем субботнее миланское дерби.

"Рома" - "Ювентус" - 1:3 (1:1)
Голы: Де Росси 35` - Диего 25`, 68`, Мело 90`

"Рома": Серхио, Кассетти, Риисе (Вучинич 70`), Мексес, Перотта (Черчи 83`), Бурдиссо, Таддеи (Тонетто 47`), Менез, Писарро, Де Росси, Тотти.
"Ювентус": Буффон, Кьелини, Грыгера, Каннаваро, Тьягу, Диего (Поульсен 86`), Мело, Де Челье (Легроталье 74`), Маркизио (Каморанези 62`), Амаури, Яквинта.

Предупреждения: Тьягу 15`, Де Росси 19`, Таддеи 34`, Диего 36`, Перотта 37`, Маркизио 44`, Грыгера 82`.

Арбитр: Джанлука Рокки

Стартовые минуты обе команды решили потратить на доказывание права владения мячом. Никто уступать игру первым номером не собирался, а потому встреча началась с равной борьбы на встречных курсах. Игроки обеих команд охотно бегали в атаку, подыскивая возможности взятия ворот противника: будь то дальние удары или фланговые проходы - нащупывать-то слабые места необходимо.

Однако наученные горьким опытом "Милана" противники не спешили оголять зоны и старались максимально плотно и агрессивно действовать друг против друга. Отсюда и обилие фолов с первых минут, и отсутствие очевидных голевых моментов. Игра напоминала поединок борцов сумо. Логично, что по-настоящему опасные ситуации в таких условиях возможны в основном со стандартов. На 22-й минуте подача со штрафного в исполнении "Ювентуса" завершилась опасным ударом по воротам Кьелини. Следующие две минуты "Рома" провела у угловых флажков гостей, безуспешно околачиваясь вокруг штрафной. А на 25-й минуте после очередного неудачного углового хозяев Диего смог убежать в контратаку, оттеснив двух защитников римлян, как детей из ДЮСШ, прорвался в штрафную и технично ударом "шведкой" отправил мяч в дальний угол ворот хозяев. 0:1.

Команды практически ничего не могли создать из позиционных атак, поэтому уповали на большое количество угловых у обоих ворот и быстрые контратаки после этих самых корнеров. Собственно, именно так и был забит первый мяч. Спустя десять минут, лениво убегая в очередную ответную атаку, футболисты "Ромы" адресовали мяч Де Росси. Сообразительный Даниэль увидел, что Буффон, выйдя далеко из ворот, потерял позицию, и залепил мяч с приличного расстояния в угол ворот "Ювентуса". 1:1. Эх, Джанлуиджи. Вспоминается сакраментальное "Акелла промахнулся"...

Так, не прилагая особых усилий, "Рома" счет сравняла. Как же это напомнило матч "Реала" и "Депора", где команды не утруждая себя высоким ритмом игры, умудрялись периодически забивать друг другу мячи. Разница лишь в том, что в отчетном поединке соперники действовали куда плотнее и компактнее, создавая просто удручающую плотность на каждом участке поля, словно в каждой команде не одиннадцать, а двадцать игроков расшибалось в лепешку и расшибало соперника. Да еще и Рокки сыпал желтыми карточками, будто работник сельского хозяйства на посевной. Игра тяжелая, вязкая с обилием штрафных и угловых.

Собственно, весь первый тайм выглядел приблизительно так: команда (не важно кто, обе действовали одинаково) устремляется в атаку, метрах в тридцати от ворот зарабатывает штрафной, с подачи штрафного получает право на угловой, а после оного бежит обороняться и все повторяется только в другую сторону. Внести разлад в симметричное течение матча на 37-й минуте мог Риисе, вернувшись в свою штрафную на подачу стандарта, нанес удар точнехонько под перекладину собственных ворот, но Серхио не сплоховал, вытянувшись в струну и вытянув команду от неминуемого гола. Спустя несколько минут уже Амаури смог прокрасться к углу штрафной и нанести прицельный удар в дальний угол ворот Серхио, мяч звонко встретился со штангой и отскочил на противоположный фланг атаки "Юве".

Игра ненадолго стала поживее. "Роме" просто необходимо было нанести ответный укол. Что они немедленно и сделали: Тотти отлично обыгрался с Менезом и выскочил один на один с Буффоном. Уж тут чутье Джанлуиджи его не подвело и не дало подвести команду - он прекрасно нейтрализовал этот выход Франческо, приняв мяч на грудь. Первый тайм команды завершили с равным счетом, с равной игрой, но преимуществом "Ювентуса" по опасным моментам и статистическим показателям.

Второй тайм продолжился в духе начала встречи: с обилием стыков, борьбы, подкатов, толчков и штрафных. На 55-й минуте снова ближе ко второму взятию ворот оказался "Ювентус". И снова усилиями Амаури: его хлесткий удар с угла вратарской в ближний угол в падении всем телом парировал Серхио.

К исходу часа игры команды научились действовать без грубостей (насколько это возможно в Серии А), что тут же привело к двум скоростным встречным атакам, но сначала "Рома" не смогла воспользоваться недопониманием между Буффоном и защитой туринцев, а затем убежавший с глазу на глаз с Бурдиссо и Серхио Яквинта пробил выше ворот. Яквинта же стал и "нереализатором" следующего момента своей команды: после подачи с правого фланга он, выпрыгнув, сумел опередить защитника и ошибшегося на выходе голкипера, но удар головой не удался.

Постепенно преимущество "старой синьоры" становилось более явным. Почувствовав это, Феррара провел первую замену с целью освежить атаку попытаться додавить римлян. Флангами давление на ворота хозяев нагнетали Амаури и Яквинта, а в центре неутомимый Диего. Чутье Феррару не подвело - "Ювентус" активизировал напористость. Сначала подача с левого фланга закончилась мощным ударом головой Амаури по воротам Серхио, но вратарь вовремя среагировал, нырнув за мячом и отбив его в сторону. А затем шанс показать свое мастерство снова представился Диего. Бразилец получил мяч в двадцати метрах от ворот соперника и, танцуя вокруг спортивного снаряда, запутал все мыслительные процессы бежавшего рядом Мексеса. Тот не сумел помешать игроку "Юве" нанести прицельный удар в дальний угол ворот Серхио, которому осталось лишь в безнадежном отчаянии броситься в угол. 1:2. Гости повели, и этот гол уже казался вполне логичным.

Естественно, римляне рванули отыгрываться и сразу же заработали угловой, после подачи которого мяч от головы Мексеса влетел в ворота Буффона, однако "человек в желтом" гол отменил, аргументировав свое решение тем, что игрок римлян перед ударом наглым образом оттолкнул в ворота беспомощного Каннаваро, который не преминул возможностью плюхнуться от несильного толчка.

Игра заметно оживилась. Ведь теперь "Роме" по-любому пришлось бежать вперед большими силами, чем они это делали ранее, а значит, и зон для контратак "Юве" оставалось куда больше. На 78-й минуте Тотти с линии штрафной зарядил по воротам Буффона, мяч по пути повстречал ногу Каннаваро, а от нее устремился сопровождаемый бешеным и беспомощным взглядом Буффона точно в штангу. Джанлуиджи и компания вздохнули с облегчением. Спустя пять минут наш герой Диего решил, что пришла пора проверить голкипера и с дальней дистанции, приложившись по мячу с двадцати метров, но Серхио был готов к такому повороту событий и отбил мяч прямо перед собой, повезло, что первыми его подобрали свои же защитники.

Италия не была бы собой, если бы "Ювентус" не перешел на игру в контратаках. "Рома" на последних минутах явно смотрелась поактивнее, а особенно Тотти и чувствовавший груз ответственности за пропущенный второй мяч Мексес, который как только не промазывал: и ударами головой, и ногами из-за штрафной, и даже "ножницами" пытался ударять неугомонный французский защитник. Под стать ему играл и Менез, размашисто действуя ногами, Жереми так и не удосужился попасть в ворота. Сегодня явно не день "Ромы". "Ювентус" же, оставаясь невозмутимым, продолжал ждать шанса, чтобы "похоронить" римлян на их же стадионе. И дождался. Фелипе Мело в одиночку убежал к штрафной соперника, увидел отрывающегося слева Амаури и... пожадничал, пробив самостоятельно с 23 метров по воротам. "Пятнистый" беспрепятственно вонзился в угол ворот Серхио. 3:1. Поразительную пассивность в очередной раз продемонстрировал защитник "Ромы", на сей раз им оказался Бурдиссо (вовремя его "Интер" "сдал" конкуренту), встретивший Мело в центре поля и заворожено сопровождавший его до самого удара по воротам.

Жесткая, вязкая, силовая, агрессивная и упорная игра закончилась победой, как показалось, более классной команды. Подопечные Феррары показали более высокий уровень мастерства, в основном в атакующих действиях и на стадии завершения. Римляне же предстали командой, не готовой к старту чемпионата, неуверенной, со слабым командным взаимодействием и не лучшим функционалом, хотя до определенного момента "Роме" удавалось играть с противником на равных, все же благодаря, в основном, невысокому темпу и общей плотности игры. Особенно удручающее впечатление произвела игра обороны столичного клуба. Очень беспомощно и бесхребетно.